avatar_Яков93

Поочередная зарядка ячеек батареи

Автор Яков93, 22 Май 2024 в 17:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

#18
Цитата: usavich от 23 Май 2024 в 13:18Чтобы напряжение делилось, надо добавить делитель со всеми вытекающими. В самом плохом случае на мост попадет полное напряжение батареи.
Два последовательно соединенных мосфета это и есть делитель ПМСМ.
upd. Делитель конечно так себе, один из пары снижает напряжение для второго на 0,3В за счет внутреннего диода. :-\

sdenis2023

Цитата: Яков93 от 23 Май 2024 в 07:31Не вижу в каком месте здесь могут понадобиться полупроводники >40В. Всё должно работать на напряжениях 4,2-12 В.
у вас на схеме высоковольтные - я и подумал что такие будете ставить
mxus3k 3витка MTX39 26" + kls-7230s + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

sdenis2023

я всё же вам настойчиво рекомендую сделать многоканальную например на копеечных TP5100

либо чуть дороже на XL4015 - будет железобетонно - с регулировкой по току и напряжению
mxus3k 3витка MTX39 26" + kls-7230s + lipo 10s1p 21Ah 20-25C

Рамиль555

Нечто подобное меня тоже напрягало, когда я купил б/у аккумулятор 16s.
Тоже заряжал отдельно и т.п. отдельные пвссивные балансиры вешал.
Потом купил активный балансир емкостной и за пол часа все балансируется. Указанный ток балансировки до 5а, но реально 2,5а. Обалденная штука. У меня есть 4 разных акб. И у каждого я сделал разъм для подключения балансира. А два мощных акб сразу снабдил этими  балансирами.
Балансир не греется и его спокойно можно размещать в корпусе акб. Но он дорогой - для 16s стоит 5 т.р.
Индуктивные балансиры дешевле, но эффект не тот.

Statik

Цитата: Рамиль555 от 24 Май 2024 в 12:44Нечто подобное меня тоже напрягало, когда я купил б/у аккумулятор 16s.
Тоже заряжал отдельно и т.п. отдельные пвссивные балансиры вешал.
Потом купил активный балансир емкостной и за пол часа все балансируется. Указанный ток балансировки до 5а, но реально 2,5а. Обалденная штука. У меня есть 4 разных акб. И у каждого я сделал разъм для подключения балансира. А два мощных акб сразу снабдил этими  балансирами.
Балансир не греется и его спокойно можно размещать в корпусе акб. Но он дорогой - для 16s стоит 5 т.р.
Индуктивные балансиры дешевле, но эффект не тот.
Судя по оглавлению "поочередная зарядка" ув. Автору нравится сам процесс :-D .
Скажи какой у тебя мотор и я скажу кто ты.

yurgen

Цитата: Statik от 24 Май 2024 в 15:14Судя по оглавлению "поочередная зарядка" ув. Автору нравится сам процесс :-D .
похоже таки да.
ябы проще поступил, зачем эти полевики , и прочее,
есть  шаговый искатель, на барахолках копейки стоит,
и вполне пригоден для такой задачи.
Именно поочередно доливать заряд в ячейки.
Просто, надежно,брутально ;-D
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Иван Сусанин

Цитата: Рамиль555 от 24 Май 2024 в 12:44Потом купил активный балансир емкостной и за пол часа все балансируется. Указанный ток балансировки до 5а, но реально 2,5а. Обалденная штука. У меня есть 4 разных акб. И у каждого я сделал разъм для подключения балансира.
А подскажите,- разъём дополнительный,- такой-же как и для подключения BMS? Просто параллельно штатному? И нужно-ли отключать штатную BMS при подключении внешнего балансира?

Рамиль555

Цитата: Иван Сусанин от 24 Май 2024 в 22:43А подскажите,- разъём дополнительный,- такой-же как и для подключения BMS? Просто параллельно штатному? И нужно-ли отключать штатную BMS при подключении внешнего балансира?

У балансира разъем по типу как на бмс, только последовательность наоборот. Подключается к ячейкам параллельно шлейфу бмс. Бмс отцеплять не нужно.

Иван Сусанин

Спасибо за ответ, Лежит,купленный в прошлом году балансир,-вот думаю как лучше организовать его использование. Т.е. мне нужно вскрыть каждую из своих батарей, подпаять параллельно штатному разъёму BMS такой-же разъём, и вывести его наружу батареи, для оперативного подключения балансира?
 

Рамиль555

Цитата: Иван Сусанин от 25 Май 2024 в 08:52Спасибо за ответ, Лежит,купленный в прошлом году балансир,-вот думаю как лучше организовать его использование. Т.е. мне нужно вскрыть каждую из своих батарей, подпаять параллельно штатному разъёму BMS такой-же разъём, и вывести его наружу батареи, для оперативного подключения балансира?
 
Да так же как цепляется бмс.
Но внимательно см. последовательность подключения!!! У емкостного наоборот!
Можно к шлейфу бмс подпаяться.
Ну и кнопку вклучения балансира вывести, чтоб постоянно не молотил.
И см. там есть перемычка на разные виды химии акб. LTO   LIFEPO  Литий ион. Запаяй которая тебе нужна.

Рамиль555

Смотрел видеообзор на ютубе емкостного балансира. Там мужик заряжая только одну банку зарядил весь акб.правда долго, но балансир раскидал энергию по всем ячейкам.
 Чем это хорошо, тем что если одна более дохлая параллель в пути разрядилась быстрее остальных и бмс вырубилась, можно  эту параллель зарядить от остальных. Как бы раскидать остаток заряда на всех и доехать.

koolon

тот балансир, про который идет речь, поидее должен отключиться при достижении 3в, и раскидывать уже ничего не будет.
также при наличии глючно ячейки, она высадит все остальные

Рамиль555

Цитата: koolon от 25 Май 2024 в 11:09тот балансир, про который идет речь, поидее должен отключиться при достижении 3в, и раскидывать уже ничего не будет.
также при наличии глючно ячейки, она высадит все остальные
Совершенно верно. Поэтому кнопка ручного включения балансира обязательна.

Surf_el

Извините за оффтоп, не удержался... как вам такое развитие темы?
https://electrotransport.ru/index.php?msg=2328591
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Яков93

Хочу подобрать подходящие транзисторы с током выше 4А и с Vds >=60В чтоб и покомпактнее и подешевле.
Если взять объединенные 2N выше 60В просто не нахожу, например
AO4826, AO4828, AO4840,IRF7351TR

Если взять отдельные N-can, то можно и выше 60, но уже компактность страдает  :-)
AO4486, FQD13N, IRF7452PBF


Иван Сусанин

Цитата: Рамиль555 от 25 Май 2024 в 10:02Да так же как цепляется бмс.
Но внимательно см. последовательность подключения!!! У емкостного наоборот!
Можно к шлейфу бмс подпаяться.
Ну и кнопку вклучения балансира вывести, чтоб постоянно не молотил.
И см. там есть перемычка на разные виды химии акб. LTO   LIFEPO  Литий ион. Запаяй которая тебе нужна.
Собрал балансир.
Подобрал пластмассовую коробочку с дырочками,-как раз по размеру платы. Спаял соеденительный жгут,-провода тонкие МГТФ и маленький разъём как на BMS. С разъёмом приключилась засада,- заказал не подумав на 13 контактов  (а землю куда?) перезаказывать долго, да и обидно,- куда мне десять пар девать. В общем 14й контакт отдельно.(ну зато не перепутаю с BMSным при манипуляциях) Поставил выключатель питания, светодиод на лицевую панель. Из куска совдеповской лепестковой контактной планки сделал планку на 14 "пятачков" для оперативного замера напряжения каждой банки подключенной батареи- что оказалось весьма удобно.
 Всё отлично работает, балансируется, не греется. Но есть вопрос:- При выключении балансира светодиод бывает  гаснет, а бывает нет. А то и загорается сам при подключенной батарее, и выключенном положении выключателя.  Это нормально?

Рамиль555

Цитата: Иван Сусанин от 03 Июнь 2024 в 12:44Собрал балансир.
Подобрал пластмассовую коробочку с дырочками,-как раз по размеру платы. Спаял соеденительный жгут,-провода тонкие МГТФ и маленький разъём как на BMS. С разъёмом приключилась засада,- заказал не подумав на 13 контактов  (а землю куда?) перезаказывать долго, да и обидно,- куда мне десять пар девать. В общем 14й контакт отдельно.(ну зато не перепутаю с BMSным при манипуляциях) Поставил выключатель питания, светодиод на лицевую панель. Из куска совдеповской лепестковой контактной планки сделал планку на 14 "пятачков" для оперативного замера напряжения каждой банки подключенной батареи- что оказалось весьма удобно.
 Всё отлично работает, балансируется, не греется. Но есть вопрос:- При выключении балансира светодиод бывает  гаснет, а бывает нет. А то и загорается сам при подключенной батарее, и выключенном положении выключателя.  Это нормально?

У меня после выключения балансира все гаснет (вроде).
А перемычку правильно замкнули, которая химию батареи определяет?

Иван Сусанин

Цитата: Рамиль555 от 03 Июнь 2024 в 15:00У меня после выключения балансира все гаснет (вроде).
А перемычку правильно замкнули, которая химию батареи определяет?
Перемычку не трогал, запаяна на литийион/феррум.
Пока не определил, но кажется что гаснет когда банки отбалансированы, но спустя некоторое время (напряжение не устаканилось) может ненадолго зажигаться,- корректируя заряд.