avatar_LICC

Доработка ваттметра Turnigy

Автор LICC, 12 Март 2011 в 21:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

xaoyag

Питание процессора, на общем минусе и одной из ног должно быть 5в даташит в помощь.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

redimer

Было замечено что эти ваттметры умирают от повышения напряжения ...
мой ваттметр мгновенно сдох когда я попробовал измерить емкость 16s липо батареи (на которой было всего 63в).

в связи с этой конструктивной недоработкой было решено немного доделать ваттметр чтоб он хотя бы не бахал от популярного напряжения 16s LiPo (максимум 67в).

поэтому было решено отделить питающее напряжение от измеряющей цепочки и снизить питающее на 12в обычным стабилитроном BZX84C12.

фото прокачки:


вот так он выглядит с обратной стороны:


заглядываем и смотрим маркировку шунта тока (ага 0,5 милиОма) неплохо!


IN- и IN+ это видимо питание мозгов, так что я тупо перерезаю плюсовую дорожку макетником.


и припаиваю на место разорванной дорожке стабилитрон на 12в (катодом к входу питания, анодом к нагрузке в виде мозгов)


собираю, подаю 68в на вход и вижу что ваттметр работает, хотя более 60в показывать не в состоянии:


НУ ГЛАВНОЕ ПОКАЗЫВАЕТ ТОК И АМПЕР ЧАСЫ  :D :D :D  и не сгорает как предыдущий!



пользуюсь и радуюсь)))
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Frezer74

#614
Я в свое время ставил понижающий DC/DC на питание ваттметра G.T.PowerRC (аналог Turnigy и Watts Up), о чём писал в этой теме. Спустя некоторое время, дисишка благополучно скончалась по неизвестной причине. Первая мысль была тоже про стабилитрон. Но,  поскольку компактных стабилитронов по рукой не оказалось, а ваттметр всё равно питается через резистор, который почему-то у многих перегорает, я тоже решил ограничиться резистором. Плюсовая дорожка у меня уже была разрезана посредине, а желания паять смд резисторы в промежутке между двумя платами не было. Поэтому принял решение пойти по пути наименьшего сопротивления :)
Впаял резистор на 820 Ом (левый верхний на фото) в цепь питания ваттметра. После резистора напряжение получилось порядка 40В. Попутно впаял второй резистор на 1.5 К (правый верхний на фото) в цепь измерения напряжения, что давно собирался сделать, так как ваттметр завышал показания по напряжению. Ну и нижний зеленый резистор, уже не помню, тоже вроде около 1кОм, для повышения контрастности изображения на дисплее. Теперь все работает замечательно, напряжение показывает до 69В.

Vini007

Привет всем,треснула силовая часть  КТ6х4(просто отлетел корпус,но от питания 5 вольт работает) возле 10 омного резистора.
Чем можно заменить,может резистор впаять какой нибудь или диодик.
Evel GT1000 48-72v 1000w;Infineon 12Fet IRFB4110(312-CellMan);Li-ion18650 36v10Ah(сам спаял);Speed(120%)-40km/h.

Aliknsk

вкл-выкл подсветки. Как вариант.
Avalanche 1.0. 15s6p LG 18650 D1 65V, 18Ah
Мас 8Т front, infineon 9Fet. Max speed 62 km/h.
---
Кеш-бэк с Aliexpress

fokadoka

Здравствуйте!Может кто подскажет что с моим ТУРНИГЕ.Месяц работал исправно,но потом потух и теперь не работает.Батарея 36в-20 ач.Подсоединил 12 вольтовый аккум. Заработал,но включался с каким то морганием.Попробовал с внешним питанием 12 в-работает.Подключил 36в -не работает.Может стабилизатор накрылся?

IvanM

[user]fokadoka[/user], там бывает смд резистор  на питании выходит из строя, проверьте хотябы визуально
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

fokadoka

Привет!При внешнем осмотре вроде бы всё в порядке.Замерил напряжение в точках 3в и 5в.Оказалось-2.75и2.2в.В чём неисправность? спасибо.

JT

Эта плата надпись in со стрелкой с другой стороны резистор с маркировкой 100 (номинал 10 ом).

fokadoka

Здравствуйте!По совету форумчан заменил резистор 10 ом.Всё заработало :bravo:Даже повысилась контрастность дисплея.Читаемость показаний улучшились.Всем благодарность.

licwn

я правльно понимаю, что вот эти последние турниджи ваттметры на атмеге и могут мерить ток в обе стороны?
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

#623
Купил китайский вариант ваттметра. Сборка слегка небрежная по сравнению с GT Power RC, но экран получше вроде выглядит. Тк экран вообщем то одинаковый, то его не фоткал.



Сравнил показания с показаниями мультиметра. Напряжение на мультиметре -11.89в на ваттметре 11.75. Ток на мультиметре 4.21а на ваттметре 4.23а. Вроде терпимо, можно пользоваться.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Steel RAT

[user]licwn[/user], он амперчасы считает в обе стороны или в одну?
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

yuri

#625
Может не совсем в тему, но понадобилось отбраковать ноутбучные элементы по емкости. В наличии ваттметр НК-010, но работает с 7В, а надо от 2В до 4,2В. Пришлось разобрать ваттметр и сделать резервное питание, подпаявшись после входного диода (схема из поста 91), к коллектору входного транзистора-стабилизатора 5В, через диод развязки. Теперь, подавая резервное питание, можно мерять емкость литиевых элементов.
Электротаврия (24S2P LG e63). ДС3.6 45000 км

licwn

Цитата: Steel RAT от 25 Сен. 2014 в 11:27
[user]licwn[/user], он амперчасы считает в обе стороны или в одну?
Прверил - в одну. :(
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

rips0

Спасибо всем! И отдельное спасибо, [user]Frezer74[/user]!
Тоже пришлось доработать GT Power rc 130A Ver2. Теперь работает с напряжениями выше 50в.
А вот показания по току завышает. В инфинеоне выставлено 55А батарейного, а ваттметр показывает в пике 60А.
Скажите, пожалуйста, это нормально? или это можно как-то исправить?
1.Mxus 750Вт, LiFePo4 48в/15Ач. 45-48км/ч. - бодрая улитка.
2.Чоботаръ, 20s монстры, quanhun v3 balanse type, китай-контроллер 120а бат. 36фет. -ложусь на руль на стратах

ra6fnq

Инфенион не измерительный прибор, точностью там не пахнет... Ваттметр желательно калибровать по более точному прибору, или просто верить  :-D.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

banz

Вопрос:
Сколько амперчасов может померить Turnigy до обнуления результата? Может кто подсказать?

Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.