avatar_mihalich

О перспективах электромобилей в Украине.

Автор mihalich, 24 Июль 2011 в 19:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МВГ

Цитата: Alex_Soroka от 23 Авг. 2011 в 10:30
самая маленькая машинка - 6(шесть) АКБ 12В по 150Ач.
по размерам туда-же влазят и 190Ач аккумы.
Пробег по КИеву 120км - официально зарегистрировал - с GPS.
Так что это не сказка.

БольшиЕ машинки - там 8 и 10 АКБ 150Ач соотвтетственно.
Аккумы тяговые, обычные свинцово сурьмянистые. Их если не убивать и доливать воду то будут все 1000 циклов ходить.
У маленькой грубо 11 кВт ёмкости, доступно 6 кВт. При желании накатать 120 км можно, но при реальной эксплуатации пробег снизится. А так если возить одну задницу по дороге без подъёмов пойдёт, на любителя.

av-master

но только с ценами не схдится, для населения сейчас почем энергия по 40 коп ? для юр лиц больше 100 коп. а плюс амортизация батареи ?

Вячеслав М

Цитата: av-master от 24 Авг. 2011 в 02:42
но только с ценами не схдится, для населения сейчас почем энергия по 40 коп ? для юр лиц больше 100 коп. а плюс амортизация батареи ?
Для существенного снижения стоимости эл. энергии рекомендую трехтарифную систему учета.

Alex_Soroka

Цитата: av-master от 24 Авг. 2011 в 02:42
но только с ценами не схдится, для населения сейчас почем энергия по 40 коп ? для юр лиц больше 100 коп. а плюс амортизация батареи ?

в Украине для тех у кого газплиты тариф 0.2802 гривни за киловатт.
кто ставит трехтарифный счетчик - ночью тариф сильно меньше чем днем.

МВГ

Цитата: Alex_Soroka от 25 Авг. 2011 в 23:26
Цитата: av-master от 24 Авг. 2011 в 02:42
но только с ценами не схдится, для населения сейчас почем энергия по 40 коп ? для юр лиц больше 100 коп. а плюс амортизация батареи ?

в Украине для тех у кого газплиты тариф 0.2802 гривни за киловатт.
кто ставит трехтарифный счетчик - ночью тариф сильно меньше чем днем.

ЦитироватьНациональная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины повысила тарифы на электроэнергию для населения на 15% с 1 апреля 2011 года.

Тариф повышен как по первому, так и по второму блоку.

В частности, для потребителей, проживающих в городах, тариф на электроэнергию "до 150 кВт" составит 28,02 коп., "свыше 150 кВт" – 36,48 коп. за 1 кВт/час (с НДС).

Для потребителей, проживающих в сельской местности, тариф на электроэнергию "до 150 кВт" составит 25,92 коп., "свыше 150 кВт" – 33,72 коп. за 1 кВт-час (с НДС).

Для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами и электроотопительными установками, тариф на электроэнергию "до 250 кВт" составит 21,54 коп. (подорожание 15%), "свыше 250 кВт" – 28,02 коп. (подорожание 50% ) за 1 кВт-час (с НДС).
отсюда. А трёхторифный счётчик ещё пробить нужно.

Stalker_W

Ждём в Украине Сhery M1 к сентябрю. Очень надеюсь на оптимистичную цену.

Alex_Brooy

люди, помогите мне, "не понимающему в этой теме" - покажите, где новый АКБ 12В 150Ач стоит в Украине 100 евро?
Кто проехал на стартерном свинце более 300циклов хотя бы при токах 0.3С, круглый год ? - результаты, плиз, в студию.
Кто из присутствующих имеет дома хотя бы 2-зонный тариф на эл.энергию?

А вообще, хочу подать "объявление":
Куплю новые АКБ любой технологии, фактической емкостью не менее 8кВтч, не дороже 600евро, с зарядными уст-вами (цена?), с рабочими токами 0.3С, с гарантией на 800 циклов, для погодных условий -15...+40С.

xaoyag

Ну мне тут еще новый матиз за 5тыс у.е не показали а вы хотите акб за 100евро.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

aleks17121960

Да Вы расслабьтесь,просто Алекс Сорока свинцу практически жизнь посвятил,поэтому и защищает.Достойно уважения,только техника на месте не стоит!Если е-авто и станет рентабельным когда то-точно не со свинцом.А пока эта тема-удел героев-энтузиастов,и чем их больше,тем ближе эра электроавто.
Делай,что должен,и будь,что будет...

xaoyag

 Так тут одни энтузиасты, не ну серьезно. Вот кто например купит литий по цене нового велосипеда, или переоборудует бензиновое авто на электро, вряд ли это сделает человек так просто от скуки. Так и тут. Людей которые посвящают свою жизнь электротранспорту и стают на эту дорогу, ценой потраченных денег времени и сгоревшими деталями приобретая бесценный опыт и делясь им с людьми. Я считаю что таких людей можно назвать героями, и энтузиастами.
   И именно благодаря одному из энтузиастов я несколько лет назад переделал свой контроллер и попал в ряды электротранспортников.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Alex_Brooy

Что вы, я же ни в коем случае не уменьшаю заслуг Саши в области исследований с зарядными режимами. Сам проверял его советы. Однако, хотелось бы верить, что они так долго прослужат. И продавцам, что АКБ так доступны.

Вячеслав М

Цитата: Alex_Brooy от 28 Авг. 2011 в 23:33
Что вы, я же ни в коем случае не уменьшаю заслуг Саши в области исследований с зарядными режимами. Сам проверял его советы. Однако, хотелось бы верить, что они так долго прослужат. И продавцам, что АКБ так доступны.
Саша! Я уже 2 года пользуюсь 3-х тарифным учетом . Хочу заметить , что у меня соотношение потребленной энергии при пиковом тарифе и ночном 1 : 4 . Совсем недавно покупал в Донецке стартерные АКБ А-Мега SPECIAL 95 АЧ по 759 грн.

TRO

Да чёрт с ней с ценой на электричество.
Цена электричества слишком мала по сравнению с эксплуатационной стоимостью самого аккумулятора (ИМХО).
Мне больше интересно откуда у  Alex_Soroka взялись эти фантастические цифры:

Цитата: Alex_Soroka от 23 Авг. 2011 в 10:33
Цитата: МВГ от 22 Авг. 2011 в 22:38
Вообще-то 3,70 это стоимость 10 кВт*ч электроэнергии из розетки, за остальные затраты разговора небыло  :)

нет - это "размазанная на три года" стоимость всей батареи + расходы на электричество в каждые сутки.
Калькулятор подарить ? :)


Цитата: МВГ от 22 Авг. 2011 в 19:34
3,70 грн -- это 10 кВт*часов брутто
3.70 = Это размазанная на три года АКБ + электричество.


Расчётов с формулами он не приводит.
И "калькулятор", который так лихо кажет в пользу эксплуатации свинца, походу зажал.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

av-master

Матиз за 5 баксов пока не нашел, но 100% видел 47000 грн в Ашане стоял месяц назад, или 2. мож акция какая. но б/у в отличном состоянии 3500-4500 легко.

Вячеслав М

Считаем по факту Электро Славуты . АКБ -22шт по 44АЧ цена 400 грн. От них получил 9 кВтЧ на 76 км пробега . За один год-350 циклов , 8800грн/350=25 грн . Стоимость бензина для пробега 76 км примерно 50 грн

TRO

Если теперь ёмкость аккумулятора уменьшить почти втрое, и на столько же снизить дневной пробег (не выше 30км), то при раскидывании полученного АКБ на 3 года выйдем на Сорокинские цифры.
Но 30км в день для авто както не серьёзно, и в 1000 циклов для стартерных акумов при такой эксплуатации я тоже не верю

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

METAL

Ага,ну снизили мы емкость акб втрое,значит пробег "уронили" как минимум в 5 раз!Даже грубые подсчеты врут раза в 2.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

ИМХО не может быть экономии при езде на свинце,даже с правильным зарядом(разряд то не правильный ;) ).
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)