Зацените « варп» контроллер на 4,2 Вольта…

Автор варп, 29 Июнь 2012 в 21:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

TRO , во тебя на экономичности заклинило , ...при питании ЗУ от сети , какое это имеет значение? Пять копеек в месяц сэкономить?Ну да , потеряем мы Ватт мощности на каждом контроллере и что? Двухваттный резистор будет теплым , и то , только в самом начале зарядки ...Ради чего стоит сильно усложнять схему , усложняя её конструкцию и , вдобавок , снижая её надёжность?Про TL - ку , которая " усилитель сигнала ошибки " по определению , и чем отличается ключевой режим транзистора от активного , ну уже просто нету сил разговаривать.Пусть жизнь рассудит ...

варп


VladimirA

Т.к. автоколебания на каждой ячейке будут не синхронны, то нельзя собрать каскадную схему с одним высоковольтным питанием.
Надо для каждой ячейки делать свою обмотку. Например для 16s... надо 16 обмоток на трансформаторе, выпрямителей...
И подсоединять через 17-ти штырьковый разъем. Надо еще учесть, что нормальная БМС защищает от переразряда и КЗ.
К тому же "умная" зарядка поднимает заряд до определенного напряжения и отключается. А если Литий держать все время на "подогреве" (на максимуме), думаю, он быстро выйдет из строя.
Удачи

варп

VladimirA, я бы не стал за обмотки пережывать - намотать на кольце диаметром 2-3 см обмотку из 6-7 витков - займёт время меньше минуты - ...я эти буквы дольше писал...
Защита - тема для отдельного разговора , там всё очевидно, и обсуждать особо нечего.
Окончание заряда ,там трудно " подогревом " обозвать - ток зарядки практически стремится к нулю , но если будет раздражать , то легко гистерезис ввести и колебаний в финале не будет вообще...

VladimirA

Цитата: варп от 01 Июль 2012 в 12:01
VladimirA, я бы не стал за обмотки пережывать - намотать на кольце диаметром 2-3 см обмотку из 6-7 витков - займёт время меньше минуты - ...я эти буквы дольше писал...
Защита - тема для отдельного разговора , там всё очевидно, и обсуждать особо нечего.
Окончание заряда ,там трудно " подогревом " обозвать - ток зарядки практически стремится к нулю , но если будет раздражать , то легко гистерезис ввести и колебаний в финале не будет вообще...
Кроме обмоток есть еще диоды, конденсаторы и т.д. Плюс многоштырьковый разъем. Увеличивается сложность. Теряется универсальность.
Если ввести гистерезис, то зарядка будет заряжать только севшие ячейки, а те, которые на 30-50... % будет считать заряженными.
Под "подогревом" я отметил длительное поддержание максимального напряжения на ячейке после ее заряда!

Илья73

Вот ещё фигня интересная, правда ток всего не более ампера.
Можно использовать ячейки подтягивать не опасаясь что убегут выше 4.2 в.
http://www.ebay.com/itm/261043881158?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649#ht_4994wt_1096

варп


варп

#25
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ разброса параметров KIA 7042 ...
Это больше, чем просто решение !!!!!!!!!Суть -
Пока на словах, схему чуть позже выложу...
Берём ЛЮБУЮ микроссхему из этого ряда :
KIA7019
KIA7021
KIA7023
KIA7025
KIA7027
KIA7029
KIA7031
KIA7032
KIA7033
KIA7034
KIA7035
KIA7036
KIA7039
и подключаем её питание не непосредственно параллельно контролируемой батарее, а к средниму выводу потенциометра , подключенного крайними выводами к этой батарее и унас появляется возможность САМИМ , просто регулируя потенциометр , выставлять напряжение окончания заряда ! У нас появлятся возможность конролировить заряд любого аккумулятора (свинцового , например ).

Проверил сегодня , работает без проблем. И с Т3 проверил - нормально, номиналы резисторов указаны реальные, а не с потолка.

i

Конечно! Микросхема питается от измеряемого напряжения, то есть будет кушать через потенциометр, следовательно он должен пропускать ток достаточный для питания микросхемы, следовательно будет постоянно разряжать ячейку. Можно ещё добавить, что потенциометры не любят вибрации, значит нужно будет регулярно проверять "не убежало ли".
И ещё, стоимость потенциометра в разы больше стоимости микросхемы.

В общем всё как всегда, попытка уменьшить врождённые недостатки "простой" схемы приводят к её усложнению и удорожанию.

варп

 i , ой зря ты так - микросхема 0,5 ма кушает , она этим током батарею 10 лет будет разряжать... если не все сто...Не забывай - она не постоянно на батарее  висит снял разъем зарядки - батарея голая...И на потенциометры зря ругаешься - в телевизорах плазмах по 10 лет пашут, и ничего....

i

А я чё? Я ни чё. Просто рассказываю о тех граблях на которые я уже наступил, а Вы ещё наступите.

варп

#29
i , а меня сейчас вот какий вопрос занимает - как поведёт себя эта микросхема, если напряжение на аккумуляторе - ноль(тфу-тфу-тфу) ...Чем микросхема питаться будет? Святым духом? :laugh:

i

Ну это просто, надо только в схему вставить резистор открывающий ключ, а микруху использовать на закрывание ключа.

av-master

да не хватит у нее точности. для одной ячейки. хотяб 4 - 5 банок на одну вешай.
попробуй напряжение при 18 °С и при 40.... *ОПА еще та.

И зачем вообще изобретать обычный LDO регулятор. коих выпущено "тыщщи" и стоят копейки. и уже с ключами внутри ?
первая ссылка в гугле https://www.national.com/ds/LP/LP38853.pdf
вторая http://www.ti.com/product/lp38853
+ в базовом исполнении много дополнительных вкусностей...

варп

 av-master, ты , наверное , тоже прав...отчасти...Ты же знаешь - русским легче вездеход изобрести , чем дороги отремонтировать...Да и готово уже почти всё - затея с потенциометром и любой микросхемой из этой линейки - работает на ура, схему с дополнительным транзистором для увеличения тока базы проверил, тоже пашет нормально , блок питания для галогенок целый день пашет - кучу банок уже зарядил...Скоро поедем на "литии "...

варп

Цитата: варп от 02 Июль 2012 в 12:52
i , а меня сейчас вот какий вопрос занимает - как поведёт себя эта хрень, если напряжение на аккумуляторе - ноль(тфу-тфу-тфу) ...Чем микросхема питаться будет? Святым духом? :laugh:
Цитата: i от 02 Июль 2012 в 13:41
Ну это просто, надо только в схему вставить резистор открывающий ключ, а микруху использовать на закрывание ключа.
i , поведением контроллера при нуле на элементе заморачиваться не стал , вовремя сообразил , что это уже шибко аварийная ситуация , и надо разбираться в причинах, а не от контроллера невозможного требовать.

варп

Присмотрелся сегодня повнимательней к импульсам в конце зарядки и понял, что боротся с ними не нужно, они не только не вредны , а даже полезны , сильно облегчая жизнь аккумулятору в самом конце зарядки - ток зарядки плавно снижается менее чем до 100 мА.Немного увеличется общее время зарядки , но это мне кажется не столь существенно.

варп

#35
Притихли , да? :-D
...а не знаете ещё, что эти контроллеры на полевих тразисторах вааще круто получаются ...Ещё превтатил его и опробовал ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ импульсный сьабилизатор , тоже можно использовть при зарядке и , главное - для баллансировки батареи .Если будет интерес расскажу ...Просто монологи писать - скучно, и время жалко...
Пессимистам совет - повозитесь с ним денёк , влюбитесь в него погроб жизни...Да , забыл ещё - сделал на нём зарядку для " свинца " - прелесть...На бумаге - контроллер защиты от черезмерной разрядки, 100% будет работать...