LiPo Аккумуляторы и всё что с ними связано, покупка, характеристики, опыт эксплу

Автор DmitryPopov, 18 Апр. 2010 в 15:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

batiskaf

Гемора там не много, котлету купить проблема их просто нет,а вот ячейки есть.
Моя конфигурация: МК 500W 16S2P липо
Максималка 50 км/ч
Клуб "Электроавтосам"/ Таврия электро, пробег 88000 км.

yuri

Цитата: batiskaf от 23 Март 2012 в 23:41
Гемора там не много, котлету купить проблема их просто нет,а вот ячейки есть.
А где они есть, если не секрет (с теми же токами)?
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

Pavel__


yuri

Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

licwn

Цитата: yuri от 23 Март 2012 в 23:29
а тут сезон начался и свинец сдыхает.
Здесь это оффтоп, так что я тихонечко. Мне со свинцом очень помогает долить водички, если не доливаете и заряжать через моргалку.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

Цитата: tony16 от 19 Март 2012 в 13:46
AussieJester востанавливает вздутые - перезаряженные до 5 вольт липоли. Turnigy cells from HobbyCity
http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=14&t=22650
De-Puffing_lipo_cell
будьте осторожны! не рекомендует это делать с неизвестными липолями которые произведены более 2 лет назад.
Ну он просто газ выпускает или что? Я смотрю на несколько которые вздутые были... сейчас они не мягкие на ощупь, а такие как будто у них внутри масса перераспределилась и они стали не плоские, а такие с горкой и жесткие, те газа там не чуствуется сейчас.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

zap

А Вы пластиковую бутылку с лимонадом (неоткрытую) пощупайте, тоже мягкой на ощупь никак не кажется ;)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

aleks17121960

У меня в одной из котлет две боковые ячейки вздулись,ток превысил вдвое.Одна поменьше-сама стравила за несколько дней,вторая-за 4 месяца сдулась.По тестам соответствует остальным,в составе АКБ не выделяется.
Делай,что должен,и будь,что будет...

дмитрий ф

Цитата: aleks17121960 от 24 Март 2012 в 11:56
У меня в одной из котлет две боковые ячейки вздулись,ток превысил вдвое.Одна поменьше-сама стравила за несколько дней,вторая-за 4 месяца сдулась.По тестам соответствует остальным,в составе АКБ не выделяется.
А "ток превысил вдвое" относительно какой нормы?
С уважением Дмитрий.

FAS_r7

Цитата: дмитрий ф от 24 Март 2012 в 16:15
А "ток превысил вдвое" относительно какой нормы?
так на них же написано, вроде 20С, т.е. в двое означае 40С, т.е. 400 ампер !   :laugh:

серьезно, думаю 1.5С для них уже превышение, если длится более 2...3 секунд.

aleks17121960

Цитата: дмитрий ф от 24 Март 2012 в 16:15
Цитата: aleks17121960 от 24 Март 2012 в 11:56
У меня в одной из котлет две боковые ячейки вздулись,ток превысил вдвое.Одна поменьше-сама стравила за несколько дней,вторая-за 4 месяца сдулась.По тестам соответствует остальным,в составе АКБ не выделяется.
А "ток превысил вдвое" относительно какой нормы?
Для них 1.5С-2С граница,а еще не знал,что идущие от 10Ач ячеек 4 лепестка надо все припаивать,думал-они закорочены.Так и вышло-емкость 15Ач вместо 30Ач,а ток-до 45А.Да еще глубокий разряд-на слет съездил как раз!
Делай,что должен,и будь,что будет...

Lion

Я что то упустил? Надеюсь это не про народные разговор шел? Ибо я их постоянно 3.3С разряжаю и 2С заряжаю - пока криминала не видел
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

aleks17121960

Цитата: L-I-O-N от 25 Март 2012 в 11:54
Я что то упустил? Надеюсь это не про народные разговор шел? Ибо я их постоянно 3.3С разряжаю и 2С заряжаю - пока криминала не видел
Не боись,это про мои Трансметики с Буллистормами.За тест народных спасибо!
Делай,что должен,и будь,что будет...

Ампервел

лежит у меня 1 липоля хардкейзная, больная , 1 ячейка нулевая. Решил я ее разобрать, растворителем отклеил ячейки и вот думаю... Может взяться и перепаять все остальные? Хочу 2 в параллель сделать. Сейчас у меня 12s2p 44В 10Ач. То есть по сути ничего не поменяется. Но зато можно будет еще уменьшить размер кофра,  избавившись от корпусов. (стенки кофра будут нормально все котлеты сдавливать, если что)

Как думаете, имеет ли смысл?
да и на будущее проще будет набрать емкости если захочу... опять же заменить больные тоже проще.

yuri

Тоже разобрал наркотлету, убрать больную ячейку, проткнул, кинул в воду, результата никакого, ничего не взрывается и не горит.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

batiskaf

Цитата: snoag от 28 Март 2012 в 02:07
лежит у меня 1 липоля хардкейзная, больная , 1 ячейка нулевая. Решил я ее разобрать, растворителем отклеил ячейки и вот думаю... Может взяться и перепаять все остальные? Хочу 2 в параллель сделать. Сейчас у меня 12s2p 44В 10Ач. То есть по сути ничего не поменяется. Но зато можно будет еще уменьшить размер кофра,  избавившись от корпусов. (стенки кофра будут нормально все котлеты сдавливать, если что)

Как думаете, имеет ли смысл?
да и на будущее проще будет набрать емкости если захочу... опять же заменить больные тоже проще.
Ячейки там не только припаяны, но еще и точечной сваркой прихвачены( под оловом не видно). Я менял одну больную ячейку, паяльником разогрел а топом механически отрывал контакты. Новую ячейку просто припаял
Моя конфигурация: МК 500W 16S2P липо
Максималка 50 км/ч
Клуб "Электроавтосам"/ Таврия электро, пробег 88000 км.

Kullx

Немного статистики.

Пришла первая посылка с 5000mAh 4S1P 14.8v 20C hardcase, пока доползают остальные, решил замерить, что от них можно ожидать на данный момент.

Прогнал пару циклов:
заряд: до 4.19V
разряд: постоянной мощностью 83,6Втч (около 1.12C) до 3.3в на одной ячейке (из расчетной нагрузки 1квт на 12шт)
балансировка: только при зарядке, от 3.8в

Результаты, которые меня заинтересовали:
-в нормально разряженную (но не выжатую в 3в ) батарею вливается 4950-4990мАч
-при указанной мощности выливается из нее уже только 4580-4590мАч. в конце разряда батарея слегка теплая, можно не искать потерянную энергию
-считаю, правильней указать, что полезной энергии выкачалось 71Втч (из рассчетных 74), но до отсечки (см. ниже) реально выкачать 67Втч
-разбалансировка ячеек начинается после 3.64в, с этой же отсечки напряжение начинает резко падать: данное значение можно принять за безопасный минимум. фактически в батарее остается около 6% энергии
-3.7в - около 18% остаточной энергии.  3,82в - 50% до отсечки
-хоть балансировка должна включаться при 3.8в, почему-то все ячейки сбалансировались до этого значения. либо в настройках что попутал, либо это оно само так
графики
График разряда:

Разбалансировка-балансировка на нижней границе:

Завтра проверю при нагрузке около 0.5C, а так же планирую повторить тесты по мере использования.


andreym

Модная у вас зарядка :)
насколько точно калибруется балансир?
что-то меня перестала устраивать калибровка балансира в ичаржере +-2мв
вот - думаю селлпро брать или гиперион?

Кстати тестирую [b-b]вот эти[/b-b]:



пока что первый цикл одна котлета отдала с 4.19 до 5453мач из 5800 заявленных - что вобщем то неплохо
как водится после 3.6 падает очень быстро и смысла разряжать нету. до 3.6в емкости было чето около 5.3
средняя точка после разряда 2800мач получается около 3.78в при 10а разрядного тока(около 1.72С) что не может не радовать.
Итого реальная емкость первого цикла получается 9*3.78*5.45=185.4ваттчаса на котлету.
При заявленном весе 1135g (реальный пока нечем проверить) получается совсем недурные 185.4/1.135= 163.3ваттчаса на кг.
вторая котлета еще разряжается...

вторая отдала 5538мач тоесть 9*3.78*5.538=188.4ваттчаса на котлету и /1.135=166 ваттчасов на кг  ;-)