avatar_FreeDom

Плавный пуск

Автор FreeDom, 08 Фев. 2011 в 00:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

METAL

Цитата: FreeDom от 03 Март 2011 в 19:51
Эти диоды стекляшки типа КД522А вроде, можно ставить любые мелкие, только не перепутайте со стабилитронами.

Спасибо. кд522а у меня сейчам много нашлось(штук 50 валяется и ведро не нужных транзисторов типа мп). :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

FreeDom

Так вы "кулак", нужно Вас раскулачивать  :)
Ненужные транзисторы типа кт - это сильное выражение. Может создать тему "отдам даром"?
Я тут подумал - может ШИМы делать под заказ под любые токи и напяжения?
Например входное напряжение 12-48 вольт на токи от 0.5 до 250 Ампер?, как с защитой выходных плеч так и без.
Например ШИМ на радиаторе на частоте 20кГц на 12В*50Ампер будет стоить всего 1500руб.  :af:
Всем по литру Ампера!

METAL

Транзисторы типа мп,стааарые такие,не поверите,достались когда  переехал в частный дом,они по всему сараю были расбросаны.Было много кт808 и им подобных "верзил",так я их удачно обменял.А щас заняться некогда- список составить. :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

В общем я сегодня после работы Вам отпишусь,что у меня есть.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

FreeDom

Да не нужно..., я же пошутил  ;)
Всем по литру Ампера!

sykt

Цитата: FreeDom от 25 Фев. 2011 в 01:34
... когда регулятор в крайнем положении конденсатор даже 470мкФ быстро довольно заряжается. Выход таков - когда включаем выключателем вторую скорость вторая пара контактов просто подключает к С2 =470мкф дополнительную емкость например 2200мкф или 4700мкф ( нужно провести будет испытания) и все. Машинка в этом случае будет на масимальных оборотах плавно набирать скорость - примерно 2 секунды.
...
sykt - что скажешь? Замечено радиатор еле-еле, но тепленький, это когда дочка ездит медленно, но оно и понятно, ключам в этом режиме больше всего достается.

Ну, что схемка простенькая. Исполнение силовой части правильное.
А вот манипуляции с С2 у меня вызывают удивление. Такого не должно быть. Это же фильтр.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Понял почему. Просто в момент подключения на переходном процессе получаете временную расстройку схемы.
С технической точки зрения не совсем корректно. Ну, да пусть работает, бывает и более экстремальные решения.
Тут вон один умелец вход операционника цепляет на двигатель в качестве обратной связи.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

FreeDom

sykt - Да, верно, схема простенькая до ужаса, все гениальное - просто, а как она работает на экране осцилографа глаза радуются ;), но пока я это понял проводил эксперименты целый день., а С2 - это подарок судьбы для моего случая. И этот подарок работает великолепно и предсказуемо, а знаете почему?
Вы писали
ЦитироватьПонял почему. Просто в момент подключения на переходном процессе получаете временную расстройку схемы.
С технической точки зрения не совсем корректно
Ваш ответ простите не верен! А ответ уже звучал ранее;
Цитировать5-я нога у NE555 - это вывод с верхних 2/3 резистивного делителя, задающего пороги срабатывания двух внутренних компараторов.
Теперь поняли?
Всем по литру Ампера!

sykt

Цитата: FreeDom от 27 Фев. 2011 в 10:35
Всему этому вина Кит, я вот не понимаю их. Можно ведь было сделать этот набор на NE555, меньше обвески, меньше плата, дешевле для народа я думаю 100-150руб максимум бло бы, более стабильная работа устройства, круче фронты и так далее, и выходить в работе ШИМ  спокойно на частоты 20-25 кГц... видимо они не знали о существовании NE555 
Я всегда говорил, что эта микросхемка не до конца оценена любителями и спецами.

Цитировать
sykt - Да, верно, схема простенькая до ужаса, все гениальное - просто, а как она работает на экране осцилографа глаза радуются , но пока я это понял проводил эксперименты целый день., а С2 - это подарок судьбы для моего случая. И этот подарок работает великолепно и предсказуемо, а знаете почему?
За терпение и труд?
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

FreeDom

Пока я писал (не до конца) вы уже пост состряпали  :), посмотрите на мой предыдущий пост еще раз. Еще раз хочу отметить, что не нужно ничего мудрить! На NE555 можно строить очень профессиональные ШИМ в том числе и с защитой по току.
Всем по литру Ампера!

sykt

Цитата: FreeDom от 05 Март 2011 в 21:55
Пока я писал (не до конца) вы уже пост состряпали  :), посмотрите на мой предыдущий пост еще раз. Еще раз хочу отметить, что не нужно ничего мудрить! На NE555 можно строить очень профессиональные ШИМ в том числе и с защитой по току.
Схемку оценил как удачную с моей предыдущей оговоркой.
И еще один совет: КТ 814 и 815 низкочастотные. Будет еще лучше если подобрать ВЧ.
Тогда может быть и подогрев уменьшится.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

FreeDom

Какие ВЧ? 20 000Гц это ну никак не ВЧ, тем более для КТ815 и КТ814, это звуковые частоты, для них это легкая "припарка" не более :), в работе они вообще холодные, еле еле греются только выходные полевики (слегка тепловатые).
Всем по литру Ампера!

sykt

Цитата: FreeDom от 05 Март 2011 в 22:13
Какие ВЧ? 20 000Гц это ну никак не ВЧ, тем более для КТ815 и КТ814, это звуковые частоты, для них это легкая "припарка" не более, в работе они вообще холодные, еле еле греются только выходные полевики (слегка тепловатые).
Вы сказали, что устройство греется. Возможно замена 814 и 815 уменьшит.
Я вот что имею ввиду: Для качественной работы полевиков надо, чтобы длина фронтов была менее 50 нс.
кр1006ви1 имеет 150 нс. Значит и транзисторы должны обеспечить такие скорости.
Прикидываем рабочую частоту транзисторов: 1/150е-9=6 Мгц. Т.е. надо более 10 Мгц, лучше поболее.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

FreeDom

ЦитироватьДля качественной работы полевиков надо, чтобы длина фронтов была менее 50 нс.
Кто Вам такое сказал?  :)
Полевик например в качестве ключа (мы сейчас разрабатывает устройтво управления) у нас работает на частотах 2-100Гц и фронты включения вообще в таких частотах некритичны, и это не вообще не означает, что полевики некачественно работают). Это слово никак не характеризует устройтсво и параметры работы.
Скорее это граничные частоты работы полевиков. Т.е. для NE555 не желательна работа на частотах выше 6 МГц, а если еще точнее, то она уже не сможет работать выше 6 000 кГц, мы же работаем на частотах в 300 раз меньше, 6 000\300 = 20 кГц.  :) верно?
Всем по литру Ампера!

sykt

Цитата: FreeDom от 06 Март 2011 в 00:30
ЦитироватьДля качественной работы полевиков надо, чтобы длина фронтов была менее 50 нс.
Кто Вам такое сказал? 
Полевик например в качестве ключа (мы сейчас разрабатывает устройтво управления) у нас работает на частотах 2-100Гц и фронты включения вообще в таких частотах некритичны, и это не вообще не означает, что полевики некачественно работают). Это слово никак не характеризует устройтсво и параметры работы.
Скорее это граничные частоты работы полевиков. Т.е. для NE555 не желательна работа на частотах выше 6 МГц, а если еще точнее, то она уже не сможет работать выше 6 000 кГц, мы же работаем на частотах в 300 раз меньше, 6 000\300 = 20 кГц. верно?
[b-b] Вы не внимательно прочитали мой пост от 22:23:28, еще раз посмотрите о чем речь[/b-b]

- А на частоте 6 Мгц работать не надо. Вы можете работать хоть на 100 гц. А вот скоростные характеристики важны как воздух.
- Силовые транзисторы должны быть в двух состояниях: либо открыт, либо закрыт. А промежуточное состояние Вы полагаете у него не бывает. Еще как бывает. Вот в этих-то состояниях ключевой транзистор и сгорает. С чего бы ему сгореть когда закрыт или открыт. Когда открыт у него сопротивление 0.004 ом. Меньше чем у медного провода.
- откройте даташит на любой IRF транзистор посмотрите эпюры напряжений.
- О промежуточном положении транзистора: Это переходный процесс характеризующийся как линейный режим транзистора. Если транзистор переключается в течение 150 нс, то при наличии тока через него на нем в соответствии с известным физическим законом выделяется тепло в течении этих 150 нс. Если длительность переходного процесса 50 нс, значит тепла выделится в 3 раза меньше. Ваши переходные процессы возможно составляют до 1000 нс, значит тепла выделяется в 6 раз больше.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если Вы сейчас не постараетесь осознать мои слова, то может быть вспомните когда взорвутся транзисторы. А взорваться они могут легко, когда ваша дочка упрется бампером в стенку, камень или в забор и решит погазовать
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

FreeDom

Я Вас прекрасно понимаю и понимаю что вы пытаетесь мне донести. Но вы смотрите на ситуацию не так как нужно.
1. Частота у меня сейчас на ШИМ 20 000Гц это примерно 5*10-6 сек. Как я писаль ранее импульсы на осцилографе, практически идеальные прямоугольники, т.е. нарастание очень быстрое. Если вы говорите, что у меня 1 000нс=1000*10-9 = 1*10-6, то это нарастание равно 1\5 от периода моего импульса. Простите, но в этом случае я бы имел на экране осцилографа не прямоугольники, а треугольники, т.е пилу! Сейчас нарисовал на бумаге, какие импульсы у меня были прикинул нарастание фронтов по памяти, у меня получилось около 0.15-0.2 единиц от 5милисекунд периода следования импульсов. Это и выходит примерно 150-200нсек. Поэтому делайте выводы.
Но это мелочи по сравнению с тем, что я вам хотел пояснить, а именно...
Нагрев происходит вы верно заметили именно в переходных процессах. Но вы упустили САМОЕ важное!!! Почситайте сколько таких процессов произойдет в единицу времени для частот 6Мгц и 20кГц. Вот где основной секрет  ;) Просто в данном споре с Вами нужно смотреть на качество процесса за единицу времени, а не на косвенные мелочи, которые важны, но они все равно мелочи, по сравнению с общим процессом, что происходит.
И еще, по вашей логике следует, что когда машика упрется в стенку и нажать на педаль газа, переходные процессы изменят свою длительность?  :)  Они остануться прежними! А вот мгновенные значения токов в единицу времени увеличаться, так как появилась большая нагрузка и токи проходящие через ключ могут мгновенно вырасти, именно из-за этого ключи могут не выдержать и сгореть. Именно поэтому пиковая мощность 3-х выбранных мною ключей составляет 627 Ампер. Поэтому мне очень долго придется ждать, когда эти ключи смогут сгореть в дочкиной машинке.
Всем по литру Ампера!

sykt

Цитата: FreeDom от 06 Март 2011 в 13:12
.... сколько таких процессов произойдет в единицу времени для частот 6Мгц и 20кГц. Вот где основной секрет. Просто в данном споре с Вами нужно смотреть на качество процесса за единицу времени, а не на косвенные мелочи, которые важны, но они все равно мелочи, по сравнению с общим процессом, что происходит.
....
Кто Вам предложил сделать частоту ШИМ 6 Мгц ???
Какой класс точности у вашего осциоллографа?

Двигатель не будет работать с такими частотами ШИМ. Наиболее оптимальная частота 15 кГц. Меньше 3 кГц тоже не желательно делать. Некоторые и на 500 гц работают. Не рекомендую.

Для примера скажу, что на 100 гц машина с места не сдвинется, на холостом ходу двигатель будет замечательно управляться.
----------------------------------------------------------------------------------------------

А тот пост всё-таки рекомендую перечитать еще раз.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

FreeDom

sykt здравствуйте!
Впервый раз о частоте 6MГц заговорили Вы  :)
У меня осфилограф двухлучевой 2 канала по 50MГц. Более, чем достаточно, что бы мерять 50\100 или 150нс  ;)
Просто я Вам поясняю, что в ШИМ есть вещи более значимые, чем нарастание фронта и поверьте для него на скорость нарастания 50 или 100 или 150нс можно закрыть вообще глаза, когда речь идет о частоте работы ШИМ например от 15 до 30кГц.  :af:
Вы же аппонируя мне брали за главную идею скорость нарастания импульса, я же Вам сказал, что это правильно, но не в данном случае, так как частота работы ШИМ в 10-ки и 100-ни раз важнее скорости нарастания в данном случае. Вы уж не обижайтесь на меня :bl:.
В споре рождается истина, а это главное. И нужно помнить, что все относительно, как пример выше... По пиву?  :az:
Всем по литру Ампера!

sykt

#71
Цитата: FreeDom от 06 Март 2011 в 16:04
....Впервый раз о частоте 6MГц заговорили Вы .....
Я не говорил о частоте ШИМ в 6 Мгц !!!!!!!!!!

Речь шла о частотных характеристиках транзисторов для того, чтобы обеспечить скорость фронтов в 50 нс.

Не имея хорошего качества фронтов никакой запас по току в 627 ампер не спасет ШИМ при переезде машины даже через порог гаража. Но это Вы поймете когда получите горсть разорванных в клочья транзисторов.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html