Реклама: Электродрандулет - электромопед

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. rosstechnoservice.ru с авито (Книга отзывов, жалоб и предложений) от 146й (2.04.2020 в 00:09)2. как подключить контроллер greentime ? (Электровелосипеды) от jurexp (2.04.2020 в 00:06)3. KUGOO S1/S2 клон ETwow (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от ssilk (2.04.2020 в 00:03)4. Замена или модернизация TF-100 (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от dstasv (1.04.2020 в 23:57)5. Тюнинг переднего амортизатора или замена вилки kugoo s2 (Электросамокаты) от кот ленивый (1.04.2020 в 23:55)6. Помогите отремонтировать детскую машинку. Не плодим не нужных тем! (Детский электротранспорт) от ЗАПАД (1.04.2020 в 23:53)
7. Мой первый электросамокат из гироскутера (Электросамокаты) от Дмитрий87 (1.04.2020 в 23:53)8. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Serzhe (1.04.2020 в 23:45)9. Электросамокат из дрели 220 вольт (Наше творчество) от edw123 (1.04.2020 в 23:45)10. Электросамокат Kingsong N10 (2020) обсуждение (Электросамокаты) от Jones (1.04.2020 в 23:26)11. Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства! (Моноколеса (электроунициклы)) от dmitrycx (1.04.2020 в 23:08)12. Электросамокат *СОРОКОНОЖКА* (Самодельные электросамокаты) от Olgerd (1.04.2020 в 23:01)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 53633 раз

29 Май 2008 в 18:13
Прочитано 53633 раз
Оффлайн

mastercap

Мастер Сургут Сообщений: 359
 Собран за пару дней на основе велосипеда. Было убрано все лишнее, поставлена площадка для ног и аккумулятора из фанеры.
Двигатель 110 Вт от вентилятора радиатора Жигулей.
Аккумулятор 12 В, 12 А/ч от ИБП.
Естественно установлена релюшка для коммутации силовых цепей.
Звездочка на валу двигателя - 8 зубьев, на валу колеса - 28 зубьев. Передаточное отношение явно недостаточное. Дело в том, что дети не любят ездит куда-то с равномерной скоростью.
Они постоянно возятся в режиме старт-стоп. Движек и соответственно аккумулятор в результате этого принимают немалые нагрузки.
Минут через 15-20 аккумулятор уже реально издыхает.
Мои дальнейшие действия: установка на валу двигателя звездочки на 6 зубьев ( сам сделаю, как и установленную), установка на вал колеса звездочки 34-40 зубьев. В результате этого должна повысится стартовая
динамика и КПД двигателя. Т.е. при лучшей динамике аккумулятора должно хватать на более долгое время из-за меньшего тока потребления. Максимальная скорость упасть не должна.
Вообще заразная это вещь - творчество. Сейчас с фанатизмом обдумываю проект электроскутера для старшего сына (8 лет).
И скажите мне, действительно аккумулятора должно хватать на такое время, или что-то у меня не так ?
  Есть у кого-нибуть подробные характеристики этого двигателя для оптимизации трансмиссии под его характеристики.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2008 в 12:25 от Creator »

29 Май 2008 в 18:25
Ответ #1
Оффлайн

mastercap

Заряжаю ЗУ Кедр, который похоже оказался дефектным, поэтому я вмешался в электронную схему и убрал всю автоматику.
Заряжаю непрерывным током через автомобильную лампочку 55 Вт. В начале заряда ток, проходящий через аккумулятор равен 1,5 А. Часов через 6 он падает до 0,5 А и напряжение на аакуме при зарядке повышается до 14,5 В. В этот момент я его отключаю. После откидывания ЗУ замеряю напряжение на клеммах и оно равно примерно 13,1 В, которое через час падает до 13 В.
Естественно заряжается не полностью разряженный аккумулятор, т.е. когда он перестает тянуть велик, тогда его перестаю эксплуатировать.

29 Май 2008 в 18:59
Ответ #2
Оффлайн

i

Администратор Иваново Сообщений: 3905
Отличный аппарат!  :ay:
Боюсь только стартовые токи убьют аккумулятор досрочно. Пригодилась бы вот такая схема из журнала "Радио" (№12 за 2002) или лучше.

29 Май 2008 в 20:22
Ответ #3
Оффлайн

mastercap

Неплохая схема, только избытка мощности на велике нет, чтобы использовать ШИМ. А с редукцией нужно думать. На моей схеме больше 1:6 вряд-ли получится, но и это даст дышать аккумулятору и двигателю и обеспечит довольно резкий старт.

02 Июн 2008 в 20:38
Ответ #4
Оффлайн

mastercap

Заменил обе звездочки.
Сейчас на валу двигателя звезда на 6 зубьев ( самодельная), на колесе звезда на 48 зубьев ( практически до обода :) ).
В итоге потрясающее передаточное отношение 1:8 !
С места очень хорошо подрывает, даже со старшим сыном ( 35 кг), но возникла проблема: слетает цепь.
Слетает в месте, где она накладывается на звездочку колеса, там нагрузки нет. Натяжка не спасает, поэтому вопрос: возможно
ли установить какое-нибуть направляющее устройство, чтобы цепь ложилась точно на звездочку? Я так понимаю, что нужна П-образная пластина,
ограничивающая боковой ход цепи. Интересуют конструктивные особенности, материал. Кто-нибуть такое делал?

03 Июн 2008 в 01:05
Ответ #5
Оффлайн

Creator

ЭЧ, электротранспорт в крови СССР Сообщений: 2010
Заменил обе звездочки.
Сейчас на валу двигателя звезда на 6 зубьев ( самодельная), на колесе звезда на 48 зубьев ( практически до обода :) ).
С места очень хорошо подрывает, даже со старшим сыном ( 35 кг), но возникла проблема: слетает цепь.
Слетает в месте, где она накладывается на звездочку колеса, там нагрузки нет. Натяжка не спасает, поэтому вопрос: возможно
ли установить какое-нибуть направляющее устройство, чтобы цепь ложилась точно на звездочку? Я так понимаю, что нужна П-образная пластина,
ограничивающая боковой ход цепи. Интересуют конструктивные особенности, материал. Кто-нибуть такое делал?

посмотрите схему с натяжителем цепи для "классики" ВАЗа , очень схожая ситуация - он ведь и направляет. можно его просто ближе поставить к "проблемной" звездочке

а далее - только эксперимент подскажет...

03 Июн 2008 в 21:03
Ответ #6
Оффлайн

Alex_Soroka

Киев Сообщений: 12376
Заменил обе звездочки.

:) вообще-то это практически идеальное передаточное отношение.

Цитата
ли установить какое-нибуть направляющее устройство, чтобы цепь ложилась точно на звездочку?

у "горных велосипедов" ненаших есть даже такое устройство дополнительное - накладка с двумя направляющими роликами (30-40мм) которые ставятся на входе в шестеренку и на выходе и обеспечивают четкое огибание цепью шестеренки. Причем ! ролики не подпружинены а установлены жестко !
...нету у меня под рукой ссылок - но поищите на велосайтах кто продает аксессуары - там как правило есть даже картинки этого решения.

05 Июн 2008 в 20:22
Ответ #7
Оффлайн

mastercap

Сделал по совету Creator, вариант с натяжителем от Жигулей.
Все на фотографии. Башмак обрезан по длине, сделаны пропилы в месте крепления болтом для поворотной пружины, которая и была установлена.
Увы, но цепь все равно спадывает, правда сейчас только когда велосипед отклоняется от вертикального положения, пусть и незначительно. Или это нагрузка
влияет. Во всяком случае, когда приподнимаешь колесо и нажимаешь кнопку, то цепь держится намертво, а в движении слетает через 5-30 метров.
Но тут причина скорее всего в неровной звездочке на валу колеса. Сделана из тонкого металла, легко гнется и сварщик мне ее очень неудачно приварил,
в результате чего биение звездочки в районе зубьев до 1 см ! Молотком выправить не смог. Но я достал новую звездочку  :D из толстого, прочного металла на 46 зубьев,
которую и буду ставить. Даже если цепь и с ней будет слетать, то учитывая, что она без биения, будет намного проще сделать очередную приспособу  :bl:
...со счета сбился, сколько звездочек уже порасходовал ( на двигателе уже 3-я)  :bu:

06 Июн 2008 в 11:36
Ответ #8
Оффлайн

Overrider

Москау Сообщений: 671
А как делали звёздочку? можно чуть подробнее о технологии?
« Последнее редактирование: 06 Июн 2008 в 12:24 от Creator »

06 Июн 2008 в 18:21
Ответ #9
Оффлайн

mastercap

Звездочку заменил. Все работает идеально, цепь не слетает вплоть до перевода драндулета в горизонтальное положение.
 :bp:
Звездочку на вал двигателя делал из стальной пластины ( какой-то кронштейн для Волги). Технологию изготовления встречал здесь и на других сайтах много раз.
Угольником размечал угол 60 градусов от центральной точки и в месте пересечения с кругом, диаметром около 25-26 мм сверлил отверстия d7. Ножовкой делал пропилы и напильником придавал форму.
На все около часа времени.
Получился супердрандулет.  Кто захочет сделать что-то подобное - не пожалеет своего времени ( 1-2 дня).
Драндулет становится эпицентром внимания на детской площадке и обладает очень хорошими ходовыми качествами.
Водитель, весом 35 кг просто садится на него, опираясь одной ногой на землю, нажимает кнопку, убирает ногу и сразу без проблем едет на 2-х колесах, ибо ускорение с места это позволяет.

06 Июн 2008 в 20:51
Ответ #10
Оффлайн

sykt

Ветеран электротранспорта Сыктывкар Сообщений: 1968
У Вас между зубьями не 60 градусов. Уточните.
При сверлении отверстий, они встречаются боками.? Сверло при этом не уводит в сторону?

06 Июн 2008 в 21:11
Ответ #11
Оффлайн

mastercap

Да что вы тему найти не можете по изготовлению звездочек?
В чем трудность?
Угол ровно 60 градусов для звездочки на 6 зубьев. Выемок там тоже 6 будет. Нарисуйте рисунок от руки, в конце-концов!
Нет, не встречаются боками, и в принципе не могут. Между ними остается около 5-6 мм. Из этой перемычки и формируется зуб.
Чтобы сверло не уводило, необходимо сделать выемку метчиком. И вообще получится более качественно, если сразу на  заготовке нарисовать маркером контур готовой звездочки, тогда очень легко работать напильником.

03 Июл 2008 в 11:46
Ответ #12
Оффлайн

Merakules

*Администратор Подольск Сообщений: 2339
В чем трудность?
Угол ровно 60 градусов для звездочки на 6 зубьев. Выемок там тоже 6 будет. Нарисуйте рисунок от руки, в конце-концов!
Нет, не встречаются боками, и в принципе не могут. Между ними остается около 5-6 мм. Из этой перемычки и формируется зуб.
Чтобы сверло не уводило, необходимо сделать выемку метчиком. И вообще получится более качественно, если сразу на  заготовке нарисовать маркером контур готовой звездочки, тогда очень легко работать напильником.

Вот объясните идиоту,  делал я кучу звездочек(из фанеры) для своего проекта, и столкнулся с косяком когда рассверливаешь отверстие под вал или ступицу, как угодно это называйте, получается что отверстие уходит от центра :(, в результате аолучается что колесо крутится по элипсовидной траектории.

ссылка  вот фотки.
что порекомендуете, запарился я уже с этой проблемой :ak:
Размечал по шаблону, и рисовал контур маркером, один фиг звездоска получается со смещенным центром......

Спасибо.

03 Июл 2008 в 12:31
Ответ #13
Оффлайн

Creator

ЭЧ, электротранспорт в крови СССР Сообщений: 2010
сверлить надо в мастерской, на станке с направляющими, т.к., скорее всего "уход" от оси происходит в теле детали. обязательно сверлить с двух сторон

03 Июл 2008 в 12:38
Ответ #14
Оффлайн

Nickolas

ЭЧ, электротранспорт в крови Москва Сообщений: 2451
В чем трудность?

Вот объясните идиоту,  делал я кучу звездочек(из фанеры) для своего проекта, и столкнулся с косяком когда рассверливаешь отверстие под вал или ступицу, как угодно это называйте, получается что отверстие уходит от центра :(, в результате аолучается что колесо крутится по элипсовидной траектории.

ссылка  вот фотки.
Размечал по шаблону, и рисовал контур маркером, один фиг звездоска получается со смещенным центром......

Спасибо.
Далеко от Москвы находитесь ?
Если нет вырежу Вам шестеренку с точностью 0.01 мм из пластика или дюраля. (в подарок)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2008 в 15:27 от aL75 »

03 Июл 2008 в 16:22
Ответ #15
Оффлайн

Merakules

*Администратор Подольск Сообщений: 2339
В чем трудность?

ссылка  вот фотки.

Спасибо.
Если нет вырежу Вам шестеренку с точностью 0.01 мм из пластика или дюраля. (в подарок)

Очень даже рядом на юге москвы. Былбы благодарен. Правда их две нужно.Вобщем я еще помучаюсь и если совсем будет паршиво напрошусь в гости. Ну естественно не без пива хотябы...
ОФФ кстати на слете мы с вами познакомились, вы если мне память не изменяет с товаришем i дебатировали про моторы, а я лазил с фотиком своим и частично фотиком креатора щелкал. Особенно я радовался трайку и зажигалке та что с литием была.

03 Июл 2008 в 21:38
Ответ #16
Оффлайн

Nickolas

ЭЧ, электротранспорт в крови Москва Сообщений: 2451
В чем трудность?

ссылка  вот фотки.

Спасибо.

Очень даже рядом на юге москвы. Былбы благодарен. Правда их две нужно.Вобщем я еще помучаюсь и если совсем будет паршиво напрошусь в гости. Ну естественно не без пива хотябы...
ОФФ кстати на слете мы с вами познакомились, вы если мне память не изменяет с товаришем i дебатировали про моторы, а я лазил с фотиком своим и частично фотиком креатора щелкал. Особенно я радовался трайку и зажигалке та что с литием была.
Не мучайтесь зря. Лучше найдите кусок дюраля 5мм, я Вам вырежу Вашу шестеренку (хорошо бы файл ACAD иметь)
А Вы потом по ней ручным фрезером хоть десяток откопируете , все получится идеально.
Если речь всего о паре, так вообще лучше не парится я все сделаю сам. Главное материал.

03 Июл 2008 в 23:19
Ответ #17
Оффлайн

ancer

...со счета сбился, сколько звездочек уже порасходовал ( на двигателе уже 3-я)  :bu:
mastercap, У меня есть такой же двигатель, и я пытаюсь установить его на самокат. Изготовил 2 шестизубые звёздочки, но никак не придумаю как надёжно закрепить звезду на валу двигателя. На ваших фотографиях плохо видно это место. Как вы сделали?

Электродрандулет-электромопед-3

Автор mastercapРаздел Детский электротранспорт

Ответов: 57
Просмотров: 40524
Последний ответ 26 Янв 2014 в 03:27
от ED86SURGUT
Электродрандулет 5

Автор mastercapРаздел Детский электротранспорт

Ответов: 14
Просмотров: 5815
Последний ответ 27 Апр 2012 в 19:11
от mastercap