Реклама: Рождение Мечты. eBike Mechta. !

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Секта Кулон-912 (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от vladgor (13.11.2019 в 22:44)2. Контроллер (Электровелосипеды) от rzaviy (13.11.2019 в 22:43)3. Электросамокат или моноколесо? (Анекдоты и флУДИЛКА) от Surf_el (13.11.2019 в 22:42)4. Минимальная мощность квадроцикла для движения по снегу. (Детский электротранспорт) от alexeypz (13.11.2019 в 22:40)5. Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы 2 (Свинцовые аккумуляторы) от MichaelOdessa (13.11.2019 в 22:36)6. Методы заряда и термины по версии Branimir (Свинцовые аккумуляторы) от Tabplus (13.11.2019 в 22:36)
7. Из чего сделать самый бюджетный двигатель. (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от Alar2 (13.11.2019 в 22:31)8. Kugoo S3 полный привод / 2WD (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от Spitch (13.11.2019 в 22:28)9. QB 26800, 6800mah, 30A (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от starichok (13.11.2019 в 22:25)10. Клуб 2х2 (Электровелосипеды) от satell (13.11.2019 в 22:14)11. Dualtron Тюнинг/Колхозинг (подвеска,подсветка,упоры,крылья,колеса итд) (Электросамокаты MiniMotors) от a.l.e.x.100 (13.11.2019 в 22:11)12. Мотор-колесо для самоката (Самодельные электросамокаты) от StaREViL (13.11.2019 в 22:05)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 45635 раз

14 Дек 2011 в 01:20
Прочитано 45635 раз
Оффлайн

Ракитин Алексей

Модератор Сообщений: 395
Всем добрый день(вечер,утро)!
Вот я и решился создать ветку своей конструкции.
На самом деле аппарат уже бегает, но я хочу выкладывать помаленьку каждый день.

Сколько я не смотрел существующие конструкции, ну не нравилось мне ничего.
Велосипед? Громоздко, а квартира маленькая...
Скутер? Да тут гараж нужен! Вес, размеры...
Самокат? Ну... Не солидно.
Вроде конструкции закончились... НО!!! В результате копаний в Интернете нашёлся замечательный конструктив!!!
Рождение Мечты. eBike Mechta. !

P.S. Да, большое спасибо "Веломастерам" в снабжении постройки запчастями.
P.P.S. Кто знает, где можно купить такую замечтательную переднюю вилочку?
« Последнее редактирование: 18 Дек 2011 в 00:41 от Creator »
Сообщение понравилось: Гриф, bykefun
Сообщение не понравилось: cm1420

14 Дек 2011 в 01:50
Ответ #1
Оффлайн

aleks17121960

Москва Сообщений: 6144
Вилочку на MonsterScootersParts или TNCscooters пошарьте,там вроде было такое.

14 Дек 2011 в 23:52
Ответ #2
Оффлайн

Ракитин Алексей

Ну с..., продолжим.
С чего начать разработку конструкции? С колеса.
С поиском не мучился, взял тут:http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=mini-scooter&p=202482&g=2&n=2
Рама. Делаем так : лист стали сворачиваем в трубу квадратного сечения. В верхний конец ввариваем трубу рулевой колонки. Другой конец глушим.
Какие взять размеры? Зависит от размера аккумуляторов. Ну, тут проще. За 10 лет ремонта ноутбуков, накопилось немного.
Распатронил десятка три блоков и собрал из них вот такую батарейку.

Получилось 4 блока по 3Х9 банок. Если емкость(теоретическая) каждой банки 2,2Ач, то общая - 19,8Ач! Напряжене - 50,4 В. Впечатляет!
Все блоки соединил параллельно на сутки для балансировки.
     Так, займёмся корпусом(рамой это назвать не получается).
Раскидал на бумаге:
Во мы каковы будем!

И изобразил из пенопласта:

Остальное завтра.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2012 в 12:24 от Ракитин Алексей »

15 Дек 2011 в 00:00
Ответ #3
Оффлайн

REM

Западная Украина Сообщений: 705
Делаем так : лист стали сворачиваем в трубу квадратного сечения.
Нравитсаа :D :D :D :br:

15 Дек 2011 в 08:42
Ответ #4
Оффлайн

FAS_r7

ЭЧ, электротранспорт в крови Москва_Хамовники Сообщений: 4475

15 Дек 2011 в 14:47
Ответ #5
Оффлайн

Ракитин Алексей

Забегая вперёд: прокатился только что от Пушкинской до Сокольников и обратно. Горки, светофоры... холодно...
Скорость на дороге макс. 42км/час по GPS. Расстояние - 20 км.
Аккумуляторы явно замерзали. Разрядились примерно на треть.
Габариты весьма удобны. Можно и через перехода пройти и по тротуарам ехать и на дороге не тормозить.
Управляемость очень хорошая. Сидеть достаточно удобно. Аммортизатор,зараза, просел быстро, буду менять.
Вот.

15 Дек 2011 в 22:36
Ответ #6
Оффлайн

Ракитин Алексей

Ну что-ж, продолжим...

Делаем так : лист стали сворачиваем в трубу квадратного сечения.
Нравитсаа :D :D :D :br:

Ага, мне цены на листогибы тоже понравились. Пришлось остановиться на стандартной сварке.
Отдал знакомому свой пенопластовый макет с просьбой сварить один в один. Материал - сталь, 2-шка.
Неделя времени и некоторое количество бумажек и корпус у меня.
Мама Мия!!!! Весу в нём!!! Килов 12-14.

Помыл с мыльцем, покрасил из балончика. Весь подьезд провонял.

Вот что получилось.

Ну,если есть вопросы какие, задавайте.
Завтра продолжим.

15 Дек 2011 в 23:31
Ответ #7
Оффлайн

xaoyag

Интерестно, продолжаите.  :ay:

16 Дек 2011 в 00:02
Ответ #8
Оффлайн

FAS_r7

Материал - сталь, 2-шка.
...
Мама Мия!!!! Весу в нём!!! Килов 12-14.
ну да, сталь в чистом виде, очень тяжелая, знаем.

очень интересно, ждём продолжения.  ;)

16 Дек 2011 в 00:16
Ответ #9
Оффлайн

Creator

ЭЧ, электротранспорт в крови СССР Сообщений: 2010
Алексей, большое спасибо, порадовали

собственно говоря, именно как платформа для создания таких и не таких ебайков этот форум и создавался.  

п.с.
два эксклюзивных Алексея у нас уже есть... ;)  (см. аватар в сообщении выше)

16 Дек 2011 в 03:12
Ответ #10
Оффлайн

LIST

Купец Moscow Сообщений: 2472
А большие отверстия нельзя проделать в местах отсутствия силовых линий в заготовке????
С уважением,
LIST

16 Дек 2011 в 11:02
Ответ #11
Оффлайн

Ракитин Алексей

А большие отверстия нельзя проделать в местах отсутствия силовых линий в заготовке????
С уважением,
LIST

Да, следующую раму я так и буду делать. Уменьшу толщину металла до 1, окна не только сверху, но и по бокам(закрою поликарбонатом), трубу вилки перенесу внутрь корпуса. Вилку другую.... Но это всё потом. Этот аппарат сьел порядка 40т.

16 Дек 2011 в 11:30
Ответ #12
Оффлайн

LIST

С нетерпением ждем продолжения фоторассказа. Аппарат готов и ездит, в него уже 40 -вник вложен, а зрители пока топчутся на второй серии...
Серию в студию!!!!

... ( В следующей серии: У Купитмана с самого утра плохое настроение - он уже 5 дней как бросил пить. Быков решает ему помочь. Романенко решил немного разыграть Семёна, и на каждом шагу его преследует. Левина берут на стажировку в американскую клинику Принстон-Плейнсборо (Princeton-Plainsboro). Теперь ему предстоит услышать соглашение Анастасии Кисегач, Андрея Быкова и самое главное - Любы... :)

16 Дек 2011 в 11:34
Ответ #13
Оффлайн

Ракитин Алексей

С нетерпением ждем продолжения фоторассказа. Аппарат готов и ездит, в него уже 40 -вник вложен, а зрители пока топчутся на второй серии...
Серию в студию!!!!

... ( В следующей серии: У Купитмана с самого утра плохое настроение - он уже 5 дней как бросил пить. Быков решает ему помочь. Романенко решил немного разыграть Семёна, и на каждом шагу его преследует. Левина берут на стажировку в американскую клинику Принстон-Плейнсборо (Princeton-Plainsboro). Теперь ему предстоит услышать соглашение Анастасии Кисегач, Андрея Быкова и самое главное - Любы... :)

:) :) :) :)

17 Дек 2011 в 01:02
Ответ #14
Оффлайн

Ракитин Алексей

Ну вот,дети уложены, собака покормлена, кошки разогнаны по углам, можно и продолжать.
На чём мы остановились? Покраска...
Покрасил я всё это дело значит в 3 часа ночи, притащил в квартиру под ворчание жены(попахивает...).
На следующий день, вооружившись дрелью, дремелем, напильником и какой-то матерью, заперевшись на кухне начал всё это собирать.
Первым делом врезал моторколесо. Встало как родное.

Вилка была куплена заранее у "веломастеров". Самая дешёвая.Переднее колесо покупалось вместе с моторколесом.

Что дальше? Дома ни инструментов, ни времени. И дочурке 2 мес. Ей спать, а мне шуметь?
Покатил я тогда свой девайс на работу. А он собран частично...Гремит,стучит.
Бабули в будке в метро на меня заворчали, мол чё енто такое? Лисапед, не лисапед? Мотоцикл?
-Самокат, говорю я им.
Ладно, прорвался. По лесенке корячусь, спускаю.Весу то в нём теперь кг под 18. А у меня связка на руке рваная.
Милиц...простите, полица...,простите, полицейский ко мне трусцой подскакивает. Ну, думаю, сейчас ещё и с ним бодаться..
А он стал распрашивать, какой движок стоит и что за конструкция такая? Рассказал.
...Доехад до Пушкинской. Надо подниматься на эскалаторе, а тормозов у меня нет!!!!Стрёмно, но обошлось.
Притащил на работу, прописал на кухню. Девчёнки пошипели, но смирились.

Смотрю я на свою кроказябу, насмотреться не могу. Ну НЕ нравиться мне она!!!
Ладно. Очередная поездка на рынок в Сокольники лишила меня части зарплаты но был куплен новый руль(кривой),
седушка от какого-то мотоцикла ну и куча всякой мелочёвки.

Нет... Опять не то. Ладно, будем думать.
Пока думал, поставил правильно подвес сидения,

и запихал все внутренности.

Да, ещё подножки (не помню, как они называются), тоже на рынке купил. БОЛЬШИМ винтом насквозь
всей коробки прикрутил.

Ну вот. Поздно уже. Завтра вечером выложу последнюю часть.

17 Дек 2011 в 02:18
Ответ #15
Оффлайн

LIST

Голосом диктора трейлера к фильмам:
-.. В следующей серии, мы увидим финальные страдания по неподошедшей по дизайну передней вилке; Прочувствуем как автор хотел донести до зрителя унылость чувств разряженного  аккумулятора, а так же перенесемся на спортплощадку, где наконец увидим неземное блаженное лицо создателя, бодро рассекающего на чудо аппарате... Смотрите...  В декабре.. перед самым новым годом... во всех кинотеатрах вашего города... :bq:
Сообщение понравилось: Evgeniy_

17 Дек 2011 в 12:07
Ответ #16
Оффлайн

Alik0

Санкт-Петербург Сообщений: 278
Ого, мне нравится, дал бы +1, но недорос еще до плюсомета  :(
Собственно, хотелось бы узнать, чем заряжаете девайс, и хватает ли одного заднего тормоза на таких скоростях с развесовкой почти 50 на 50?
Или я забегаю вперед, Вы поставили передний v-brake?  ;)

17 Дек 2011 в 17:37
Ответ #17
Оффлайн

Barrell

Очень нравится мне! +1, однозначно! А вот насчет расположения подножек - получается, что они прилично так назад отнесены, и ноги оказываются позади попы при езде? Это удобно? На нем же, вроде, на бак не заляжешь?

17 Дек 2011 в 20:07
Ответ #18
Оффлайн

Ракитин Алексей

Всем доброго...!
Дети смотрят мультики, кошки ждут кормёжки, собака прогулки, посуда помывки... В общем, можно продлжать.

Смотрел я, смотрел на свою кроказябу... не то.
Поехал на рынок погулять. Заодно и решить проблему переднего колеса - вилка у меня велосипедная,
подпружиненая, а втулка на колесе самокатная. В общем, стягивает она вилку так, что клинит её.
Опять к "веломастерам". Перебрали они мне колесо. Поставили втулку велосипедную.
И тут я увидел ИХ!!!! Красивые! Резиновые! Шины!!! На мои колёса. Поставил тут-же. Получилось - заглядение!

Поставил ту-же резину и на заднее колесо. Вот! То что надо. Видок сразу изменился. Есть конечно над чем ещё поработать.
Поставил крылья, фару(повозился я с ней, светодиод вставлял)..

И вот конечний результат, ПА-Па-па-пА!!!!  :bi:

Общие габариты можно представить по этой фото(я не слишко крупный  :ah:)

Есть не очень хорошее видео -

ссылка
ссылка

Ну что ещё добавить... Не решена проблема передних тормозов, нужно ставить стопы и поворотники, подножку,
 дистанционный выключатель. До сих пор не поставлен балансир, потому АКБ заряжаю не до конца, max до 50В.
В проекте другая рама. Узкая, с окнами.

К лету есть задумка ещё одного проекта - электроскутера на подводных крыльях!

P.S. После доработки новой рамы собираюсь сделать некоторую партию. Очередь из знакомых и друзей уже выстроилась!
P.P.S. Если есть какие вопросы и пожелания - давайте!

17 Дек 2011 в 20:09
Ответ #19
Оффлайн

Ракитин Алексей

Очень нравится мне! +1, однозначно! А вот насчет расположения подножек - получается, что они прилично так назад отнесены, и ноги оказываются позади попы при езде? Это удобно? На нем же, вроде, на бак не заляжешь?

Положение ног можно увидеть на фото. На самом деле удобно. Падать не пробовал... :D
Сообщение понравилось: Юрген

17 Дек 2011 в 20:16
Ответ #20
Оффлайн

Ракитин Алексей

Ого, мне нравится, дал бы +1, но недорос еще до плюсомета  :(
Собственно, хотелось бы узнать, чем заряжаете девайс, и хватает ли одного заднего тормоза на таких скоростях с развесовкой почти 50 на 50?
Или я забегаю вперед, Вы поставили передний v-brake?  ;)

Зарядка на данный момент зарядником для свинца на 54в с контролем напр. тестером. Заднего тормоза хватает более чем!!!
Надо уменьшить степень рекуперации. Тормоза получились ОЧЕНЬ мощьные. Рекуперация+барабанные.
Развесовка на самом деле 30 на 70. Весь вес сзади. АКБ надо переносить вперёд, а контроллер назад.
Заодно и провода движка укоротить. Передний тормоз так и не поставил. Надо менять вилку, что сопряжено с заменой
трубы. А это невозможно на данный момент. Дисковые тормоза буду ставить в следующем варианте.

17 Дек 2011 в 20:59
Ответ #21
Оффлайн

abbasergei

Чебоксары Сообщений: 118
здорово. сделано предельно просто. вы инженер? за вес не беспокойтесь. с первого раза всегда тяжело выходит.

17 Дек 2011 в 21:20
Ответ #22
Оффлайн

Ракитин Алексей

Электронщик. МИРЭА. 10 лет ремонта ноутбуков + куча всяких поделок и проектов.
Первый раз просто решил выложить на всеобщее обозрение. Да и темы до этого другие были...
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/8740-stroim-svp-tornado/page__st__5825 5839 пост.,
3D мониторы, резинотехнические изделия всякие.... www.nak-kat.ru ну и т.д.

17 Дек 2011 в 21:35
Ответ #23
Оффлайн

Creator

Электронщик. МИРЭА. 10 лет ремонта ноутбуков + куча всяких поделок и проектов.
Первый раз просто решил выложить на всеобщее обозрение. Да и темы до этого другие были...
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/8740-stroim-svp-tornado/page__st__5825 5839 пост.,
3D мониторы, резинотехнические изделия всякие.... www.nak-kat.ru ну и т.д.

про себя можна и сюда - только подробнее (или как захотите).
ссылка
 в МЫ ссылку на эту тему,ессно

похоже, Ваш еБайк имеет большие шансы на клонирование.
пора придумывать (если ещё нет) брендовое Имя .
или  Мечта и будет?

17 Дек 2011 в 21:56
Ответ #24
Оффлайн

Ракитин Алексей

Ок, пускай "Мечта" и будет. Хотя для меня она "Кракозяба".

17 Дек 2011 в 22:20
Ответ #25
Оффлайн

LIST

Супер, супер! Ваще! (бегаю с двумя большими пальцами вверх ВО! ) :bp:
Мне очень понравилось!
Его еще раскрасить отдать дизайнеру, в современныые какие нибудь цвета, типа Бело - ярко зеленый,  вместо 3-х полосок изоленты, вообще ему цены не будет. Мощный 500 ваттный мотор. класс!
С уважением,
LIST

17 Дек 2011 в 23:09
Ответ #26
Оффлайн

Lion

Москва, Медведково Сообщений: 7952
На данный момент вижу одну явную проблему - некуда цепь продеть, если в ближайший магаз гонять  ;) А так шикарно. Правда. Фактически, получился типичный миник.
Сообщение понравилось: Антон Петров

17 Дек 2011 в 23:43
Ответ #27
Оффлайн

Ракитин Алексей

На данный момент вижу одну явную проблему - некуда цепь продеть, если в ближайший магаз гонять  ;) А так шикарно. Правда. Фактически, получился типичный миник.

Цепь продеть можно.На любое колесо. Но зачем? Поставлю сигналку с брелком. Когда колесо в режиме К.З. его фиг с места стронешь.
А на себе тащить 35 кг орущего железа-номер прям цирковой!
Дизайнер уже найден,трудится.Форма рамы будет другая(покороче и поуже),вес поменьше на десяток кг. Старший мой облизывается.

18 Дек 2011 в 00:08
Ответ #28
Оффлайн

FAS_r7

и ещё раз +1,   Ваще КЛАСС!!!

правильно говорят, шансов на клонирование не мало.    я  в т.ч. - очень классная замена моему микросамокатику на полиуретановых колёсах.

ps
хе, хе,  я тоже МИРЭА, 200700, 2000-2006.

18 Дек 2011 в 00:13
Ответ #29
Оффлайн

ReSharVladimir

Глобальный модератор Москва(ЮЗАО), м."Университет" Сообщений: 3912
Молодец, Алексей!  :ay: Тоже добавил +1 и поставил ссылку на эту тему у себя на сайте: http://mini-scooter.narod.ru/links.html

18 Дек 2011 в 10:17
Ответ #30
Оффлайн

ReSharVladimir

Глобальный модератор Москва(ЮЗАО), м."Университет" Сообщений: 3912
ps
P.P.S. МИРЭА 1979-1986
МИРЭАшники рулят!  :bp:

18 Дек 2011 в 10:41
Ответ #31
Оффлайн

Ракитин Алексей

ps
P.P.S. МИРЭА 1979-1986
МИРЭАшники рулят!  :bp:

ВК-4-97
вечерник, конструктор.

18 Дек 2011 в 11:36
Ответ #32
Оффлайн

aleks17121960

Москва Сообщений: 6144
Тож +1 воткнул,эфектный байчонок получился,компактный,как раз для города. :ay:

18 Дек 2011 в 17:14
Ответ #33
Оффлайн

RSaulius

мотор у Вас без шестеренок?

К лету есть задумка ещё одного проекта - электроскутера на подводных крыльях!

на подводных крыльях - это на базе скиппера ?

18 Дек 2011 в 17:32
Ответ #34
Оффлайн

Ракитин Алексей

Ага. На нём.900ВТ должно хватить.

18 Дек 2011 в 20:08
Ответ #35
Оффлайн

Ракитин Алексей

Следующую модель буду делать такую:

18 Дек 2011 в 23:38
Ответ #36
Оффлайн

LIST

Клевый :)))
А внутри он выглядит вот так:

20 Дек 2011 в 14:36
Ответ #37
Оффлайн

RSaulius

Ага. На нём.900ВТ должно хватить.
может встречали в инернете какие нибудь наработки по этому поводу? Я погуглил, но ничего не нашел.
Не хочется заново открывать  Америки .
ИМХО 900Вт- это с большим запасом. Я сам пока не плавал , но судя по роликам люди там тратят до 300Вт, если правильно двигаются.
Кпд преоброзования толчков в поступательное движение,думаю - невысокое. От одного поступательного толчка , опираясь на берег проплывают до 10м.

Мотор на Мечте Без шестеренок?

20 Дек 2011 в 14:50
Ответ #38
Оффлайн

Ракитин Алексей

Конечно без шестерёнок!!! :bj: :bj: :bj: Простите...
А вот хватит-ли, вопрос... Не всё так просто там получается. Наработок не видел.
К лету займусь - напишу.

21 Дек 2011 в 12:27
Ответ #39
Оффлайн

Ракитин Алексей

Итак, приступаю к разработке Mechta-d

Детская в общем, или уменьшеная.
Сынуля мой 10-и летний покатался на моей кроказябе, попросил себе такую.
Да и в метро с такой будет проще проходить.

Задача:
1. Радикально снизить вес.
2. Снизить мощьность и скорость.
3.Сменить дизайн.

1.---Перейду на сталь 1,5. Уменьшу ширину корпуса с 15 до 9 см. Уменьшить высоту корпуса с 17-12см до 14-10 см. Уменьшу длину корпуса на 8-10 см. Перейду с сварки на гибку корпуса с 1 сварным швом. Верхнего люка не будет, будут два боковых. Потом закрою их подсвечеными прозрачными крышками. Задняя "вилка" будет усилина рёбрами. База уменьшится на 5 см.
2.--- Двигатель 350Вт. Резина 2,5 дюйма, родная. АКБ уменьшу до 600Втч (8х9) Переднее колесо и вилка самокатная не рессореная(?).
3.--- Ну тут ещё поработаем.

21 Дек 2011 в 14:32
Ответ #40
Оффлайн

METAL

Мастер Рузаевка Сообщений: 5769
Респект Алексей! Ждем с нетерпением! Поставлю еще один + для стимула! ;) :az:

21 Дек 2011 в 14:56
Ответ #41
Оффлайн

zap

Санкт-Петербург Сообщений: 11939
Можете глянуть тему: ссылка
(также в первом сообщении есть ссылка на velomobile.org, там автор освещал процесс создания более подробно).
У него рама велика сварена из жести 1.2мм, по его отзывам прочности более чем хватает (при том, что он в ней провертел огромную дыру сбоку для доступа к аккумулятору и электровнутренностям). Не помню точно, но он вроде где-то говорил что по его мнению и 1 миллиметра бы хватило.

21 Дек 2011 в 15:14
Ответ #42
Оффлайн

Ракитин Алексей

Да, читал, спасибо.
Только у него другая совсем конструкция. У меня часть корпуса я вляется "вилкой".

23 Дек 2011 в 01:46
Ответ #43
Оффлайн

Ракитин Алексей

Всех приветствую!
Ну вот,сегодня таки сел за кальку. Раскидал общую компоновку. Вот, что получилось в сравнении с первым вариантом:

Отличия в основном в габаритах. Собрал макет из пенопласта. Вот он, в сравнении с прошлой моделью.

Заднее крыло является частью корпуса. Труба вилки находится внутри корпуса.
Аккумуляторы перенесены вперёд, контроллер - назад. Думаю так улучшить развесовку.
Сразу за крылом, на верхней части корпуса поставлю ручку для переноски.
Подседельная плита не будет обтягиваться дермантином, как в первой модели, а поставлю
стандартное велосипедное седло. Уменьшение ширины плиты до 11 см. этому способствует.
Придумал новый узел крепления плиты к корпусу ( в старом варианте к меня болты и резина),
теперь узел будет на подшипниках. Надеюсь, это поможет избавиться от противного скрипа.
Технологические окна с обоих сторон закрою поликарбонатом с светодиодной подсветкой.
Думаю,можно и рекламу бегущей строкой пустить!! :D

Нашёл листогиб в ближайшей школе. Теперь надо ехать за металлом.
В зтот раз раму буду делать полностью сам.

24 Дек 2011 в 22:24
Ответ #44
Оффлайн

brumbrum

Да это же IKOO!
Только у них он дорогой как самолет.
Так держать!

26 Дек 2011 в 20:51
Ответ #45
Оффлайн

RSaulius

а механизм подгиба передней вилки для уменьшения габаритов переноски делать не будете?

27 Дек 2011 в 17:45
Ответ #46
Оффлайн

Ракитин Алексей

а механизм подгиба передней вилки для уменьшения габаритов переноски делать не будете?

Нет. Сильно усложняет и утяжеляет конструкцию. А при таких габаритах надобность в складывании у меня вызывает сомнение.

08 Янв 2012 в 18:34
Ответ #47
Оффлайн

Ракитин Алексей

Цитата: Ракитин Алексей от Сегодня в 14:38:27
Вернулся со сьезда на работу... Ребята, надо учить аэродинамику(это я себе). Заднее крыло явно не дотянул по длине. Всю спину(задницу) забросало водой с грязью. Видок у меня был...! И контроллер явно перегревается. На Пушкинской полз уже со скоростью 15 км/час. Покурил 3 мин.-опять поехало 35 км/час.

Очень странно. У меня на испытаниях контроллер был почти холодный(правда на 350Вт комплекте). Потом, проконсультировался с производителем МК и сделал конструктив, когда контроллер в кожухе вместе с батареей. Сейчас сезон отъездил на 500Вт комплекте, причем довольно жестко его пользовал, но подобных симптомов не наблюдал ни разу. Пожалуй, что-то похожее было на свинце при полной разрядке батареи - скорость резко упала до 10км/ч. Могло напряжение батареи просесть и дать такой эффект? знаю в чём дело

Пока не знаю в чём дело.
1. Перегрев контроллера. Он у меня валяется внутри рамы в "пенке". Надо будет поставить термометр и померить. Во второй конструкции мосты посажу на корпус.
2. АКБ. Они СТАРЫЕ! По 4-5 лет банкам. Разбаланс и просадка по банкам там есть точно. Возможно и они. Во второй конструкции обязательно будет балансир и новые банки. Надо будет купить тестер LiIon банок.
Сообщение понравилось: Stan

18 Янв 2012 в 14:59
Ответ #48
Оффлайн

Ракитин Алексей

Приветствую всех!
Прошли значит праздники, начал я разбираться с АКБ.
Потестил... Как и следовало ожидать, половина банок мёртвая. Отдельные экземпляры
под нагрузкой уходят в переполюсовку. Вот и провалы отсюда.
Переходить на LiFe? Жаба душит. Массагабаритные характеристики падают. В корпус не компануются.
В общем, купил я вот такой девайс -

Удобно то, что в конце цикла показывает ёмкость в мА/ч (снизу справа).
Полный цикл - 4-5 часов(ну, да мы не торопимся).
4 канала. Можно до 6 банок в каждом канале заряжать, разряжать, балансировать..

18 Янв 2012 в 21:35
Ответ #49
Оффлайн

METAL

А толк? Надеетесь ячейки поднять? Что то я сомневаюсь что  лион можно восстановить. :( Если раз проморгать напругу при разряде, то еще куда ни шло, а если уж они вообще в переполюсовку уходят, то извините, они трупы(в смысле те, которые почти не имеют емкости, за то имеют большое вн. сопротивление). :( :angel:

Может все таки липолей модельных взять? Они по вес/емкость неплохи, да и мощность пиковую отдают- "будь здоров"!!! По цене тоже вполне привлекательны(почти как хороший свинец). Сам скоро хотЮ купить липо. Ну это на след. выходных(на этих свадьба...).

Присмотритесь к ним- может заинтересуют больше чем лифер. ;)

18 Янв 2012 в 22:51
Ответ #50
Оффлайн

Ракитин Алексей

Восстанавливать? Нет конечно. Но можно отделить те, у кого максимальная остаточная ёмкость.
А учитывая то, что старых(и не очень) банок у меня ещё килограммов 20, можно и потестить.  :D

18 Янв 2012 в 23:16
Ответ #51
Оффлайн

METAL

СКОЛЬКО??? 20кг??? ё мое!!! Ну тады да-тесты,сотрировка,отбраковка и сборка!

19 Янв 2012 в 00:43
Ответ #52
Оффлайн

Ракитин Алексей

АГА!!! Так 10 лет занимаюсь ремонтом ноутбуков. В контре. Накопилось....

01 Фев 2012 в 11:00
Ответ #53
Оффлайн

Ракитин Алексей

День добрый!
Возникли тут вопросы по поводу резины(покрышек). Отвечаю:
Покупал слева от "веломастеров". Стоит 500р. с камерой. Радиус - 17.5см. Радиус штатной - 15 см.
Крупное фото - http://content.foto.mail.ru/mail/toyotadetali/20/s-57.jpg

Сравнение в скоростях, пробеге, токе - не проводил.Сезон кончился.

10 Фев 2012 в 02:35
Ответ #54
Оффлайн

arconas

Очень интересно. Спс за фото.

10 Фев 2012 в 11:29
Ответ #55
Оффлайн

snoag

Я удивляюсь какие необычные конструкции пошли на форуме в последнее время. Ведь никто и не думал что так все разрастеться :bq:  +1

13 Фев 2012 в 16:30
Ответ #56
Оффлайн

Ракитин Алексей

Мдя, сижу, перебираю аккумуляторы.
1 блок - 10 шт. получается по 18 Ач.

13 Фев 2012 в 18:51
Ответ #57
Оффлайн

METAL

Однако-ж... Остается пожелать только терпения! :) :) :)

А те, что в ведре- совсем емкости не имеют? Может их как акб для светодиодной фары собрать в ...S...Р конфигурации? Все одно- не пропадать добру... :ah:

13 Фев 2012 в 19:31
Ответ #58
Оффлайн

Ракитин Алексей

Имеют. На них и ездил... :bj:  300-900мАч
Нафиг их. До лета соберу всю батарею.

20 Фев 2012 в 10:47
Ответ #59
Оффлайн

Ракитин Алексей

Ну вот, проект потихоньку продвигается.
Тестирую переделаные котлеты. Получаются по 18 Ач.
Думаю поставить их по 2 в параллель. 34!!!Ач х 48в
Заказал на еБэе вилки неделю назад. Сегодня пришли! Порадовало.

02 Мар 2012 в 19:26
Ответ #60
Оффлайн

seasmi

Новосибирск, Академгородок Сообщений: 160
как качество у этой вилки? фотку бы как в ней твое колесо смотрится )

02 Мар 2012 в 22:09
Ответ #61
Оффлайн

Ракитин Алексей

Пока не делал. Думаю. Возможно вообще выставлю на продажу.

14 Мар 2012 в 18:01
Ответ #62
Оффлайн

Ракитин Алексей

Закончил тестировать банки!
Вот что получилось... 22Ач.
Пока только 1 комплект, а в корпус у меня влезает ещё столько-же.
Но то, что есть, уже можно ставить.

Да, вилку выставил на продажу. На "кроказябе-2" переднее колесо будет 20"

14 Мар 2012 в 18:46
Ответ #63
Оффлайн

zap

Гм... это одна ячейка на 3.7 вольт?
Зачем там сверху вниз поперечная шина?

14 Мар 2012 в 19:38
Ответ #64
Оффлайн

Ракитин Алексей

Поставил на зарядку все параллельно. Пока БМС не пришла именно так и балансирую.
Потом переключу последовательно.

14 Мар 2012 в 21:05
Ответ #65
Оффлайн

GRAF20102011

братск Сообщений: 108
можно вопрос в чем проблема твой первый девайс ( в управльямости)

14 Мар 2012 в 22:05
Ответ #66
Оффлайн

Ракитин Алексей

:-\  Никаких проблем... Просто не получается поставить тормоз и конструкция мне не нравится.

14 Мар 2012 в 23:41
Ответ #67
Оффлайн

FAS_r7

Вот что получилось... 22Ач.
ща придет Сорока и скажет, что здесь не правильная разводка проводов.  :-D
хотя, сечение решает  :-)

а сколько в последовательнос содинении тут эти 22А имеют?

15 Мар 2012 в 00:17
Ответ #68
Оффлайн

zap

По моим прикидкам это 13S10P, значит ёмкость банок по 2.2А*ч что в принципе вполне реалистично.

15 Мар 2012 в 00:23
Ответ #69
Оффлайн

Ракитин Алексей

Это не окончательная разводка, а балансирная. На небольшие токи зарядки - менее 5А.
Окончательная будет немного другая. После сборки выложу фото.
Для трассировки используется "косичка".

>>а сколько в последовательнос содинении тут эти 22А имеют?<<
не понял вопроса...
10 элементов в котлете по 2 с копейками Ач в штуке.
13 котлет.
Чем заряжать пока не знаю. Есть свинцовая зарядка на 52V/ Думаю пока её переделать.
Но ток в 2А смущает. Долго заряжать будет.

15 Мар 2012 в 00:55
Ответ #70
Оффлайн

FAS_r7

13 котлет (здесь скорее, слипшихся сосисок :-D) и имел ввиду.

15 Мар 2012 в 00:58
Ответ #71
Оффлайн

Pavel__

Москва, Ясенево Сообщений: 3450
... Чем заряжать пока не знаю. ...
Не рассматриваете возможность использования модельной зарядки на 14S - есть мощностью 550Вт(Imax=20А) и 1000Вт(Imax=30А) ?

15 Мар 2012 в 22:02
Ответ #72
Оффлайн

METAL

Да уж Алексей,поржал от души! :D :D

15 Мар 2012 в 22:15
Ответ #73
Оффлайн

Ракитин Алексей

Может и смешно, да только и на старых у меня запас хода был 20 км, на этих получится 50.

21 Мар 2012 в 18:40
Ответ #74
Оффлайн

Ракитин Алексей

Ура. Наконец-то из Харькова приехала моя БМС.

Сделано всё очень прилично.
Пора собирать батарейку, да вот незадача... завтра в отпуск на 2 недели.
С сыном в горы, кататься.

Ну что-ж, приеду - продолжим.

29 Мар 2012 в 16:28
Ответ #75
Оффлайн

леонид76

Касательно дизайна - из зарубежной статьи. Может чем-то вам поможет. +1 Respect.

* bike.JPG (67.79 кБ. 874x621 - просмотрено 570 раз.)

30 Мар 2012 в 19:30
Ответ #76
Оффлайн

elman

Украина Сообщений: 161
Передний двигатель это всегда плохо, а для грузового трайка вообще ИМХО худшего решения придумать невозможно

03 Апр 2012 в 06:16
Ответ #77
Оффлайн

Руслан и Людмила

Киев, пр-кт Науки Сообщений: 181
Передний двигатель это всегда плохо, а для грузового трайка вообще ИМХО худшего решения придумать невозможно
Обоснуйте пожалуйста.
Я считал всегда и по законам физики знаю легче тянуть чем толкать.

03 Апр 2012 в 06:20
Ответ #78
Оффлайн

Руслан и Людмила

Киев, пр-кт Науки Сообщений: 181
Ура. Наконец-то из Харькова приехала моя БМС.

Сделано всё очень прилично.
Пора собирать батарейку, да вот незадача... завтра в отпуск на 2 недели.
С сыном в горы, кататься.

И какова цена вопроса такого балансира?

Ну что-ж, приеду - продолжим.

03 Апр 2012 в 11:50
Ответ #79
Оффлайн

METAL

это человеку легче тянуть чем толкать, а колесам все равно. Передний привод плох тем что буксует при старте, опять физика- при старте преодолеваете состояние покоя стоящего тела, так весь вес переходит назад тс. Перед естественно разгружается и начинается пробуксовка. Передний привод лучше когда основная масса спереди и то- только для преодоления препятствий типа бордюра или кирпича. Более плюсов у переднего привода нет... :(

03 Апр 2012 в 11:53
Ответ #80
Оффлайн

elman

Украина Сообщений: 161
Вот-вот. Еще существенный минус - передняя вилка рассчитана на значительно меньшие нагрузки чем рама и полно случаев отломаных креплений колеса у переднеприводных великов. Воткнуться вилкой в асфальт на скорости КРАЙНЕ неприятно. Для этого даже клстыль придумали в виде усилителя вилки.

08 Апр 2012 в 00:25
Ответ #81
Оффлайн

Creator

Мечту украл какой то очень нехороший гад.

Лучше бы подкинул обратно...

подробности - http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,13034.0.html

Перенесено: Рождение Мечты. eBike Mechta. !

Автор PeonerРаздел Успешные проекты

Ответов: 0
Просмотров: 3083
Последний ответ 28 Июн 2013 в 06:51
от Peoner
Перенесено: Рождение Мечты. eBike Mechta. !

Автор zapРаздел Электроскутеры

Ответов: 0
Просмотров: 1370
Последний ответ 24 Янв 2012 в 16:59
от zap
РОЖДЕНИЕ МОЕГО КОНЯ!! )))

Автор TAANSERРаздел Успешные проекты

Ответов: 17
Просмотров: 450
Последний ответ 08 Окт 2019 в 18:45
от TAANSER
Было 180 Вт стало 360 или Рождение ЗУ