хочу собрать электромобиль.

Автор Темный, 21 Дек. 2011 в 00:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тунгус

ЦитироватьЛучше с TNCscooters .com заказать сразу все(включая педаль газа,тормоза,контроллер,разъемы,цепи и звезды).
Контроллер собирается за разумные деньги, регулятор оборотов- датчик дросселя ВАЗ, цепи и звезды можно у картингистов найти.
Цитироватьконтроллер встал ого-го!
Я фотку выложил- что там огого?))))))))))))))))))))))))))
Темный
Если два мотора- то обязательно каждый на свое колесо, но есть нюанс- не все моторы реверсируются, надо уточнять. По батареям- на мой взгляд емкость должна быть вдвое больше номинального тока, тогда и срок жизни и пробег будут вменяемые.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Темный

"Если два мотора- то обязательно каждый на свое колесо" - поясните пожалуйста почему.
Нельзя ли для этих целей взять к примеру мотоциклетные звезды и цепи?
Еще вопрос по моторам, думаю все же остановиться на автомоторах, о которых ранее писалось. Еще раз хочу уточнить это именно  те моторы, что стоят на вентиляторе радиатора? Или какие то другие...
По начинке (контроллер, датчик "газа", тормоз) пока даже не думал. Нуждаюсь в основательном ликбезе что как и для чего.
А по поводу заказать, да, глянул цены, в принципе приемлемые. В итоге то на то и выйдет... но все же как то "удобнее" что ли, когда видишь реальные образцы, посему все же буду собирать из того что смогу найти у нас в продаже.

Тунгус

Цитировать"Если два мотора- то обязательно каждый на свое колесо" - поясните пожалуйста почему.
Что бы не связываться с дифференциалом. В повороте колеса проезжают разный путь и для компенсации этого как раз служит дифференциал.
У карта задние колеса связаны жестко, так вот для того, что бы он заходил в поворот, у него завалены оси наклона кулаков и поворот он проходит на трех колесах, внутреннее вывешивается.
ЦитироватьНельзя ли для этих целей взять к примеру мотоциклетные звезды и цепи?
Можно, если найдешь на нужное передаточное число, у меня больше 4 не получалось.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Темный

БЛАГОДАРЮ.
А как его высчитать? Передаточное число.
Еще вопрос по моторам, думаю все же остановиться на автомоторах, о которых ранее писалось. Еще раз хочу уточнить это именно  те моторы, что стоят на вентиляторе радиатора? Или какие то другие...

aleks17121960

Передаточное вычисляют исходя из оборотов мотора,диаметра колеса и расчетной скорости.На цепях 1/4" можно до 1/9 передаточное получить.
Делай,что должен,и будь,что будет...

Тунгус

Цитироватьте моторы, что стоят на вентиляторе радиатора?
Да они, но на наших машинах больше 100 ватт не встретишь, от Ауди какой то надо искать, METAL на таком катается.
ЦитироватьНа цепях 1/4" можно до 1/9 передаточное получить.
Это от кого цепь, где стоит?
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Темный

Цитата: aleks17121960 от 23 Дек. 2011 в 16:22
Передаточное вычисляют исходя из оборотов мотора,диаметра колеса и расчетной скорости.На цепях 1/4" можно до 1/9 передаточное получить.
вот это мне тяжело как то дается)))

Тунгус

Темный
Следи за руками: диаметр колеса - длина окружности - скорость - обороты, потом делишь обороты мотора на полученные и вуаля!
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Темный

Все равно не доходит... :bu:
можно реальный пример с числами? я не догоняю сколько параметров тут, что на что перемножать... а самое главное как это потом использовать

aleks17121960

Цитата: Тунгус от 23 Дек. 2011 в 16:37
Цитироватьте моторы, что стоят на вентиляторе радиатора?
Да они, но на наших машинах больше 100 ватт не встретишь, от Ауди какой то надо искать, METAL на таком катается.
ЦитироватьНа цепях 1/4" можно до 1/9 передаточное получить.
Это от кого цепь, где стоит?
Это от минимото и самокатов цепь,самый малый размер.Звезды идут от 10Z до 90Z.Бывают и 9 зубов,но найти трудно.
Делай,что должен,и будь,что будет...

Тунгус

Темный
Следи еще раз! :)
Берешь желаемую скорость и переводишь ее в метры в минуту, так как обороты моторчиков идут в об/мин.

30 км/ч = 30000 м/ч
30000/60=500 метров в минуту
Теперь берешь диаметр колеса, к примеру 290 мм или 0.29 м и считаешь длину окружности.

L= пи * Д

0.29 * 3.14 = 0.91 м
То есть длина окружности данного колеса составит 0.91 метр и за минуту оно должно прокатиться 500 метров, следовательно делим расстояние на длину окружности и получаем обороты колеса.

500 / 0.91 = 549,45

Что означает, для заданной скорости и заданного диаметра колеса оно должно вращаться 550 оборотов в минуту.
В основном у коллекторников обороты находятся в диапазоне 2000 - 3000 об/мин, берем 3000 и делим на 550.

3000 / 550 = 5.45

Следовательно передаточное отношение должно быть 5.45.

Профит!

aleks17121960

ЦитироватьЭто от минимото и самокатов цепь

Я надеялся, что от наших можно подобрать. :(
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

METAL

Игорь,цепи есть в моторе FMB139 это мотор от чина мопеда 4х скоростного 4т(вертикалка).Звезды только минимото или точить
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

У мну кстати стоят 2 таких цепи ГРМ(они по 82 и 83 звена)склепаные вместе.Звезды резал сам на 11з и на 110з-тема есть ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Мотор что у меня стоит имеет 3000об.мин.,из них и исходите. :) мотор реверсируется,он на постоянных магнитах.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Темный,в соседней теме есть ответ на Ваш вопрос по мотору!В конце я дай ссылку на новый мотор,стоит около 80-90баксов.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Тунгус

Цитата: METAL от 23 Дек. 2011 в 19:26
мотор реверсируется,он на постоянных магнитах.
А вот это не факт! То, что он крутится обратно, еще ни о чем не говорит, если там щетки под наклоном, то я бы не советовал его запускать в реверсе.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Темный

Тунгус! Вашему терпению можно только позавидовать). Очень благодарен за пояснения!
Теперь у меня по ходу вопрос... самый главный наверное ( :bw:) ... высчитал я передаточное число И??? чего далее. как им руководствоваться?
Metal, благодарю...но все же воспользуюсь моторами от аудюхи или фольца... у нас их тут как грязи))) (аудюх и фольцев)

METAL

Я про этот опрос и говорю!У меня как раз от фолца стоит!!! ;) Тунгус,неужели ты думаеш что я мотор не разбирал? гыыы :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)