avatar_ru

Выбор ватметра

Автор ru, 30 Дек. 2011 в 19:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

se

Цитата: Агапит от 17 Июнь 2012 в 06:12
Люблю задавать удивительные вопросы  :-):
Если входящий и выходящий плюсы на ваттметре перемкнуть, что он будет показывать?
Вы не поверите, видимо такой же вопрос беспокоил создателей ваттметра и они перемкнули входящий и выходящий плюсы внутри прибора :-D
Но прибор хороший, поэтому он продолжает работать без изменений  ;-)

Агапит

Я серьёзно... Что бы не тянуть 4 силовых жилы на руль, может можно 3?

se

Цитата: Агапит от 17 Июнь 2012 в 13:40
Я серьёзно... Что бы не тянуть 4 силовых жилы на руль, может можно 3?
я абсолютно серьезно :)
можно силовые только землю и один тонкий "+"
https://electrotransport.ru/index.php/topic,6740.0.html


Maestro

Цитата: twou от 17 Июнь 2012 в 08:57
Я тоже, с приходом кое-какого опыта склоняюсь к мысли, что некоторые девайсы мне не нужны,особенно те что дорого стоят, я бы лучше купил еще 3 котлеты, чем...но вот эта штука заинтересовала http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__22631__Turnigy_7_in_1_Mega_Meter_.html по причине умеренной цены, и отсутствия голубого свечения, хотелось бы знать мнение коллег?
Несколько дней назад мне такой приборчик приехал :)
провожу опыты  >:D
Для питания пока подключил два 18560-х з ноута, последовательно.
Пробовал мерить внутреннее сопротивление.
Чего то не очень верю его показаниям.  :bw:
Во 1-х все 20-ть штук моих 20-ти амперных пакетов А123(из А123рс.сом) показывают на нем сопротивления 10-12 мОм.  :bw:
Хотя в других источниках значилась цифра на порядок меньше.... https://electrotransport.ru/index.php?msg=170521 однако.... :bw:
Для сравнения запаралеленые двойные банки 18650-х из ноутов показали результаты 33-110 мОм из 9-ти штук.
Внутреннее сопротивление больше одной ячейки прибор не меряет, показывает over voltage.
И еще один нюанс... Подключил последовательно с батарейкой что показывает 33 мОма,
резистор на 1 Ом(точный, 10Ват, 2% ). Как вы думаете что показал прибор?
Где-то около 700 мОм. :facepalm: Как это понимать?  :bn:
Дальше буду проводить тесты по измерению емкости...
Если надо можно открыть по нему отдельную тему.

Протестировал тахометр на мониторе  :-D показывает 15840 РПМ, железно!
В принципе где-то в таком диапазоне и находится частота преобразователя инвертора ламп подсветки...
Думаю такой оптический тахометр можно использовать не только для определения оборотов пропеллера, но и для наших целей тоже сойдет.
Конечно Servo Tester и Thrust Calculator нам ни к селу ни к городу.
Но остальные функции вполне подходят.
Только неграмотный человек на вопрос "Как найти площадь Ленина?" отвечает "длину умножить на ширину..." А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности!"

илс

ЦитироватьВо 1-х все 20-ть штук моих 20-ти амперных пакетов А123(из А123рс.сом) показывают на нем сопротивления 10-12 мОм.

Попробуйте по 4-х проводной схеме мерять.
2-х проводная не компенсирует сопротивление проводов  (и контактов), т.е. имеет оч. большую погрешность.

Maestro

Цитата: ilyukhs от 18 Июнь 2012 в 08:04
Попробуйте по 4-х проводной схеме мерять.
2-х проводная не компенсирует сопротивление проводов  (и контактов), т.е. имеет оч. большую погрешность.
Вы сам прибор, видели хоть в инете?
Как туда подключится по 4-х проводной схеме?  :bn:
питание идет от Вольт-порта, от первых двух ячеек.
а потом по инструкции на вход подключаем испытуемую ячейку(не из тех от которых идет питание.) и смотрим результат.
Больше ни слова о чем то еще.
Но вот решил дополнительно подключить на выход нагрузку.
И о чудо!  :eureka:
Если хорошенько прижать пальцами крокодилы, которыми цепляюсь за лепестки ячейки,
то при нагрузке в 2,5 Ампер, этот прибор, таки показывает 1 мОм   :-D
Только неграмотный человек на вопрос "Как найти площадь Ленина?" отвечает "длину умножить на ширину..." А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности!"

lurik

Цитата: twou от 17 Июнь 2012 в 08:57
Я тоже, с приходом кое-какого опыта склоняюсь к мысли, что некоторые девайсы мне не нужны,особенно те что дорого стоят, я бы лучше купил еще 3 котлеты, чем...но вот эта штука заинтересовала http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__22631__Turnigy_7_in_1_Mega_Meter_.html по причине умеренной цены, и отсутствия голубого свечения, хотелось бы знать мнение коллег?
Он не умеет подсчитывать ватт-часы и ампер-часы.

se

Цитата: lurik от 19 Июнь 2012 в 19:43
Он не умеет подсчитывать ватт-часы и ампер-часы.
Согласно его инструкции - умеет
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uploads/832792292X250282X36.pdf
Страница 10

Maestro

2 lurik:
Ну не знаешь, не пиши лучше ничего.
По Ват-метру, он показывает:
пишу прям с дисплея... 1) ток(текущий); 2)пиковый ток; 3)напряжение; 4)мощность(текущая); 5)пиковая мощность; 6)Energy(Wh); 7)Заряд(Ah).
Все одновременно на одном большом дисплее.
Только неграмотный человек на вопрос "Как найти площадь Ленина?" отвечает "длину умножить на ширину..." А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности!"

Serg2010

можно ли последовательно соединить два ваттметра? Хочу сравнить показания.
МК 48В 500Вт  LiPo 14s2p  10Ah

nemorr

Не кто кстати этот Turnigy  в Питере по дешовке не продаёт?

Grumpy

Цитата: andreym от 03 Янв. 2012 в 00:08

Да это недешево, зато альтернатив пока нет :)
Я правильно понимаю, что у них нет моделей которые снимаются как велокомп и уносятся с собой в кармане ? Или они все же снимаются ?

илс

Цитироватьможно ли последовательно соединить два ваттметра? Хочу сравнить показания.
да можно, ток должны показывать одинаковый.
Цитировать
Я правильно понимаю, что у них нет моделей которые снимаются как велокомп и уносятся с собой в кармане ? Или они все же снимаются ?
Эта модель на рисунке снимается быстро. Есть удобный разъем, особенно если кабель укоротить :exactly:
Но в карман влезет не во всякий, размерчик далеко не карманный  ;-D

MaxWin

Что из ваттметров для электровела еще существует на напряжение более 60V кроме Cycle Analyst?

илс

Цитата: MaxWin от 25 Июль 2012 в 16:12
Что из ваттметров для электровела еще существует на напряжение более 60V кроме Cycle Analyst?
speedict заявлен до 80в. По слухам, до 100В держит.
Как вариант, можно 2 дешевых 60В ваттметра соед. последовательно. Но экономия небольшая получается и место занимает дофига. Т.е. кроме СА и speedict других альтернатив нету.

MaxWin

Цитата: ilyukhs от 25 Июль 2012 в 16:40
speedict заявлен до 80в. По слухам, до 100В держит.
Как вариант, можно 2 дешевых 60В ваттметра соед. последовательно. Но экономия небольшая получается и место занимает дофига. Т.е. кроме СА и speedict других альтернатив нету.
Думал про speedict, мой телефон не видно на ярком солнце. А покупать к нему еще и подходящий телефон будет совсем дорогой вариант.
Тогда значит CA.

_claw

подскажите, а что у Turnigy 130A дисплей сменили? или синий экран все также актуален?

ra6fnq

Цитата: _guest от 26 Июль 2012 в 02:51
подскажите, а что у Turnigy 130A дисплей сменили? или синий экран все также актуален?
у меня синий. в конце июня поставил
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs