avatar_ViaLactea

Предварительная ручная балансировка ячеек перед первой сборкой батареи.

Автор ViaLactea, 15 Янв. 2012 в 20:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xaoyag

Балансировать бмской прийдется реально доооолго. И не всегда такая балансировка бывает полезная для тех батарей которые уже досыта наелись. представьте что вам надо отмерить 18кг сыпучего вещества допустим риса, но не 18 в один мешок а 18 раз по килограмму, прикол начнется тогда когда вам прийдется точно ловить граммы по одной рисинке чтобы добится ровно 100грамм на весах. Или можете представить к примеру что вы равномерными порциями розсыпаете рис по кучкам а потом путем отбирания на тех кучках что побольше добиваетесь этого веса. А потом снова равномерными порциями досыпаее чтобы на недостающих кучках было по 1000 грамм и так много раз. Это образный пример но возможно благодаря ему вы поимете суть балансировки.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

ViaLactea

Цитата: xaoyag от 18 Янв. 2012 в 20:30
Самый простой и смый дешевый ( но не самый эфективный ) для начала я считаю соидет как на сеичас это вот такая зарядка.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11668__HobbyKing_Variable_6S_50W_5A_Balancer_Charger_w_accessories.html
с зади у нее есть подстроечные резисторы которыми можно подстроить напряжение
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/Variable6S-4.jpg она при конфигурации 6S расчитана на мощность не более 50 ватт. Мало для работа с емкими ячеиками зато как для начинающего пользователя в самый раз. Но ICHARGER конечно вне конкуренции.
Я так и не понял, может ли определять внутренне сопротивление ячеек или емкость эта зарядка. В "свойствах" написано [b-b]Capacity limit[/b-b], но что это значит?
[b-b]Фотографии e-bike "STAR" здесь: http://d-robot.net/

Форум, посвященный мотоциклу BMW R-35 (на русском языке): http://forum.d-robot.net

Продается новый сайт (дешево):  http://promo.d-robot.net/[/b-b]

xaoyag

[b-b]Capacity limit[/b-b]  Это ограничение емкости или граница емкости, внутреннее определяет ICHARGER
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Arjuna

Пришли 16 пакетиков А123. Еще 16 шт. в пути...
К сожалению, напряжение оказалось у них разное  :(
Половина пакетов (8шт.) - 3,35в
Другая половина  (8шт.) - 3,29в

Что скажите, можно ли соединять в параллель ячейки с таким разным напряжением (3,35 и 3,29)?
Худо им не будет от этого?
Сильно искрить будет?  :bw:
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

LICC

Можно, ничего им не будет. Можете проверить амперметром токи перетекания, только с очень мал. вн. сопротивлением. Мультиметром не получится.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Arjuna

Цитата: LICC от 24 Янв. 2012 в 14:46
Можно, ничего им не будет. Можете проверить амперметром токи перетекания, только с очень мал. вн. сопротивлением. Мультиметром не получится.
Спасибо! Попробую :)
Ваттметр к сожалению еще не пришел.

Ну если искрить будет, тогда по 8шт. запараллелю, и ту связку в которой по 3.35в разряжу какой-нибудь лампой до 3,29в
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

spb-e

интересная тема. тоже жду когда котлеты народные придут.
Вы очень правы что балансировать нужно в параллель обязательно перед сборкой. Я даже об этом не задумывался пока тему не прочел....На бмску надеятся не приходиться еще вопрос отдельный как она будет "точно" балансировать.
Вопрос по существу вот например соединю я в парралель 16 котлет (20а) и дам два дня отстоятся (или много)
Обязательно заряжать такую сборку например 4 Вольтами малым током? (каким?)Или отстоя будет достаточно.
Или нужно большую парралельную котлету несколько циклов погонять (заряд разряд) малым током.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Peoner

Цитата: ilyukhs от 19 Янв. 2012 в 09:56
Цитата: Arjuna от 19 Янв. 2012 в 00:37

Допустим пришли ячейки с напряжением от 3.20 до 3.35в.
Я бы серьезно обеспокоился, если бы (мне) пришли ячейки с таким разбегом.
Посудите сами, откуда в новых, сошедших с конвейера элементов такой разбег? Изготовитель аккуратно разряжает элементы перед отправкой до 40% емкости. Элементы, как правило, попадают покупателю через 2-5 мес после, после этой процедуры.
Такой значительный разбег для ЛЖФ - это сигнал о...
том что ОЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ аккумы из разных партий. Или вы думаете что с конвеера они аккуратно один за другим укладываются вам в посылку в порядке очередности схода с конвеера?! ну продолжайте так думать. ругайтесь с продавцом вместо того чтобы на присланых УЖЕ кататься а не сидеть 1,5 месяца (если не дольше) в ожидании партии с одинаковым вольтажом.
у меня вот штук 15 было на 3,5 и штук 25 на 3,35 одна на 3,16 и пять штук на 3,4. чтож теперь... мордой об асфальт?! отсортировал и в стойло!
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

FAS_r7

3.16 повод задуматься и тщательно ее потестить, те что 3.5 кто-то уже заряжал (тест завода?) раз напруга на них не нейтральна, остальное норма.

Peoner

Цитата: FAS_r7 от 31 Март 2012 в 12:38
те что 3.5 кто-то уже заряжал (тест завода?) раз напруга на них не нейтральна, остальное норма.
возможно.
аккум на 3,16 конечно же отложил. и зная что такой могут прислать - заказывал с запасом ;)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

spb-e

всеж не скажете каким напряжением заряжать банку по отдельность или всю парралель...
3,3 или всеж каким хитрым ЗУ с изменяющимся напряжением  :eureka:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

mevial

Цитата: dl от 31 Март 2012 в 20:38
всеж не скажете каким напряжением заряжать банку по отдельность или всю парралель...
3,3 или всеж каким хитрым ЗУ с изменяющимся напряжением  :eureka:
Ну вот лень вам тему про LiPo читать. 4.20 официально, 4.16 для долгого счастья.

spb-e

да не лень искать непонятно где, спасибо за ответ.
Я понял что все же можно все 16 ть котлет запараллелить и на зарядку малой скоростью 0,5 А( 4,16 В  хотя на китайском вольт метре такая точность  o_O....такккккк давно я на Юнону не ездил.....)
Например на сутки для начала  :sorry:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

mevial

Цитата: dl от 31 Март 2012 в 22:13
да не лень искать непонятно где, спасибо за ответ.
Я понял что все же можно все 16 ть котлет запараллелить и на зарядку малой скоростью 0,5 А( 4,16 В  хотя на китайском вольт метре такая точность  o_O....такккккк давно я на Юнону не ездил.....)
Например на сутки для начала  :sorry:
Да можно и 4.10 для ещё более долгого счастья. А вообще в котлете же 4 банки последовательно, т.е. 4*4.16, а ещё необходима балансировка, иначе могут быть печальные последствия. Так что котлету уже сложнее зарядить чем банку. Без умной зарядки уже очень сложно обойтись.

spb-e

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

mevial

Цитата: dl от 31 Март 2012 в 00:12
интересная тема. [b-b]тоже жду когда котлеты народные придут.[/b-b]
Вы очень правы что балансировать нужно в параллель обязательно перед сборкой. Я даже об этом не задумывался пока тему не прочел....На бмску надеятся не приходиться еще вопрос отдельный как она будет "точно" балансировать.
Вопрос по существу вот например [b-b]соединю я в парралель 16 котлет[/b-b] (20а) и дам два дня отстоятся (или много)

Цитата: dl от 31 Март 2012 в 22:50
Т.е. в 20-ти амперной котлете (A123 RC) 4 банки ??? не знал  O_O
Вы уж определитесь, народные котлеты или пакетики а123. Я вам говорил явно не про LiFe, а про LiPo.
А для LiFe 3.60 потолок, в принципе нет особой надобности понижать его, т.к. всё равно количество циклов будет больше от разряда зависеть.

spb-e

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

mevial

Цитата: dl от 31 Март 2012 в 23:07
конечно пакетики 20 а по 32 $ (Excitingly Powerful A 123 20ah PRISMATIC CELLS)
И впредь не путайтесь в классификации, а то после 4.16В у вас будут подушечки. :)