A

Самодельный ЧПУ (Homemade CNC) для Фрезера, Плазмы, etc...

Автор av-master, 18 Янв. 2012 в 16:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

av-master

Лазером естественно.

i

Прозрачное ... лазером...  :bw:  шайтан, однако.
А квадратные глухие отверстия тоже лазером?
Ну до чего техника дошла.... :run:
:wow:

av-master

 :-) глухих там нет. все соединяется как в лего и стягивается болтиками. есть несколько про...машек. но в целом пока нормально. надо валы полирнуть. брал просто калиброванный h6 прокат круг из 45-й стали. немного шершавый. а так подшипнички как влитые сидят. еще моторы ремни и контроллер . ну и саму микроплазму надоть собрать. а то что оно прозрачное никак не сказывается видимо для ИК не такое уж и прозрачное.

i

Цитата: av-master от 05 Апр. 2012 в 22:14
:-) глухих там нет. ...
Поверил... но проверил.  :ah:
Стянул картинку и в гимпе сравнил длины явно сквозных отверстия с якобы глухими. Одинаковые. Просто оптический обман, особенно если сравнивать с кромкой, так как отверстия видны через стекло, а кромка напрямую.
Все равно завидно. :sorry:

pirate

Оргстекло.. станок не сильно вибрировать на остановках будет?
Поверхность у направляющих валов, че-то совсем на вид никакая.
Хрупко смотрится :) Вообще первый раз вижу что бы серьезный станок из оргстекла делали.

Так как сейчас сам занимаюсь изготовлением cnc микрофрезера, из нарытого у нас в украине в продаже, самые вкусные цены по комплектухе к станкам http://cnc.gollos.com.ua/
контроллер покупал на аукционе http://aukro.ua
синий на 4 оси.

Там же и блоки питания и шаговики и много-много интересного ))

av-master

#23
у мну станок под бесконтактную обработку плазмой или лазером будет. боковой нагрузки нет.
валы уже полиронул. блястят (они из калиброваной 45х стали)  )) контроллер у мну в 2 раза дешевле будет.
собственно задача сделать максимально дешево. так как использовать предполагается пару раз по назначению а потом на что сгодится.
Вам удачи в постройке. показать не забудьте )

2teist

#24
av-master, а вы не рассматривали платформу open source 3D принтеров для своих нужд?
принцип с вашим вроде почти идентичный, требования к жесткости конструкции и мощности двигателей у вас даже меньше, не надо ломать голову над своими дровами/контроллерами и прочим, осталось только заменить рабочий инструмент и все =)

или еще более дешевый и сердитый вариант: взять за основу режущий плоттер, на сколько я понимаю хватит и 2D координатного стола.

кстати, меня очень интересует, КАК собрать плазморез/лазерный резак в домашних условиях?? 00__00
видимо я проспал какую-то техническую революцию 0__о

av-master

3D печать это круто. пока не рассматривал. и сам станок отложил на месяц, пока денег нет на доделку. хотя плата уже есть исовсем немного осталось. вот только торговцы подводят не хотят поштучно продавать сопла. и комплектуху. хотел выточить плазмотрон, но пока не с чего снять размеры.

А как сделать плазму ? очень просто обеспечить плазмотрон воздухом 4 Атм. и током в 10-40А при 90 Вольтах. что я и сделал. но перекроил пока схему под Зарядное устройство. https://electrotransport.ru/index.php/topic,13458.0.html

pirate

Я тут еще раз глянул на конструкцию.., и вопросец возник.
Плазмотрон не подпалит лист дсп снизу? :)


av-master

Там ванная с водой будет. сантиметра 3. резка под водой будет. чтоб лист мгновенно охлаждать.

pirate

я изначально собирался делать CNC из проксона микрофрезерного, но там рабочее поле 17см на 7см высотой 10см, мало плюс препление ласточкин хвост из алюминия совсем не радовало.
На днях нашел подходящий по размерам.
Получил сегодня механику  :dance: с рабочим полем 30см на 30см высота 10см.


Седу держусь за голову и не знаю куда его ставить  B-)

pirate


av-master

отлично. теперь практика и доводка. и освоение кам.

Kullx

Тоже скоро будет закончен станочек. Уже, в принципе, готов к работе, осталось облагородить...
Проба ЧПУ в ручном режиме

Kullx