Вода в аккумулятор: проверка, долив, рекомбинация

Автор Ветерок, 18 Янв. 2012 в 22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

[user]Griig[/user], тут ситуация несколько иная. "Высох и был долит".  Как можно определить в AGM, сколько нужно долить воды? Да пока она сверху не появится. Какая при этом будет плотность? Да никто не знает. Поэтому именно по Rвн можно понять, какая там плотность получилась. Если сопротивление упало ниже паспортного, значит с водичкой переборщили. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Vova_n

Спойлер
Цитата: Кass от 28 Сен. 2017 в 11:12
Цитата: Vova_n от 28 Сен. 2017 в 03:01
[user]Кass[/user],  Держите повод для размышления о том где мифы, а где реальность.
... напомню акб оттрубил в буферном режиме 5ть лет, высох был долит и восстановлен.

Термин "высох" в применении к аккумулятору уже как то коробит слух. Однако не вижу особых проблем долить воды и зарядить. Если это сделать через десульфатацию, то проблем никаких нет.

Цитата: Vova_n от 28 Сен. 2017 в 03:01Первое на, что смотреть это на внутреннее сопротивление. Самое смешное, что при восстановлении постонным током оно что на том что на другом практически соответствовало паспортным значениям 23,37мОм для первого экземпляра и 19,32мОм для второго. 
...
Ну и для тех кто руководствуется авторитетными изданиями - попробуйте мне объяснить почему БУ акб восстановленные, после импульсного прерывистого заряда смогли превзойти паспортные показатели по внутреннему сопротивлению? где то в научных публикациях есть объяснение этому?

Ну давай еще раз попробую пояснить. Если спора не будет, а будет дискуссия, то продолжим, если нет...

Как известно, внутреннее сопротивление свинцового аккумулятора зависит от плотности электролита. Вот эта зависимость:



Производитель дает данные по Rвн для плотности 1.27. Какие проблемы долить воды на столько, что бы понизить плотность до 1.12 и получить понижение Rвн в 2 раза? Эффект ВАУ это вызовет только у тех, кто не в теме. Это как продавцы чудо фильтров для воды, которые ходят по домам и электролизерами показывают доверчивым гражданам, сколько у них "грязи" в воде. Я уже писал выше, что зарядив абсолютно здоровый запасной АКБ о 9 лет отроду, отдавший перед эти 77% номинальной емкости, импульсным зарядом с паузами получил провал по плотности. Разумеется при низкой плотности у него внутреннее сопротивление ниже, но вот только такой аккумулятор нельзя ставить зимой на автомобиль. С аккумуляторами для домашних бесперебойников можно, но вот только исследований на то, сколько циклов проживет такой аккумулятор никто не проводил. И вы выкладываете некий сиюминутный результат, показанный неким китайским тестером на неком китайском аккумуляторе только потому, что для вас не известна зависимость внутреннего сопротивления от плотности. Вы же не проводили исследований по циклической работе такого аккумулятора? Вот проведите такие исследования и поделитесь результатами. Это будет полезно.
Вы невнимательно меня читаете, попробуйте ещё раз перечитать медленно не торопясь, а после подумать нужен ли ваш ответ в таком виде.
Судя по ответу ваши познания о Rвн поверхностны, вы что считаете, что если я залью вместо электролита в разряженном акб электролит плотностью 1,30 у него Rвн станет как у заряженного :laugh:
И после вы мне будете читать нотации по данному поводу  B-) изучайте строение акб внимательно тогда будете иметь полное представление о том только ли плотность играет роль.
Вообще уже начинает надоедать ваш жирный тролинг и безосновательные обвинения  и издёвки.


Добавлено 28 Сен. 2017 в 14:50

Цитата: Кass от 28 Сен. 2017 в 12:39
[user]Griig[/user], тут ситуация несколько иная. "Высох и был долит".  Как можно определить в AGM, сколько нужно долить воды? Да пока она сверху не появится. Какая при этом будет плотность? Да никто не знает. Поэтому именно по Rвн можно понять, какая там плотность получилась. Если сопротивление упало ниже паспортного, значит с водичкой переборщили. ;)
Да ладно  :laugh:

Кass

Цитата: Vova_n от 28 Сен. 2017 в 14:48
Судя по ответу ваши познания о Rвн поверхностны, вы что считаете, что если я залью вместо электролита в разряженном акб электролит плотностью 1,30 у него Rвн станет как у заряженного :laugh:
И после вы мне будете читать нотации по данному поводу 

:facepalm:  Перечитайте еще раз. Посмотрите внимательно не график. Почитайте учебники, где об этом все расписано. Я вам более ничего не буду читать на сей счет.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Vova_n

Цитата: Кass от 28 Сен. 2017 в 15:12
:facepalm:  Перечитайте еще раз. Посмотрите внимательно не график. Почитайте учебники, где об этом все расписано. Я вам более ничего не буду читать на сей счет.
Я вам плюсану в карму если вы перестанете мне читать нотации и  другим тоже, особенно если смотрите в книгу и видите фигуру из трёх пальцев.
Вы вынули на свет график электро проводимости электролита в зависимости от концентрации кислоты.
И график показывает, что чем ближе раствор кислоты к 30% тем выше удельная электро проводимость = меньше сопротивление электролита  :hello:
И тут же пишите, что пониженная плотность (перелили воды) вызывает снижение внутреннего сопротивления акб   B-)
Хватит не позорьтесь больше.

Кass

Все равно на мой взгляд нить дискуссии теряется. После переноса части постов перечитываешь, и смысл совсем другой остается. [user]Vova_n[/user], говорит о том, что долил воды, зарядил и о чудо, Rвн уменьшилось. Попробуйте взять любой AGM, долить воды, сделать КТЦ и замерить Rвн. А для понимания нужен график.

Именно поэтому я бы не ориентировался на Rвн в AGM, тем более при доливе воды. В наливных, где есть возможность замерить плотность можно, с учетом плотности.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 28 Сен. 2017 в 16:43
Все равно на мой взгляд нить дискуссии теряется. После переноса части постов перечитываешь, и смысл совсем другой остается. [user]Vova_n[/user], говорит о том, что долил воды, зарядил и о чудо, Rвн уменьшилось.

Вы уже опозорились, вот тут:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=11370.msg1184099#msg1184099
элементарных вещей не знаете,
так что сидите и молчите

Цитирую:
Вы вынули на свет график электро проводимости электролита в зависимости от концентрации кислоты.
И график показывает, что чем ближе раствор кислоты к 30% тем выше удельная электро проводимость = меньше сопротивление электролита  :hello:
И тут же пишите, что пониженная плотность (перелили воды) вызывает снижение внутреннего сопротивления акб   B-)
Хватит не позорьтесь больше.

Яков93

#168
Цитата: Кass от 28 Сен. 2017 в 16:43
Все равно на мой взгляд нить дискуссии теряется. После переноса части постов перечитываешь, и смысл совсем другой остается. [user]Vova_n[/user], говорит о том, что долил воды, зарядил и о чудо, Rвн уменьшилось. Попробуйте взять любой AGM, долить воды, сделать КТЦ и замерить Rвн. А для понимания нужен график.
Поясняю, Vova_n заряжает каким-то своим особенным алгоритмом и по его мнению (если я правильно понимаю) именно из-за этого алгоритма и изменились характеристики АКБ, а не от того, что он долил воды. Долив воды это всего-лишь вспомогательная операция, которая само по себе не всегда помогает.
В той теме обсуждается алгоритм заряда, а в этой все что связано с электролитом. Если хотите поговорить об электролите, в том числе связан ли Rвн  c плотностью электролита, можно ли найти плотность от Rвн или наоборот  - пожалте сюда. Тем более и Ваш график уже здесь.
В теме про "поиск алгоритма заряда" вопрос про долив воды вспомогательный, там больше про электрические параметры - паузы, удары тока, максимальные/минимальные напряжения...

Вас не останавливать будет как в теме про ПЛК - чем только не наполнена, уже до ядерного синтеза дошли.

Alex_Soroka

#169
Цитата: Кass от 05 Сен. 2018 в 11:32
2. В АГМ батареях изначально заложена рекомбинация газов. То есть под повышенным давление водород и кислород рекомбинируют молекулы воды.
нет там никакой рекомбинации.
Читаем:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2103.msg543158#msg543158

Шли бы все отсюда с оффтопиком.  :ireful:

Напомню: тема называется
Герметичные SLA аккумуляторы технологии AGM. Что внутри.

Лишнее буду вытирать.

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 01 Окт. 2018 в 09:59нет там никакой рекомбинации.
Читаем:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2103.msg543158#msg543158

[user]Alex_Soroka[/user], у вас есть ссылки на более компетентные источники, доказывающие отсутствие рекомбинации газов в AGM батареях ?

AlexAi

[user]Cyberpapa[/user], мне кажется, что вы построили крайне длинное вопросительное предложение с непонятными терминами. Поэтому ответа на него не ждите.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Cyberpapa

[user]AlexAi[/user], думаю Вы правы, ответа не будет.
Т.к. пробирка ни капли не похожа на банку AGM батареи, из неё исключены все реагенты, в ней отсутствуют пластины с протекающим по ним током, кислота, стекломаты, клапан....
ИМХО, автор эксперимента не знает, что ОАМ в присутствии кислоты и кислорода окисляется, отбирая кислород даже из воздуха.....

ИМХО, в теме рассматривают AGM батареи, но никак не пустые пробирочки.

Яков93

Цитата: UDAV от 03 Окт. 2018 в 08:35
На этом оффтоп предлагаю прекратить.
Оффтопа не вижу, все в рамках заявленной темы "что внутри". Не создавать же отдельную тему про иногда попадающиеся стеклянные AGM АКБ  :bn:
Разговор идет про веру - посчитайте сами сколько раз произнесено слово "вера" в последних постах. А это значит, что должна быть веротерпимость.
Один верит, что производитель АКБ не врет и рекомбинация в AGM есть. Другой верит, что производитель врет и никакой рекомбинации там нет. Если твои верования не совпадают с верованиями другого это не повод жать кнопку "Удалить", пользуясь правами "автора темы".
Спойлер

UDAV

Цитата: Яков93 от 03 Окт. 2018 в 08:50Если твои верования не совпадают с верованиями другого это не повод жать кнопку "Удалить", пользуясь правами "автора темы".

С этим то я и не спорил.          Вообще проверить наличие рекомбинации можно.   Нужны весы,  2  АКБ одного размера один АГМ (VRLA)  и второй наливной.   Цепляем их в параллель к упсу,  упс дует в них пару месяцев 13.8в, после чего  повторно взвешиваем и смотрим потерю жидкости.... 

Я думаю (вера тут не при чем) что в АГМ  рекомбинация есть,  но весьма  ОГРАНИЧЕННАЯ,  ибо  при наддуве выше 13.4в  она уже не справляется,  уже от 13.55в  батарейки весело стреляют колпачками.  (правда они бывает и в отстое стреляют).
Подпись ;)

Alex_Soroka

#175
Цитата: Яков93 от 02 Окт. 2018 в 20:59
Я бы попросил уважаемого автора темы Сороку не стирать сообщения, которые расходятся с его точкой зрения на строение и принципы работы AGM аккумуляторов
Я не стираю сообщения ВНУТРИ КОТОРЫХ ЕСТЬ МЫСЛИ И ПОЛЕЗНОЕ ПО ТЕМЕ.

Если человек ставит под сомнение электролиз и выделение газов, и ОПЫТ по смешиванию Водорода и Кислорода , в котором ГАЗЫ НЕ РЕАГИРУЮТ ГОДАМИ без искры и катализатора, то этот человек должен провериться у врача на предмет здоровья головы, а не писать свой бред на форуме, да еще и требуя отвечать на его бред.

(удалено - агрессивный спор с модератором +5 штрафных баллов)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 03 Окт. 2018 в 08:57она уже не справляется,  уже от 13.55в  батарейки весело стреляют колпачками.

Не следует нарушать конструкцию AGM батарей и лить воду с избытком, тогда и стрелять не будет.
1) Вы разрушили клапан удерживающий определенное давление в банке и стравливающий избыточное давление.
2) Рекомбинация газов не 100% => часть из них покинут баночку.


UDAV

Цитата: Cyberpapa от 03 Окт. 2018 в 09:581) Вы разрушили клапан

Какой же я злодей :D  И как же я это сделал?
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 03 Окт. 2018 в 10:01И как же я это сделал?
Попробуйте догадаться без моей помощи, достаточно посмотреть устройство клапана.
Напомню:
1) без разрушения клапана колпачок слететь не может.
2)
Цитата: Alex_Soroka от 27 Май 2009 в 19:04Absorbed Glass Mat Valve Regulated Lead Acid, т.е. свинцово-кислотные батареи с клапанным регулированием и абсорбирующими стекломатами
То есть - клапан играет важную роль в AGM батареях.

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 03 Окт. 2018 в 10:37
То есть - клапан играет важную роль в AGM батареях.
и какую же роль играет клапан ?

я пока напомню всем читателям как он выглядит:




и как его можно сломать???
O_O