Вода в аккумулятор: проверка, долив, рекомбинация

Автор Ветерок, 18 Янв. 2012 в 22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Паяка

[user]serggio[/user], речь о том, что импульсы позволяют воздействовать на процессы в СА, в частности, при меньшем перенапряжении. В том числе, гипотетически, и нарабатывать АМ, если есть из чего.

Импульсы для этого, строго говоря, необязательны. Достаточно, например, разбаланса, и получим труху из пластин и тоководов даже при float.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Alex_Soroka

Цитата: Паяка от 19 Окт. 2018 в 16:36
(И не идёт ли при этом в неновом СА наработка АМ, и если идёт, то из чего, и почему просечно-растяжные пластины самые неспортивные.)
с просечно-растянутыми как раз все понятно.
Фигня они... вот крупное фото:

а теперь беме ручку-карандаш и пытаемся нарисовать путь тока от каждой части пластины (представив что там еще обмазано намазкой) к ТОКООТВОДУ (сверху справа).
Напомню: ток идет по прямой, по наименьшему сопротивлению своему пути!  :eureka:

Добавлено 19 Окт. 2018 в 17:35

Цитата: serggio от 19 Окт. 2018 в 17:05
Формовка происходит при бОльших напряжениях, чем те, которые рекомендованы для заряда АКБ.
неправда.
Откройте любую книгу "производство свинцовых АКБ", там есть "программы формовки".  :hello:
никаких "бОльших напряжений" там нет.

Дм.

Цитата: Паяка от 19 Окт. 2018 в 16:36Водородная поляризация даёт прибавку к ёмкости и снижение стартерного тока,
Это что еще за зверь, расшифруете? Откуда дровишки сведения про прибавку и снижение?

Цитата: Паяка от 19 Окт. 2018 в 16:36При этом, с тем, что для разных случаев хороши разные приоритеты зарядного воздействия, авторитетные коллеги проявляют согласие, это хорошо.
Кто, где, когда? Явки, ссылки, пароли?

Цитата: Alex_Soroka от 19 Окт. 2018 в 17:34
с просечно-растянутыми как раз все понятно.
Фигня они...
а теперь беме ручку-карандаш и пытаемся нарисовать путь тока от каждой части пластины (представив что там еще обмазано намазкой) к ТОКООТВОДУ (сверху справа).
Напомню: ток идет по прямой, по наименьшему сопротивлению своему пути!  :eureka:
Как раз из Вашей "фигни" ничего не понятно. Попробуйте без карандаша объяснить для неэлектриков свои догадки.
Цитата: Alex_Soroka от 19 Окт. 2018 в 17:34неправда.
Откройте любую книгу "производство свинцовых АКБ", там есть "программы формовки".  :hello:
никаких "бОльших напряжений" там нет.
:-\ Открываем и читаем пример программы формовки стартерных АКБ емкостью 72 Ач:
ЦитироватьAfter 8 hours the maximum voltage of 16 V (2.67 V/C) was reached. At this point, current tapered down until after 13.5 hours 155 Ah were charged and the program switched to a constant voltage charge at 15.6 V per battery.
:exactly:


Паяка

#273
Цитата: Дм. от 20 Окт. 2018 в 17:32Это что еще за зверь, расшифруете? Откуда дровишки сведения про прибавку и снижение?
Это когда на ОАМ налипает водород, причём даже запасая некоторую энергию. Может показаться, что электролиза воды произойти "не успело", и всё отлично, а на самом деле пузырьки просто не успели сформироваться, оторваться, пошуметь и повысить давление. Кислород налипал бы тоже, но ему есть чем заняться. Алгоритмы некоторых приборов об этом факте осведомлены, других - нет. И одни АКБ это хорошо переносят, в отличие от других.

Разложение воды, пузырьки и давление - вещи взаимосвязанные, но не тождественные.

Феномен имеет отношение к вопросу оптимальной глубины дозаряда и её оптимальной периодичности в свете повышения срока службы СА.

Цитата: Дм. от 20 Окт. 2018 в 20:20Замечу, что по табличке значение выше 13,194 читается ненормальным - свидетельствует о нарушении тех. процесса формирования АКБ.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Дм.

Цитата: Паяка от 20 Окт. 2018 в 18:22Это когда на ОАМ налипает водород, причём даже запасая некоторую энергию. Может показаться, что электролиза воды произойти "не успело", и всё отлично, а на самом деле пузырьки просто не успели сформироваться, оторваться, пошуметь и повысить давление. Кислород налипал бы тоже, но ему есть чем заняться. Алгоритмы некоторых приборов об этом факте осведомлены, других - нет. И одни АКБ это хорошо переносят, в отличие от других.
Понятно - опять в сторону альтернативной терминологии направились. Не буду отвлекать.

Vova_n

Цитата: Паяка от 20 Окт. 2018 в 18:22Это когда на ОАМ налипает водород, причём даже запасая некоторую энергию.
Загуглите
"Поверхностные явления на электролитических газовых
пузырьках при электролизе воды в магнитном поле"

Дм.

Цитата: Vova_n от 21 Окт. 2018 в 06:30
Загуглите
"Поверхностные явления на электролитических газовых
пузырьках при электролизе воды в магнитном поле"
Улыбнуло перечисление растворов в статье, сотрудники химического института ухитрились в одной строчке текста описать 4 использованных раствора - четырьмя разными единицами измерений.  :-)

Alex_Soroka

про воду и соли(ионы) железа, которые сильно увеличивают саморазряд свинцового АКБ.
Как узнать что в электролите ионы железа?

можно просто вспомнить Химию:
https://melscience.com/ru/articles/zhelezo-kachestvennye-reakcii-na-ego-iony/
http://paramitacenter.ru/node/560
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9d3df838-d4d4-c17b-be58-7558b90c827d/index.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fce814d-5341-9608-d94f-d8bbd94822b3/index.htm
препараты  которые там по ссылкам указаны можно купить в магазине химреактивов, это "для школьных опытов", они не дорогие.

наш  случай это: "Качественная реакция на ион железа (II) – реакция со щелочью."    Только  щелочь надо брать ХЧ(химически чистая) для опытов по Химии, чистую, чтобы не принести с собой ионы железа в щелочи :)

xeus

Ок, узнали мы что наш электролит в АКБ загрязнен, и ? Менять советуете, акб, электролит?
Может по саморазряду просто отбракуем АКБ?

Alex_Soroka

Цитата: xeus от 19 Нояб. 2018 в 19:11
просто отбракуем АКБ?
смена электролита не поможет, примеси "вьелись" везде.
Это надо менять АКБ или постоянно его подзаряжать :(
и не факт что это не вся партия АКБ такая...
залили кислоту из старой железной бочки - вот и получите...

Cyberpapa

Цитата: xeus от 19 Нояб. 2018 в 19:11Ок, узнали мы что наш электролит в АКБ загрязнен, и ? Менять советуете, акб, электролит?
Существуют методики снижения концентрации вредных ионов с последующей сменой электролита.
Ессно, не все возможно удалить.
Некоторые удаляются вместе с заменой какой-то из пластин.

UDAV

Трудоемкость этого процесса, с учетом стоимости нормочаса  соответствующей квалификации,  и стоимости нового АКБ,   делает сам процесс экономически не целесообразным.    Но  интереса спортивного ради - да,  попробовать можно.  :dance:
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 22 Нояб. 2018 в 07:59Трудоемкость этого процесса, с учетом стоимости нормочаса  соответствующей квалификации,  и стоимости нового АКБ,   делает сам процесс экономически не целесообразным
1) Не у всех есть средства на приобретение новой АКБ.
2) Конструкции банок различны, в некоторых пластины меняются довольно просто.
3) Если умные люди разработали методики для удаления примесей из электролита => это кому-то надо.
4) Когда Вы неделями клацаете кнопками любимого вами ЗУ - считаете таковые танцы с бубном целесообразными.
Цитата: Alex_Soroka от 19 Нояб. 2018 в 19:16залили кислоту из старой железной бочки - вот и получите
Если ионы железа попали в АКБ:
1) Батарею необходимо разрядить.
2) Слить электролит вместе со шламом.
3) Промыть дистиллированной водой.
4) Залить электролит плотностью 1,05
5) Зарядить до прекращения увеличения плотности.
6) Полученный раствор слить и залить электролит 1,20
7) Разрядить банки до 1,8 В
8 ) Проверить электролит на содержание железа.
9) Если содержание железа превышает норму - процесс повторяют.
10) Если содержание железа в норме - заряжают, корректируют плотность.....

Во время такового танца с бубном, помимо железа часть сульфатов уходят в горы с пластин.   

Мяха

#283
Походу модер тут альтернативной наклонности,  за базаром слишком  ретиво следит.  Ну и пися с ним.. адью. .....

Простите, не совсем понял, но +20 дарю безвозмездно! За мат на форуме.
Если же вы про ваши сообщения, то они выделены в отдельную дискуссию в разделе.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=57067.0

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 22 Нояб. 2018 в 09:58
3) Если умные люди разработали методики для удаления примесей из электролита => это кому-то надо.
ага.
Хочу услышать "умных людей" ответ на вопрос: как убрать ионы железа ИЗ миркоПОР НАМАЗОК  :hello:

Цитировать4) Когда Вы неделями клацаете кнопками любимого вами ЗУ - считаете таковые танцы с бубном целесообразными.
Я не понял - каким боком к ионам железа мои ЗУ ? Вам снова захотелось меня оскорбить ?  :ireful:
Так у вас нет и не было моих ЗУ - откуда вам знать?

ЦитироватьЕсли ионы железа попали в АКБ:
1) Батарею необходимо разрядить.
2) Слить электролит вместе со шламом.
ЭТО НЕ УБЕРЕТ ИОНЫ ЖЕЛЕЗА  :ireful:
Это просто позволит заменить электролит!

Цитировать3) Промыть дистиллированной водой.
:facepalm:
Цитировать5) Зарядить до прекращения увеличения плотности.
тем самым намертво запечатав ионы железа в намазки...

Цитировать8 ) Проверить электролит на содержание железа.
и убедиться что в электролите их нет, зато саморазряд АКБ НИКУДА НЕ ДЕЛСЯ.  B-) :hello:

Цитировать9) Если содержание железа превышает норму - процесс повторяют.
ага, до полного самоудовлетворения  B-)

serggio

Цитата: Alex_Soroka от 18 Дек. 2018 в 11:31Я не понял - каким боком к ионам железа мои ЗУ ? Вам снова захотелось меня оскорбить ? 
[user]Alex_Soroka[/user], ответьте на вопрос:
Почему вас с 22 Ноября не волновало сообщения оппонента, а тут вы вдруг снова принялись заваривать старую кашу?
Мне просто интересно, что вами движет? Вам нравиться поднимать бучу и устраивать бедлам по темам, или вам нравиться быть в предмодерации? Или чего еще?
Ну не обсуждал в данной теме ЗУ  [user]UDAV[/user]а, никто уже почти месяц. Причем тут ваше?  :facepalm:

Alex_Soroka

Цитата: serggio от 18 Дек. 2018 в 11:36
[user]Alex_Soroka[/user], ответьте на вопрос:
Почему вас с 22 Ноября не волновало сообщения оппонента, а тут вы вдруг снова принялись заваривать старую кашу?
Переадресую этот вопрос к вам и Киберпапе  :hello:
Зачем вы вдруг снова принялись заваривать старую кашу?

Я никого не трогал.
Не я постоянно ко всем темам сую ссылки на мои ЗУ и постоянные на них наезды !
  :ireful:

serggio

[user]Alex_Soroka[/user], я сейчас кашу вам заварю из топора с красной рукояткой! Ибо уже достало!
Настоятельно советую вам остановиться!