Двигатель с магнитной системой Холбаха

Автор novice, 19 Янв. 2012 в 23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Безсердечные (вольный перевод coreless :)) роторы это совершенно отдельная песня. В частности, сейчас массу coreless моторов делают с традиционной магнитной системой, и даже на ферритах (в моторчике летающего миньона (соосный вертолёт) сына, в частности, как раз такой стоит).

Увеличение магнитного потока в зазоре есть само по себе плюс, для любого типа статора. Просто у бессердечных статоров беда в низкой индуктивности и, как следствие, очень высоком kV, а повышение напряжённости магнитного поля это kV несколько снижает. То есть, это из области когда два интересных решения дополняют друг друга :) Тем не менее, безсердечное мотор-колесо всё равно не получится.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Alex75

Цитата: zap от 05 Март 2017 в 01:21
... Тем не менее, безсердечное мотор-колесо всё равно не получится.
Отчего же. Вот двигатель E-Torq в 2003 году использовался американскими студентами в лёгком солнцемобиле в качестве МК:


Например, стандартный двигатель(бессердечный) E-Torq при диаметре 356мм может развивать момент более 2,4кг*м(более 200lb*in) со скоростью до 1200 оборотов в минуту. Цитата:"улучшает управление на низкой скорости, дает линейный крутящий момент в зависимости от тока из-за отсутствия магнитного насыщения и обеспечивает максимальный крутящий момент до десяти раз от номинального крутящего момента." И очень весомое преимущество - свободный накат в совокупности с возможностью эффективного торможения, как рекуперативного, так и методом замыкания обмоток на низкоомную нагрузку.
Может как-то объединить тему бессердечных двигателей в одну ветку? А то она как-то беспардонно расползлась на три-четыре ветки.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

zap

Ну, в принципе, для безсердечника неплохо, хотя 200 lb*in (~22 Н*м) это момент на уровне 350-ваттного мотора, если это номинальный, а если максимальный, то вообще "лучший из худших".
А 1200 об/мин... я не знаю, на какое колесо это расчитано, но для 26" колеса это 127 км/ч o_O
Да ещё и диаметр 356мм это, мягко говоря, дохера. Самые большие мотор-колёса имеют диаметр ярма статора 273мм.
В общем, мягко говоря, посредственные результаты. Поставили бы себе какой-нибудь киловаттник редукторный килограмма на 4 и не парились бы.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Gostya

Свободный накат- тоже не так очевидно...токи туко в самой обмотке будут. А мотать очень тонким проводом- сложно, и коэффициент заполнения скорей всего пострадает, он для круглых проводов и так <60%

vladk

#58
Спойлер
Цитата: zap от 05 Март 2017 в 01:21Безсердечные (вольный перевод coreless :))
1) core- сердечник;
2) буква З пишется в приставках без-, раз-, из-, воз-, вз-, низ-, чрез- перед звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р) и гласными;
coreless- бессердечниковый
и таки
3) Klaus Halbach war ein deutscher Physiker- Клаус Хальбах был немецким физиком
Спойлер

  - Простите, имею ли я честь говорить с профессором Генри Мэйсмэчером?
   - Практически вы говорите с его останками,  и  они  именуются  Генрихом
Маземахером. Мэйсмэчера сделали из меня ваши косноязычные коллеги, которые
не  способны  даже  на  то,  чтобы  правильно  произносить  фамилии.   Мне
достаточно долго приходилось это терпеть, но теперь, слава  богу,  в  этом
нет нужды. Нет больше Генри Мэйсмэчера, и разговаривать вам не с кем. (с) :)
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

zap

Спойлер
Я знаю, что бессердечный пишется с двумя с, но я специально написал через з чтобы не перепутать с другим словом бессердечный :)
Бессердечниковый, пожалуй, получше.
На претензии к чтению фамилий мне плевать, я же не возмущаюсь как они слово Москва читают :) Тыщу лет прошло, а до сих пор не научились.
Главное, что понятно что имеется в виду, это основная функция языка - коммуникативная. Докапывательную функцию языка мы с негодованием отвергаем.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички