Самобалансирующийся уницикл (самокат)

Автор Ракитин Алексей, 24 Янв. 2012 в 17:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mcaseev

Погуглите. В 2006-07 году американский самодельщик сделал дома сегвей, а потом и уницикл. На его сайте выложено полное описание. В его уницикле был гироскоп.

Peoner

Цитата: mevial от 12 Сен. 2012 в 10:00
Спойлер

Цитата: Peoner от 24 Янв. 2012 в 18:34
Если бы "Сегвей" можно было ЛЕГКО сделать в гараже, он не стоил бы под 200 тыщ. руб. и на самоделках уже катали. Сегвей то давно уж придумали, а популярным почему то не стал :(
Одноколесные монстры тоже в серию даже мелкую почему то не выходят а остаются в виде концептов, одна из причин - неудобные, непрактичные.

Мы ведь свои элевелы не только для развлечения пользуем. На работу катаем, по делам и т.д. (я например много куда на нем езжу) А куда вы на одноколесном монстре ломанетесь??? :bn:

Ну и не последний момент - точность изготовления. если СМД-электронику уже давно можно паять дома на коленке, то какую нибудь высокоточную втулку или шестерню дома не сробишь. (Про левшей не говорю) А без точных деталей самобалансирующиеся аппараты ИМХО не катят...
Но последнее требование возможно и не критично :)
Полгода назад скромный форумчанин AntonPo собрал вот такую игрушку:
Homemade low-cost self stabilizing robot
Сейчас совместно с нашими лигерадчиками воплощают в жизнь более крупный экземпляр.
Отлично!
как воплотят - дай знать ;)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Ruty

Цитата: mevial от 12 Сен. 2012 в 10:00

Полгода назад скромный форумчанин AntonPo собрал вот такую игрушку:
Homemade low-cost self stabilizing robot
Сейчас совместно с нашими лигерадчиками воплощают в жизнь более крупный экземпляр.
на сколько я понял , там , когда он отклоняется вперед , типа кнопки срабатывает и он продолжает движение вперед, а когда назад-назад. Так? :pardon:
Пользуясь случаем я хочу поблагодарить свой скелет за ту поддержку, которую он мне оказывал все эти годы.

MadMNN

Цитата: Ruty от 27 Сен. 2012 в 15:58
Цитата: mevial от 12 Сен. 2012 в 10:00

Полгода назад скромный форумчанин AntonPo собрал вот такую игрушку:
Homemade low-cost self stabilizing robot
Сейчас совместно с нашими лигерадчиками воплощают в жизнь более крупный экземпляр.
на сколько я понял , там , когда он отклоняется вперед , типа кнопки срабатывает и он продолжает движение вперед, а когда назад-назад. Так? :pardon:
как же на таком по горке ездить?
получиться только в гору. на этом принципе аппарат спускаться уметь не должен :)

zap

Цитата: Ruty от 27 Сен. 2012 в 15:58
на сколько я понял , там , когда он отклоняется вперед , типа кнопки срабатывает и он продолжает движение вперед, а когда назад-назад. Так? :pardon:
Там не типа-кнопки, там акселерометр (микросхема) стоит, которая, грубо говоря, выдаёт угол наклона относительно горизонта. Это гораздо точнее кнопки. Чтобы ехать с горки, по идее, надо просто наклониться вперёд и оно, пытаясь вернуться в вертикальное положение, поедет вперёд.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

diagnost1


Slider

А мне понравился "раздвижной" уницикл трансформер:
Revolutionary New Motorcycle Of The Future
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

zap

Полный изврат.
На двух колёсах типа сегвэя ездить ещё туда-сюда.
Но надёжность выдвигающегося механизма это же полный атас.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Pavel__

Ни один подобный проект (а многим из них уже несколько лет) в серию так и не пошёл. :bn:
А это уже о многом говорит.

Slider

Ну как видно по ролику в данном концепте трансформера уже сменилось три поколения реализации, и последний, который из трех колес весьма впечатляет, особенно как он раскладывается на ходу. Т. е. когда надо - он весьма компактен, можно ездить как по тротуарам так и в помещениях, а когда выезжаешь на дорогу и надо "втопить", он раскладывается и "я мотоциклетко" ;). В то время как на обычном уницикле особо не разгонишся. То что сам создатель сигвея убился на своем "детище" доказывает что моноколеса или параллельные колеса (как у сигвея) не предназначены для больших скоростей. А тут это противоречие снимается...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Электро

Коллеги, кто нибудь уже разъезжает на электроуницикле?
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!