Чем отличаются друг от друга двухколесные электробегуны?

Автор Andrey_Vorob, 31 Янв. 2012 в 17:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey_Vorob

Чем отличаются друг от друга электромопед, электровелосипед, велосипед с электродвигателем, велогибрид и велосипед с электромотором и электроскутер?

aleks17121960

Цитата: Andrey_Vorob от 31 Янв. 2012 в 17:32
Чем отличаются друг от друга электромопед, электровелосипед, велосипед с электродвигателем, велогибрид и велосипед с электромотором и электроскутер?

Вел с электродвигателем,велогибрид,вел с электромотором-суть электровелосипед.Электромопед-мопед на электротяге,чаще без педалей,то есть по факту-легкий электромотоцикл.Электроскутер-электромотоцикл с относительно небольшими колесами и *табуреточной* посадкой.Некоторые из небольших электроскутеров еще называют электросамокатами. :)Пы.Сы.:пример легкого электромотоцикла-мой аватар. ;)
Делай,что должен,и будь,что будет...

Vetal

Цитата: Andrey_Vorob от 31 Янв. 2012 в 17:32
Чем отличаются друг от друга электромопед, электровелосипед, велосипед с электродвигателем, велогибрид и велосипед с электромотором и электроскутер?

Чет мне подсказывает,что это у ребят в детском саду был урок по освоению компьютера.  Или я может сильно из прошлого,где надо было знать хоть какие то элементарные термины, а не тупо вбивать в поисковики наподобие "что такое мама" и т.п.

aleks17121960

Цитата: Vetal от 31 Янв. 2012 в 18:24
Цитата: Andrey_Vorob от 31 Янв. 2012 в 17:32
Чем отличаются друг от друга электромопед, электровелосипед, велосипед с электродвигателем, велогибрид и велосипед с электромотором и электроскутер?

Чет мне подсказывает,что это у ребят в детском саду был урок по освоению компьютера.  Или я может сильно из прошлого,где надо было знать хоть какие то элементарные термины, а не тупо вбивать в поисковики наподобие "что такое мама" и т.п.
Есть люди,далекие от техники,как я от филармонии,так что ответить им мне не влом.По большому счету большинству знать термины надо для последущего выбора техники.Чтобы кататься,то есть эксплуатировать,и не париться.Чем больше нас будет,не важно,самоделкиных или пользователей,тем лучше. ;)
Делай,что должен,и будь,что будет...

Vetal

#4
Та ну вопрос не технического плана ж даже, а вобще общесловарный. Наподобии такого: чем отличаются автомобиль, авто, машина, легковушка. Хотя, учитывая, что с ошибкой название темы создано, ничего удивительного. А вобще, мне кажеться, что кто-то прикалывается,задавая такие вопросы.

aleks17121960

Цитата: Vetal от 31 Янв. 2012 в 20:23
Та ну вопрос не технического плана ж даже, а вобще общесловарный. Наподобии такого: чем отличаются автомобиль, авто, машина, легковушка. Хотя, учитывая, что с ошибкой название темы создано, ничего удивительного. А вобще, мне кажеться, что кто-то прикалывается,задавая такие вопросы.
Зато тема короткая-один вопрос=один ответ,и в корзинку.
Делай,что должен,и будь,что будет...

Andrey_Vorob

#6
aleks17121960 Огромное спасибо.Мне нужен электровелосипед за сколько времени его можно сделать?

Slider

Некоторые утверждают, что можно сделать за 30 минут ;)
Электровелосипед своими руками
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Andrey_Vorob

Vetal не спасибо!Вы мне ничем не помогли.Влезли в мою тему,да и еще глупости всякие написали.

Andrey_Vorob

Slider я посмотрю видео.А вы делали электровелик за 30 мин?

Peoner

#10
Цитата: Andrey_Vorob от 31 Янв. 2012 в 17:32
Чем отличаются друг от друга электромопед, электровелосипед, велосипед с электродвигателем, велогибрид и велосипед с электромотором и электроскутер?
электровелосипед = велосипед с электродвигателем — т.е. нет отличий.
электромопед - пожалуй нет такого. есть электрокат. это когда у электровелика нет педалей а только пеги.
велогибрид - тоже некорректное слово все равно что автогибрид. есть просто гибрид или гибрид чего то с чем то.
электроскутер - скутер на электричестве а не на бензине.
Андрей, в правильно заданном вопросе часто содержится половина ответа. Ваш же вопрос был сформулирован... эээ... неряшливо.  :bk: поэтому и ответ вы не можете получить толковый
А как модератор, добавлю, название топика вообще - халтура! :aq: Вы б еще вообще написали "Отличаются ли" и сиди гадай что в этой теме. Интрига это хороший литературный прием но не тут.
И мягкого знака в слове Отличаються - нет. :bl:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

aleks17121960

Цитата: Andrey_Vorob от 31 Янв. 2012 в 20:59
aleks17121960 Огромное спасибо.Мне нужен электровелосипед за сколько времени его можно сделать?
Да всегда пожалуйста...Время зависит от наличия деталей.Если с техникой не очень-лучше готовый купить,а так-около месяца при самостоятельной закупке запчастей. :)
Делай,что должен,и будь,что будет...

Vetal

Цитата: Andrey_Vorob от 31 Янв. 2012 в 21:18
Vetal не спасибо!Вы мне ничем не помогли.Влезли в мою тему,да и еще глупости всякие написали.
Мерси, всегда не пожалуйста :)
А прикольно звучит так: не спасибо. Развеселили.
Ну звыняйте, если че не так. Ну Вы прочитайте сами вопрос-то, какая должна быть реакция, когда из вопроса следует, что не известны даже элементарные разговорные слова: например мотор и двигатель - это вполне синонимы(извиняюсь,это одно и то же означающее, только по разному пишется,читается и произносится :) ). Конечно,что кто-то прикалывается, ну не с другой же планеты пишут. Ладно, проехали,молчу,не лезу в Вашу тему.

Andrey_Vorob

Vetal "Мерси" своей жене будете говорить и фразу совсем "прикольно звучит".А не у меня в теме.Думаю,она будет в восторге.А то что прикольно звучит,или не звучит думайте у себя в голове,мне сдесь писать не надо!

илс

#14
Хм, вообще-то, на этом форуме не принято откровенно хамить  и приватизировать темы.

Есть специальные темы-проекты, там автор может просить/призывать участников соблюдать особый порядок и правила, и то, я не помню, чтобы кто-то этим злоупотреблял.

-1 за неучтивость и тотальную безграмотность. :aq:

Ветерок

Да, не очень уважительные нынче новички пошли... Можно и мимо ух пропустить какую-то "мелочь" от завсегдаев (старожилов)..
А по теме, немного добавлю:
электромопед - условно это верховына или карпаты (по стилю исполнения) только электро (МК или внешний двигатель, на место штатного).
электровелосипед - любой велик с мотор-колесом или внешним мотором, или =  велосипед с электродвигателем = велогибрид = велосипед с электромотором. Отличия крайне минимальны.
электроскутер - классический скутер по исполнению (та же хонда дио или сузуки летц), только вместо мотора - МК от 500W и выше. Все что ниже - очень чахленькое.... 

Andrey_Vorob

Ветерок сп.Я ко всем уважительно отношусь,кроме Vetal

Slider

#17
Цитата: Andrey_Vorob от 31 Янв. 2012 в 21:20
Slider я посмотрю видео.А вы делали электровелик за 30 мин?
Нет, я купил готовый.
По данной мной ссылке не видео, а достаточно хорошо расписанный алогритм сборки электровела, который можно брать за основу. В принципе, его даже можно в FAQ разместить, с указанием копирайта, конечно...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Surf_el

Цитата: Ветерок от 01 Фев. 2012 в 00:29
велосипед с электродвигателем = велогибрид = велосипед с электромотором. Отличия крайне минимальны.
Не соглашусь. Гибрид подразумевает возможность комбинировать тягу.. в данном случае мускульную или электро, либо вместе. Не каждый электровелосипед даже при наличии педалей и даже при возможности двигаться на этих педалях можно назвать гибридом.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

илс

Мне определение велогибрид для электровелосипеда совершенно не нравится. Под  категорию велогибрид попадают велы с бензодвижками, реактивные, на пару и т.д.

Тем не менее, при наличии цепного привода, в привычном диапазоне скоростей, не могу себе представить варианта, когда нельзя подкручивать движку или наоборот.
Поэтому, мне не совсем понятно ваше утверждение: - "Не каждый электровелосипед даже при наличии педалей и даже при возможности двигаться на этих педалях можно назвать гибридом"

Расшифруйте пож.

Surf_el

Цитата: ilyukhs от 01 Фев. 2012 в 14:35
Расшифруйте пож.
Пожалуйста. Дело не в том, что если есть педали, то их можно крутить. Не на всех электровелосипедах в этом есть смысл. Вот на моем крутить на крейсерской скорости бесполезно, передача подобрана таким образом, что уже свыше 15 км/ч чтобы помочь движку темп вращения педалей просто бешенный. На киловатных моторах тоже смысла нет. Ибо пока есть заряд, то помощь не нужна, а когда заряд кончился долго не прокрутишь. В этом смысле бионикс с его асистом можно назвать гибридом, а вот обычную систему PAS китайских контроллеров я бы так называть не стал. К этому типу можно причислить  еще движки с планетаркой либо внешние с обгонной муфтой.

Хотя, все это очень условно
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

илс

Напрасно, вы считаете, что пока есть заряд, помощь не нужна. Педалирование заметно увеличивает дистанцию пробега.
Ваш частный случай про 15км/ч, это скорее исключение. Ставьте мотор вперед и с каденсом проблем не будет.
Имхо, понятие гибрида не связано с каденсом никак.

Вы же сами заявляли, что гибрид подразумевает возможность комбинировать мускульную тягу с тягой мотора.

Таким образом, электровелосипед, есть просто частный случай велогибрида.
Мне так видится эта терминологическая классификация.

Ветерок

Есть у меня такая офигенная штука как ДЫРЧИК! Ну нравиться мне этот транспорт, хотя избалован я уже более высокими показателями скорости/мощности, но вот что-то в этих 1,3 л.с. и доп. педалях все же есть (душа?). Так вот, если местность ровная или слегка холмистая - едет он везде хорошо, даже с пассажиром, но на одном участке без педалей, ну никак... Там даже более серьезные мопеды (типа карпат) сдают позиции... Вот тут на выручку и приходит активное педалирование... Так что же получается, что на этом скромном по протяжности участке я имею по-сути велогибрид? Т.к. кручу педали стоя, прикладывая ГОРАЗДО больше усилий, чем двигатель.... Вообщем какая-то хрень получаеться, уж извините... Ибо дырчик (легкий веломопед и.д.) всегда им был, есть и будет, и никакого велогибрида из него не выйдет... Вот такое скромние ИМХО  :br:

Slider

Велогибриды в свою очередь делятся на электрические и не электрические. У вас как раз второй случай ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

lu4

В  самой абривеатуре МОПЕД есть гибридность - МОтор + ПЕДали  :D
То есть сначала это были велосипеды оснащённые мотором.

aleks17121960

Вторую страницу трем одно и тоже.Ответ во втором посте был,и дальше перетираем с разных сторон,но тоже самое.Хоть тресни,но у нашего Главного Электролежачника Алексея-легкий электромотоцикл,а у Главного Электросамокатчика Владимира-минискутера.А у всех владельцев велов с педалями и МК или Циклонами-электромопеды,по традиции уже много лет называемые электровелосипедами.Остальное-мелкие технические отличия,на классификацию не влияющие. :D
Делай,что должен,и будь,что будет...