Обсуждение импортных (фирменных) зарядных устройств для автомобильных акб

Автор Antuff, 07 Фев. 2012 в 22:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LV

Цитата: Antuff от 14 Фев. 2012 в 13:03
Только все-таки хотелось бы увидеть настоящую пульсацию в процессе заряда, в виду её преимуществ над классикой, тем более что технология называется Pulse-Tornic!
А именно? Научно доказано?  :)

Имхо, на стадии ток=const, т.е. до получения заряда 80% - нафиг оно (импульсы) не надо.
Здесь и далее - тоже классика: U=const, ток спадает. Когда спал - это фактически уже 100%. Далее, после снятия напряжения поляризации, снова импульс тока до нарастания напряжения до Uогр - режим хранения. Что тут плохого?
Если акк-ру каюк, никакие припарки не помогут. Имхо, конечно...

Antuff

Цитата: LV от 14 Фев. 2012 в 13:01
Конечно, такой лучше. http://www.batteryminders.com/batterycharger/catalog/BatteryMINDer-12-Volt-2-4-or-8-Amp-Charger-Maintainer-Desulf-p-16133.html

Думаю прибор достоин внимания, его стоит здесь запостить.

BatteryMINDer Цена: $159.95, 2/4/8А, 12В.



-Коррекция напряжения в завизимости от температуры
-Режим десульфатации

Думаю можно поискать на e-bay

LV

Цена получается тысяч 12 рос. рублей.

Алгоритм - почти такой же. Дайте, пожалуйста, ссылку на график (первоисточник) - надписи не читаются на этом.

Да, есть термокомпенсация. Не факт, такая, как на Дефе. Если уж за термокомпенсацией гнаться - можно дефу.
Но там другие нюансы - её надо ставить под капот капитально.
Не уверен, что там есть защита от переполюсовки.
Дам ссылку на тему с Дефой:

https://electrotransport.ru/index.php/topic,11264.msg155540.html#msg155540

Antuff

Странно, что картинка не увеличивается...
Картинка из мануала http://www.batteryminders.com/batterycharger/files/pdf/manuals/Manual_12248.pdf
Цена в рублях 4800 получается...

LV

Цитата: Antuff от 14 Фев. 2012 в 14:39

Цена в рублях 4800 получается...
ээ, не...
почти 10т +пересылка =2000 почти = 12т
И 115В питание ...


Antuff


Antuff

Да действительно, устройство расчитано для работы от сети 110В (для США), полагаю что несложная схемка поможет решить этот вопрос, может даже внутри корпуса место найдется.
Датчик температуры бесплатно, в том числе и на e-bay:
Also free with every purchase: The VDC ABS-248 Temperature Sensor (a $19.95 value). Included with every package!
А так же индикатор заряда акб, высылается непосредственно производителем после регистрации продукта на сайте.
FREE battery condition indicator ($11.95 retail value), with instant pushbutton LED read-out, when you register your warranty on the manufacturer's web site. (The Condition Indicator is sent directly from the manufacturer after the warranty is registered)
В скобках указана цена в случае покупки устройства отдельно.

Только вот засада, доставка только США и Канада, правда есть еще один продавец за $143.95 тот может отправить в Украину, но не в Россию :(

Mahor64

Цитата: LV от 14 Фев. 2012 в 22:09
Так что? Берём по Телвину? :)
Аккуратней с покупками на ебее готовых девайсов малой величины. Такие вещи легко теряются на нашей таможне. Мой айфон уже полтора года ко мне идёт.

Alex_Soroka

Цитата: Mahor64 от 13 Фев. 2012 в 15:14
Есть такая фишка у него. Нужно ставить на "снежинку".

Снежинка это всего-то 14.7В вместо 14.4В в конце заряда.
:aq:
Учите матчасть!
Возьмите наконец-то мультимерт в руки и проведите опыт с вашим Бошем - как это сделал я - потом будете сами долго чесать затылок от вопроса "КАК ЭТО МОЖНО СЧИТАТЬ ЗАРЯДКОЙ?"

Antuff

Тов. Сорокин, вы бы вместо того, чтобы писать отзыв в стиле "дерьмо навороченное", выложили бы результаты опытов над Bosch, чтобы был конструктив, а не эмоции.

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 15 Фев. 2012 в 21:44
Тов. Сорокин, вы бы вместо того, чтобы писать отзыв в стиле "дерьмо навороченное", выложили бы результаты опытов над Bosch, чтобы был конструктив, а не эмоции.

Меня попросили этого не делать :)
потому что после такого "исследования" продажи Боша вообще прекратятся, а виноват буду в этом я а не хваленый Бош...

...наш форум в поиске Гугля занимает первые 2-3 строчки на темы зарядок для свинца и вообще по словам "свинцовый АКБ" - так что просьба продавцов была обоснованной - они сами мои статьи читают, и ЗУ было дано в руки с вопросом" а стоит-ли его привозить крупными партиями?".
Если вы считаете меня пустозвоном :) - то сами возьмите мультимерт в руки, АКБ средней степени заряженности - и проведите зарядку его на столе - пошагово ведите записи и сьем напряжения - вы все увидите сами :)
...но ваш отчет будет вашим а не моим  ;) а я буду чист перед оптовыми продавцами этих ЗУ.

Mahor64

Цитата: Alex_Soroka от 15 Фев. 2012 в 21:31
Цитата: Mahor64 от 13 Фев. 2012 в 15:14
Есть такая фишка у него. Нужно ставить на "снежинку".

Снежинка это всего-то 14.7В вместо 14.4В в конце заряда.
:aq:
Учите матчасть!
Возьмите наконец-то мультимерт в руки и проведите опыт с вашим Бошем - как это сделал я - потом будете сами долго чесать затылок от вопроса "КАК ЭТО МОЖНО СЧИТАТЬ ЗАРЯДКОЙ?"
Уважаемый Alex_Soroka, У меня вольтметр в салоне на приборную панель выведен. Если заряжаю дома или на работе, то второй точно такой же висит на клеммах. Не сочтите за труд посмотреть маленький видеоотчет.
1. Зарядка Bosch C3
2. Поддержание после окончания заряда
Машина на улице стоит. По ночам до -18 иногда бывало.
Что из Ваших опытов можете сказать по Бошу? Уж если Вы делали тест, то напишите пожалуйста развёрнутый ответ для тех, кто собирается тратить деньги на зарядку. Как проходил заряд, на каком напряжении выключался и какой вольтаж поддержания?

Цитата: Alex_Soroka от 10 Фев. 2012 в 15:28
Дерьмо навороченное.
Уж слишком лаконично Вы описали режимы работы Вашего теста. На форуме много новичков и для может быть не достаточно веским звучит
Цитата: Alex_Soroka от 10 Фев. 2012 в 15:28
Лично проверял эту ЗУ.

У меня обе зарядки в наличии и я сделал свой выбор в пользу боша.


Встречаются два друга – серьёзные бизнесмены: в один детский сад вместе ходили, в одну школу, в один институт и т.д. Один от счастья просто светится. Ну друг его и спрашивает:
- Что такой счастливый?
- Да вот, слона себе купил!
- Ну и что?
- Как что? Дети от него в восторге – он их на спине катает в школу и из школы, на хоботе поднимает на второй этаж, следит за ними, ну и так далее, только вот что уроки за них не делает. В общем, выгнал я всех гувернанток – воспитательниц, со слоном им не сравниться. Посуду сам моет. В доме идеальный порядок, во дворе тоже. Садовника я выгнал, слон лучше него и поливает и дорожки в саду делает. Жена в восторге. Так он ещё и дом охраняет – кто ж полезет, увидев слона? На работе занимаюсь только делом, по поводу дома голова не болит. Да и вообще, с появлением слона дела в гору пошли. За последние 2 месяца, как слона купил, заработал больше, чем за весь прошлый год.
Друг задумался, а потом и говорит:
- Слушай, продай мне его, а?
- Да ты что? Как это "продай"? Да слон – это моё ВСЁ! Не могу.
- Ну мы ведь с тобой друзья. В детском садике в один горшок писали. Продай, за очень большие деньги продай. По-дружбе.
Ну, согласился продать слона за очень большие деньги... Проходит месяц. Встречаются друзья, а тот что слона купил, похудел килограмм на 100, под глазами синяки от бессонницы, да и сам чернее тучи. Продавший слона его спрашивает:
- Что случилось?
- Да слон этот, будь он не ладен.
- А что слон?
- Да весь дом разломал, весь сад изничтожил, дети его боятся, спать по ночам невозможно – трубит проклятый. Соседи жалуются. Дома вонь жуткая, жена ушла.. любовница тоже. Деньги кончаются с пугающей скоростью... Делом заниматься некогда – только и успеваю чинить то, что этот проклятый слон ломает.
Тут тот, что продал слона, ему и говорит:
- Нет, брат, с таким настроением ты слона не продашь

боюсь, что мне с таким настроением ЗУС не продать  :(



LV

Не юзал, но лично у меня недоверие какое-то...
Авторы  сильно уж делают упор на маркетологическое слово "микропроцессорное".
Зачастую, делают на МП для сохранения в тайне  "алгоритма" работы. И не более того. Ну, ещё проще светодиоды режимов "зажигать". :wow:

Как я уже много раз упоминал, я купил Телвин. (цена ниже = 3000 примерно за бОльший ток =8А, ток 6А = 65 уе. Смысл платить больше?)
Имхо, телвин получше будет :) . даже внешне ...
Кстати, от тоже на "микропроцессоре" (PIC16... )  :-D
Извините, мой опыт уже позволяет мне  не верить в "доморощенное электроностроение".
Как говорит Жванецкий, формула та же, С2Н5ОН, но не берёт (с)

SerGri

Вот тоже интересное устройство из импортных: OptiMate 6

Купить можно через инет (цена порядка 100$+почтовые расходы порядка 45$ в целом получается около 145$) например тут.
Или в Росии:
Exland Ltd    (7)(812)703-4453    (7)(812)7034452    asv@exland.ru
Полностью автоматическое.

Technical Specifications:

Recommended for:                   AGM / MF, STD, GEL and spiral cell batteries from 15Ah to 240Ah
Programme control:                 ampmaticTM microprocessor
Input current max:                   0.55A @ 230V
Typical annual energy cost:      less than £1.00 per year (continuous maintenance)
Reverse drain current:             less than 0.001A
Output current (bulk charge):  0.4A – 5.0A
Automatic desulphation:          multistage (high voltage, turbo and pulsed mode)
Charge time limit:                    48 hours (maintenance time: unlimited)
Maintain / test cycles:             30 min/30 min (alternating hourly)
Charge retention test:            5 possible results from 'good' to 'bad'
Size:                                        199 x 71 x 61mm
Weight:                                    740g
Enclosure classification:           IP54
Mounting:                                easy direct wall mounting
Input cable length:                  2m
Output cable length:               2m
Included Accessories:              TM-71 weatherproof eyelet lead; TM-74 clamps lead for bench charging
Operation temperature range: -40°C / +50°C
Warranty:                                3 years
Certification (230V model):      TUV/GS conformity
С уважением. Сергей.

LV

Плохо, что, очевидно, ток не имеет регулировок (даже грубой). Поэтому нельзя заряжать SLA от 7Ач.
Цена для 5А макс - высока.
Телвин 18 Boost выигрывает :). За те же 100 у.е., но уже здесь. И без риска потерять деньги вообще при предоплате.

----
Кстати, по ссылке гарантия 2 года, а не три.
Всё равно гарантийный сервис не найдёшь...
---
Описание по ссылке - обычный маркетологический трёп! :neg: