Различные истории про свинцовые аккумуляторы

Автор cfm, 08 Фев. 2012 в 03:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vova_n

[user]serggio[/user], Нервничать по какому поводу? вы конечно меня свои ответом про палец куда нибудь не порадовали, но я скорей пошлю вас чем буду нервничать  :-) . Пока вежливо послал  ;-) Харе флудить Сергей или по существу или молча.

serggio

[user]Vova_n[/user], и все? :)
Вот так вот легко сдались? Теории про расслоение и загибсованность закончились?

Дм.

Цитата: Vova_n от 05 Авг. 2018 в 07:01Всё, что не пишу всё мимо  :facepalm:
Более не старайтесь и так ясно, что вы в лучшем случае мимо контекста вопроса и только стандартными вырезками.
Какое в красну армию расслоение? вы фото видели в каком месте кораллы наросли? снизу или сверху? ответ сверху отчётливо видно, но уверен такая картина по всей площади пластин.
Был вопрос о причине того, что на отрицательных электродах наблюдается более выраженная сульфатация в отличие от положительных электродов.
И был ответ, что ситуация с неодинаковой подверженностью электродов сульфатации давно известна.
И были даны цитаты из литературы в подтверждение известности как самой проблемы, так и ее причин.

Если не нравятся простые ответы и хочется порассуждать о влиянии торсионных полей полупроводников и т.п. фантазиям, - обращайтесь с вопросами к своим соратникам по выдумкам.

Цитата: Vova_n от 05 Авг. 2018 в 07:01Одна из вырезок как раз говорит о том, что при заряде возможна суьфатация минусового электрода  ;-).
Оригинальную цитату приведите здесь, чтобы не обсуждать "испорченный телефон".

Цитата: Vova_n от 05 Авг. 2018 в 07:01Недозаряд и температура -20 провоцируют условия после которых происходит ...
Чужие слова про "полуразряженное состояние" - это "мимо контекста", а свои про "недозаряд" - это конечно совсем другое дело. Браво! Так держать!

Цитата: Vova_n от 05 Авг. 2018 в 07:01И в литературе из внятных объяснений и процессов можно только взять сульфатацию в том числе во время заряда,
В который раз повторю - не выдумывайте, цитату дайте про "сульфатацию при заряде".

Vova_n

#93
Ок давайте попробуем по человечески без красной армии  :exactly:, просто ваши ответы вернее знакомые мне не понаслышке доводы вызывают ещё больше вопросов.
Вот часть вашей цитаты касательно кислорода и образованию воды на минусах в режиме заряда, свойственное для VRLA.
Цитата: Дм. от 04 Авг. 2018 в 18:56VRLA batteries are especially apt to loose capacity by this process since part of the charging current is consumed in the "oxygen cycle", i.e. oxygen evolved at the positive electrodes is reduced to water at the negative electrodes...
Далее [user]Дм.[/user], вы когда видите корралы и торцы минусовых пластин пронизанные "норками" от пузырьков вам не приходит в голову мысль о том, что этот процесс шёл при обильном газовыделении, о чём я не раз упомянул, по этому и красна армия вспомнилась  :pardon:  что противоречит теории о расслоении.
Уже десятки рас наблюдал как сульфатированные акб газуют моментально взлетев к отметке 14,4в, таже картина и под капотом. В связи с этим задал уточняющий вопрос Серджио акб, что газуют сверху и не газуют снизу в таком случае?
По поводу о сульатации минусов в верхней части у меня есть ещё вопросы например такие:
1. Как так получается, что сульфат не хочет растворятся в зоне с пониженной плотностью, ведь принято считать, что при пониженной плотности он растворяется быстрее.
2. Наикратчайший путь следования тока это от макушки до макушки пластины, даже при условии чуть лучшей проводимости внизу, как так выходит, что при этом плюса как раз сульфируются снизу? это объясняют тем, что более высокий потенциал внизу, а это значит, что друг на против друга пластины должны вести себя идентично и само разряжаться плюс на плюс минус на минус, но нет минус у нас не от мира сего сульфатируется вверху и с чего бы это :pardon:  у  него потенциал сверху выше?  :bw:

Дм.

Цитата: Vova_n от 06 Авг. 2018 в 14:17Вот часть вашей цитаты касательно кислорода и образованию воды на минусах в режиме заряда, свойственное для VRLA.
В этой цитате сказано, что в отличие от наливных батарей VRLA особенно подвержены потере емкости из-за сульфатации отрицательных электродов, поскольку часть зарядного тока при заряде тратится на кислородный цикл...

Дальше - без меня.

Vova_n

[user]Дм.[/user], А ещё в некоторых непопулярных изданиях сказано:
Что процессу саморазряда (сульфатации) отрицательных электродов и речь не о VRLA, так же способствует кислород выделенный положительными электродами
Рb + О2 + H2S04 = PbSO4 + H2O и таки да он подымается снизу вверх и контактирует с минусами которые уже под засульфатровались и расширились в объёме.
Что вполне объясняет почему вверху это более ярко выражено на минусах.
И расслоение тут мало применимо, просто создаются условия при которых это начинает усугублять сульфатацию минусовых пластин и получаем такую картинку как я опубликовал.

Паяка

Цитата: Vova_n от 06 Авг. 2018 в 17:39кислород выделенный положительными электродами
Что нельзя забывать, принимая решение, кипятить или нет.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Vova_n

[user]Паяка[/user], Такая картина как я выложил скорее исключение из правил и далеко не всегда такое и не у всех, подавляющее большинство акб заканчивает с оплывание ПАМ, а не разрушением ОАМ, по этому принято то, что написано в цитатах Дм., а именно - газообразование является эффективным способом устранения расслоения электролита в наливных акб не взирая на эту реакцию, так как она пока не наступили некоторые условия эксплуатации эта реакция себя практически не проявляет.
Но согласен глупо скидывать её со счетов совсем.

Дм.

Цитата: Vova_n от 06 Авг. 2018 в 17:39А ещё в некоторых непопулярных изданиях сказано:
Что процессу саморазряда (сульфатации) отрицательных электродов и речь не о VRLA, так же способствует кислород выделенный положительными электродами
Рb + О2 + H2S04 = PbSO4 + H2O и таки да он подымается снизу вверх и контактирует с минусами которые уже под засульфатровались и расширились в объёме.
Что вполне объясняет почему вверху это более ярко выражено на минусах.
а еще известно, что искать ключи удобнее под фонарем, а не в темном переулке, где их обронили.
Издания, как здесь могли убедиться по приснопямятной статье автомобилиста Кочурова, бывают разные.
Вот что говорят по поводу окисления свинца кислородом при саморазряде Дасоян с Агуфом:
ЦитироватьPb + 1/2О2 + H2S04 -> PbS04 + H20 (4-17)
Скорость реакции (4-17) лимитируется диффузией растворенного кислорода к поверхности электрода, так как концентрация кислорода в серной кислоте крайне мала, а стационарный потенциал саморастворения свинца почти на 1,5 В меньше, чем потенциал равновесия О2<->Н2О. Как известно, растворимость кислорода уменьшается с увеличением концентрации H2S04 и повышением температуры. Скорость же саморазряда отрицательного электрода аккумулятора с ростом концентрации кислоты и температуры возрастает. Это обстоятельство, а также ряд других факторов, и в частности, существенная зависимость скорости саморазряда от катодного потенциала электрода показывают, что реакция (4-17) не играет существенной роли в кинетике саморастворения свинца в серной кислоте.

Vova_n

[user]Дм.[/user], Я вам можно сказать об этом и написал выше только своими словами а не цитатой из книги, что при нормальных условиях именно так, но говорить что этого при определённом стечении обстоятельств быть не может глупо и давайте на этом и закончим.
Если будут ещё интересные случаи я их продемонстрирую.

Дм.

Цитата: Vova_n от 08 Авг. 2018 в 02:57Я вам можно сказать об этом и написал выше только своими словами а не цитатой из книги, что при нормальных условиях именно так, но говорить что этого при определённом стечении обстоятельств быть не может глупо и давайте на этом и закончим.
Глупо - сначала напирать на интенсивное газовыделение при заряде АКБ, а потом не к месту вспомнить где-то вычитанное про саморазряд и попытаться увязать происходящее при саморазряде с выделением кислорода при заряде, предполагая, что некое "стечение обстоятельств" может отменить выявленные закономерности этого самого саморазряда:
Цитироватьреакция (4-17) не играет существенной роли в кинетике саморастворения свинца в серной кислоте.

Vova_n

[user]Дм.[/user], Вы не внимательны к тому что я пишу, да и вот этим своим постом противоречите тому, что вы не так давно из литературры и вытаскивали, про воду на отрицательном электроде при заряде и сульфатацию.
По этому смысла продолжать я не вижу.

atim5

Кто что думает:
Как втрое увеличить срок службы кислотных АКБ
http://toplarussia.ru/news/kak-vtroe-uvelichit-srok-sluzhby-kislotnykh-akb-/

Не знал где написать.

Дм.

Цитата: atim5 от 12 Нояб. 2018 в 18:50
Кто что думает:
Как втрое увеличить срок службы кислотных АКБ
...
Один из вариантов реализации десульфаторов. Помогает бороться с одной из причин сокращения срока службы АКБ - так называемой неустранимой сульфатацией. Не оказывает влияния на другие причины отказа АКБ, поэтому не сильно поможет на тех автомобилях, которые эксплуатируются интенсивно, в частности на городском транспорте - автобусах и маршрутках.

Сэм_N

Главное что электролит не замерзает при -50. :kidding:
Реально это даже не номинал плотности, ниже 1.24-1.25.

Паяка

[user]atim5[/user], молодцы коллеги, ставят опыты.
[user]Сэм_N[/user], а точно ли не замерзает? Разве долбилка не вызывает расслоения электролита? Другое дело, если реле-регулятор кипятит, тогда да, не замёрзнет.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Сэм_N

[user]Паяка[/user], ну написано у них,что не замерзает.
Написанному верить надо. :-D
Иначе смысла в рекламе нет.
Вообще я хотел сказать,что если как у них не замерзает,то хватит плотности 1.24,т.е. эта АКБ может жить под капотом разряженной,а не заряженной как рекламируется.

Зубер

Ток 0,5С и даже выше (не импульсный ток :-) ) - может принять по "назначению" исправный аккумулятор, легко и не принужденно.
В чем суть картинки?