Самодельный свинцово-кислотный аккумулятор (теория)

Автор Влад Мак, 31 Дек. 2011 в 01:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tik

#36
дело практики у разных заводов разные рецептуры) с одной стороны вы правы. 

Влад Мак

Цитата: tik от 05 Фев. 2013 в 15:05
дело практики у разных заводов разные рецептуры) с одной стороны вы правы.
Так у Вас пластины от какого акка ?

tik


Влад Мак

Цитата: tik от 05 Фев. 2013 в 16:56
упсовы 7 а часов а увас ?
И у меня такие же.
У друга из под забора с десяток набрал.
Думал, они пить водички хотят, оказывается , уже поздно.
Вот и экспериментирую разными технологиями.

tik

и я тойже дорогой топаю у меня их 23 штуки.

tik

#41
Цитировать(+) пластины спецом имеют другое строение, в ниж всякие "распушители" добавляют, чтобы нормально работало и обьем для работы сохранялся. (-) пластины - там губчатый свинец, он может весь не прореагировать, будут проблемы потом, через 20-50 циклов.
наоборот в отрицательные .

Alex_Soroka

Цитата: tik от 05 Фев. 2013 в 21:42
Цитировать(+) пластины спецом имеют другое строение, в ниж всякие "распушители" добавляют, чтобы нормально работало и обьем для работы сохранялся. (-) пластины - там губчатый свинец, он может весь не прореагировать, будут проблемы потом, через 20-50 циклов.
наоборот в отрицательные .

переделка (+) пластин в (-) пластины - тоже проблемы будут - "распушители" выгорают из (+) пластин и всякие нехорошие реакции идут.
И еще вспомнил - в (-) пластинах есть сульфат Бария - на (+) пластинах это будет  :~-( по эффекту...

Еще из этой темы - почему нельзя в (+) пластинах графит использовать - потому что из него углекислый газ получается при циклировании :( ...и разрушение намазок.
Потому графит используют на (-) пластинах, где он отлично работает до первой переполюсовки.

Влад Мак

Цитата: Alex_Soroka от 07 Фев. 2013 в 20:20
Цитата: tik от 05 Фев. 2013 в 21:42
наоборот в отрицательные .

переделка (+) пластин в (-) пластины - тоже проблемы будут - "распушители" выгорают из (+) пластин и всякие нехорошие реакции идут.
И еще вспомнил - в (-) пластинах есть сульфат Бария - на (+) пластинах это будет  :~-( по эффекту...

Еще из этой темы - почему нельзя в (+) пластинах графит использовать - потому что из него углекислый газ получается при циклировании :( ...и разрушение намазок.
Потому графит используют на (-) пластинах, где он отлично работает до первой переполюсовки.
Насколько я понял, tik хотел сказать, что не "(+) пластины спецом имеют другое строение, в них всякие "распушители" добавляют, чтобы нормально работало и объем для работы сохранялся..." , а наоборот в "-".
Но, я думаю, что навряд ли индусы (основные поставщики УПОвых акк 7А\ч в СНГ)  извращались с барием и графитом.

Гудвин

Цитата: Влад Мак от 07 Фев. 2013 в 20:36
...навряд ли индусы (основные поставщики УПСовых акк 7А\ч в СНГ)  извращались с барием и графитом...
Спойлер
Даже если это китайцы (а не индусы), то все равно - бария и графита там нет...

tik

так что получается "+" и" -" одинаковые по саставу? изначально.

Влад Мак

Цитата: tik от 08 Фев. 2013 в 10:44
так что получается "+" и" -" одинаковые по составу? изначально.
Скорее всего в дешёвых и дремучих - да.
Но, Вам, для опытов - какая разница.
Раз у Вас их много, обрежте все перегородки и сделайте элемент на 2 вольта из минусовых и циклируйте , хотя бы качалкой.
А лучше Деда Ивана http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2000&pagenum=47
Только электролит по-жиже, почти дистводой.

tik


tik

а что если поместить свинцовый порошок с актевированым углем по типу газового акомулятора?

Влад Мак

Цитата: tik от 16 Фев. 2013 в 23:12
а что если поместить свинцовый порошок с актевированым углем по типу газового акомулятора?
Если он у Вас есть, то получится СА панцирного типа.

tik

а всетаки как насчет свинцово цынкового акоммулятора?

Влад Мак

Цитата: tik от 19 Фев. 2013 в 01:20
а все таки как насчет свинцово цинкового аккумулятора?
А что за тема, уже не помню.
Цинк растворяется и кислоте и щёлочи.
Свинец-  в щёлочи.
Для некоторых применений СВИНЦОВО-ПОТАШНЫЙ АККУМУЛЯТОР (http://chemfiles.narod.ru/hit/pb_k2co3_akk.htm)

tik

я пробывал делать цынковую и свинцовые пластины опускал их в солевой раствор naso4  роботал как то вопрос насколько его хватит и какая удельная емкость такой системы?

Alex_Soroka

Цитата: tik от 19 Фев. 2013 в 18:52
я пробывал делать цынковую и свинцовые пластины опускал их в солевой раствор naso4  роботал как то вопрос насколько его хватит и какая удельная емкость такой системы?

Вас на гугле забанили ? :)

Свинцово-цинковый элемент — резервный первичный химический источник тока, в котором анодом является цинк, катодом — двуокись свинца, а электролитом — водный раствор серной кислоты.
...

    Теоретическая энергоемкость:
        Удельная энергоемкость: до 95 Вт·ч/кг
        Удельная энергоплотность: до 283 Вт·ч/дм3.
    ЭДС: 2,55 Вольта.
    Рабочая температура: −35 +40 °C.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0