avatar_putman

Помогите выбрать мотор колесо на шоссейный велосипед.

Автор putman, 13 Фев. 2012 в 11:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: putman от 13 Фев. 2012 в 14:03
ilyukhs, по вашей ссылке открываются аккумуляторы.
Вы можете дать ссылок, изучить мат часть мотор колёс ?

Пардон, на этом сайте (почему-то) ссылки криво работают. :ah:

В общем, выбираете раздел Motor and kits, далее ищете моторчик Q100 (слева внизу) и щелкайте по аттрибутам.


redimer

putman я в принципе живу рядом, в г. Лобня, если есть желание можете приехать посмотреть на мой велик, у меня как раз самодельный акум собраный с ЛиПо котлет купленых на хоббикинге.

а мат часть по колесам размазана тонким слоем по всему форуму, пока все не прочитаете не понять. Можете задать интересующий вас вопрос и опытные участники попытаются вам ответить. только учтите сколько людей столько и мнений, кому-то важна мощность динамика огромная автономность хода, а кому нужен минимальный вес и минимальная помощь двигателя.
Я бы рекомендовал вам сперва точнее определиться и не делать поспешных выводов.
А то купите 250Вт МК и через неделю поймете как это мало. и придется заказывать новое...
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

putman

Цитата: ilyukhs от 13 Фев. 2012 в 14:17
В общем, выбираете раздел Motor and kits, далее ищете моторчик Q100 (слева внизу) и щелкайте по аттрибутам.
Там на 7 скоростей, а 10 может и не влезть. Наверное надо им вопрос задать.
Есть на их сайте чёрненький на 1 киловатт, он на 1.5 кг. тяжелее всего. При одинаковой нагрузке 1000 вт не будет же жрать вдвое больший ток чем 500 ватт ? Тогда может имеет смысл взят киловатт и использовать его на пол мощности, он и греться меньше будет и износ уменьшится.
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

putman

Цитата: redimer от 13 Фев. 2012 в 14:24
putman я в принципе живу рядом, в г. Лобня, если есть желание можете приехать посмотреть на мой велик, у меня как раз самодельный акум собраный с ЛиПо котлет купленых на хоббикинге.
Немного потеплеет обязательно заеду, Вы зимой тоже катаете ?
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

redimer

Цитата: putman от 13 Фев. 2012 в 14:53
Немного потеплеет обязательно заеду, Вы зимой тоже катаете ?
я катаю и зимой, вчера в -25 катал.
а по поводу киловатного двигателя, обычно 500-750-1000 Вт двигатели конструктивно одинаковые и могут выдерживать мощность до 3-4 кВт.
Скажу вам по секрету многие так называемые 1000 Вт двигатели если разобрать, то можно обнаружить маркировку 500w.
Важнее обратить внимание на ширину статора, количество меди, и самое главное количество витков. Чем меньше витков на статоре двигателя тем колесо более скоростное, чем витков больше тем более тяговое (для холмистой местности). Есть двигатели со средним соотношением, средняя скорость, и хорошая тяга.

а максимальную мощность в любом случае определяет контроллер.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Peoner

Цитата: redimer от 13 Фев. 2012 в 15:39
и самое главное количество витков. Чем меньше витков на статоре двигателя тем колесо более скоростное, чем витков больше тем более тяговое (для холмистой местности). Есть двигатели со средним соотношением,

"Больше, меньше, средне"... а с чем сравнивать??? больше чем ГДЕ? меньше чем у КОГО? Вот чел решил узнать типа реальную мощь своего мотора, посмотрел (посчитал) витки и их оказалось больше(меньше) чем........??? :bw:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

redimer

Цитата: Peoner от 13 Фев. 2012 в 15:48
"Больше, меньше, средне"... а с чем сравнивать??? больше чем ГДЕ? меньше чем у КОГО? Вот чел решил узнать типа реальную мощь своего мотора, посмотрел (посчитал) витки и их оказалось больше(меньше) чем........??? :bw:
я например более менее уже знаю своё МК, 500RPM на хх (60в), с примерным соотношением 1 вольт = 1 км/ч на 26" ободе. 9 витков на зуб. тип среднее.
мы все внимательно слушаем вашу версию как можно быстро узнать у продавца узнать тип двигателя?
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

putman

Подскажите где можно почитать про схемотехнику контроллеров, о принципах их работы ? Может быть мне стоит самому собрать контроллер, хотя конечно сначала лучше купить заводской, померить, пощупать.
Цитата: redimer от 13 Фев. 2012 в 18:06
я например более менее уже знаю своё МК, 500RPM на хх (60в), с примерным соотношением 1 вольт = 1 км/ч на 26" ободе. 9 витков на зуб. тип среднее.
[/quote]
Вы бы мне какое МК посоветовали ?
Я так понимаю если мне важна скорость, то напряжение лучше брать побольше ? 48 например.
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

Peoner

Цитата: redimer от 13 Фев. 2012 в 18:06
Цитата: Peoner от 13 Фев. 2012 в 15:48
"Больше, меньше, средне"... а с чем сравнивать??? больше чем ГДЕ? меньше чем у КОГО? Вот чел решил узнать типа реальную мощь своего мотора, посмотрел (посчитал) витки и их оказалось больше(меньше) чем........??? :bw:
я например более менее уже знаю своё МК, 500RPM на хх (60в), с примерным соотношением 1 вольт = 1 км/ч на 26" ободе. 9 витков на зуб. тип среднее.
мы все внимательно слушаем вашу версию как можно быстро узнать у продавца узнать тип двигателя?
я спросил с чем сравнивать а не тип двигателя. вы не так внимательны как хотите показать.... :bl: и речь не о том знаете ли вы СВОЕ М-К а о человеке который первый раз открыл крышки М-К и подсчитал витки. :af:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

to putman

redimer верно пишет, что в большей степени витки определяют скорость, только потом напряжение.

Как правило, продавец дает объективные данные по скорости, надо конкретную модель обсуждать.

По схемотехнике контроллеров, поиском пройдите по форуму. Начните с темы "Контроллер"
Только потратив кучу сил и времени, вряд ли (вам) удастся превзойти китайский контроллер за 500руб., имхо.

илс

Кстати совет попробовать, прежде чем покупать, оч. дельный. Только не всегда выполнимый.
По хорошему надо сравнивать мощный и быстрый безредукторный мотор снабженный тяжелой и дорогой батареей с легким, но маломощным редукторным мотором + легкая (дешевая) компактная батарейка. Покататься пару дней, хотя бы, на каждом варианте.

Как мне кажется, это 2 совершенно разные концепции.
Отличаются степенью педалирования. К сожалению, владельцы мощных моторов перестают педалировать в полную силу, потому что на 40-50 км/ч толку от педалирования немного.

putman

Цитата: ilyukhs от 13 Фев. 2012 в 21:00
to putman
Только потратив кучу сил и времени, вряд ли (вам) удастся превзойти китайский контроллер за 500руб., имхо.
:) не спешите с выводами  :ap:
Цитата: ilyukhs от 13 Фев. 2012 в 21:08
Кстати совет попробовать, прежде чем покупать, оч. дельный. Только не всегда выполнимый.
По хорошему надо сравнивать мощный и быстрый безредукторный мотор снабженный тяжелой и дорогой батареей с легким, но маломощным редукторным мотором + легкая (дешевая) компактная батарейка. Покататься пару дней, хотя бы, на каждом варианте.
А где бы попробовать ? В Сокольниках, где я спрашивал инфу и цены интересно дают покататься ?, думаю у них там готовые варианты имеются.
А Вы не в курсе где можно попробовать ? Например есть же покатушки на электрических байках, может быть посоветуете что нибудь ???
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

redimer

Цитата: ilyukhs от 13 Фев. 2012 в 21:08
Кстати совет попробовать, прежде чем покупать, оч. дельный. Только не всегда выполнимый.
так давайте поможем коллеге, у кого есть велик с 250-350 Вт планетарным двигателем? Дайте человеку прокатиться =)
а потом ко мне приедет и покатается на директ драйве.
Так можно получить уже реальные впечатления и понять что нужно!
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

putman

Да, я бы в любой день мог подъехать часов в 17-18 в любое место Москвы.
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

putman

Цитата: redimer от 13 Фев. 2012 в 21:22
Цитата: ilyukhs от 13 Фев. 2012 в 21:08
Кстати совет попробовать, прежде чем покупать, оч. дельный. Только не всегда выполнимый.
так давайте поможем коллеге, у кого есть велик с 250-350 Вт планетарным двигателем? Дайте человеку прокатиться =)
а потом ко мне приедет и покатается на директ драйве.
Так можно получить уже реальные впечатления и понять что нужно!
А у Вас мощное МК ?
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

fondrosel

А я бы посоветовал вам поставить мотор голден мотор 36в 500 вт вот отсюда www.goldenmotor.com я сам не раз сдесь заказывал а батарею хорошую 36в 20 и даже 40 а\ч можно заказать отсюда http://e-bike-diffusion.com/ я сейчас
как раз жду оттуда 36в 20 а\ч, конечно на голден мотор надо в заказ отдельно включить мотор,контроллер и USB кабель (иначе он не будет работать на 36в) доставку вам посчитают, или у веломастеров брать комплект ямасаки 36в 350 вт.
В любой из этих конфигураций вы поедете 40-45 км\ч, а 48в это если вам надо ехать 50+ км\ч.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

putman

Цитата: fondrosel от 13 Фев. 2012 в 21:39
А я бы посоветовал вам поставить мотор голден мотор 36в 500 вт вот отсюда www.goldenmotor.com я сам не раз сдесь заказывал а батарею хорошую 36в 20 и даже 40 а\ч можно заказать отсюда http://e-bike-diffusion.com/ я сейчас
как раз жду оттуда 36в 20 а\ч, конечно на голден мотор надо в заказ отдельно включить мотор,контроллер и USB кабель (иначе он не будет работать на 36в) доставку вам посчитают, или у веломастеров брать комплект ямасаки 36в 350 вт.
В любой из этих конфигураций вы поедете 40-45 км\ч, а 48в это если вам надо ехать 50+ км\ч.
Спасибо, сейчас посмотрю =)
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

fondrosel

Да и забыл главное мотор надо ставить предний и на аморт. вилку иначе ручка газа от тряски будет лететь
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка