Устройство проверки мотор колес и контроллеров

Автор tmkt, 16 Фев. 2012 в 02:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

El_

 :kidding:   ребят но хоть кто нибудь   по пунктам разъясните как им пользоваться?
Для проверки контроллера  нужно .....
Для проверки мотор-колеса 3 фазного...
Ручки газа ....
Холлы..
И что показывает - должна показывать индикация ?
Этих тестеров на Эбее полно по 700-800руб......по мне так это не деньги если имеешь нкий загадочный мотор и контроллер.

DragonTM

Цитата: El_ от 27 Июль 2018 в 10:31Ручки газа ....
подключаешь ручку газа, включаешь прибор, должна гореть зеленая лампа, нажимаешь на газ, должна стать красной.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

tmkt

Цитата: DragonTM от 27 Июль 2018 в 13:01
подключаешь ручку газа, включаешь прибор, должна гореть зеленая лампа, нажимаешь на газ, должна стать красной.

причем тестер настолько крутой, что можно отследить плавное изменение при переходе к красному
то есть зеленый гаснет сразу, а вот красный загорается постепенно
таким образом можно понять в какой момент ручка газа "схватывает" и насколько быстро поднимает до полного газа  :wow:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Володя Р

Здравствуйте, подскажите кто знает, что за фирма м. к, хорошая или плохая SOF1804F0322

tmkt

Цитата: Володя Р от 27 Июль 2018 в 17:29
Здравствуйте, подскажите кто знает, что за фирма м. к, хорошая или плохая SOF1804F0322

вообще не понятно что это за фирма ) похоже на серийный номер

да и в этой теме обсуждаются не МК а прибор-тестер для них ;)
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Петя

Цитата: El_ от 27 Июль 2018 в 10:31
:kidding:   ребят но хоть кто нибудь   по пунктам разъясните как им пользоваться?
Для проверки контроллера  нужно .....
Для проверки мотор-колеса 3 фазного...
Ручки газа ....
Холлы..
И что показывает - должна показывать индикация ?
Этих тестеров на Эбее полно по 700-800руб......по мне так это не деньги если имеешь нкий загадочный мотор и контроллер.

Присоединяюсь .
[b-b]ИЛС -ГУРУ[/b-b]  :hello:.
Объясните как  пользоваться !
Пожалуйста  ;-)
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

SkeptiK

Вот тут все показано - как выглядит индикация на исправном оборудовании
https://youtu.be/-rPKBfC7xfc

Петя

[user]SkeptiK[/user],
За видео конечно спасибо .,  этож надо было  найти!
Вопрос  к тем кто видит этот тестер в первый раз- вам понятно?
Я вижу всплывающие окошки разных цветов а за кадром что то поясняют .
Он действительно так сложен в пользовании ?
На видео  батарейка крона  .,  у меня три пальчиковые - модель чтоли другая....
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

SkeptiK

Он прост как три рубля.
Подключил к холловым, включил, покрутил рукой - светодиоды меняются по два синхронно вращению - колесо работает.
Подключил к фазным, включил, дал газу немного - светодиоды медленно переключаются по кругу - контроллер работает.
ОЧень удобный прибор для быстрой проверки холлов.

ЗЫ У меня тоже крона была.

Alex_mac

#81
Цитата: SkeptiK от 30 Июль 2018 в 11:58ОЧень удобный прибор для быстрой проверки холлов.
да и обмоток, фазировку видно хотя бы, градусы...

SkeptiK

Цитата: Alex_mac от 30 Июль 2018 в 13:11
да и обмоток, фазировку видно хотя бы, градусы...
что такое фазировка? И какие градусы у обмоток?

Петя

[user]SkeptiK[/user],
он имел ввиду фазы - 60 и 120 град соответсвенно .
Но блин ......все пишут что все очень просто но никто не разложил  и не объяснил как ........
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

MoRoman

Цитата: Петя от 31 Июль 2018 в 14:44Но блин ......все пишут что все очень просто но никто не разложил  и не объяснил как ........
выше вроде всё объяснили уже.... хорошо, давай разложу.
У приборчика хвосты подписаны:
controller Hall signal wire - Холлы от контроллера
controller main wire - фазы от контроллера
motor Hall signal wire - Холлы от МК
motor coll - фазы от мотора
steer test - тест ручки газа

как проверять
1. Проверка холлов МК
Втыкаем разъём, проверяем правильность распиновки, главное не перепутать питание.
Включаем тестер, загорится power, начинаем рукой медленно прокручивать МК, светодиоды в ряду Hall signal будут загораться и тухнуть. Одновременно может гореть как один так и два светодиода. Если угол между датчиками 60 градусов, периодически будет загораться светодиод 60*

2. Проверка фаз МК
Подключаем фазные провода, крутим колесо, светодиоды coll будут моргать

3. Проверка контроллера
Подключаем фазы и холлы от контроллера, запитываем контроллер, включаем его слаботочку, одним словом делаем всё так, как будто собираемся ехать, только вместо МК подключен тестер. Нажимаем газ, на контроллере по кругу парами будут моргать светодиоды controller

4. Проверка ручки газа
подключаем ручку газа к тестеру, синий - сигнальный, черный земля, красный питание холла ручки.
Включаем тестер, загорится светодиод steer зеленым, нажимаем ручку газа, светодиод переходит в красный цвет.

Вот собственно и всё.

Чего не хватило мне и чего я дополнительно от него хотел бы видеть.
Я бы хотел подключить одновременно контроллер и МК и при нажатии газа увидеть соответствие фаз к Холлам, чтобы не подбирать комбинацию. Такого режима нет.

SkeptiK

Цитата: MoRoman от 31 Июль 2018 в 15:06Я бы хотел подключить одновременно контроллер и МК и при нажатии газа увидеть соответствие фаз к Холлам, чтобы не подбирать комбинацию. Такого режима нет.
все хотят)))

MoRoman


savantik

Подключаю контроллер от электровелосипеда ( он без LCD дисплея) , светодиод 5 вольт зажигается, кручу ручку газа  индикация фаз  Есть ..!
но пробую проверить контроллер на kugoo m4  , 5 вольт загорается, нажимаю курок  и индикации фаз нету. !! ( у Kugoo стоит LCD  TF-100 )
В чём проблема ??

classicmen

Добрый день. У кого есть такой тестер. Будет любезны сфотайте на плате микросхему в центре 8 ног. U1. Как она называется. Случайно спалил, надпись не видно. Может кто знает datasheet буду благодарен.
SCHWINN 48B LiFePo4 20Ah МК 48V800W 13" Inch.
Велосипед 36В 350W редукторник  10S3P 32700 IiFePo4. Чоппер 14S8P Lishen 21700 1.5kW. Самокат iFreego 48V 500W.

classicmen

Что? Не у кого нет такого тестера, или лень выкрутить четыре шурупа.
SCHWINN 48B LiFePo4 20Ah МК 48V800W 13" Inch.
Велосипед 36В 350W редукторник  10S3P 32700 IiFePo4. Чоппер 14S8P Lishen 21700 1.5kW. Самокат iFreego 48V 500W.