Реклама: Вопросы начинающих конструкторов электросамокатов

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Пипетка (мини-мото-техника) (Самоделки и полезности для любого транспорта, включая коптилки на ДВС.) от Howk 2. Kugoo S3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от DarkLight 3. Резина, покрышки, камеры для электроколеса (Электровелосипеды) от tmiaer 4. 2 на 2 полный привод (Электровелосипеды) от satell 5. Неисправности и ремонт (Электровелосипеды) от tmiaer 6. Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...) (Моноколеса (электроунициклы)) от NEUTRINO
7. Солнце... (Сам себе энергетик) от эриксон2 8. Защита моноциклиста (шлемы, наколенники и т.п.) и прочие аксессуары (Моноколеса (электроунициклы)) от NEUTRINO 9. Продукция KELLY, поддержка, обсуждение, доставка (East GEM (Weihai) Co. Ltd.) от tmiaer 10. Опыт ремонта гироскутеров (Гироскутеры (мини-сигвеи)) от Maks 11. off: Что за самокат в Москве сгорел ? (Электросамокаты) от TFSM 12. Программирование кареточных моторов BBS01, BBS02. (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от manjak
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 158588 раз

24 Фев 2012 в 20:32
Прочитано 158588 раз
Оффлайн

chokis16

Приветствую единомышленников. У меня есть желание построить электро самокат, а пошарив по вашему сайту, желание все больше и больше. Меня интересует следующее:
- как я понял, моторчик 12v (от охлаждения радиатора, от ВАЗ) самый распространенный вариант, да и мне он подходит. Утащит ли он меня ( 65кг)? Будет ли работать от 2ух аккумуляторов от мотоцикла?
-Насчет конструкции пока не знаю. Наверно типа городского, не большой. Очень понравился самокат от
ReSharVladimir  :ay:  http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,2604.0.html. Хотелось бы по типу такого.
- Простота конструкции самое главное, наличие самых распространенных и недорогих деталей
Я не могу понять для чего нужен контроллер. Нельзя так, чтоб нажал на кнопку ток побежал и ты покатился?
Прощу вашей помощи уважаемые форумчане. Если проект сдвинется с мертвой точки, а я на это надеюсь то фото и отчет обязуюсь выкладывать. Просто некоторые вещи мне не понятны. Жду идей и помощи, заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2012 в 10:45 от ReSharVladimir »
Сообщение понравилось: Zivit

24 Фев 2012 в 22:40
Ответ #1
Оффлайн

ReSharVladimir

Модератор Москва(ЮЗАО), м."Университет" Сообщений: 3849
- как я понял, моторчик 12v (от охлаждения радиатора, от ВАЗ) самый распространенный вариант, да и мне он подходит. Утащит ли он меня ( 65кг)? Будет ли работать от 2ух аккумуляторов от мотоцикла?
На 65кг должно хватить 250Вт мотора, если в крутые горки не ездить. У мотора от охлаждения ВАЗ, если мне память не изменяет, мощность меньше. 250Вт - это у Газелевского. Насчет 2 аккумуляторов - если напряжение будет 12В, работать будет точно. От 24В - надо пробовать. Тему про БАЯ-1 почитайте!
Я не могу понять для чего нужен контроллер. Нельзя так, чтоб нажал на кнопку ток побежал и ты покатился?
В некоторых примитивных самокатах примерно так и сделано. Только там нужно сначала сильно ногой оттолкнуться и только потом подключать батарею. Но такая схема сильно изнашивает двигатель и быстро гробит аккумуляторы.

09 Май 2012 в 12:19
Ответ #2
Оффлайн

Merser

Здравствуйте! Я вот тоже набрел на ваш форум, и решил собрать электросамокат. У меня есть два движка: на 400W - это из мясорубки, и на 750W - это из пылесоса. Планируется создать самокат, с макс. скоростью около 30 км/ч. Мой вес 45 кг. Подскажите, реально ли собрать с одним из данных движков самокат, удовлетворяющий мои требования? (планируется ездить по асфальту.)Заранее спасибо!

09 Май 2012 в 13:22
Ответ #3
Оффлайн

aleks17121960

Москва Сообщений: 6140
Здравствуйте! Я вот тоже набрел на ваш форум, и решил собрать электросамокат. У меня есть два движка: на 400W - это из мясорубки, и на 750W - это из пылесоса. Планируется создать самокат, с макс. скоростью около 30 км/ч. Мой вес 45 кг. Подскажите, реально ли собрать с одним из данных движков самокат, удовлетворяющий мои требования? (планируется ездить по асфальту.)Заранее спасибо!
30км/ч потянут оба,но 750Вт динамику даст получше.Из минусов-оба высокооборотные и с низким КПД.

09 Май 2012 в 14:24
Ответ #4
Оффлайн

Alik0

Санкт-Петербург Сообщений: 278
Помню, кто-то тут на форуме делал электровел на основе болгарки, опыт оказался весьма печальным.
Обычным движкам от бытовой техники нужно высокое напряжение для нормального КПД, но при этом обороты будут запредельные, например у пылесоса более 30 тыс об/мин, это для редукторов слишком много. С мясорубкой все немного проще, она изначально конструируется под малую скорость вращения и большой момент, но опять же, для движения необходим разгон, а это самый затратный режим, КПД очень мал, все в тепло уйдет. Ну и аккумулятор, не будет ли он слишком большим и тяжелым с напряжением 150-200 вольт для самоката?

09 Май 2012 в 14:30
Ответ #5
Оффлайн

Peoner

Ульяновск Сообщений: 6138
Ну и аккумулятор, не будет ли он слишком большим и тяжелым с напряжением 150-200 вольт для самоката?
напряжение в 150-200 вольт опасно! я бы очень не советовал :-\ на самокате такое бортовое напряжение. это вам не приус.

вы можете гарантировать себе что во время монтажа, наладки и эксплуатации не попадете под это напряжение?! :cool:

27 Июн 2012 в 20:07
Ответ #6
Оффлайн

Maestro-Jazz

ЛУГАНСК Сообщений: 67
Уважаемые конструкторы. Вопрос по двигателю я решал пол года. Только время и деньги жалко. Идите на разборку немецких авто  или автобазар и спрашивайте вентилятор охлаждения от Ауди. Я нашел за 300 гривен. Езжу на нем уже. Очень мощный и надежный. Вообще не греется. С редукцией 8 едет 20 км.ч и берёт приличные подьемы. Думаю можно смело делать редукцию 4 с колесами 25см.

27 Июн 2012 в 20:16
Ответ #7
Оффлайн

Maestro-Jazz

ЛУГАНСК Сообщений: 67
Вот моя конструкция

30 Июл 2012 в 12:28
Ответ #8
Оффлайн

fotos

Москва Сообщений: 14
Движок от детского электромобиля. Возможно ли использовать для самокатостроения?
Напряжение 6В.
Есть ли примеры? по форуму не нашел.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2012 в 19:18 от ReSharVladimir »

01 Авг 2012 в 18:35
Ответ #9
Оффлайн

ReSharVladimir

Возможно ли использовать для самокатостроения?
Напряжение 6В.
Есть ли примеры? по форуму не нашел.
Обычно у этих движков мощность в пределах 50...100 Вт. Для нормального самоката мощность должна быть не ниже 250 Вт. Вот поэтому и нет успешных примеров их применения на самокатах.

21 Авг 2012 в 13:08
Ответ #10
Оффлайн

Mechanick

Ковров Сообщений: 59
Здравствуйте! Сейчас нахожусь в процессе создания электросамоката с движком вентилятора охлаждения от ауди, никак не могу определиться с приводом. Склоняюсь к варианту использовать поликлиновой ремень от бетономешалки, но со своими шкивами.  Возникают следующие вопросы: 1. долго ли проживут подшипники в движке? 2. не будет ли ремень проскальзывать слишком сильно?

Очень интересно ваше мнение!

24 Авг 2012 в 23:44
Ответ #11
Оффлайн

ReSharVladimir

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в процессе создания электросамоката с движком вентилятора охлаждения от ауди, никак не могу определиться с приводом. Склоняюсь к варианту использовать поликлиновой ремень от бетономешалки, но со своими шкивами.  Возникают следующие вопросы: 1. долго ли проживут подшипники в движке? 2. не будет ли ремень проскальзывать слишком сильно?
Вот здесь как раз описана похожая конструкция. Там в теме также есть объяснение, почему одна из ступеней редуктора была заменена на цепную передачу.
Если все-таки решитесь на использование ремня, постарайтесь, чтобы диаметр ведомого шкива не оказался менее 2/3 диаметра колеса.

29 Авг 2012 в 23:08
Ответ #12
Оффлайн

Mechanick

Ковров Сообщений: 59
Большое спасибо, я надеюсь что поликлиновой (ручейковый) ремень будет нормально работать, малый шкив будет 22 мм а большой 150 мм, колёса от тележки D250 мм а мотор примерно 250 вт 2800 об/мин ориентируюсь на 15 км/ч примерно.

01 Сен 2012 в 22:47
Ответ #13
Оффлайн

ReSharVladimir

Обратите внимание на диаметр ведомого шкива вот этого самоката. А ремень там используется зубчатый.

31 Окт 2012 в 17:35
Ответ #14
Оффлайн

варп

Казахстан Сообщений: 1992
Вопрос , точнее даже просьба ко всем присутствующим - если кому-либо приходилось разбирать автомобильный электрический компрессор для накачивания шин , расскажите , а лучше - покажите , что за электродвигатель там стоит...По моим прикидкам , там должен быть довольно компактный и достаточно мощный ( не менее 100 Вт , думаю...) коллекторник , пригодный для использования на небольших или детских самокатах ....Покупать его для посмотреть - глупо ..., а кто-то , скоре всего уже знает , что там внутри ...

31 Окт 2012 в 17:56
Ответ #15
Оффлайн

ReSharVladimir

Вопрос , точнее даже просьба ко всем присутствующим - если кому-либо приходилось разбирать автомобильный электрический компрессор для накачивания шин , расскажите , а лучше - покажите , что за электродвигатель там стоит...По моим прикидкам , там должен быть довольно компактный и достаточно мощный ( не менее 100 Вт , думаю...) коллекторник 
В одном из моих компрессоров стоял 12В 90Вт мотор(как от Газелевской печки, только вал не с двух сторон торчал, а с одной).
В другом компрессоре (из Китая) стоял очень небольших размеров мотор, навскидку не более 50Вт, а высокое давление в насосе достигалось с помощью шестеренчатого редуктора. Так что 12В моторы от автомобильных компрессоров - абсолютно ни о чем.  :-\

31 Окт 2012 в 18:31
Ответ #16
Оффлайн

варп

Казахстан Сообщений: 1992
Спасибо , ReSharVladimir....Любопыство - не порок... :-)
Сообщение понравилось: Максим 700

Вопросы по контроллерам от начинающих

Автор SliderРаздел Электровелосипеды

Ответов: 29
Просмотров: 9956
Последний ответ 02 Дек 2015 в 16:29
от Juris
Странные расспросы и вопросы.

Автор AndR713Раздел Электровелосипеды

Ответов: 39
Просмотров: 2500
Последний ответ 04 Июл 2016 в 23:46
от RommT
Зарядки для моделей, практика, отзывы, вопросы, советы...

Автор xaoyagРаздел Источники питания

Ответов: 568
Просмотров: 79017
Последний ответ 05 Мар 2019 в 16:26
от aleks17121960
Зарядные устройства от Alex_Soroka, общие вопросы

Автор Alex_SorokaРаздел Зарядное Устройство от Алекса Сороки (ЗУС)

Ответов: 312
Просмотров: 16343
Последний ответ 15 Апр 2019 в 08:52
от Alex_Soroka
Вопросы по переделки kawasaki zzr 400

Автор kolРаздел Электромотоциклы

Ответов: 39
Просмотров: 9532
Последний ответ 16 Дек 2012 в 17:04
от kol