Вопросы начинающих конструкторов электросамокатов

Автор chokis16, 24 Фев. 2012 в 20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anton_S

Цитата: Klavish83 от 04 Апр. 2018 в 14:05заменить ДВС на электро
А смысл ? Поросто потратить кучу времени и денег ? . Контроллер для вашего двигла будет стоить не 700р в Китае...  Плюс батарейка + управление...

И в результате просто электроскутер ... С другой стороны -опыт. Тоже хорошее дело .
Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

Klavish83


gekagal

Друзья, помогите пожалуйста найти обозначения настроек данного компа, вроде как от like bike s10.





azsx

Помогите новичку. Так как с моим дачным электровелосипедом на работу не пускают (некуда ставить) я тут подумал об электросамокате. Мне до работы 4 км на машине, то есть по тротуарам с запасом 8 км. Короче в одну сторону надо 15-20 км. (если по рекламе продавцов мотор выбирать) . У меня равнина, но тротуары бывают в ямах или вспученные. Скорость, как я понимаю не более 15 км в час, мой вес 80 кг + 10 кг груза (ну и вдруг потолстею), короче 100 кг. Теперь мои вопросы:
1. Комментарий https://electrotransport.ru/index.php?topic=12320.msg425405#msg425405
ЦитироватьТак что самокат, тем более стоячий - это больше повыпендриваться, чтобы на тебя посмотрели......
насколько он верный? Я как на канале про жизнь нелёгкую все вещи использую по полной и красоваться мне не надо. Но в то же самое время, мне нужен именно стоячий складной самокат, который можно сложить в сумку и унести с собой по этажам. Нет нужды в сидении, багажнике и прочем. Желательно, чтобы всё вышло недорого.
2. Правильно ли я понимаю, что на любых мелких колёсах я упаду на первой же кочке? То есть я думаю о 10-12 дюймах, накаченных, логично ли это?
3. Как рассчитать мощность МК для самоката? То есть, 250 Ватт на 36 Вольт мне хватит? Или думать о 150? Сколько ампер батарею (минимально).

MoRoman

Цитата: azsx от 17 Май 2018 в 12:32Правильно ли я понимаю, что на любых мелких колёсах я упаду на первой же кочке?
не правильно, но кочка кочке рознь...
Цитата: azsx от 17 Май 2018 в 12:32То есть я думаю о 10-12 дюймах, накаченных, логично ли это?
с такими колёсами самокат не будет таким
Цитата: azsx от 17 Май 2018 в 12:32который можно сложить в сумку и унести с собой по этажам
Цитата: azsx от 17 Май 2018 в 12:32Как рассчитать мощность МК для самоката? То есть, 250 Ватт на 36 Вольт мне хватит? Или думать о 150? Сколько ампер батарею (минимально).
Амперы от батареи нужны мотору, мотора в 250 и тем более в 150 ватт - мало... для расстояния нужна амперчасы, точнее - ваттчасы..
PS одного не пойму - что вы делаете с такими вопросами в этой теме? Собрались конструировать? Похоже вам сюда надо https://electrotransport.ru/index.php?topic=14887.0

ingener

Цитата: azsx от 17 Май 2018 в 12:32мне нужен именно стоячий складной самокат, который можно сложить в сумку и унести с собой по этажам.
Сяо как раз для ваших целей, сейчас куда ни плюнь - везде именно на них народ курсирует)
Или принципиально хотите сами собирать?  Дешевле не выйдет.
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

azsx

ЦитироватьСяо как раз для ваших целей
Мне понравился (я нашёл единственный нормальный компактный) https://electrotransport.ru/index.php?topic=45593.msg1098697#msg1098697 Inmotion L8F.
ЦитироватьИли принципиально хотите сами собирать?
Это не торопит, я подумаю.
Мне очень не понравилось в "заводском". 1. Отсутствие нормальных тормозов по отзывам. 2. Слишком мощный двигатель (мой велик на 350 ваттах носится аки конь, фиг поспеешь за ним, куда самокату больше 250 -- не понимаю). 3. Куча мне не нужного (дисплей, блютуз, выпендрёжи со светом). 4. Очень важно (кроме тормозов) -- колёса.
Зато складывается он прекрасно.
Я вот на велосипеде на 28 дюймах без амортизаторов всё ломаю себе от тряски. Например, сегодня лопнула коробка из пластмассы, чуть зарядник не выпал. Я не понимаю как 8 дюймовые колёса, только заднее пневмо смогут ваще ездить по моим тротуарам.  Мне кажется очень логичным 10-12 дюймов, пневмо + очень крепкая конструкция.

Инженер механик

Цитата: azsx от 17 Май 2018 в 18:54Мне кажется очень логичным 10-12 дюймов, пневмо + очень крепкая конструкция.

Прибавьте сюда 500 ватный МК на 48 Вольт - и будет нормальный самокат (у велосипедов кпд качения повыше, поэтому там 350 ватт что то значат). На самокате   250-350 ватт мотор нормален только для теоретического китайца весом 60 кг, на идеальной дороге.

Добавлено 17 Май 2018 в 19:37

Цитата: Инженер механик от 17 Май 2018 в 19:35Я вот на велосипеде на 28 дюймах без амортизаторов всё ломаю себе от тряски.
Тогда наверное лучше о самокате не думать. он трясёт значительно сильнее.

azsx


Fokan

#1881
Написал в теме иконик, ещё здесь продублирую

А двух моторный иконик gl / gt кто нить делал? И на сколько это целесообразно и по деньгам получится, основа у конька хорошая в плане рамы, как понял помимо колеса (второе идентичное моторколесо или два других) , нужен второй контроллер (или два новых - чуть выше скорость попробовать сделать, на штатном 30 макс) , дисковый тормоз вроде тоже отличается по габаритам диск (может получится переставить от переднего колеса) , вывести кнопку / переключатель - одно колесо или два работают, с батареей что то думать, так как там 10,4а (на два мотора будет уже маловато) либо вторую подключать и выносить , либо отказываться от быстросъёмной и попробовать уместить  в этом «кармане» более ёмкую (соответсвенно плата бмс другая)
Вон те же сияоми делают двухмоторные... иконик может поинтереснее получится. Или проще и дешевле что другое двухмоторное взять? Хотя икоником довольны владельцы и некоторые второй раз покупают.
Интересен проект?
Спойлер


[user]Klavish83[/user],  На счёт двигателей, мне сразу бросилось в глаза что магнитов маловато, на самокатных моторах их около 30 шт
Второе что сомнительно, вы и сами проводили расчеты и там получилось больше 60а и это только в номинальном режиме работы
Больше вольт и меньше ампер, вроде просто звучит
Высокие токи опасненько)
Было : клон kugoo s2, Xiaomi 365, Currus g8 32a, KingSwing 60v 3200w, Eltreco gl, dual phantom obarter, Kugoo SUPERTEFF EW4
RS New Vision
Катаю на xiaomi 365 pro

Pavel__

Цитата: Fokan от 24 Май 2018 в 00:09... двух моторный иконик gl / gt кто нить делал? И на сколько это целесообразно  ...
Нецелесообратно, если конечно не ставить перед собой цель заменить покрышки на внедорожные и катать по грязи и снегу.
Для увеличения мощности (тяги) и скорости достаточно заменить контроллер (например на Infineon) и, возможно, ячейки в батарее (если увеличенный разрядный ток будет слишком большим для штатной батареи), или пересобрать батарею с большим напряжением (если нужна скорость более 45км/ч).

Использование для этих целей двух МК и контроллеров (с заметным увеличением расхода) не имеет никакого смысла.

Fokan

[user]Pavel__[/user], я сейчас на текущих комфортно езжу, вповороты наклоняясь вхожу с самокатом, на широких наверно так не получится и радиус увеличится может. Смену на широкие шины тоже почитал чуток, понял что увеличение ширины шины и пятня контакта, не влияют на сцепление и тормозной путь. Нагрузка на отдельное мотор колесо уменьшится если их будет два, меньше нагрев, больше ресурс. Хотя ещё в 13 году было обсуждение ро два мотора https://electrotransport.ru/index.php?topic=14887.18#topmsg как все сложно... Нужно ещё поизучать, что будет лучше, два по 500 оставить или заменить заднее на 1квт к примеру. Но это так,  пока мысли в слух. Так как и сейчас мотор колесо после горки затяжной или продолжительной работы чувствуется нагрев.
Было : клон kugoo s2, Xiaomi 365, Currus g8 32a, KingSwing 60v 3200w, Eltreco gl, dual phantom obarter, Kugoo SUPERTEFF EW4
RS New Vision
Катаю на xiaomi 365 pro

Pavel__

Цитата: Fokan от 24 Май 2018 в 13:39... сейчас мотор колесо после горки затяжной или продолжительной работы чувствуется нагрев.
Чтобы на Iconic лучше охлаждалось МК, отрежьте боковой пластик с заднего крыла.
Штатного 10" МК 500Вт вполне достаточно, чтобы оно долговременно работало на мощности 1500Вт не перегреваясь (это позволит увеличить максимальную скорость до 40км/ч не меняя штатную батарею).

Fokan

#1885
Спросил службу поддержки эльтреко
Ответили

Добрый день.
Рама, рулевая, вилка iconic не рассчитаны на утяжеление и на установку второго мотор колеса.
Рекомендую Вам рассмотреть уже готовые варианты двух моторных самокатов

Видимо можно попробовать ограничиться инфенионом (заменой контроллера)

Может оно и к лучшему, не придётся второе мотор колесо покупать и дополнительный контроллер
Теперь нужно поизучать, подойдут ли штатные от иконика: дисплей, рукоятка газа и рукоятка тормоза ( включение торможения двигателем) к другому контроллеру, инфенион программируемый и получим дополнительные гибкие Настройки и меньшее ограничение по токам (зависит от модели)

Мне вообще бы в идеале перепаять контроллер при его возможности, чем менять на другой. Мотор 500вт, должен спокойно ехать больше 30, под нагрузкой, до 40 точно.
Знать бы что) писали про шунты, но где и что не понятно
Было : клон kugoo s2, Xiaomi 365, Currus g8 32a, KingSwing 60v 3200w, Eltreco gl, dual phantom obarter, Kugoo SUPERTEFF EW4
RS New Vision
Катаю на xiaomi 365 pro

ingener

Приобрел AVID BB7,  есть мысль прсипособить его на передний диск, только возник вопрос - по контсрукции у него жесткий (не плавающий) суппорт, т.е. внутренняя колодка неподвижна. Странно, как он тогда будет работать? Неужели после каждой поездки надо подкручивать внутреннюю колодку для обеспечения минимального зазора?
Сейчас стоит такой  простенький калипер, но  у него плавающий суппорт,  направляющие с пружинками. Как у автомобилей.


Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Бабай

#1887
Цитата: ingener от 11 Июнь 2018 в 20:18внутренняя колодка неподвижна
Да, но у других и такой возможности нет.
Я, как раз, использовал ВВ7 на переднем (там грязь меньше попадает) и иногда подвигал колодку, просовывая ключ между "спицами" колеса.
Если стоит МК, то придётся снимать суппорт.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Klavish83

[user]ingener[/user], вы точно внимателено осмотрели суппорт?! Пружины там стоят под шайбой


ingener

[user]Klavish83[/user], в таком  суппорте стоят и пружины, и направляющие, как в авто. Я про Авид говорил, там этого нет.
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"