Вопросы начинающих конструкторов электросамокатов

Автор chokis16, 24 Фев. 2012 в 20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ankariam

Коллеги, вопрос!

Имеется: самосборный самокат на 2-х гироскутерных колесах 10", 48 вольт, по 15А на каждое.
Не устраивает: ограничение в скорости в 32 км/ч, малый диаметр колеса.
Хочется: максимальная скорость 45 км/ч, диаметр 16".

В голове есть следующее решение: насверлить отверстий в МК, заспицевать их в 16" велосипедный обод. Я так понимаю, колесам не хватает оборотов, но хватает момента. Если увеличить диаметр, то обороты останутся теми же, момент такие колеса вывезет, а скорость поднимется. Так?

И какие есть подводные камни у такого решения?

Спасибо!

Vlad/Ivan

[user]ankariam[/user], Увеличьте батарею до 60 в. полетит как ракета.
Эл.вел 500 w. 18a. 20 a/h. 48v.

ankariam

Цитата: Vlad/Ivan от 05 Июнь 2019 в 15:44Увеличьте батарею до 60 в. полетит как ракета
Это да, но повлечет замену батареи, БМС, 2-х контроллеров. Жирновато.

Инженер механик


ankariam


Инженер механик

#2201
Да нет пока за превышение скорости на самокате не штрафуют.  ;-)
Имеется в виду более мощная батарея, контроллеры и пр. Киловаты (ну или сотни ватт) не обманешь.



Причем это табличка для велосипедов. У самокатов всё ещё немножко хуже из за маленьких колес и плохой аэродинамики

Бабай

#2202
Цитата: ankariam от 05 Июнь 2019 в 14:47И какие есть подводные камни у такого решения?
Я не спец в таких вопросах. Но, как  понял, всё зависит от kV мотора. Обороты в минуту равны kV умножить на напряжение батареи, но это всего лишь скорость при ХХ.
Может быть мотор и сможет достичь оборотов ХХ под нагрузкой , но КПД, при этом, будет ниже.
Это не точно, а только то, что я подозреваю. Ваще - электроника очень подозрительна  :-(
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Vlad/Ivan

Эл.вел 500 w. 18a. 20 a/h. 48v.

ssilk

#2204
Цитата: Vlad/Ivan от 06 Июнь 2019 в 02:10А kV это kW ?
нет, это rpm(ротари пер минит, оборотов в минуту )умноженное на 1V напряжения питания. Это синтетическая характеристика для холостого хода многофазных моторов на постоянных магнитах... Наши моторы, BLDC, частный случай таких...  Характеристика очень похожа на трансформаторные "количество витков на вольт", а пляшет все из того, что такие моторы могут работать как генераторы. kV зависит от количества витков  меди на зуб. Обратно пропорционально. Больше витков - ниже kV - больше крутящий момент. Разумеется, при более высоком напряжении...)
Нужна эта штука для понимания, какое нарпяжение следует подавать на мотор, чтобы получить нужные обороты.
Пример: Нужна скорость 45 км/ч, это 750 метров в минуту или 750 оборотов колеса с длиной окружности 1 метр, что то около 13 дюймов по резине... Обороты колеса под нагрузкой можно примерно посчитать по формуле 0.5kV*Vпит*0.8(КПД)±20%, в этом диапазоне мотор будет работать наиболее оптимальным образом.
Берем 2 мотора с kV равным 20 и 40  и подбираем напряжение таким образом, чтобы получить верхнюю границу диапазона из формулы, равную 750 оборотам...
Навскидку это 1000 оборотов ХХ или 50 вольт для мотора с kV=20
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

sakha161

Приветствую! попали в руки два мотор-колеса от гироскутера 10", предположительно 350w. Есть мысли сделать на их основе самокат (монопривод), или же трайк, с приводом на задние колеса.
Ищу тех, кто уже пытался сделать что то подобное.
Как лучше закрепить эту конструкцию на раме?  Нагрузка на излом в теории огромная.
Где будет дешевле купить аккумулятор?
и самое интересное- как синхронизировать работу двух мотор-колес в случае с трициклом?


Басарга

#2206
[user]sakha161[/user], не задние, передние два ;-) Будешь ногой цеплять, если два задних.
Два контроллера, но тут я пас, два мотора во многих самокатах, тот же Халтен, пусть знающие отпишутся! :kidding: Есть специальный контроллер, на два движка, и так далее...
Возьми детский трехколесный самик, разбери и сделай взрослый :laugh:
Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

ArtDen

Вопрос по электрике. Стоит ли соединять корпус самоката с минусом питания?

ssilk

Цитата: ArtDen от 09 Июнь 2019 в 11:44Стоит ли соединять корпус самоката с минусом питания?
Думаю, не стоит... Вероятность коротыша увеличится в 2 раза. Раньше так делали для удобства установки оборудования и уменьшения количества проводов. А сейчас все оборудование пластиковое и из него все равно торчат 2 провода...
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

ArtDen

Ну а часто вообще КЗ случаются в электросамокатах?

ReSharVladimir

Зависит от аккуратности исполнения проводки. Ну и от наличия BMS в батарее.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Alex46

Добрый день, господа.

Хочу собрать самокат для обзорных туристических поездок и поездок в бар.
вес пилота 75кг.
ожидаемая скорость - велосипедная 15-30 кмч.
городской режим езды - комбинация велодорожек, автодорог, тротуаров, иногда бордюров и ям.

хочу поставить большие надувные колеса, 12", потому что опыт езды на роликах и самокатах с треском по брусчатке бесит.
самое важное - пробег. хочу не менее 40км на заряде, лучше 50.

источник девайсов - таобао.

посоветуйте сетап или дайте плс ссылку на похожий проект.

спасибо!



Басарга

[user]Alex46[/user], Ишь ты какой...
Сетап ему подавай...
Ты сначала накорми, напои, в баньке попарь и спать уложи!
Готовый сетап это промышленное производство, а тут и через три года что то допридумывают.
Ты, главное, начни, хоть с чего :laugh:
Тут как начинают:"Было у меня колесо..."
Хотя вес пилота указал, это немаловажно! :kidding:
Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

1967ivan45

#2213
[user]Alex46[/user], https://electrotransport.ru/index.php?msg=1571098
Тут посмотрите. Зелёный без подвески, серый (на фото ниже) с подвеской и АКБ в деке.
Если в Москве проживаете, то в качестве донора может быть доступен готовый чешский Окс б/у или новый, в зависимости от бюджета проекта.
Набор МК, контроллер, газ, ручки тормоза возьмите у Владимира.
С АКБ тут не всё так просто, от бюджета сильно зависит, но по Вашим хотелкам, не менее 48в 15ач надо. И свинец тут точно не проканает (по весу, объему и токоотдаче).
Хотите, берите на Таобао  :pardon: