Реклама: Вопросы начинающих конструкторов электросамокатов

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Borisych (11.12.2019 в 19:20)8. Суперконденсаторы(Ионисторы) (Источники питания) от владимиррр (11.12.2019 в 19:17)9. Электропитбайк. Разработка. Желательно СПБ. (Есть работа? Есть работа!) от spb-e (11.12.2019 в 19:14)10. Элетровелосипед и лишний вес. Как убрать "животик"? (Электровелосипеды) от bolik (11.12.2019 в 19:05)11. Контроллер для трехфазного асинхронного двигателя (Наше творчество) от dpkv (11.12.2019 в 18:53)12. Десульфатация АКБ, теория и практика. (Свинцовые аккумуляторы) от iztexkomu.za.40 (11.12.2019 в 18:51)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 178858 раз

03 Авг 2019 в 15:43
Ответ #2232
Оффлайн

vip69

Россия, МСК Сообщений: 1652
Ведь в Кугу не поставить
А где здесь про кугу? Да и с кугой... Пристроить можно любой контроллер. Я спрашивал именно вариант "универсальный" — синус с рекупом (или электротормозом), с холла или без. Желательно не по цене куги целиком. Просто не вер тся, что если в отдельные куги, даже дешёвые S пихают синусные, то должны быть и просто контроллеры на али. Которые бездисплейные. Самое дешёвое прямоугольное — чуть не меньше $10, ну вот думал синус баксов за 20-25 хотя бы...но пока не нашёл. Чтобы с отзывами, что работает и синус. А то нашёл пару, где в названии есть "синусный", но на вопрос-уточнение — китайцы написали "не, никаких синусов, прямоугольный".

03 Авг 2019 в 15:49
Ответ #2233
Оффлайн

vip69

Россия, МСК Сообщений: 1652
надо освоить методику рассмотрения в целом, общую картину
Кмк, мы не поняли вопроса в целом — сделать аппарат, с круглыми колесами, который в состоянии въехать сам на лестничной пролёт многоэтажки (это в среднем 25-27 градусов уклон) — нереально в принципе. Не говоря уж о том, чтобы с ездоком. Или он (аппарат) должен быть тяжеленными и мощным сам. Кмк, вопросы езды по лестница решаются каким то иным способом, таюипа маленькие колёсики, и много, и они хитро подвешены. Кажись даже видел что то такое то ли по телеку, то ли ещё где. Типа коляски инвалидной. Но она меганепростая и не дешёвая.

03 Авг 2019 в 16:03
Ответ #2234
Оффлайн

Spitch

Россия, Москва, ЮЗАО Сообщений: 219
, ,  Спасибо, Вы буквально все мои мысли до половины шестого утра в голове крутящиеся озвучили.
И на лестнице дочкин старый гирик примерял, и интернет курил, и чего только не пересмотрел, включая подвески на торсионах.
В итоге пришел к выводу, что если на колесах, то габариты будут просто нереальными, с такими уже проще на ДОП выезжать, а там и лестниц нет. Если въезжать на лестницы - тут уже надо тогда на гусеницах делать, но тогда, опять-таки, в метро не пустят, и с ДОП выгонят. И с работы заодно, когда я туда на электротанке приеду. В общем, пришел к выводу, что у меня просто будет еще и зимняя куга, возможно полноприводная (но это не точно), шипованная, антикором обработанная и с бодрой батарейкой, а маршрут останется тем же (до метро с форсированием Ж/Д моста  и от метро до работы и в обратном направлении) Просто насмотрелся тут всяких дроп-машин, понимаешь, baja-бордов с их подвесками, шреддеров, инвалидных колясок на гусеницах и прочего, но ночь осмысления и короткий сон после этого проветривают голову от всякой ереси очень хорошо.
Я Вам очень благодарен, что подтвердили правильность моих мыслей и отвадили от лукавого :)
Надеюсь, и в дальнейшем смогу рассчитывать на Вашу поддержку и мудрый совет.

03 Авг 2019 в 19:18
Ответ #2235
Оффлайн

MoRoman

Россия, Москва - Обнинск Сообщений: 4169
А где здесь про кугу? Да и с кугой... Пристроить можно любой контроллер. Я спрашивал именно вариант "универсальный" — синус с рекупом (или электротормозом), с холла или без. Желательно не по цене куги целиком. Просто не вер тся, что если в отдельные куги, даже дешёвые S пихают синусные, то должны быть и просто контроллеры на али. Которые бездисплейные. Самое дешёвое прямоугольное — чуть не меньше $10, ну вот думал синус баксов за 20-25 хотя бы...но пока не нашёл. Чтобы с отзывами, что работает и синус. А то нашёл пару, где в названии есть "синусный", но на вопрос-уточнение — китайцы написали "не, никаких синусов, прямоугольный".
За 20-25$ думаю нет с такими хотелками... За вменяемые деньги вообще не знаю таких.
У меня есть  инфинеоны третий и четвертый, не 25$ конечно, в районе 60$ каждый, но по мне это вменяемая цена, третий меандр, но с самообучением и умеет без холлов работать, четвертый синус, но не умеет без холлов и без самообучения. Если прям интересно попробовать, можно заморочиться и подключить.. плюсом токи настраиваются и рекуп есть. На одной системе разницу можно будет прочувствовать.. но это могу сделать когда посвободнее буду, сейчас занят...

04 Авг 2019 в 11:52
Ответ #2236
Оффлайн

Радоснег

Россия, Пермь Сообщений: 161
Всем привет!  :hello:

Есть такой вопросик, хочу начать делать самодельный эл. самокат.
Есть колесо от гироскутера, батка и контролер от электро велосипеда. Но батка досталась от какого то нанбота. Без зарядного, нужно уже срочно заряжать, полгода лежит. Подскажите , какие из 4 проводов идут на зарядку, и можно ли заряжать без контроллера этот тип батареи?

04 Авг 2019 в 13:49
Ответ #2237
Оффлайн

SkeptiK

Россия, Москва Сообщений: 1460
очевидно что заряжать можно через силовые (черные)

04 Авг 2019 в 15:54
Ответ #2238
Оффлайн

Радоснег

Россия, Пермь Сообщений: 161
очевидно что заряжать можно через силовые (черные)
Немного , даже похоже много не в курсе , а это возможно, но как без бмс произойдёт распределение и контроль заряда!?

10 Сен 2019 в 13:35
Ответ #2239
Оффлайн

gvolkop

Волжский - Волгоградская область - Россия Сообщений: 29
Привет всем участникам! Собираю самокат на колесах от гирика. Достался вот такой аккумулятор от Ninebot mini +. Нужно будет поменять несколько ячеек 18650.
Как мне сейчас его зарядить? Зарядного устройства нет для ninebot. Есть только imax b6.
В данный момент на выходе  36 вольт показывает мультик.
Сам аккум не включается, нужно хотя бы проверить работоспособность электроники. Но хозяин бывший сказал, что все работало.
Буду признателен за ответы. Спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2019 в 16:08 от gvolkop »

15 Сен 2019 в 16:01
Ответ #2240
Оффлайн

gekagal

Украина, Одесса Сообщений: 126
Друзья, всем привет. Вот решил переделать такой самокат, в электро.

Так же решил сделать заднюю подвеску. Пришла в голову вот такая идея. Взял задний маятник от велика, и решил таким способом его установить.

Вместо верхней перемычки, будет аморт (отрезок А) и будет он упираться чуть ниже, а именно на такое же расстояние от оси, которое сейчас между осью и кронштейном амортизатора. Соответственно второй кронштейн будет на этом же расстоянии (отметил отрезком В) Кронштейн будет в точке С. И для этого будет перемычка для жесткости (отметил отрезком D). Узлом соединения рамы и маятника, будет выступать кареточный узел маятника.
Вопросы начинающих конструкторов электросамокатов
Хочется услышать ваше мнение.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2019 в 20:19 от gekagal »

15 Сен 2019 в 20:08
Ответ #2241
Оффлайн

Басарга

Россия, Москва Сообщений: 635
, вот здесь как раз об заднем аморте говорят ссылка
Вам надо не горизонтально аморт, а вертикально.
Сообщение понравилось: gekagal

15 Сен 2019 в 20:10
Ответ #2242
Оффлайн

Бабай

Россия, г.Королёв Сообщений: 2082
Пришла в голову вот такая идея.
Плечо нагрузки от заднего колеса на узел сварки увеличится больше чем вдвое. Или согнёт или порвёт ...

15 Сен 2019 в 20:21
Ответ #2243
Оффлайн

gekagal

Вам надо не горизонтально аморт, а вертикально.
юзерТег+   Сообщить модератору 
Не понял как именно...
В моем случае он как на велике стоял горизонтально, так и у меня буден.  Почти ничего не меняется, кроме того, что я маятник не за уши соединяю, а ша сам кареточный узел, на котором он и будет скажем так вращаться при работе.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2019 в 20:42 от gekagal »

15 Сен 2019 в 20:40
Ответ #2244
Оффлайн

gekagal

Плечо нагрузки от заднего колеса на узел сварки увеличится больше чем вдвое. Или согнёт или порвёт ...
Я не шарю, в принципе поэтому и спрашиваю советов.
Правильно ли я понимаю, сила А будет давить на узел вниз, В будет стремиться разорвать этот пруток, а все вместе это будет стремиться сломать узел С?  И при наличии аморта, эта нагрузка никак не уменьшится? Ну если к примеру взять в расчет что вместо аморта была бы просто перемычка жесткая. Не будет ли аморт гасить эту нагрузку частично?  Рама самоката из стали 25CrMo4, это норм вообще?
« Последнее редактирование: 15 Сен 2019 в 21:35 от gekagal »

15 Сен 2019 в 20:47
Ответ #2245
Оффлайн

gekagal

вот здесь как раз об заднем аморте говорят ссылка
Ну там чуть другая ситуация, у меня ось соединения, и точки крепления аморта, будут на одинаковом расстоянии от оси вращения маятника. Что на сколько я знаю есть правильно. 
У меня будет так как там и рекомендуют, типа как тут
и у меня будет типа так
« Последнее редактирование: 15 Сен 2019 в 21:23 от gekagal »

15 Сен 2019 в 22:51
Ответ #2246
Оффлайн

Бабай

Правильно ли я понимаю, сила А будет давить на узел вниз, В будет стремиться разорвать этот пруток, а все вместе это будет стремиться сломать узел С?
Не понятно, зачем рассматривать силу А, которая участвует только, где-то в подвеске.
Имеется сварная конструкция, в которой изменена длина воздействующей силы на раму, у которой есть точка С, являющаяся "головной болью" в смысле деформаций в зависимости от расстояния от неё до оси крепления колеса.
Вот, у коллеги ссылка произошла деформация в точке С (или около неё), но он не удлиннял расстояние от этой точки до оси колеса. Всё произошло само-собой, вследствие обычной эксплуатации китайского дерьма.

Если поставить косынку для усиления, то согнёт трубу рамы перед косынкой и только какая-то, рассчётная длина этой косынки сможет компенсировать изменение длины от С до оси колеса.

15 Сен 2019 в 23:13
Ответ #2247
Оффлайн

gekagal

Не понятно, зачем рассматривать силу А
Только лишь для того, чтобы понимать, нужен ли там еще какой-то фиксатор оси, чтобы она не выпрыгнула вниз, из этой скажем так вилки.  У меня он из стали 25CrMo4, вроде прочная, надеюсь что там запас прочности такой, что позволит выдержать эти изменения.  :bw:

15 Сен 2019 в 23:42
Ответ #2248
Оффлайн

Бабай

Только лишь для того, чтобы понимать, нужен ли там еще какой-то фиксатор оси
Если плоскость маятника никогда не приблизится к параллельности к стоковым (жёлтым) торчалкам, то бояться за выскакивание нет причин. Судя по возможному ходу аморта - это не реально, чтобы угол между зелёными стрелками стал равен "0". А ось может выскочить только после этого, судя по фото имеющейся рамы.  Но ведь ось, наверно, ещё будет закреплена гайками и они будут держать ось в прежнем дропауте  :bw:
« Последнее редактирование: 15 Сен 2019 в 23:58 от Бабай »

16 Сен 2019 в 00:03
Ответ #2249
Оффлайн

gekagal

Вопросы по контроллерам от начинающих

Автор SliderРаздел Электровелосипеды

Ответов: 30
Просмотров: 11026
Последний ответ 05 Дек 2019 в 14:54
от Максим29
Вопросы по гарантии и ремонту купленной у нас техники

Автор sergei298Раздел Electric-wheels.ru и товары под маркой El-Sport

Ответов: 4
Просмотров: 865
Последний ответ 16 Июн 2018 в 15:32
от papalapa3167
Есть вопросы по mid drive

Автор Езип45Раздел Электровелосипеды с подвесным двигателем

Ответов: 9
Просмотров: 704
Последний ответ 02 Апр 2019 в 22:18
от Alar2
Электромоторы для лодок. Вопросы. Лёгкие сборки АКБ.

Автор Денис СпбРаздел Водный электротранспорт

Ответов: 107
Просмотров: 28704
Последний ответ 02 Авг 2019 в 12:32
от Alex---Sh
Переход со свинца на ЛиПо. Вопросы.

Автор Serg2010Раздел Электровелосипеды

Ответов: 4
Просмотров: 1357
Последний ответ 10 Май 2012 в 15:37
от Serg2010