avatar_MadMNN

Задний фонарь (стоп-сигнал, поворотники)

Автор MadMNN, 26 Фев. 2012 в 00:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Похоже на срисованное у братьев-китайцев :facepalm:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

schemer

Цитата: TRO от 23 Май 2013 в 22:49
Я так понял что светодиод blik как раз моргающий и есть, и от него моргает всё остальное.  А так в схеме много лишних деталей.
Понял, как то упустил из виду этот момент.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

schemer

Мне кажется схема имеет право на жизнь.
Возможно, если сделать не большую доработку, можно любое напряжение прикрутить.

DB3 - динистор из умершей энергосберегающей лампы. Его пробивное напряжение 33-35 Вольт, резистор по питанию - токоограничивающий, посчитать на миллиампер 30 в зависимости от Вашего напряжения, а конденсатором подобрать время нарастания напряжения до открытия динистора. Вместо моргающего светодиода поставить обычный.
Вроде должно получиться. Что скажите?
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

exp TV

#309
резистор со знаком ? сопротивление и мощность в зависимости от
применяемых светодиодов
у меня 3 полоски по 9 красных светодиодов  через каждую ток 10ма
падение напряжения 1,8v *9 = 16,2v
52V - 16,2v = 35,8v резюк 3,6ком на каждую
фонарь STOP работает кратковременно
поэтому применять шим нет смысла

exp TV

#310
на мигающем светодиоде напряжение скачет от 1,5v до 3,2v
три диода нужны для нормальной работы транзистора
немного ошибся с резистором последовательно с мигающем светодиодом
нужно 3,3ком

ЦитироватьПохоже на срисованное у братьев-китайцев
нет если бы я срисовал то указал бы откуда

о себе мне 38 лет с паяльником дружу с детства
занимаюсь ремонтом электроники стаж 20 лет
мой ник  "exp TV"  exp это не expert и не express

exp TV

#311
диоды в эмиттерах можно убрать но тогда нужно
добавить ещё один диод к трём

exp TV

только что пробовал без диодов в эмиттерах
результат , транзистор не закрывается

эти диоды стоят копейки

schemer

Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

zap

Цитата: exp TV от 24 Май 2013 в 01:34
ЦитироватьПохоже на срисованное у братьев-китайцев
нет если бы я срисовал то указал бы откуда
Ну, я такие извраты с творческим использованием деталей не по назначению у них видел, потому так и подумал :)
Проще ведь сделать обычный мультвибратор на двух транзисторах и переключать выход между двумя наборами светодиодов.
На худой конец поставить 555ю микросхему, она стоит не дороже транзистора.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

vpk8

Цитата: exp TV от 23 Май 2013 в 21:00
простой вариант на двух транзисторах
Я, вместо всей этой городьбы, кроме подключения к ручкам тормоза, установил светодиодную ленту на 24В, очень яркий стоп сигнал получился. Эксплуатирую уже второй сезон, проблем не возникало.
Сошел с дистанции ...

exp TV

#316
почти доделал вот видео 20.9 мегабайт ( http://yadi.sk/d/6nJ3VZ1L5ANkQ )
фото 1.5 мег ( http://yadi.sk/d/vasguATD5AQXL )
схему во вложении поменял там исправил резистор с 2.2к на 3.3к
размер платы получился 3x4 см  вместе со стоп ( https://electrotransport.ru/index.php/topic,17087.msg301129.html#msg301129 )
транзисторы PNP sot23 "2F" mmbt2907

ЦитироватьПроще ведь сделать обычный мультвибратор на двух транзисторах и переключать выход между двумя наборами светодиодов.
На худой конец поставить 555ю микросхему, она стоит не дороже транзистора.

схему мультивибратора на двух транзисторах  видел но там электролитические конденсаторы , собирать не стал
на 555 не подумал
мигающие светодиоды у меня были покупал давно
остальные детали можно выпаять из барахла
например irf630 из платы от кинескопного монитора , я рассчитывал на минимальную стоимость
и доступность деталей

в схеме использовал зелёный светодиод 3мм , пробовал ставить красный 3мм не мигает светится постоянно начал мигать после увеличения резистора до 47ком  но изменение напряжения от 2v до 5.5v
хотя красный 5мм купленный там же работал при 3.3ком изменение напряжения от 3.8v до 8v
с этими мигающими светодиодами не все так просто  /:-)
измерения проводил при 12v питании   осциллографом с открытым входом
если кто будет собирать эту схему нужно сначала подобрать резистор последовательно со светодиодом
потом подбором диодов + - один диод добиться нормальной работы PNP транзисторов
если светодиод мигает а поворотники светятся постоянно добавить один диод
поворотники не мигают убрать один диод

Slider

ЦитироватьКомпания Cree заявила о доступности на рынке цветных светодиодов XLamp XP-E2. Как утверждают разработчики, новинки по яркости на 88% превосходят альтернативные решения высокой мощности.

Светодиоды XLamp XP-E2 используют технологию SC Technology. Они оптически совместимы с предшественниками, XP-E, и выполнены в таком же компактном форм-факторе (3,45 х 3,45 мм). При этом их яркость в расчете на 1 Вт и $1 гораздо выше.
Устройства XLamp XP-E2 характеризуются световым потоком 109 люмен для голубого, 253 люмен для зеленого, 203 люмена для желтого, 193 люмена для красно-оранжевого. В настоящее время Cree предлагает ознакомительные образцы своих новых светодиодов, а массовое производство стартует уже скоро.
Мне кажется неплохо для поворотников и стопарей пойдут.
Ждем "народных" решений от китайских производителей ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

zap

Плохо пойдут. Я уже писал, что оптимально для стопарей/поворотников - 1Вт. Если больше, то получается сверхъяркое маленькое пятно, которое слепит. Лучше "размазать" источник света по площади, используя несколько маломощных светодиодов.

Что до китайцев, то они мышей не ловят нифига. Я уже давно пасу таобао на предмет нормальных стопарей+поворотников для использования совместно с Геликоном. Увы, нормальных светодиодных нет, как правило там стоят древние "капельки", причём в смешных количествах - 5, 9 штук. Хотя, казалось бы, уже сколько лет существуют светодиоды в форм-факторе 5050.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

-Владимир-

[user]zap[/user], кстати а в геликоне можно регулировать яркость поворотников програмно? Я бы поставил 3Вт диоды и в солнечный день включал на полную, а вечером уменьшал яркость вдвое .
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

Kullx

[user]-Владимир-[/user], если драйвер позволяет управлять яркостью с помощью ШИМ (а в случае стандартных китайдрайверов  на 10-90в  - лишь бы эпоксидкой были не залиты) - то можно.

av404

Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

-Владимир-

Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

zap

Цитата: -Владимир- от 27 Май 2013 в 20:28
[user]zap[/user], кстати а в геликоне можно регулировать яркость поворотников програмно? Я бы поставил 3Вт диоды и в солнечный день включал на полную, а вечером уменьшал яркость вдвое .
Можно, и даже более того - можно в задний фонарь воткнуть фотосенсор, считывать с него значение и выставлять соотвественно яркость фонаря автоматически.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички