avatar_Volt из Н-ска

Раздел об источниках питания

Автор Volt из Н-ска, 19 Нояб. 2008 в 16:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максимус

Дело в том,  что он герметичный и чтобы его раскрыть пришлось разрезать.
Соответственно что бы в него залить электролит его придется сверлить.
А в этом вскрытом аккумуляторе вообще не было никакой жидкости.

Максимус

Может электролит высох со временем?
Хотя и без него он замечательно работает.  :bw:

sykt

На гелевый не похож.
А какой разрядный ток может дать.?
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

LICC

Это никель-кадмиевый безламельный аккум. электролитом у него пропитаны маты как у АГМ свинцовых. Я похожие доливал дисцил. водой, немного совсем, иначе при заряде раздуются. Сверлить и резать не надо, достаточно открутить с толстой - положительной клеммы гайку и снять изолятор, там будет резиновый уплотнитель, который легко протыкается шприцом и доливается водой. Эти аккумы отличаются довольно большей живучестью, есть у меня 3 банки 80х годов, досих пор живут!
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

projeq

Цитата: LICC от 27 Сен. 2010 в 19:53
Это никель-кадмиевый безламельный аккум. электролитом у него пропитаны маты как у АГМ свинцовых. Я похожие доливал дисцил. водой, немного совсем, иначе при заряде раздуются. Сверлить и резать не надо, достаточно открутить с толстой - положительной клеммы гайку и снять изолятор, там будет резиновый уплотнитель, который легко протыкается шприцом и доливается водой. Эти аккумы отличаются довольно большей живучестью, есть у меня 3 банки 80х годов, досих пор живут!

LICC, а скажите, вот по этим старым кадмиям, Вы хотя бы примерно знаете количество циклов?
...а то у меня иногда возникает почти суеверная мысль, что кадмии - вечные...

Максимус

Цитата: LICC от 27 Сен. 2010 в 19:53
Это никель-кадмиевый безламельный аккум. электролитом у него пропитаны маты как у АГМ свинцовых. Я похожие доливал дисцил. водой, немного совсем, иначе при заряде раздуются. Сверлить и резать не надо, достаточно открутить с толстой - положительной клеммы гайку и снять изолятор, там будет резиновый уплотнитель, который легко протыкается шприцом и доливается водой. Эти аккумы отличаются довольно большей живучестью, есть у меня 3 банки 80х годов, досих пор живут!
Большое спасибо за обстоятельный ответ!!!
Теперь всё становится ясно, тот который я разрезал был переполюсован и раздут.
После того как я пропитал его дистиллированной водой он начал замечательно работать.

Максимус

[b-b][/b-b]LICC подскажите пожалуйста какими токами можно заряжать эти аккумуляторы и до какого напряжения?

Максимус

Цитата: sykt от 27 Сен. 2010 в 18:37
На гелевый не похож.
А какой разрядный ток может дать.?
75А держит без просадки напряжения,
при 150А напряжение падает до 1В.

apeks

Цитата: Максимус от 28 Сен. 2010 в 09:38
Цитата: sykt от 27 Сен. 2010 в 18:37
На гелевый не похож.
А какой разрядный ток может дать.?
75А держит без просадки напряжения,
при 150А напряжение падает до 1В.
Главное не допускайте контакта электролита с воздухом.Если пластины совсем сухие то добавить электролита не помешает.Только немного чтоб не выливался

Максимус

Цитата: apeks от 28 Сен. 2010 в 11:32
Цитата: Максимус от 28 Сен. 2010 в 09:38
Цитата: sykt от 27 Сен. 2010 в 18:37
На гелевый не похож.
А какой разрядный ток может дать.?
75А держит без просадки напряжения,
при 150А напряжение падает до 1В.
Главное не допускайте контакта электролита с воздухом.Если пластины совсем сухие то добавить электролита не помешает.Только немного чтоб не выливался
Цитата: LICC от 27 Сен. 2010 в 19:53
Это никель-кадмиевый безламельный аккум. электролитом у него пропитаны маты как у АГМ свинцовых. Я похожие доливал дисцил. водой, немного совсем, иначе при заряде раздуются. Сверлить и резать не надо, достаточно открутить с толстой - положительной клеммы гайку и снять изолятор, там будет резиновый уплотнитель, который легко протыкается шприцом и доливается водой. Эти аккумы отличаются довольно большей живучестью, есть у меня 3 банки 80х годов, досих пор живут!
Непойму что луче добавить дис. воду или электролит? :bw:

apeks

лучше электролит.Аккумы герметичные и воде некуда деваться.Они не боятся завышеных плотностей.

LICC

Пока я добрался до нета, почти все ответили. Хотелось бы глянуть на фотку крышки с маркеровкой.
На моих таких аккумах при 11ач емкости заряд-разряд 1.1А т.е. 0.1С, при большем токе корпус начинает грется, при переполюсовке и превышению напряжения заряда 1.45В на банку надуваются...
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Максимус

В том то и дело что на них нет маркировки!

xorn

Привет коллеги, подскажите что за АКБ, вместе с гаражем достались, они сухие, скорее всего с Хранения, или высохло там все? Корпус то-ли текстолит, или пластмасс, по середке сверху пробка?