Велосипедная динамка без контактов и магнитов.

Автор clite, 01 Март 2012 в 10:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mevial

Цитата: Abez от 27 Нояб. 2012 в 21:29
Все оказываться просто, разобрались как устроено и повторили:
http://alkatrion.com/?p=24667
А вы оригинал разбирали? Интересует ещё ток к.з. Мне кажется двойное преобразование хуже одинарного.

abuharsky

А обязательно, чтобы магнит крутился?
Нельзя ли сразу катушкой ловить магнитное поле от вихревых токов колеса?

Abez

Цитата: mevial от 28 Нояб. 2012 в 14:12
А вы оригинал разбирали? Интересует ещё ток к.з. Мне кажется двойное преобразование хуже одинарного.
Оригинал видел только на картинке, собственно как и реплику. Оригинал светит арче, но там и другие диоды, и количество витков другое.

mevial

Цитата: Abez от 28 Нояб. 2012 в 22:47
Оригинал видел только на картинке, собственно как и реплику. Оригинал светит арче, но там и другие диоды, и количество витков другое.
Как я понял магнит создаёт вихревые токи, которые вращают этот магнит, и переменное магнитное поле вращающегося магнита создаёт ЭДС в катушке, не слишком оптимальная система. Как бы заставить сами вихревые токи создавать ЭДС в катушке? КПД должно быть повыше, а значит и мощность побольше. На самом деле ток всё равно будет сильно ограничен, даже если допустить, что катушка на высокое ЭДС и с большим сечением провода, начнёт проскальзывать магнит, будет медленней крутиться и вы получите ту же мощность в результате, менять светодиоды и мотать витки почти не имеет смысла.
Я в своё время делал для шимановской 3х ваттной динамки удвоитель, но ток падал вдвое, притом независимо от оборотов. Пришлось ставить тумблер, малая яркость на малых оборотах через удвоитель, или большая яркость, но только на больших оборотах. На слабом режиме выжимал чуть менее 2х ватт, на скоростном чуть меньше 4х ватт. Так что увеличение витков в лучшем случае ничего не даст(ну кроме свечения на малых скоростях), а в худшем уменьшит ток.