Реклама: Выбор аккумулятора для солнечной системы

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Kugoo S3 Pro "оригинал" или подвал? (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от Vish (23.05.2019 в 06:35)2. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Ivanov-markov (23.05.2019 в 06:29)3. Списки проверенных магазинов для покупки kugoo s2/s3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от TDiablo (23.05.2019 в 06:19)4. почему электромобили никому не нужны.... (Электромобили) от SMILE1 (23.05.2019 в 06:16)5. Контроллер 10 Квт FOC Тестирование (Микроэлектроника) от on4ip (23.05.2019 в 05:54)6. Halten (Voyager1200) - 11", мотор 1200Вт(2х1200), батарея 48в21,6Ач(52в23,4Ач) (Электросамокаты Halten ) от Vlad/Ivan (23.05.2019 в 05:51)
7. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от hrpankov (23.05.2019 в 05:46)8. Kugoo S3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от hruma (23.05.2019 в 05:35)9. Обсуждаем способы дополнительного охлаждения моторколеса (Электровелосипеды) от VitaliyS (23.05.2019 в 05:18)10. Защита моноциклиста (шлемы, наколенники и т.п.) и прочие аксессуары (Моноколеса (электроунициклы)) от AlexiS (23.05.2019 в 04:39)11. Моноколесо KingSong KS-16S V2 (Моноколёса KingSong) от AlexiS (23.05.2019 в 04:23)12. Опыт ремонта гироскутеров (Гироскутеры (мини-сигвеи)) от bahtiyar (23.05.2019 в 04:21)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 33961 раз

15 Мар 2018 в 16:02
Ответ #180
Оффлайн

chek

Москва Сообщений: 1054
Внешне эти панели выглядят одинаково, как братья.
Но вот описанный мной выше  факт  точно присутствует /:-)

Добавлено 15 Мар 2018 в 16:06
Получается, что при выходе в рабочий режим (по температуре примерно 55 град) мощность всех панелей выравнивается, несмотря на разную заявленную мощность. Но и заявленная мощность получается при температуре панелей 20-25 град. O_O
Сообщение понравилось: ihor

15 Мар 2018 в 16:16
Ответ #181
Оффлайн

Яков93

Модератор Россия, Анапа Сообщений: 4738
, И раз Вы такый добрый, вольтаж всегда 0.5, только ток разный с панельки(не сборки) .Типа свинец 2в в любом размере...
Получается что так. Их режут на части, но вольтаж не меняется, только ток.
По отличиям поли и моно. Вот например поликристалл - размер 156х156 мм мощность 4,5Вт. Монокристалл того же размера - 4,8 Вт.
Но моно и стоит дороже обычно. Если нет ограничений по площади то в принципе выгоднее брать поли.

Цитата

Добавлено 15 Мар 2018 в 15:17
Всё...тут тупик...толщина что ли разная?
Вполне возможно, что у , одни панели моно, другие поли, поэтому размер одинаковый, а номинальная мощность разная.  Плюс немного отличается мощность панелек от их качества. Да и вообще вся эта бодяга с различиями в доли процентов это полная ерунда. У меня панели выдают свою номинальную мощность только несколько раз в год. В остальное время либо слишком жарко поэтому мощность теряется процентов на 25-30 сразу. В результате вместо 1200 Вт, получаю только 900.
Либо солнце низко или угол не оптимальный. А чтоб был оптимальный угол надо делать двухосевой трекер, который стоит столько же сколько сами панели  %-)
Сообщение понравилось: ihor

15 Мар 2018 в 17:09
Ответ #182
Оффлайн

chek

Панели у меня все монокристал.
Почти полную мощность выдают пока не нагрелись ( особенно первые 1 - 2 сек, после того как туча резко уйдёт и солнышко выглянет ) или почти полную при температуре минус 15 с ветром.
А так точно , моя СБ на 1100 Вт , имеет рабочий режим не больше 850 Вт, редко 900, когда прохладно и ветренно. То есть примерно 80% от номинала.

15 Мар 2018 в 17:39
Ответ #183
Оффлайн

ihor

LVIV-ЛЬВІВ Сообщений: 1525
А чтоб был оптимальный угол надо делать двухосевой трекер, который стоит столько же сколько сами панели  %-)
Фотодиод, ардуино, поворотная приблуда от сат.антены и золотые руки(даже не важно откуда они растут) :)
Сообщение понравилось: Alex_Soroka

15 Мар 2018 в 19:24
Ответ #184
Оффлайн

Яков93

Фотодиод, ардуино, поворотная приблуда от сат.антены и золотые руки(даже не важно откуда они растут) :)
Про электронику вопросов нет. Вот механика всей этой конструкции нелегкое дело. Мало того что должна крутится в двух плоскостях, но должна выдерживать немаленький вес панелей, а также быть рассчитана на очень неслабую ветровую нагрузку. Все это крепить на мощнейшие болты, бетонировать. Возможно проще докупить панелей и поставить их относительно стационарно, - чтобы только два раза в год можно было наклонять на нужный угол по вертикали.
Лично у меня система разделена на две почти равные части. Одна часть смотрит на юго-восток, другая на юго-запад. Стоят стационарно на крыше. Одна проблема - пыль надо вытирать несколько раз в год, приходится высоко залазить.

15 Мар 2018 в 19:32
Ответ #185
Оффлайн

ihor

LVIV-ЛЬВІВ Сообщений: 1525
Скрытый текст
Одна проблема - пыль надо вытирать несколько раз в год, приходится высоко залазить.
Кёрхер, пена, водичка.

16 Мар 2018 в 09:11
Ответ #186
Оффлайн

chek

Видать пыльно у вас там.
За 15 лет, ни разу не мыл свои панели. Один раз залез попробовал протереть тряпочкой, тряпочка чистая, и после решил больше не заморачиваться с этим вопросом. ;-)

13 Янв 2019 в 11:03
Ответ #187
Оффлайн

Alex Rad

Украина, Краматорск Сообщений: 117
Как будет работать АКБ  LiFePo4 с контроллером заряда в солнечной системе?
В АКБ система ВМS отключает ЗУ при достижении 14,4В. Получается, что контроллер останется без АКБ, что может привести его к выходу из строя.   :bw:
« Последнее редактирование: 13 Янв 2019 в 13:38 от Alex Rad »

13 Янв 2019 в 13:50
Ответ #188
Оффлайн

Яков93

В АКБ система ВМS отключает ЗУ при достижении 14,4В. Получается, что контроллер останется без АКБ, что может привести его к выходу из строя.   :bw:
Тут неколько вариантов.
- модифицировать обычную BMS для великов так чтобы отрубался не аккумулятор от контроллера, а солнечная панель от контроллера. Недостаток кроме необходимости курочить фабричный BMS еще и в том, что АКБ не всегда заряжается от солнца, иногда идет заряд еще и от инвертора. Как например у меня в системе. Т.е. нужно будет как-то отрубать и инвертор, чтобы он дальше не заряжал.
Ну или приобрести некую готовую BMS под стационарный лифер и солнечные системы.
- зашунтировать вход и выход BMS с помощью резистора. Тогда при отключении BMS аккумулятор не отрубится полностью, слабый ток позволит питать мозги контроллера и вероятно он не сгорит.
Вообще тема интересная, но немного непрофильная для этого форума, вот здесь более подробно мы разбирали.
Сообщение понравилось: Alex Rad, Alex_Soroka

13 Янв 2019 в 14:20
Ответ #189
Оффлайн

Alex Rad

АКБ новый, на гарантии. Кстати имелся один случай, когда именно BMS стала глючить и заменили на новый.
ВМS там встроенная и без вскрытия ремонту не подлежит.
Есть мысль определить порог отключения заряда и на контроллере уменьшить зарядное напряжение на 0,2Вольт. Но при переходе в ШИМ с контроллера идут импульсы до 15Вольт, что может отключить АКБ.  :bn:

13 Янв 2019 в 17:46
Ответ #190
Оффлайн

Яков93

Есть мысль определить порог отключения заряда и на контроллере уменьшить зарядное напряжение на 0,2Вольт. Но при переходе в ШИМ с контроллера идут импульсы до 15Вольт, что может отключить АКБ.  :bn:
Попробуйте зашунтировать резистором, как предложил уважаемый Max94, может  быть что-то из этого и выйдет.

13 Янв 2019 в 18:30
Ответ #191
Оффлайн

Alex Rad

Можно зашунтировать параллельным АКБ (свинцом) примерно такой же емкости.
Контроллер точно не сгорит. А вот в чем смысл, самому не понятно.  :bw:

13 Янв 2019 в 19:17
Ответ #192
Оффлайн

Кass

Модератор Москва Сообщений: 4493

Дело в том, что у каждой АКБ есть свои плюсы и минусы. У лиферов главный недостаток - смерть после глубокого разряда. У меня есть лиферы в машинке для стрижке, так первый же разряд ниже допустимого и на помойку. ИМХО контроллер для свинца как есть точно не подойдет. Нужен контроллер именно для лифера. Ну или сделать свой на какой нибудь ардуине.
Сообщение понравилось: Alex Rad

28 Янв 2019 в 23:12
Ответ #193
Оффлайн

CMaxx22

Казахстан, Актау. Сообщений: 251
В сборках на 24-48-итд вольт крайне немаловажно использовать балансиры. Без них у меня аккумы мёрли как мухи, а как поставил вроде более менее держатся, один правда каким то чудом кз получил на банку, но это наверное брак. А остальные просто засульфатировались так как контроллер от "одного американского производителя" был тупой как тролль. Не считая простейшей электроники там стояло одно огромное реле, которое тупо подсаживала всю генерируемую ветром и солнцем энергию на акки, никак не уменьшая ток в конце заряда. Ветряк вообще напрямую к батареям в этом чудо контроллере был подключен. В итоге туда вдувалось 20-40 ампер до самого победного, а по достижении 60 вольт солнечная отключалась и на акки с ветряком подкидывался дамп. Само собой эти 60 вольт при большом токе достигались быстрее, чем полная зарядка разумным алгоритмом и на недозаряженные батареи вешался дамп. Балансиры использую вот такие, активные

Сообщение понравилось: Серик, Branimir, Alex_Soroka

31 Янв 2019 в 04:20
Ответ #194
Оффлайн

Ник То

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 26
Всем доброго здравия и хорошего дня!

Буду очень благодарен, если кто-нибудь ответит на мои вопросы по солнечной станции.

1. У меня есть зарядка кулоновская-912 и рядом сотни тысяч автомобилей (мегаполис =). Хочу собрать станцию из живых б/у АКБ, которые люди продают за недорого. АКБ замёрз, машина не завелась, ставят новые, а старый продают. Мой вопрос в следующем --- какие АКБ покупать, какого типа и ёмкости ? Просто очень много продаётся обычных 60 Ач аккумуляторов. Их во много раз больше целых, чем тех, которые на 100-120 и больше Ач. Если станцию собирать из 60-ок это хорошо или плохо?

2. Ещё интересно, чем принципиально отличаются большие 200-225Ач от маленьких 90-120Ач ? В чём разница ?

3. Можно ли в единую цепь ставить разнотипные и разноёмкостные АКБ ? Буду очень благодарен за комментарии.  И простите за детские вопросы если что  ;-)
« Последнее редактирование: 31 Янв 2019 в 09:44 от Ник То »

31 Янв 2019 в 06:23
Ответ #195
Оффлайн

Ник То

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 26
свинец для стационарных (немобильных) нужд пока остается самым подходящим.
От себя могу посоветовать только увеличение емкости аккума. Тогда он будет работать в более щадящем режиме а именно, не будет сильно разряжаться и сильно разряжаться, а не широкая вилка заряда-разряда одно из главных факторов долгой жизни любого аккума (ну или почти любого).
И тогда можно использовать самые простые (ну или почти простые) и недорогие аккумы.

Какие стартерные АКБ оптимальны для солнечной станции? Можете посоветовать?
« Последнее редактирование: 31 Янв 2019 в 09:50 от Ник То »

31 Янв 2019 в 09:04
Ответ #196
Оффлайн

GolD

Россия, Сочи Сообщений: 37
Какие аккумы посоветуете для солнечной станции?
литий-титанат

31 Янв 2019 в 10:29
Ответ #197
Оффлайн

Alex Rad

Я ставил стартерные 60Ач бу. Надо подбирать по остаточной емкости, хотя бы приблизительно. После заряда, отстоя в течении 6-8 часов, разряд лампой от стоп-сигнала (20Вт) до напряжения 11,8Вольт. Ставил 6 шт, на все мелочи хватало. Холодильник ночью отключался.
Солнечные панели параллельно, мощностью до 300-500Вт
Сообщение понравилось: Ник То, Alex_Soroka