Помогите начинающему электрифицировать велосипед

Автор илс_тест, 16 Март 2012 в 23:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

морячок

[user]vanich[/user], если Вы хотите крутить педали на скорости 40 км/ч и выше, мотор Вам не нужен.
Я так думаю. ©
Продам батареи LiFePo4. 52В. 16s1p. и 36В. 12s2p.
ВелИк, могучим русский языка. ©

vanich

Цитата: морячок от 22 Июль 2017 в 00:37
[user]vanich[/user], если Вы хотите крутить педали на скорости 40 км/ч и выше, мотор Вам не нужен.
Я так думаю. ©
Нужен, иначе на большие дистанции я устану сильно, я электровелодосипед покупал для того чтоб ездить на большие дистанции(для велосипеда) и не уставать

e-scooter

[user]vanich[/user], зачем вам мегакассета и целых 10 звёздочек, которые скорее всего не войдут туда? Нужна любая кассета с 11т маленькой звёздочкой и самая большая передняя звезда, насколько я знаю, есть аж 60т, но тут уж от рамы зависит, а то может и за перья цеплять. Только так и можно добиться того что можно будет помогать педалями на высоких скоростях. А 42т задняя звезда в кассете вам ну совсем никак не поможет!

av404

Если ширина задней вилки позволяет поставить 10-ть звёздочек - ставьте. Ещё, скорее всего, надо будет поменять цепь, передние звезды, переключатели и монетки - то есть поменять всё. Обратитесь к обычному вело мастеру, он вам разжуёт.

Но, вероятнее, не войдёт в вилку вместе с движком. Тогда надо будет применять передний мотор, а сзади поставите хоть 20-ть. Здесь меняется всё и + еще раз всё.

Логичнее и проще купить новый велик с передачами под 40-60км/ч и электрифицировать передок.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

ValeryT

#5566
[user]vanich[/user], цепь еще надо другую. переклюк менять или нет - практика покажет. некоторые ездят, а некоторые слишком дешевые для 10 скоростей и переключают плохо. я бы поменял.

выше правильно пишут - и переднюю звезду менять на бОльшую. и переклюк ))) начать может с нее?

еще момент - такая передача хороша на длинных участках, а на коротких очень фигово набирать скорость после внезапной остановки. (с нуля я не включаю мотор).

может не дурить голову и до 30 крутить а потом просто ехать?

chunkslayer

Цитировать
еще момент - такая передача хороша на длинных участках, а на коротких очень фигово набирать скорость после внезапной остановки. (с нуля я не включаю мотор).
если остановиться при езде в горку и предварительно не сбросить передачи, можно вообще колом встать, усилия не хватит что бы прокрутить педали.

Jeca

Не забываем про длинну рычага и старты на малой звезде.

ValeryT

[user]Jeca[/user], на малой как раз никогда так не сделаешь. именно из за рычага и передачи. а на фото - результат попытки выбить мотор из крышки, так как учат в роликах - просто лупят по оси или роняют на пол. не раз видел, так делают.

не надо баек )))))

Jeca

#5570
Цитата: ValeryT от 22 Июль 2017 в 13:31
[user]Jeca[/user], на малой как раз никогда так не сделаешь. именно из за рычага и передачи. а на фото - результат попытки выбить мотор из крышки, так как учат в роликах - просто лупят по оси или роняют на пол. не раз видел, так делают.

не надо баек )))))
Это читают и не очень опытные. На обычном веле я гнул ось.  Здесь ось прочная а крышка лопается не только у меня.

https://electrotransport.ru/index.php?topic=42702.msg1133119#msg1133119

ValeryT

[user]Jeca[/user], ну и каким боком тут количество звезд? (как ты написал в той ветке по ссылке).

Jeca

Три года, с шестью и большой сковородой, без проблем. Два месяца с такой

И крышке хана.
Изначально подумал что подшипники в трещётке полетели.

lewa011

вывод--ездить надо на моторе,педали пусть отдыхают :-D

killer258

Цитата: lewa011 от 22 Июль 2017 в 17:13
вывод--ездить надо на моторе,педали пусть отдыхают :-D

Да, пожалуй. Я педали начинаю крутить только  когда вижу , что  все встречные машины  дают  два коротких мигания фарами дальнего света
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

vanich

Спасибо всем за ответы, тогда поеду на совок узнавать насчет замены и как лучше быть

Timmons

Цитата: vanich от 21 Июль 2017 в 23:30
Подскажите, я плохо разбираюсь, есть электровелосипед с мотором 500W, у него 21 скорость и ее не хватает, при езде 40км, педали впустую прокручиваются, вот собираюсь поставить 30 скоростей, думаю должно хватить.
Подскажите, можно будет ли  сзади вместо 7 поставить 10 звездочек? Нужно ли менять переключатель?
Собираюсь взять эту кассету - https://vk.cc/6UiWqs и эти монетки - https://vk.cc/6UiWSt
Спойлер
Тоже задумывался о подобном, так как кручу педали постоянно... У меня 30 скоростей и надо понимать, что большое количество звёздочек сзади даёт преимущество лишь на малых и средних скоростях, особенно хорошо на горных велосипедах. Однозначно нужно менять систему (передние звёзды пачкой), например у меня сейчас спереди 40-30-22, когда плохо разбирался, хотел поставить 46 вместо 40, то есть заменить переднюю звезду для помощи педалями на большой скорости, но потом всплыл такой момент, что передний переключатель имеет ограничение, на максимальную звезду (у меня это 42) - план провалился ;-D
Также, мало где об этом написано, между передними звёздами не должно быть разницы больше 10-12 зубьев, лучше когда 10 или меньше.. То есть менять нужно пачкой 3 звезды (систему) и покупать подходящий передний переключатель, ну и цепь нужна длиннее однозначно, а задние скорости оставьте в покое ;-)
Есть такое полезное приложение на андроид - GearCalculator. Туда вводишь какая у тебя звезда спереди, какая сзади, каденс (количество вращений в минуту, длину шатуна и окружность покрышки - увидишь какую скорость можно развивать, с помощью этого калькулятора можно подобрать себе нужные размеры звёзд :kidding:

Для себя вопрос педалирования на скорости свыше 40-45 км закрыл, нет особого смысла, только внимание рассеиваешь, а скорость для велосипеда довольно опасная, нужно следить за дорогой, а не за вращение педалей. Хотя конечно где ездишь, если дороги идеальные, я бы тогда и сам покрутил хоть на 70 км/ч, только у меня в городе например сплошное эндуро %-)

edw123

Цитата: vanich от 21 Июль 2017 в 23:30
Подскажите, я плохо разбираюсь, есть электровелосипед с мотором 500W, у него 21 скорость и ее не хватает, при езде 40км, педали впустую прокручиваются, вот собираюсь поставить 30 скоростей, думаю должно хватить.
Подскажите, можно будет ли  сзади вместо 7 поставить 10 звездочек?
Как уже сказали, количество звезд не важно, важно отношение количества зубьев на самой большой передней и самой малой задней. Можно поставить хоть 30 и проиграть в скорости. Зато и на одной передаче можно сделать возможность крутить на 50км/ч.

rzaviy

Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

killer258

Цитата: rzaviy от 22 Июль 2017 в 23:26
http://titan-bike.ru/blog/samyij-samyij-velosiped-samyij-byistryij

вот поэтому я пятую (последнюю) передачу никогда не использую, так как на ней растёт не  скорость, а только  ток.
Хотя, если бы аккумулятор вмещал в себя запас энергии, как бензин такого же веса, то меня бы  это наверное, не волновало.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80