Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

интересный вид передачи мотор-колесо , интересно мнение специалистов

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: интересный вид передачи мотор-колесо , интересно мнение специалистов  (Прочитано 6776 раз)

виктор35

• Начинающий
  • *
  • украина крым
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
полазив по интернету не один месяц , найти что то интересное и поучительное я набрел на этот сайт,  посидев в нем целый вечер я понял что тут собрались все таки люди с опытом большим или малым в детском автомобилестроение
как то давно я купил своему ребенку детский квадроцикл небольшой с двигателем на 6 вольт, недолго он ездил, помер движок----- и вот с этого и началось , я человек технически подкован неплохо и давай мудрить, с тех пор прошло уже 4 года  и столько всякого я перепробывал на этой машинке  всего не упомнить, разные двигателя и редуктора
Шуруповертный двигатель ставил - но внем много минусов чем плюсов , самый главный это шум его,
Варианты главной передачи на колесо был ремень, но проездев 2 дня срочно поменял на цепную от велосипеда, ремень делает большие затраты на его кручение и натяжение
Перепробывал много вариантов двигателей редукторов и последний вариант получился самый оптимальный и сбалонсированый , итак на машинке колеса от тачки диаметр где то 26 см,двигатель от вентилятора радиатора таеты ( на разборке скрутил) гдето 120 ватт , редуктор изготовил сам ( могу гордится потом выложу фото) позаимствовал пару шестерен от ленточной шлифмашинки и потом цепь крутит колесо
итог таков скорость 4,5-5 км в час , работает тихо, только шелест колес слышно, для ребенка 4-5 летнего возраста больше и не надо никакой электроники нет и в помине , и недумаю делать, двигатель запускается плавно изза небольшой мощности, запас хода у машинки - непонятен, аккомулятор стоит 12вольт 28 ампер панасоник , заряжается раз в неделю , хотя дети гоняют машинку с утра до вечера как хотят,выжимают что хотят , мотор выдерживает от и до и редуктор также,
Интересный способ сделал чтоб избавится от резких рывков при старте,( и заметте ни одной радиодетали чтоб ограничить пусковой ток и сделать его плавным не меняя напряжения 12 вольт) я подумал чють чють нестандартно о способе подачи напряжения аккомулятора-электродвигатель , все знают что тут надо минимум проводов и максимум толщина, а вот тут я и поэксперементировал и добавил проводок 2,5 квадрата(примерно)  1,5 метра длинны  и связал его в кольцо, класный шунт получился , рывки исчезли сразу, нагрузка на двигатель, трансмисию, акб, -упала потому что теперь нет больших пусковых токов,(на двигателе от шуруповерта этот эфект неполучится)
Вот и думаю,  при проэктировании ктото учитывает такие факторы шум транспорта,минимальные затраты энергии передачи редуктором, простота, доступность в изготовлении а это немаловажный фактор сохранить энергию на редукторе

виктор35

• Начинающий
  • *
  • украина крым
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 но это не главное это предистория , реально я добился того что хотел, и я доволен, дети также. вот теперь я задумал построить новую машинку для детей, и реализовать совсем новую интересную передачу в редукторе, но навыки в ней неочень, хотя эксперементы были , и дали интереснеший эффект, но то только был эксперемент на столе, еще нереализованый ,нужны советы,
А суть вот в чем , электродвигатель крутит маховик , диск металический диаметром 150мм и толщиной 30мм, потом стоит сцепление ,и редуктор с приводом на колесо
чтобы ребенок сел в машину включил зажигание(двигатель заработал, раскрутил маховик) а движение - педаль газа.это сцепление(его еще не придумал),   тормоз электрический дисковый от электромагнита, нажимая педаль газа отключается тормоз и включается сцепление- передается движение на колесо, при отпускании педали газа, сцепление отключает двигатель от трансмисии и включает тормоз плавно подтормаживая, управление свести на одну педаль  и добится плавности движения при любых манерах езды( а то собираюсь построить машинку с хорошими техническими показателями, при минимальных затрат от аккумулятора ,надо из 120 ватного японского двигателя  выжать скорость 10 км/ч с легкостью, и минимум потратить электричества
 ну как вам проэктик с маховиком, жду коментариев.

Peoner

• Старожил
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Интересный способ сделал чтоб избавится от резких рывков при старте,( и заметте ни одной радиодетали чтоб ограничить пусковой ток и сделать его плавным не меняя напряжения 12 вольт) я подумал чють чють нестандартно о способе подачи напряжения аккомулятора-электродвигатель , все знают что тут надо минимум проводов и максимум толщина, а вот тут я и поэксперементировал и добавил проводок 2,5 квадрата(примерно)  1,5 метра длинны  и связал его в кольцо, класный шунт получился , рывки исчезли сразу, нагрузка на двигатель, трансмисию, акб, -упала потому что теперь нет больших пусковых токов
Это наверное не шунт а ДРОССЕЛЬ ;) и если помог именно он то идея оооочень классная своей простотой! и еще, неужели кольцо означает 1 виток? наверное все-таки несколько ;)

касательно факторов которые учитываются при проектировании - учитывают ВСЕ что могут :)))
« Последнее редактирование: 20 Мар 2012 в 08:18 от Peoner »

ReSharVladimir

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А суть вот в чем , электродвигатель крутит маховик , диск металический диаметром 150мм и толщиной 30мм, потом стоит сцепление ,и редуктор с приводом на колесо
чтобы ребенок сел в машину включил зажигание(двигатель заработал, раскрутил маховик) а движение - педаль газа.это сцепление(его еще не придумал),   тормоз электрический дисковый от электромагнита, нажимая педаль газа отключается тормоз и включается сцепление- передается движение на колесо, при отпускании педали газа, сцепление отключает двигатель от трансмисии и включает тормоз плавно подтормаживая, управление свести на одну педаль  и добится плавности движения при любых манерах езды( а то собираюсь построить машинку с хорошими техническими показателями, при минимальных затрат от аккумулятора ,надо из 120 ватного японского двигателя  выжать скорость 10 км/ч с легкостью, и минимум потратить электричества
 ну как вам проэктик с маховиком, жду коментариев.
Я бы так делать не стал: при правильном расчете электронное управление получается проще, надежнее и в разы менее трудозатратным по исполнению.

ReSharVladimir

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Интересный способ сделал чтоб избавится от резких рывков при старте,( и заметте ни одной радиодетали чтоб ограничить пусковой ток и сделать его плавным не меняя напряжения 12 вольт) я подумал чють чють нестандартно о способе подачи напряжения аккомулятора-электродвигатель , все знают что тут надо минимум проводов и максимум толщина, а вот тут я и поэксперементировал и добавил проводок 2,5 квадрата(примерно)  1,5 метра длинны  и связал его в кольцо, класный шунт получился , рывки исчезли сразу, нагрузка на двигатель, трансмисию, акб, -упала потому что теперь нет больших пусковых токов
Это наверное не шунт а ДРОССЕЛЬ ;) и если помог именно он то идея оооочень классная своей простотой! и еще, неужели кольцо означает 1 виток? наверное все-таки несколько ;)
Обычный резистор, который ограничивает пусковой ток двигателя. Но он же будет ограничивать ток и после старта: максимально возможной мощности при таком включении на электродвигателе уже не получите, или придется его накоротко замыкать после старта. Просто у Вас мощности "детские", поэтому в работе не так заметно. Что мешает сделать педаль на три положения: выключено, двигатель подключен через резистор, двигатель подключен напрямую? По-моему, можно более плавного старта добиться, если, конечно, не сразу тапку в пол.

Peoner

• Старожил
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я бы так делать не стал: при правильном расчете электронное управление получается проще, надежнее и в разы менее трудозатратным по исполнению.
если это (нескольковитковый) дроссель, а похоже что так и есть, то электронное управление НУ НИКАК НЕ проще НЕ надежнее и НЕ в разы трудозатратнее чем несколько витков медной проволоки.
Не надо ля-ля. :-\

Обычный резистор, который ограничивает пусковой ток двигателя. Но он же будет ограничивать ток и после старта
Дроссель, это резистор НО не обычный а реактивный и ограничивать (постоянный) ток ПОСЛЕ старта НЕ БУДЕТ.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2012 в 09:37 от Peoner »

aleks17121960

• Старожил
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А идея с маховиком-не для детей,машинка прыгнуть может сильно на старте,или надо сцепление с небольшим моментом делать,и его часто регулировать придеться.Дроссель-да,простая штука,можно навить его на сердечник от трансформатора и,как уже предложили,закорачивать при движении.

Александр67

• Местный
  • Ukraine
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
такая история стоит на машинках на автодромах, которые сталкиваются, там идет мотор колело, встроенный редуктор и на выходе диск, который передает момент на диск сцепления, который прижимается шестью не большими пружинками, старт получается плавным и при врезании просто прокручивается, механизм очень надежный, но городить такое думаю нет смысла

виктор35

• Начинающий
  • *
  • украина крым
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
вы думаете я непробывал поставить педаль на 3 положения , и на каждом положении ставил проволку нихромовою разной длинны чтото получилось ((((( но вы ребенку обьясните и не одному целой толпе что надо плавно нажимать педаль ---- толька тапка в пол и все , на том передачи с нихромом кончились, а задача в проэкте самая простая ------ машинка должна ехать при любой манере езды невзирая на тяготы ее эксплутации ( (((((( вы просто представте себе мой сын (4 года) берет машинку утром и во двор ,где ребятни бегает еще человек 7 и машинка одна на всех до вечера , я ей неочень завидую ,но сейчас она работает без збоев  ( что они только с ней не делают - дети же)

alexey520

• Наш человек
  • Лебедянь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
я подумал чють чють нестандартно о способе подачи напряжения аккомулятора-электродвигатель , все знают что тут надо минимум проводов и максимум толщина, а вот тут я и поэксперементировал и добавил проводок 2,5 квадрата(примерно)  1,5 метра длинны  и связал его в кольцо, класный шунт получился , рывки исчезли сразу, нагрузка на двигатель, трансмисию, акб, -упала потому что теперь нет больших пусковых токов,(на двигателе от шуруповерта этот эфект неполучится)
Тонкий длинный проводок имеет относительно большое сопротивление. И при старте когда токи большие на нем очень большое падение напряжения, а когда мотор раскрутится и ток снизится, то и потери тоже на проводе снижаются - все напряжение идет на мотор. Очень интересное решение. А в кольцо уложен провод для компактности? или у вас несколько витков?

FAS_r7

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • Москва_Хамовники
  • Молния с эбонитовым ускорителем - круче только горы в которых еще на катал )))
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
пеонер, не прав. индуктивность такой катушки ничтожно мала (нарастание тока за несколько микросекунд).  тут именно в сопротивлении провода дело, тем более его ажъ полтора метра.
решар четко все пояснил.

Peoner

• Старожил
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
пеонер, не прав. индуктивность такой катушки ничтожно мала (нарастание тока за несколько микросекунд).  тут именно в сопротивлении провода дело, тем более его ажъ полтора метра.
решар четко все пояснил.
индуктивность очень мала - понятно. но импульс (который скачок напряжения в момент включения) начальный вообще то тоже по времени доволько краток, но... не настаиваю
если тупо активное сопротивление - жаль...
идея с дросселем такая изящная была... хотел даже плюсануть.... :ak:

electrobiker

• Старожил
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
а фотографии-то где?  :-(

виктор35

• Начинающий
  • *
  • украина крым
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
для некоторой наглядности прийдется разобрать машинку на запчасти и сфоткать, что не зделаешь ради фото, на днях срочно займусь ( заодно перед летом редуктор смазкой порадую)

alexey520

• Наш человек
  • Лебедянь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А в кольцо уложен провод для компактности? или у вас несколько витков?
Можете ответить на мое предыдущее сообщение. Ну и ждем фото :look:

виктор35

• Начинающий
  • *
  • украина крым
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Тонкий длинный проводок имеет относительно большое сопротивление. И при старте когда токи большие на нем очень большое падение напряжения, а когда мотор раскрутится и ток снизится, то и потери тоже на проводе снижаются - все напряжение идет на мотор. Очень интересное решение. А в кольцо уложен провод для компактности? или у вас несколько витков?
взял провод гдето 3 метра обматал вокруг банки с кофе , связал изолентой , установил на машинку , посадил сына и вперед, смотрю за поведением машины ,слабовато , отрезал виток , и опять тест драйв , еще отрезал виток и так опытным путем добился нужного результата

alexey520

• Наш человек
  • Лебедянь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

взял провод гдето 3 метра обматал вокруг банки с кофе , связал изолентой , установил на машинку , посадил сына и вперед, смотрю за поведением машины ,слабовато , отрезал виток , и опять тест драйв , еще отрезал виток и так опытным путем добился нужного результата
И сколько у вас  получилось витков? И каким диаметром банка с кофе?

виктор35

• Начинающий
  • *
  • украина крым
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
витки несчитал, надо завтра глянуть, банка диаметр 60мм , заодно и фоток зделаю вечером буду выкладывать , надо узнать разрешаемый размер фото

Страницы: 12>>ВсеВверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 5.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.213 секунд. Запросов: 116.