avatar_zap

Как работает синхронный бесщёточный двигатель

Автор zap, 20 Март 2012 в 11:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

i

На левом верхнем рисунке (первый пост) если обмотку V переполюсовать, то магнит станет он неё отталкиваться. Сейчас же магнит стоит, и повернуться сможет только после сдвига магнитного поля, о необходимости чего и докладывает датчик.

P.S. скопировал ту часть картинки о которой говорю.

i

Цитата: zap от 21 Март 2012 в 00:25
Нарисовал небольшую анимацию ...
Года два назад хотел написать математическую модель мотора (переменное количество фаз, полюсов, магнитов и т.д.), вывел какие-то формулы, прикинул алгоритмы, получил длинные таблицы... и забросил всё это :sorry:

nikvic

Цитата: zap от 21 Март 2012 в 00:25
И получается, что нерабочий сегмент траектории зубца располагается как раз на том участке, где он пролетает мимо одного из полюсов.
Да, иной вариант моего описания. Давайте рассмотрим "полуцикл" работы обмотки, от момента включения до момента отключения - это 120 градусов.
1/В середине полуцикла ось обмотки перпендикулярна оси магнита.
2/В этот момент обмотка "меняет соратника".

i

Цитата: nikvic от 21 Март 2012 в 11:45
Да, иной вариант моего описания.
И опять я ничего не понял.  :ah:
Может попробуете не экономить буквы, ведь явно у Вас в голове больше, чем написано.

zap

Ога, кое-что начинает проясняться.
Я-то, чисто интуитивно, почему-то думал что всё наоброт - максимальный момент при пролетании мимо центра полюса магнита. Именно это, а также кривые анимации которых в интернетах несколько штук, вводили полный хаос в мою голову.
А оказывается, всё совсем наоборот...

Тогда получается, что для максимизации момента двигателя при трапецевидном управлении необходимо приблизить форму противо-ЭДС к кривой, у которой на "рабочем отрезке" противо-ЭДС максимально близок к нулю. Правда, это, наверное, увеличит вибрации.

Вот, что-то типа как на первом прикреплённом изображении (гармоники после половины оси X можно игнорировать, они возникают из-за частоты дискретизации... у реального сигнала гармоники уменьшаются до бесконечности).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Кстати, [b-b]nikvic[/b-b], в своё время Вы были неправы насчёт спектра меандра.
Меандр состоит из бесконечно уменьшающихся по амплитуде нечётных гармоник.
Правую половину спектра - игнорировать, как я говорил выше, это побочный эффект частоты дискретизации.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Цитата: i от 21 Март 2012 в 12:57
И опять я ничего не понял.  :ah:
По сути, он описал то, что на анимации.

Цитата: nikvic от 21 Март 2012 в 11:45
1/В середине полуцикла ось обмотки перпендикулярна оси магнита.
Т.е. максимальный момент, создаваемый электромагнитом фазы - когда ось фазной обмотки перпендикулярна оси магнита (N-S).

Цитата: nikvic от 21 Март 2012 в 11:45
2/В этот момент обмотка "меняет соратника".
То бишь, в этот момент обмотка перестаёт отталкиваться от предыдущего полюса, и начинает притягиваться к следующему.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

i

Цитата: zap от 21 Март 2012 в 13:49
... у которой на "рабочем отрезке" противо-ЭДС максимально близок к нулю. ..
"Рабочий отрезок", как на зло, всегда будет приходиться именно на максимум противной-ЭДС.

nikvic

Цитата: zap от 21 Март 2012 в 13:54
Цитата: nikvic от 21 Март 2012 в 11:45
2/В этот момент обмотка "меняет соратника".
То бишь, в этот момент обмотка перестаёт отталкиваться от предыдущего полюса, и начинает притягиваться к следующему.
Не так. Направление тока в обмотке, о которой речь, не меняется, как и направление её момента.
Но в звезде обмотки работают парами - и наша обмотка меняет партнёра.

nikvic

Цитата: zap от 21 Март 2012 в 13:51
Кстати, [b-b]nikvic[/b-b], в своё время Вы были неправы насчёт спектра меандра.
Меандр состоит из бесконечно уменьшающихся по амплитуде нечётных гармоник.
Гм, неужели?

zap

С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

i

ага. Синтезировал почти меандр на гуле-графике по формуле sin(x)+1/3sin(3x)+1/5sin(5x)+1/7sin(7x)
Чем больше гармоник введено в формулу, тем круче фронты и площе вершина.
А вот по этой формуле sin(x)+1/2sin(2x)+1/3sin(3x)+1/4sin(4x)+1/5sin(5x)+1/6sin(6x)+1/7sin(7x) получается пила.

nikvic

Цитата: zap от 21 Март 2012 в 15:21
Цитата: nikvic от 21 Март 2012 в 15:04
Гм, неужели?
Калькулятор не врёт :pardon:
Здесь нужен бы не калькулятор, а ссылка на моё утверждение.

Babylon4

Цитата: i от 21 Март 2012 в 10:10
P.S. скопировал ту часть картинки о которой говорю.

  Народ!!! Вы рассматриваете ШАГОВЫЙ двигатель, он синхронный, бесщёточный,может работать от 3 фазного тока, но это только один вариант, и к BLDC, LRK не имеет никакого отношения. Определитесь с типом двигателя.   

i

Ну так поясните в чём разница. Как их различать?

nikvic

Цитата: i от 21 Март 2012 в 21:32
Ну так поясните в чём разница. Как их различать?
А никак: шаговый двигатель - это характер использования некоторых типов двигателей  :cool:

zap

#34
Цитата: nikvic от 21 Март 2012 в 15:55
Здесь нужен бы не калькулятор, а ссылка на моё утверждение.
Ну, просто на днях "читал пейджер, много думал". Наткнулся вот тут.

Цитата: i от 21 Март 2012 в 15:35
ага. Синтезировал почти меандр на гуле-графике по формуле sin(x)+1/3sin(3x)+1/5sin(5x)+1/7sin(7x)
Круто, теперь и гуголь умеет как вольфрам-альфа. Вот бы ещё они веб-octave замутили, по типу шитов и доков, цены бы ему не было.

Цитата: nikvic от 21 Март 2012 в 21:43
А никак: шаговый двигатель - это характер использования некоторых типов двигателей  :cool:
Я встречал утверждение от [b-b]ZxV[/b-b], что BLDC отличается от синхронного трёхфазника с ПМ трапецевидной формой противо-ЭДС.

В общем, похоже, это чисто шаблоны мышления, вырабатывающиеся в силу многолетней работы с материалом. В этом отношение такие как я, с чистым мозгом, имеют преимущество %-)

А вот шаговые двигатели (распространённые), как правило, являются двухфазными синхронными двигателями с постоянными магнитами. Причём концы каждой обмотки выведены отдельно (4 вывода).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Цитата: i от 21 Март 2012 в 14:42
"Рабочий отрезок", как на зло, всегда будет приходиться именно на максимум противной-ЭДС.
Нда, наверное всё-таки не так.

Может надо не чтобы противо-ЭДС была максимально близка к нулю, а максимально близка к максимуму (+1 или -1 соответственно). Тогда, подавая на катушки напряжение в противофазе противо-ЭДС сможем максимизировать момент (максимизировав ток)?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички