avatar_Maestro-Jazz

Самокат с движком от вентилятора охлаждения авто Жигули. Audi.

Автор Maestro-Jazz, 27 Март 2012 в 21:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

all_bud

кипец.
очень и очень даже отлично получилось. с 250 вт получить реальный и очень практичный электровел - это заслуживает внимания и повторения. прошу старожилов за меня поставить пару плюсиков.
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

Maestro-Jazz

Вопрос КИПЦУ. У меня отсек под батарейку 300-130-110. Планировал ставить 4 от УПС. Что вы можете посоветовать? И почем и где приобретать?

кипец

Аккумулятор советую ставить только из серии литий.

Maestro-Jazz

Привет всем. Пришлось отклониться от темы. А переназвать я не знаю как. В общем на движке от вентилятора Audi самокат побежал очень резво. С места даже рвёт. Звёзды 6-48. АКБ НК28.12в. Максимальная скорость до 20 км-ч. Заряда хватает на 10км. Пусковой ток 50А. Управлять легко. Сидеть комфортно. Я доволен.

ReSharVladimir

#40
Цитата: Maestro-Jazz от 13 Июнь 2012 в 16:44
Привет всем. Пришлось отклониться от темы. А переназвать я не знаю как. В общем на движке от вентилятора Audi самокат побежал очень резво. С места даже рвёт. Звёзды 6-48. АКБ НК28.12в. Максимальная скорость до 20 км-ч. Заряда хватает на 10км. Пусковой ток 50А. Управлять легко. Сидеть комфортно. Я доволен.
Переназовите тему в первом сообщении. За то, что не бросили проект от меня "+1" в карму.
Раму под этот движок переделывать пришлось? Или без переделок все влезло?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz


ReSharVladimir

Теперь следующим этапом можно добавить ШИМ для плавного управления двигателем. Дальность при этом должна немного увеличиться. Как я понял, управление двигателем сейчас с помощью реле сделано?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz

Конечно соберу шим.Рвет силъно.Аж на дыбы. Горки берет легко. Уже одно 40а релле сгорело. Пока занимаюсь дизайном

Maestro-Jazz


Slider

Сурово выглядит. Предлагаю назвать проект "броневик" ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

zap

А водителя - "Ленин" :laugh:

Не, мне нравится. Сурьёзно выглядящий аппарат. Такой точно подрезать не будут :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

speedy_go

Да, аналогия с броневиком прослеживается.
Для большей стилизации надо добавить по контурам декоративных заклепок... И, например, круглое окошко как в инкассаторских машинах для ведения огня.
------------- Здесь них нет -------------

zap

А за стеклом организовать аццкое пламя... например, купить усбшный плазмогенератор декоративный  :-D
Можно будет всем рассказывать, что девайс ездит на угле :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

fotos

Можно подробнее про сборку?
Как крепили звезду к вентилятору?
В общем, покажите "внутренности" )

Maestro-Jazz

Нет возможности сфоткать. Попробую описать. На валу этого движка есть спилы и резьба М8 мелкая левая. Мне повезло. По посадочному отверстию и конфигурации зубьев подходит звезда с какойто цепной электро пилы. Только она широкая. Прикрутив саморезом к ненужному табурету болгаркой довел толщину до нужной. Чтобы звезда без закусов входила в цепь. Учтите что от звезды сильно зависит звук работающего девайса. Стачивайте как можно точно. Не затрагивая торцы. 

Maestro-Jazz

Выше есть фото двигателя со звездой на 8 сделанной с помощью дрели и напильника. Эта звезда не работала. На неё не смотрите. Для такого варианта нужна хорошая сталь и закалка. Звезда с электро пилы на 6 зубьев и очень крепкая

PoroSHOCK

#52
Купил я такой движок BOSCH неизвестной мощности (от Ауди-100, трехконтактный). Обмерил, на ХХ дает 2800 об/мин, а статический момент - 16 кг*см. При том что обмотка имеет 0.5 Ом, что соответствует максимальной электромощности 317W.
На вид - самый заурядный моторчик. Огромные зазоры между ротором и магнитом - вероятно отсюда он по размером как пол-стартёра, иначе КПД был бы совсем плох. К тому же он необслуживаемый, всё заклёпано, и нельзя не смазать, ни почистить, ни оценить износ щёток. Из преимуществ - низкий ток ХХ (1.5А), низкий шум, хорошо сделаны подшипники (в задней крышке я сделал 1-мм отверстие для смазки). Мотор очень жесткий по характеристике. Подача питания без ШИМ приводит к эффекту "удара кувалдой", вероятно, транспортное средство с таким мотором будет очень хорошо тянуть в широком диапазоне скоростей без КПП.

Maestro-Jazz

Все верно.Добавлю что мошность мотора можно определить по букве в конце номера.На практике его обороты при 13 вольтах-3418 об-м и ток ХХ 4А. Совершенно негреется и ташит при половиной напруге.У меня движок с буквой- Н