avatar_DimB

Танцы с бубном для воскрешения АКБ

Автор DimB, 28 Март 2012 в 21:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Отшельник

Влад Мак, вроде с углём надо минусовые плавить, а плюсовые с содой?

На счёт не того коня, это точно! Пациент наверняка жив был, а его в морг. Впочем у меня ещё один в очереди стоит.

Стенки у банок очень тонкие, всего 2 мм. Отверстия не круглые, а продолговатые. Решил их заклеить, а уши удлиннить и соединить выше уровня корпуса. Постараюсь ничего не отливать. Делать как можно проще.

Пока проклеил только корпус:

Из крышки от первого гроба вырезал заплаты для дыр во втором. Решил проверить, клеятся ли они Ураном. Этим клеем лодки ПВХ клеят. Трещину на крышке у старой батареи я вообще Мастером заклеивал – держало.



Ещё немного и корпус проклеен заплатами.



Следующая эпопея, это сборка полублоков. Этим займусь дня через два. Заодно корпус ещё разок клеем промажу.

Мечтаю установить на электровелосипед солнечную батарею.

Влад Мак

#37
Цитата: Отшельник от 19 Июль 2012 в 19:00
вроде с углём надо минусовые плавить, а плюсовые с содой?
Не, углём восстанавливают все оксиды, в частности , коксом из оксида железа в доменной печи восстанавливают железо.
А с содой , когда сульфат свинца  плавят, остаток серной кислоты соединяется с натрием, углекислый газ - улетучивается , остаётся свинец.
Цитировать
На счёт не того коня, это точно! Пациент наверняка жив был, а его в морг. Впочем у меня ещё один в очереди стоит.
Надо и его вскрыть или лучше протестировать сначала.

ЦитироватьСтенки у банок очень тонкие, всего 2 мм. Отверстия не круглые, а продолговатые. Решил их заклеить, а уши удлиннить и соединить выше уровня корпуса. Постараюсь ничего не отливать. Делать как можно проще.
Можно бы и не отливать ,а вплавить кусок прутка припоя.

ЦитироватьИз крышки от первого гроба вырезал заплаты для дыр во втором. Решил проверить, клеятся ли они Ураном. Этим клеем лодки ПВХ клеят. Трещину на крышке у старой батареи я вообще Мастером заклеивал – держало.
Можно бы и на битум посадить.
Или заплавить куском корпуса от донора.
А вообще, то что хорошо сохранился комплект положительных пластин - редкость.
Для чистоты эксперимента ре инкарнации надо бы минусовые конверсировать.
Может пока погоняйте одну банку с минусовыми пластинами и там и там . в слабом растворе электролита.

Отшельник

По видимому, кашу придётся плавить за два приёма - сначала с углём, а потом весь остаток с содой. Но до этого пока далеко.

Белый сначала осмотрю, если через отверстия видны отвалившиеся верхние части плюсовых решоток, то пытаться зарядить его бесполезно. Тем более он был с электролитом и нулевым напряжением. Можно и погонять на живой воде, если напряжение появится и удержится, то попробую зарядить. Но по всем признакам он дохлый. Можно попробовать в него плюсовые пластины от чёрного вкорячить. Но это тоже потом.

Чёрный в любом случае буду собирать из минусовых пластин. Самому интересно, восстановится или нет. Пока добраться до гаража не могу - времени нет.
Мечтаю установить на электровелосипед солнечную батарею.

IRFZ44N

Отличная тема, давно ждал чего нить такого, ждем продолжения :-) :-)

Влад Мак

Цитата: Отшельник от 22 Июль 2012 в 19:40
По видимому, кашу придётся плавить за два приёма - сначала с углём, а потом весь остаток с содой. Но до этого пока далеко.
Не представляю, что там будет в остатке и как "оно" будет реагировать с содой.

ЦитироватьБелый сначала осмотрю, если через отверстия видны отвалившиеся верхние части плюсовых решёток, то пытаться зарядить его бесполезно. Тем более он был с электролитом и нулевым напряжением. Можно и погонять на живой воде, если напряжение появится и удержится, то попробую зарядить. Но по всем признакам он дохлый.
Хорошо бы просверлить отверстия над перемычками и погонять каждую банку в отдельности.
Но, заряжать надо короткими высоковольтными импульсами в почти дистиллированной воде (не знаю , что Вы имеете в виду под "живой" , если он уже давно стоит разряженный).
А то что с электролитом - то это хорошо.
Для эксперимента, пару банок , можно попробовать заряжать обратной полярностью.
Но, такое лучше бы наблюдать воочию, а через отверстие под пробку.

  Можно попробовать в него плюсовые пластины от чёрного вкорячить. Но это тоже потом.
Цитировать
Чёрный в любом случае буду собирать из минусовых пластин. Самому интересно, восстановится или нет. Пока добраться до гаража не могу - времени нет.
Восстановиться , то он точно. Вопрос , только , насколько процентов.
Они у Вас бескальцивые ?

Отшельник

Такую кашу я уже пробовал переплавлять. Получается немного свинца и светло жолтый порошок. Этот порошок, на мой взгляд, состоит из сульфата свинца с небольшим содержанием оксида свинца. Стоит ли это за второй приём мешать с содой и опять греть?

Живая вода, это вода из реки, пруда, лужи и отовсюду, где есть микрофлора. Мёртвая вода, это минералка из скважин и источников. Всю дохлятину я промывал водой из пожарного водоёма с лягушками. Прозрачность воды - метра два.

Белый залит живой водой. Сегодня подключил его к кипятильнику и при токе 5 ампер выдержал три часа. Признаков кипения нет. После зарядки напряжение на вольтметре кипятильника 11 вольт (может и больше, провода длинные). Лампа в 21 ватт горит нормально. Плотность не мерял - бесполезно. Добраться до гаража я смогу только дня через три. Посмотрю, держится ли заряд.

Чёрный для упрощения можно собрать с разным количеством пластин - пять отрицательных и четыре переполюсованных положительных. Всё равно одной не хватает. На счёт кальция я так и не понял - информация противоречивая: С виду одинаковые батареи носят разное название. Где то попалось мнение, что кальцый у них только в плюсовых пластинах. На белом написано Са+Са, тут всё ясно.

Столкнулся с ещё одной неприятностью - клей Уран клеит всё кроме полиэтилена. А корпус батареи именно из этого материала. Впрочем, нагрузки на заплаты нет, может и не вывалятся.
Мечтаю установить на электровелосипед солнечную батарею.

Влад Мак

Цитата: Отшельник от 23 Июль 2012 в 19:25
Такую кашу я уже пробовал переплавлять. Получается немного свинца и светло жолтый порошок. Этот порошок, на мой взгляд, состоит из сульфата свинца с небольшим содержанием оксида свинца. Стоит ли это за второй приём мешать с содой и опять греть?
Если следовать теории двойной сульфатации , то и отрицательные и положительные пластины при полностью разряженном акке должны быть одинаковыми , засульфатированными.
Но, почему-то , перед смертью, выглядят они по разному, а сульфат свинца может и пребывать на плюсовых пластинах.
А Вы пробовали "кашу" переплавлять с углём или просто грели ?
Если уголь не помогает. то можно и с содой погреть.

ЦитироватьЖивая вода, это вода из реки, пруда, лужи и отовсюду, где есть микрофлора. Мёртвая вода, это минералка из скважин и источников. Всю дохлятину я промывал водой из пожарного водоёма с лягушками. Прозрачность воды - метра два.

Белый залит живой водой. Сегодня подключил его к кипятильнику и при токе 5 ампер выдержал три часа. Признаков кипения нет. После зарядки напряжение на вольтметре кипятильника 11 вольт (может и больше, провода длинные). Лампа в 21 ватт горит нормально. Плотность не мерял - бесполезно. Добраться до гаража я смогу только дня через три. Посмотрю, держится ли заряд.
Промыть, можно, но заряжать лучше , хотя бы с дождевой.
Если 11 вольт, наверно одна банка не рабочая.

ЦитироватьСтолкнулся с ещё одной неприятностью - клей Уран клеит всё кроме полиэтилена. А корпус батареи именно из этого материала. Впрочем, нагрузки на заплаты нет, может и не вывалятся.
У химиков , читал что корпуса полипропиленовые (или , типа того).
Перед склеиванием пластмассу , обычно подтравливают.
Разные пластмассы , разные рецепты.

vat2b2

Если нужен свинец из каши то хорошо высушенную "кашу" смешивайте одновременно с содой и углём. Всё это перемешиваете, помещаете в тигель, затем сверху досыпаете ещё угля  и нагреваете до 800-900 градусов. выдлеляется удушливый газ - SO2. Как прекратится выделение газа остужаете тигель до 350-400 и выливаете свинец.
Уголь лучше брать активированный(от противогазов). Он гранулированный и его не так выносит из тигля потоками газов. Все выделяющиеся газы очень ядовиты (SO2, CO) так что либо на улице либо под тягой.

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 24 Июль 2012 в 00:12
Если следовать теории двойной сульфатации , то и отрицательные и положительные пластины при полностью разряженном акке должны быть одинаковыми , засульфатированными.
Этого там нет - вы разве не видите что нет "белого налета" в несколько миллиметров? :)


Влад Мак

Цитата: Alex_Soroka от 24 Июль 2012 в 15:51
Цитата: Влад Мак от 24 Июль 2012 в 00:12
Если следовать теории двойной сульфатации , то и отрицательные и положительные пластины при полностью разряженном акке должны быть одинаковыми , засульфатированными.
Этого там нет - вы разве не видите что нет "белого налета" в несколько миллиметров? :)
Я вообще-то так и не понял, те кто не принимает теорию двойной сульфатации - при разряде что образуется на положительном электроде ?
У химиков , пишут - " Сульфат свинца(II) PbSO4-бесцв. кристаллы; до 878 °С существует a-PbSO4 с ромбич. решеткой ... т.пл. 1170°С, выше т-ры плавления разлагается с образованием SO2, O2, оксисульфатов Рb и затем РbО".
Так что на жёлто-коричневом фоне, бесцветных мелкодисперстных кристаллов можно и не увидеть.
А судя по всему, можно разлагать и без соду, только надо греть сильнее и оксид серы выделяется.
Ещё химики предлагают растворять "В щёлочи в некоторых пределах концентраций должен растворяться с образованием плюмбитов" ...  "полезно также подогреть осадок."
"Ну, еще его ацетат аммония растворяет, подкисленый уксусной кислотой . "

Но, проще всего перевести в свинец электрохимически, поставив на медленную зарядку или короткими импульсами.

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 26 Июль 2012 в 13:12
Я вообще-то так и не понял, те кто не принимает теорию двойной сульфатации - при разряде что образуется на положительном электроде ?
меняется степень окисления  ;-) там более 60 реакций идет...
в них энергия и запасается.
свинцовый аккум на самом деле "топливный элемент" у которого активны именно "оксидные" пластины. Но это ересь - с точки зрения современных учебников :)
самое интересное что вот нет белого налета сульфатов - хоть тычь им в морду хоть об голову разбивай - пофиг! талдычат то что в учебнике записано :(


ЦитироватьНо, проще всего перевести в свинец электрохимически, поставив на медленную зарядку или короткими импульсами.
вот это - лучше всего.

Влад Мак

#47
Цитата: Alex_Soroka от 26 Июль 2012 в 14:52
меняется степень окисления  ;-) там более 60 реакций идет...
в них энергия и запасается...
Про 60 - это понятно.
Но, есть основные , в которых запасается 50 или 99 % энергии (на положительном электроде) , а есть , типа. побочных.
Я так понимаю, что сульфат свинца, там образуется как основная реакция.
Во всяким случае , он должен присутствовать не в следовых количествах.
Интересно каким видят  нью-теоретики ,  химический состав намазки нового положительного электрода (в процентном выражении) после разрядки аккума в ноль ?

Отшельник

Кашу ещё раньше плавил. Просто медленно нагревал на примусе в консервной банке. Сначала она дымила и сохла, потом превратилась в однородную массу из которой медленно вытекал свинец, а эта масса светлела и из комочнов превращалась в порошок.

Каши много, на несколько проб хватит. И с углём попробую и с содой, а потом и с тем и другим. Электролиз проводить, думаю не стоит, дешевле выкинуть. Но это всё потом, когда время будет.

На мой взгляд, если рассматривать свинцовый аккумулятор, как топливный элемент, топливом там служит кислота. Есть у меня сильное подозрение, что дурят шоферов производители АКБ: Размер батареи как у 6СТ45, а ёмкость 60 АЧ. Объём кислоты то почти одинаковый.

Возил белый околематор на природу. Я боролся с урожаем, а белый заряжался, загорал и дышал свежим воздухом. Первоначальный заряд я устроил ему очень древним блоком питания, найденным на свалке в рабочем состоянии. Кривая синусоида там выпрямляется на селеновом столбе. Хорошо не молотком или топором. На природе продолжил заряд кардиостимулятором низшего качества.



Он новее блока питания, но уже пару раз ломался. После восьми часов заряда током 5 ампер, белый закипел. Ток пришлось убрать до 2 ампер, а потом прекратить заряд. Отвёз околематор в гараж, даже плотность не померял. Напряжение в конце заряда поползло к 15 вольтам. Уменьшая зарядный ток, удерживал напряжение на отметке 14 вольт.
Мечтаю установить на электровелосипед солнечную батарею.

Влад Мак

Цитата: Отшельник от 26 Июль 2012 в 19:07
Кашу ещё раньше плавил. Просто медленно нагревал на примусе в консервной банке. Сначала она дымила и сохла, потом превратилась в однородную массу из которой медленно вытекал свинец ...
Скорее всего из каши выделилась имевшаяся часть свободного свинца.

а эта масса светлела и из комочнов превращалась в порошок.

ЦитироватьНа мой взгляд, если рассматривать свинцовый аккумулятор, как топливный элемент, топливом там служит кислота.
Не , топливом служит чистый свинец, а окислителем - кислота или кислород.
Цитировать
Возил белый околематор на природу... а белый заряжался... Первоначальный заряд я устроил ему очень древним блоком питания ...
После восьми часов заряда током 5 ампер, белый закипел. Ток пришлось убрать до 2 ампер, а потом прекратить заряд. Отвёз околематор в гараж, даже плотность не померял. Напряжение в конце заряда поползло к 15 вольтам. Уменьшая зарядный ток, удерживал напряжение на отметке 14 вольт...
Скорее всего , пациент ещё жив.
правда, ёмкость на уровне 40-60 %, но летом заводить нормальный мотор будет.
Ему бы пару КТЦ с малыми токами и потом плотность выставить.
вам бы хорошо в какой-нибудь автопарк наведаться.
Там , на большегрузах, наверняка акки могут стать хорошими пациентами-донорами.

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 26 Июль 2012 в 16:00
Я так понимаю, что сульфат свинца, там образуется как основная реакция.
нет :) сульфат это одна из побочных, вызвано тем что кислота нужна для проводимости.

ЦитироватьИнтересно каким видят  нью-теоретики ,  химический состав намазки нового положительного электрода (в процентном выражении) после разрядки аккума в ноль ?
Практики видят так:
http://www.mami.ru/science/autotr2009/scientific/article/s01/s01_24.pdf

Влад Мак

#51
[author=Alex_Soroka link=msg=201611 date=1343370703]
Цитировать
ЦитироватьЯ так понимаю, что сульфат свинца, там образуется как основная реакция.

нет :) сульфат это одна из побочных, вызвано тем что кислота нужна для проводимости.[/i]

Т.е. энергия связи свинца с серной кислотой не является основной, а скорее всего мешает основному процессу запасания энергии в других электрохимических реакциях ?
Цитировать
Интересно каким видят  нью-теоретики ,  химический состав намазки нового положительного электрода (в процентном выражении) после разрядки аккума в ноль ?

Цитировать
Практики видят так:
http://www.mami.ru/science/autotr2009/scientific/article/s01/s01_24.pdf

You don't have permission to access /science/autotr2009/scientific/article/s01/s01_24.pdf on this server (Гугл перевёл как "У вас нет разрешения на доступ / science/autotr2009/scientific/article/s01/s01_24.pdf на этом сервере"
P.S. Через поисковик удалось открыть.
Вроде, я это пару лет назад уже читал.
Но, может сейчас по-новому взгляну на эту теорию.

Отшельник

Сегодня померял плотность в белом - На много лучше, чем ту, что слил. Во всех банках 1,05. Попробовал поставить околематор на машину и покрутить стартёром холодный двигатель. Совершил одну попытку - пять секунд обороты постоянные. Пилить белый расхотелось. Проведу КТЦ пару раз. Скорректирую плотность и на третьем КТЦ проверю ёмкость. Как раз до конца лета хватит этой мороки.

Связываться с автобазами сейчас бесполезно - всю дохлятину они сами сдают. Есть и одно но - в своём гибриде я завязан на типоразмер легковой батареи.

Сегодня слесарил по ходовой гибрида - накопился комплект деталей для сборки. До аков дело не дошло.

Мечтаю установить на электровелосипед солнечную батарею.

Влад Мак

Цитата: Отшельник от 27 Июль 2012 в 19:48
Связываться с автобазами сейчас бесполезно - всю дохлятину они сами сдают. Есть и одно но - в своём гибриде я завязан на типоразмер легковой батареи.
Я не имел в виду, что они подарят, а хотя бы купить у них , по чём сдают на лом.
Из их " дохляков" на гибрид , точно можно на реинкорнацию набрать .
А на сдачу, можете им "кашу" отдать.