avatar_Gen_ri

в финляндию на е-байке, пропустят?

Автор Gen_ri, 03 Апр. 2012 в 10:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gen_ri

Планирую в Лаппеенранту из брусники на 1 день , электровелик на велобагажник фаркопный, машину оставить у таможни и вперед на велике до Лаппеенранты, маршрут около 50 км туда - обратно ...по магазинам билтема, мотонет , перекусить в раксе и т.д., масло моторное для машины прикупить и прочее)  кому интересно присоединиться из питера , аська 118838580, ко мне влезет 3 велика.
ДА, и главный вопрос кто-нибудь уже пробывал пересекать границу именно на е-байке? как финны на это смотрят согласно своим правилам?


Reah

Прикольный вопрос. Будет интересно заслушать результаты поездки.

На самом деле препятствий не вижу, скорее всего пропустят.
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



Д. Засядько

Главное чтобы обратно выпустили :)

mick

Цитата: Gen_ri от 03 Апр. 2012 в 10:13
планирую в Лаппеенранту из брусники на 1 день , электровелик на велобагажник фаркопный, машину оставить у таможни и вперед на велике до Лаппеенранты, маршрут около 50 км туда - обратно ...по магазинам билтема мотонет , перекусить в раксе и т.д., масло моторное для машины прикупить и прочее)  кому интересно присоединиться из питера , аська 118838580, ко мне влезет 3 велика
ДА, и главный вопрос кто-нибудь уже пробывал пересекать границу именно на е-байке? как финны на это смотрят согласно своим правилам?
были такие мысли, только из Выборга посчитал далековато для моей акб. если летом будете планировать с удовольствием присоединюсь. на веле таможня без очереди вроде как, это главный плюс.

пропустить то пропустят, для них главное чтобы черный дым не валил из транспортного средства и ящика водки не было с собой) интересен вопрос в соблюдении велосипедно-скоростного режима внутри Финляндии...

spb-e

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Gen_ri


spb-e

да пока не собрал почитал тут про переднюю вилку  %-) чёт уже очкую (с)  без драупатов ездить.... а как их сделать ума не приложу болгарки нет.. металла тоже тисков... руки из правильного места тут не помогут :(
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

tony16

тогда проще торкармы купить, этого добра навалом.
А тема интересная думаю проблем не должно быть, особенно с заграничной стороны - это в порядке нормы.
А вот белорусские доблестные таможенники могут попросить сесть в авто под предлогом что это автомобильный переход.
Видел такое на украинской и польской границе с РБ. почитайте на эту тему много месаг в нете.

Gen_ri

Цитата: dl от 05 Апр. 2012 в 19:12
да пока не собрал почитал тут про переднюю вилку  %-) чёт уже очкую (с)  без драупатов ездить.... а как их сделать ума не приложу болгарки нет.. металла тоже тисков... руки из правильного места тут не помогут :(

https://electrotransport.ru/index.php/topic,3849.new.html#new
я из ключа на десять сделал

mick

"И под конец несколько слов о правилах ввоза велосипедов в Финляндию. Тема особенно актуальна для нас – россиян. Пересечение границы на велосипеде запрещено в "выборгских" пунктах – Торфяновка, Брусничное. Здесь можно передвигаться только на зарегистрированном транспортном средстве."
http://e-finland.ru/travel/rest/v-finlyandiu-na-velosipede.html

и в то же время:
"Все автомобильные пропускные пункты на Российско-Финской границе, в настоящее время, можно проезжать на велосипеде. В этом случае, въезжать на контрольно-пропускной пункт Вам необходимо по полосе, предназначенной для легковых автомобилей и граждан соответствующей категории."
http://finbp-spb.ru/information/na-velosipede-po-finljandii/
(здесь также финские правила по движению на велосипеде)

кому верить?)

Gen_ri

Цитата: mick от 06 Апр. 2012 в 14:42
"И под конец несколько слов о правилах ввоза велосипедов в Финляндию. Тема особенно актуальна для нас – россиян. Пересечение границы на велосипеде запрещено в "выборгских" пунктах – Торфяновка, Брусничное. Здесь можно передвигаться только на зарегистрированном транспортном средстве."
http://e-finland.ru/travel/rest/v-finlyandiu-na-velosipede.html

и в то же время:
"Все автомобильные пропускные пункты на Российско-Финской границе, в настоящее время, можно проезжать на велосипеде. В этом случае, въезжать на контрольно-пропускной пункт Вам необходимо по полосе, предназначенной для легковых автомобилей и граждан соответствующей категории."
http://finbp-spb.ru/information/na-velosipede-po-finljandii/
(здесь также финские правила по движению на велосипеде)

кому верить?)

на обычном велосипеде народ толпами ездит, но как будет на электро пока неясно...

tony16

вот съездите и всем расскажете.

Влад

А из Калининграда в Польшу на веле кто-нибудь ездил? Через Мамоново, например?

Gen_ri

#13
на обычном велосипеде народ толпами ездит, но как будет на электро пока неясно...
[/quote]

НАКОНЕЦ СЪЕЗДИЛИ В Лапераанту! пока дела стройка и по весне не получилось...
И скажу ка я вам друзья, европа четкая страна)
Подозрения мои оправдались, пока ставили на финской границе штампики, сразу же финны таможенники окружили наши велики  на улице внимательно рассматривая.
Подошли мы к ним и сразу нам на прекрасном ломанном финско - русском языке, объяснили что у нас электровелосипеды слишком мощные! Присуствуют ручки газа и бортовая сеть 48 вольт это много, на аккумуляторе блин бирка была))
Моторы голден мотор 1кв, (может бирка тоже а может и так  моторы таможенники знали.)
И как мы все знаем, это считается у них транспортным средством которое подлежит учету, и необходимо покупать зеленую карту и так далее...
Да что там говорить, евросоюз, финка  -  велосипедный мир, в котором уже все раньше это прошли, занялись и четко сформулировали правила!  И четко в этом разбираются.
НО что нам делать?, уточнили  у финнов, мы не знали...в России такой велосипед на учет не поставить с 1кв мотором...
На что нам четко объяснили, что надо снять ручки газа), и показали нам на датчики педелек ехать на них
Окей мы готовы снять ручки газа, и вам оставить ...
Финны говорят нет, причину надо устранить на русской границе и потом велкам,
Мы конечно расстроенные,  но в голове смекнули что ручки газа не проблема, когда есть педелек и круиз контроль который можно поджать, разогнавшись...
Далее все просто ...вернулись к машине... сняли ручки газа и вперед обратно к финской границе на педелеках
За это время смена поменялась и снова вопросы)
Но правда один финн вышел который уже был в курсе дел...
Убедился, что ручки газа сняты, еще раз извинился объяснил,  что можно максимум по их законодательству 250-500w И НЕ БОЛЕЕ 25 КМ/Ч. ПРОПУСТИЛИ...

И скажу я вам, желания! особенно в самой лапе! ехать больше 20км/ч совсем не возникало, и так здорово катается когда спокойно приятно, да и много разных пересечений с велосипедной дорожкой и лететь по ней 40 км/ч (к примеру с которой у нас велики ездят), НЕРЕАЛЬНО сразу влетишь в кого-нить, там к такой скорости  я  и сам не готов ....

Колитесь, кто еще ездил в финку? или мы первооткрыватели? ;-)


Slider

Ну может оно и правильно, я тоже склоняюсь у мысли что электровел это ассистент, а всё что мощнее уже попадают в категорию электромотоциклов или электрокутеров. Интересно, у них мощный электровел можно оформить как электромотоцикл (скутер), или эта "ниша" как и у нас получается "вне закона"?
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Gen_ri

Цитата: Slider от 22 Июнь 2012 в 10:40
Ну может оно и правильно, я тоже склоняюсь у мысли что электровел это ассистент, а всё что мощнее уже попадают в категорию электромотоциклов или электрокутеров. Интересно, у них мощный электровел можно оформить как электромотоцикл (скутер), или эта "ниша" как и у нас получается "вне закона"?

да наверно ставиться на учет у них, раз таможенник объяснял что надо поставить на учет это мощное транспортное средство, т.к. на таком будеш ездить со скоростью высокой и если ДТП, то тут нужна  страховка объяснял нам...

Slider

Цитата: Gen_ri от 22 Июнь 2012 в 10:51
да наверно ставиться на учет у них, раз таможенник объяснял что надо поставить на учет это мощное транспортное средство, т.к. на таком будеш ездить со скоростью высокой и если ДТП, то тут нужна  страховка объяснял нам...
Т.е. если бы были права и страховка (как на мотоцикл), то пропустили бы без переделок?
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

zap

Ну машины же пропускают, пропустили бы и мотоцикл.

Просто дело в разных законах, по нашим до 4 кВт на учëт не ставят, по ихним ставят на учëт всë что выше 250Вт, 36Вт или с ручкой газа :-D

А про велодорожки всë так, как я и думал - для пенсионеров. Нормально ездить невозможно - не протолкнуться сквозь броуновское движение.

В задницу такую "свободу" и "цивилизацию".
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички