avatar_SerGri

Зарядно-разрядное устройство на базе "МикроЗУ-Про"

Автор SerGri, 12 Апр. 2012 в 22:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ihor

SerGri
В вашем варианте МикроЗу и Б/П в отдельных корпусах, я планирую всё в одном собрать. Нужно ли экранировать ЗУ от Б/П в таком случае.
П.С. Выкладывайте фотки через http://savepic.net/index.php  там  нет спама прочего бреда...
Просто пример...

SerGri

Цитата: ihor от 21 Янв. 2013 в 14:27
SerGri
В вашем варианте МикроЗу и Б/П в отдельных корпусах, я планирую всё в одном собрать. Нужно ли экранировать ЗУ от Б/П в таком случае.
Точно не подскажу - опыта сборки в одном корпусе нет.
Однако шлейф идущий к ж/к дисплею рекомендую экранировать в любом случае.
Цитировать
П.С. Выкладывайте фотки через http://savepic.net/index.php  там  нет спама прочего бреда...
Спасибо за рекомендацию.
С уважением. Сергей.

coloboc

Цитата: SerGri от 13 Янв. 2013 в 18:42
http://s018.radikal.ru/i525/1301/99/2fd2c15b8d0b.jpg
Про подключение - попозднее. Сегодня не могу.

а когда выложите подключение обещанное?

ihor

Пока  микроЗу едет ко мне сварганил из двух трупов АТХ блок на 494 м/с. Настроил на 16 в. При 12А нагрузке проседает напряжение около одного вольта  по чайна-метру. Осцилограмма показала почти тоже самое...



Замыкание щупа на "0"



Теперь вопрос, рекомендованная жесткая х-ка Б/П у меня получилась?

SerGri

C моей точки зрения - получилось хорошо и правильно.
С уважением. Сергей.

ihor

SerGri
Заметил на вашей фотке платы МикроЗу неиндифицированный проводок... что он там делает?

SerGri

Я не знаю.
Плата пришла от Сороки уже с ним (с проводочком этим).
С уважением. Сергей.

Alex_Soroka

Цитата: ihor от 03 Фев. 2013 в 13:13
Заметил на вашей фотке платы МикроЗу неиндифицированный проводок... что он там делает?
Проводок - это перемычка. Важная. Программа разводчика плат не смогла все уложить без перемычек, вот и "так получилось".

ihor

Цитата: Alex_Soroka от 04 Фев. 2013 в 14:05
Проводок - это перемычка. Важная. Программа разводчика плат не смогла все уложить без перемычек, вот и "так получилось".
На моём МикроЗу данного проводка-перемычки нет, хотя плата  выглядит идентично...поставить? При прозвонке точек пайки перемычки ,нет ничего, т.е. разводки снизу или дорожкой в моём случае нет. Зарядка работает, притензий нет. Только при разрядке очень грелась микросхема и чип транзистор...

Alex_Soroka

Цитата: ihor от 04 Фев. 2013 в 16:19
На моём МикроЗу данного проводка-перемычки нет, хотя плата  выглядит идентично...поставить?

...
- Работает ?
- Да!
- Тогда ничего не трогай!
:-D

ihor

Alex_Soroka
Вопрос: Имеем акб, Кальциум, автомобильный, рекомендованно не разряжать ниже 11.5-11.8в. при КТЦ... Но при подключении разрядной нагрузки больше рекомендованной выше (скажем в 2 раза), МикроЗу перейдёт к зарядке также при достижении на клеммах 10.5в.(заложено в МикроЗу программно), а мы то знаем что это "мнимый разряд" и реально там больше...значит есть шанс не "опустить" акб. А то сосед просит подлечить, а я опасаюсь :-).

Alex_Soroka

Цитата: ihor от 15 Фев. 2013 в 21:59
а мы то знаем что это "мнимый разряд" и реально там больше...значит есть шанс не "опустить" акб. А то сосед просит подлечить, а я опасаюсь :-).
если хочется выкачать емкость - то лучше Версия3 или делать моргалку.
МикроЗУ разряжает без пауз, так что "до первого касания", и в принципе вы плохо не сделаете - НРЦ после отключения нагрузки подскочит до 11-11.5В.

ihor

Пора и мне отчетец предоставить по МикроЗу :-)! Для просмотра:правый клик на фотке,в меню выбрать -открыть в новом окне....
Делал так как и многие используя АТХ блоки, немного переделанные...в подробности вдаваться не буду,схем переделки полно в инете.
Короче, состыковал два б/п,один пустой для МикроЗу. Жабры развернул для уменьшения сопротивления потоку воздуха от вентилятора и направления туда где нужно.. Всё лишнее отрезал. Фронт делал из оргстекла,удобно,легко обрабатывать...  Подложку печатал на принтере  и на двухсторонний тонкий скотч прилепил на обратную сторону панели. Далее кнопка сеть,светодиоды с Зус, кнопка "Разряд", ну и двух цветный светодиод(правильно-неправильно подключено). Для переключения режимов заряда(вместо джамперов) использовал галетник на 12включений одно направления. На 4 направления не нашёл :-(, пришлось побыстому слепить схемку разрешающую применить галетник на одно направление...12А и 13А не задействовал,не хватило положений переключателя,да и не надо мне это...14А оставил.Диоды любые... Пользоваться стало очень удобно и главное не надо помнить шифр 8421 :-P
  Внутреннее устройство понятно по фоткам далее...
Для подключения нагрузки использовал контакт-зажим от аудио выхода старого усилка...ну оень удобно :wow: Ну вот как-то так, вопросы и критика приветствуются :hello:

ihor

Проводил тут ходовые испытания собранного Зу :-), полёт нормальный...но есть вопрос.
Почему в режиме АВТО,микроЗу начинает помаленьку но уверенно набирать "обороты",типа: аппетит приходит во время еды. Начинает заряжать токами 2-4А, 4-6А, 6-8А,8-10А, 10-15А...дальше выключаю :-\,проверяет что бп может? :-D
Если поставить 6А, то выше 4А не поднимается(по ЖКИ)... АКБ 60А,условно хороший.

SerGri

Скорее всего не БП тестирует, а АКБ.
Это же режим "АUTO" - следовательно программа проверяет возможности АКБ.
Токов более 16А я не видел при зарядке АКБ, хотя мой БП может выдавать до 25А кратковременно и до 20А постоянно.
Держите от меня плюс за красивое устройство. :wow:
С уважением. Сергей.

ihor


closer_to_sky

Красиво получилось.
А у меня суровый минимализм:



Зато компактно и охлаждается всё одним вентилятором.

Кстати пришлось плату МикроЗУ покрыть в несколько слоёв цапон лаком (хотя сейчас доступен и спецлак - электроизоляционный).
Ибо по неведомой причине, эта платка очень хорошо собирает на себя грязь из воздуха.


Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

ihor

Цитата: closer_to_sky от 19 Фев. 2013 в 09:27
Зато компактно и охлаждается всё одним вентилятором.
Ибо по неведомой причине, эта платка очень хорошо собирает на себя грязь из воздуха.
Да, минимализм в лучшем виде, японцы нервно курят :wow:..
В моём варианте, вентиляторы стоят последовательно и обороты растут с нагрузкой...
А что за КОД R7421 на тумблерах? Чтобы враги не поняли? ;-)
Покрыть лаком,хорошая мысля, если СОЗДАТЕЛЬ не против то тоже так сделаю.