Реклама: XPD: программа для настройки контроллеров Infineon

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Защита моноциклиста (шлемы, наколенники и т.п.) и прочие аксессуары (Моноколеса (электроунициклы)) от Ivanych666 8. Выбор акума 7ач 24в. (Детский электротранспорт) от магнитчик 9. Как правильно "лечить" разбалансированный СА (Свинцовые аккумуляторы) от Branimir 10. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от Jones 11. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты) от Александр61 12. Усиление дропаутов (Электровелосипеды) от GANY
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 103880 раз

04 Июн 2011 в 11:26
Прочитано 103880 раз
Оффлайн

zap

Санкт-Петербург Сообщений: 11941
Скрытый текст
Назначение программы: Настройка параметров элвельных контроллеров системы "Infineon". На текущий момент поддерживаются контроллеры второй (EB2xx) и третьей (EB3xx) серий.
Поддерживаемые платформы: Linux, Windows
Исходные тексты: прилагаются
Язык программирования: Python
Язык сообщений: русский, английский (автоопределение)
Сайт программы.
Инструкция по установке (англ).
Ссылка на последнюю стабильную версию
Ссылка на текущую тестовую версию.

Внешний вид:
Скрытый текст
XPD: программа для настройки контроллеров Infineon

Полезные ссылки:
На русском:
Объявление первой публичной версии программы
Подробное описание установки под Windows
Как добавить свой (модифицированный) контроллер в программу
Модификация программы для исследования недокументированных значений параметров

На английском:
Тема про программу на форуме Endless-Sphere
Как добавить свой (модифицированный) контроллер в программу
Модификация программы для исследования недокументированных значений параметров

ЧАВО
Скрытый текст
В: У меня Windows: установил всё, при запуске XPD ничего не происходит.
О: Проверьте в каталоге C:\Windows\System32 (или других каталогах системных библиотек) наличие файла zlib1.dll. К сожалению, существует масса разных библиотек zlib1.dll, и они все имеют одинаковое название файла. Удалите его (или временно перенесите во временный каталог).

В: Пытаюсь скачать XPD с сайта http://xpd.berlios.de, но сайт не работает! Что делать?
О: Сайт BerliOS, на котором хостился проект, похоже, приказал долго жить.
Проект сначала переехал на хостинг Google Code. Все ссылки выше исправлены, старые ссылки больше не работают.

В: Пытаюсь скачать XPD с сайта Google Code, но сайт не работает! Что делать?
О: Похоже, XPD это чёрная метка для хостингов открытых проектов :) Через год после переезда Google Code объявил о предстоящем закрытии. Поэтому проект переехал на SourceForge.

В: Пытаюсь ставить драйвер "шнурка программирования" под Windows 8, но он не работает!
О: Драйвер для USB-UART адаптера ("шнурка программирования") на микросхеме PL-2303, работающий в ОС Windows 8. Подробности здесь.
====
файл с драйвером который работает на win8 x64 https://yadi.sk/d/8ykHbq1ofdNWV, Как поставить этот драйвер на Windows 10.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2017 в 18:19 от илс »
Сообщение понравилось: inetchik, Kirill_tlt, max163tlt, SerGri, Dorn, atlet, newsky526, Insider, AndrewID, Mikl, lmvlmv, zab64, rips0, gde700

12 Апр 2012 в 22:57
Ответ #36
Оффлайн

abuharsky

Россия, г. Орел Сообщений: 433
спасибо за программу, заработало, насчет темы про инфинеон, прочитал почти все собщения, но для новичка очень сложно разобраться в этой теме без фака, а на этот форуме факи особо не приняты, как я понимаю

13 Апр 2012 в 01:02
Ответ #37
Оффлайн

zap

Есть раздел ЧАВО, но наполняется он с трудом.
Нет желающих писать толковые статьи, а заставлять я не могу.
Что именно исправили, что прошивка заработала?

13 Апр 2012 в 01:31
Ответ #38
Оффлайн

andreym

ЭЧ, электротранспорт в крови Москва, м.Сокол Сообщений: 6255
Андрей, а когда можно ожидать новую версию XPD с поддержкой 3ей версии инфинеона?
может как то поспособствовать нужно можно? донора например на опыты выслать?  ;-)

13 Апр 2012 в 14:12
Ответ #39
Оффлайн

zap

Эх, мне так стыдно :ah:
Я уже расковырял протокол 3го инфинеона:
ссылка
Также расковырял все коэффициенты для контроллеров EB306, EB309, EB312, EB315, EB318.
Дело за малым - изменить XPD.
К сожалению, сейчас моим приоритетом является восстановление моего мотор-колеса :sorry:
Сезон уже начался, а мне ездить не на чем.
Надеюсь, на выходных намотаю обмотку, потом пуско-наладочные работы, после этого сразу же приступлю к XPD  :ah:.

13 Апр 2012 в 14:45
Ответ #40
Оффлайн

mevial

Тамбов Сообщений: 8147
Надеюсь, на выходных намотаю обмотку, потом пуско-наладочные работы, после этого сразу же приступлю к XPD  :ah:.
Будете делать классику или 2х слойную?

13 Апр 2012 в 14:55
Ответ #41
Оффлайн

Pavel__

Москва, Ясенево Сообщений: 3419
.... расковырял все коэффициенты для контроллеров EB306, EB309, EB312, EB315, EB318. ...

Интересно, почему Льен не сделал третью версию 24fet контроллера (EB324) ?

13 Апр 2012 в 18:57
Ответ #42
Оффлайн

zap

Будете делать классику или 2х слойную?
Об этом я отдельно напишу :)
Если кратко, то исследования показали, что двухслойные обмотки уступают однослойным :pardon:

14 Апр 2012 в 11:32
Ответ #43
Оффлайн

abuharsky

Есть раздел ЧАВО, но наполняется он с трудом.
Нет желающих писать толковые статьи, а заставлять я не могу.
Что именно исправили, что прошивка заработала?

Могу написать фак из той информации которую я нашел для того, чтобы прошить свой 6фет контроллер, если надо, напишите, сделаю.

В программе ничего не менял, я не процитировал прошлое сообщение, имелась в виду льеновская программа для 3й версии.

14 Апр 2012 в 15:28
Ответ #44
Оффлайн

zap

Так пишите, для этого никакого благословения свыше не требуется.
Сначала лучше в этом разделе: http://electrotransport.ru/ussr/index.php/board,44.0.html
А потом уже задвину в основной.

23 Апр 2012 в 17:58
Ответ #45
Оффлайн

zap

Дублирую сюда информацию по поводу изменения исходных текстов под свои нужды.

Так как программа написана на Питоне, она распространяется прямо в исходных текстах (Питон - интерпретатор а не компилятор). Поэтому можно поменять любой исходник, после этого перезапустить программу - и тут же увидеть эффект от изменения.

Например, что делать если Ваш контроллер модифицирован, например половина шунта залужена? В таком случае просто создаём описание "нового контроллера", который будет учитывать Ваши модификации.

Всё, что связано с контроллерами Инфинеон находится в файле xpdm/infineon.py. Открываем его в текстовом редакторе. В самом начале файла видим описания всех типов контроллеров:

ControllerTypeDesc = [
...
]

Предположим, у меня есть контроллер EB206, я допаял туда по мосфету в параллель существующим и залудил шунт замера фазового тока наполовину, с целью увеличения токов. Кстати, в Инфинеонах два раздельных шунта - на фазовый ток, и на батарею отдельный, или нет - я не обращал внимания? В дальнейшем я предположу, что фазовый ток замеряется отдельным шунтом.

Как объяснить эти модификации XPD? Создаём новое описание контроллера, для этого просто копируем один из блоков (они начинаются со строки "{" и заканчиваются на строку "},"), который нам наиболее подходит, в данном случае это описание EB206, причём копируем в самый конец массива, после описания EB218:

{
        "Name"             : "EB206",
        "PhaseCurrent2Raw" : lambda I: I * 1.25 - 0.2,
        "Raw2PhaseCurrent" : lambda V: 0.16 + (0.8 * V),
        "BattCurrent2Raw"  : lambda I: I * 1.256 + 1.25,
        "Raw2BattCurrent"  : lambda V: (0.796 * V) - 0.995,
        "Voltage2Raw"      : lambda U: U * 3.283,
        "Raw2Voltage"      : lambda V: V / 3.283,
    },

Начинаем модифицировать. Начинаем с имени контроллера - например, меняем на "EB206-zap-mod".

Второй строкой идёт формула пересчёта тока из амперов в некие условные единицы, которые используются внутри контроллера. Ключевое слово lambda говорит о том, что мы задаём функцию с одним параметром - I. Так как мы облудили половину шунта, теперь то же самое количество единиц означает вдвое больший ток.    Значит переписываем формулу: "PhaseCurrent2Raw" : lambda I: (I * 1.25 - 0.2)/2. Всё, теперь одно и то же количество ампер пересчитается в два раза меньшее количество условных попугаев при зашивке в контроллер.

Дальше идёт обратная формула - Raw2PhaseCurrent, которая пересчитывает из условных попугаев в амперы. Так как мы уменьшили сопротивление шунта вдвое, то одно и то же количество попугаев теперь означает вдвое бОльший ток. Значит формула становится "Raw2PhaseCurrent" : lambda V: (0.16 + (0.8 * V)) * 2.

Следующая формула пересчитывает амперы тока батареи в условные единицы. Так как мы предположили, что ток батареи замеряется отдельным шунтом, который мы не трогали, эту формулу не трогаем. Также не трогаем и обратную формулу BattCurrent2Raw.

Последние две формулы пересчитывают напряжение из вольт в условные единицы и обратно. Так как мы не меняли делитель напряжения, с помощью которого микроконтроллер считывает напряжение батареи, их также не меняем.

Итак, конечный вариант описания контроллера выглядит так:

{
        "Name"             : "EB206-zap-mod",
        "PhaseCurrent2Raw" : lambda I: (I * 1.25 - 0.2)/2,
        "Raw2PhaseCurrent" : lambda V: (0.16 + (0.8 * V)) * 2,
        "BattCurrent2Raw"  : lambda I: I * 1.256 + 1.25,
        "Raw2BattCurrent"  : lambda V: (0.796 * V) - 0.995,
        "Voltage2Raw"      : lambda U: U * 3.283,
        "Raw2Voltage"      : lambda V: V / 3.283,
    },

Итак, сохраняем файл infineon.py, запускаем xpd, нажимаем "Добавить", создаём новый профиль, устанавливаем тип контроллера "EB206-zap-mod" и убеждаемся, что максимальный фазный ток теперь уже не 204 ампера, а все 408 :)

С этим, кстати, тоже не всё понятно. Данные цифры отражают не способности контроллера, а всего лишь диапазон задавания параметра в условных единицах (параметр принимает от 0 до 255). В самом Parameter Designer'е максимальный ток, который можно задать (причём независимо от типа контроллера) - 160 ампер, в то время как даже для EB206 число 255 транслируется в 208 ампер, я уж молчу про EB218, у которого 255 вообще означает 1364 ампера. Не очень понятно, зачем им вообще было менять в разных контроллерах коэффициент усиления напряжения шунта, если и так возможные значения накрывают весь полезный диапазон? Кстати, где-то в сети видел пропатченный Parameter Designer с возможностью задать док до 500 ампер...

Как думаете, есть ли смысл в описании контроллера добавить ещё один параметр - максимальный ток, который тянет данный контроллер? Во избежание воплей "караул, XPD спалил мне контроллер"? Parameter Designer, правда, тоже вполне допускает установку фазового тока 160 ампер даже на EB206 - с такими же плачевными последствиями...

Завтра напишу про описание параметров контроллера, каким образом сделать, чтобы через интерфейс можно было задавать параметры вне допустимых диапазонов, например, про торможение...

16 Май 2012 в 18:04
Ответ #46
Оффлайн

abuharsky

а Вы уже реализовали поддержку 3х инфинеонов?

16 Май 2012 в 18:59
Ответ #47
Оффлайн

zap

15 Июн 2012 в 23:00
Ответ #48
Оффлайн

diagnost1

Украина Кировоград Сообщений: 109
Эх, мне так стыдно :ah:
Я уже расковырял протокол 3го инфинеона:
ссылка
Также расковырял все коэффициенты для контроллеров EB306, EB309, EB312, EB315, EB318.
Дело за малым - изменить XPD.
К сожалению, сейчас моим приоритетом является восстановление моего мотор-колеса :sorry:
Сезон уже начался, а мне ездить не на чем.

Извиняюсь!!!! Может немного настырно !  :facepalm: Как там Ваш мотор,,,,,,,,,,,,!!! Поживает ????    :run:

16 Июн 2012 в 03:18
Ответ #49
Оффлайн

zap

Плохо поживает :) были две неудачные попытки намотки (обмотки коротили на статор), после чего забил и купил новый мотор :)
Старый пока валяется без обмотки, думаю, рано или поздно руки всё-таки дойдут.

16 Июн 2012 в 05:41
Ответ #50
Оффлайн

pirate

Одесса Сообщений: 752

26 Июн 2012 в 23:14
Ответ #51
Оффлайн

diagnost1

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭХХХХХХХХ !!!!!!!!!!!!! Как хочется Реализацию 3 fineonov в XPD увидеть............ :facepalm:

26 Июн 2012 в 23:17
Ответ #52
Оффлайн

diagnost1

27 Июн 2012 в 13:40
Ответ #53
Оффлайн

zap

Уважаемый ZAP  пожалуйста  :ah:
Я уже приступил. Потерпите немного, у меня нет eb3xx, придëтся отлаживать через програмный эмулятор eb3xx и удалëнно, через одного немецкого товарища.

Детектив: не запускается XPD

Автор mclacРаздел Полезные программы

Ответов: 73
Просмотров: 19255
Последний ответ 22 Дек 2011 в 16:24
от mevial