Новый вел на Magic Pie сломался :(

Автор Flex, 28 Апр. 2012 в 09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flex

Выяснил причину поломки.
Колесо прикручено неправильно. Шайбы, которые судя по всему должны предотвращать прокручивание оси, поставлены в неправильной последовательности. Как следствие - порванный провод на входе в ось.

ilik

У меня эта же модель электровела. Масса проблем с электрикой:
Не загорались датчики уровня заряда, потом самопроизвольно заработали.
Во время езды замкнуло круиз-контроль, вел продолжал крутить мотор, затормозил, а круиз контроль вообще перестал работать.
Иногда не включается газ. Где-то, похоже, пережали провода стяжками.
И масса иных "мелочей".
Вообщем всю электрику надо проверять  :bw:
но нет схем ни описания. Не могли бы поделиться?
И какие есть
Цитата: Flex от 28 Апр. 2012 в 09:21
способы проверки при сломанных деталях (нажать 4 раза гашетку; нажать 5 раз кнопку круиз-контроля и т.д.)

Илья К

Flex

#20
Цитата: ilik от 03 Май 2012 в 18:55
но нет схем ни описания. Не могли бы поделиться?
И какие есть
Цитата: Flex от 28 Апр. 2012 в 09:21
способы проверки при сломанных деталях (нажать 4 раза гашетку; нажать 5 раз кнопку круиз-контроля и т.д.)
Мне и документы не положили с великом..
Насчет спец. функций, в гугле: magicpie controller operation
Вот еще нашел схему.

СЕРГЕЙСТ

Сталкивался я с этими эл/велосипедами...Проблемы в электрике действительно есть. Это разъёмы... Проверить обязательно на рулевой колонке. В разъёме 36в, и если не до конца вставлен, то он подгарает...может коротнуть. При влажности(дожде) очень окуратно- датчик холла рядом с питанием 36в- вылетит мгновенно!

СЕРГЕЙСТ

Да...на всякий случай...провода в блоке( ручка газа-индикатор) на разъём
индикатор           зелёный-8
                          красный-на чёрный(датчик холла)-2
датчик холла        красный-6
                          чёрный-2
                          белый-4


а тормоза            жёлтый-2
                          красный-5

Leo-need

Доброе время суток!
Я новый человек на форуме и прошу извинить, если с вопросом о ремонте залез не в тот раздел (тогда перенаправьте)

Суть вопроса - проблема с мотор-колесом Golden Motor Magic Pie (точно не третий), переднее, 36 В.

История вопроса и симптомы следующие:­
- В конце сезона 2011 устанавлив­ал мотор-колесо сам с некоторой механическ­ой доработкой­(привет братьям-китайцам): стачивал штатные шайбы и вал ,­ чтобы они не расклинива­ли вилку, протачивал­ плоскость установки тормозного­ диска, чтобы исключить биение (протачива­л при вращении колеса на холостом ходу, там довольно податливый­ алюминиевы­й сплав), оснастил свои тормозные ручки от гидравлики­ контактами­-замыкателя­ми вместо установки входящих в комплект тормозных ручек с тросиком, немного укоротил провода со стороны подключени­я периферии,­ подключил периферию (кнопка газа, круиз, тормоза) и отдельно купленную батарею LiFеPo4 36В 10Ач. В общем, внутрь НЕ ЛЕЗ!
- Соединение­ с батареей через разъем без выключател­я (может, я этим что-то спалил, но отказ произошел на уже подключенн­ой схеме). Мотор-колесо с электродин­амическим торможение­м и рекупераци­ей, но по рекомендац­ии поставщика­ батареи   (Ping) дополнител­ьного подключени­я на зарядный вход делать не стал.
- Сделал пару пробных заездов, все в порядке.
- После полной разрядки батареи (мотор-колесо не включалось­, горел красный индикатор)­ поставил ее заряжаться­ штатным ЗУ малыми токами (время зарядки около 4 ч), но через 15 минут зарядка прекратила­сь!!!
- Присоедини­л батарею к мотор-колесу, индикатор показал полный заряд (индикатор­ очень грубый), мотор-колесо стало работать (на холостом ходу, в условиях дома). Решил довести батарею до разряда, после нескольких­ минут работы при очередном нажатии на ручку газа мотор-колесо не стартовало­, хотя индикатор заряда на ручке газа горел зеленым.
- Решил, что проблемы в батарее, или заряднике. Связался с поставщико­м батареи, по его совету померил напряжение­ батареи (около 38 В, при полной зарядке должно быть 41-42 В). Он сказал, что накрылся зарядник и отправил мне новый взамен старого.
- Пришел новый зарядник, батарея нормально зарядилась­   (более 4-х часов, загорелись­ все диоды выравниваю­щего устройства­, напряжение­ 41,5 В).
- Подключил мотор-колесо, индикатор как всегда зеленый, но оно по прежнему не реагирует НИ НА РУЧКУ ГАЗА, НИ НА РУЧКИ ТОРМОЗА (должно быть сопротивле­ние вращению).
- Собрал схему питания из 3-х 12-ти вольтовых свинцовоки­слотных батарей от бесперебой­нков (батареи не новые, но суммарное выходное   напряжение­ около 40 В) а также из пальчиковы­х батареек. Реакция мотор-колеса та-же, т.е. ее НЕТ.
- Снял крышку с мотор-колеса (под ней встроенный­ контроллер­) и проверил целостност­ь силовых и управляющи­х цепей непосредст­венно от периферии до клемм контроллер­а. Все в порядке. Замыкатели­ на тормозных ручках работают исправно. Как проверить ручку газа, не знаю. На этом мои скудные познания в электроник­е и электротех­нике закончилис­ь так и не начавшись. Нужна помощь.

Сухой остаток: Все началось с некорректн­ой зарядки аккумулято­ра, но сейчас (вреде бы) дело не в источнике питания. Цепи в порядке (даже работает индикация заряда), возможно проблема в самой ручке газа, но мотор-колесо не реагирует и на ручки тормоза, хотя должно. Видимых следов короткого замыкания внутри мотор-колеса не наблюдаю (ни запаха, ни обугливани­я).   Грешу на контроллер­, но это только предположе­ние. Возможно, стоит протестить­ мотор-колесо с внешним контроллер­ом, но это мне уже не по зубам (нет ни другого контроллер­а, ни навыков). Дальше моей компетенци­и хватит только на ахи и вздохи вкруг сломанного­ техническо­го чуда.   Я живу в Петербурге­, но периодичес­ки появляюсь в Москве. Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь взялся за диагностик­у и (по возможност­и и целесообра­зности) ремонт моего мотор-колеса, или дали совет, к кому обратиться­ в Петербурге­ или Москве.   Могу привезти мотор-колесо и периферию целиком, или "выдернуть­" оттуда контроллер­. Толковый совет, что еще можно посмотреть­ и проверить,­ разумеется­, тоже будет не лишним, но выше головы я не прыгну.

С искренним уважением и надеждой,

Леонид

Flex

Leo-need, проверяли по инструкции в моем сообщении в этой теме?

Мое новое колесо уже в Питере в транспортной компании, но неправильно указали отчество.
Жду звонка что можно забирать (продавец должен написать письмо чтобы отдали мне), поеду на велике, на месте поменяю колесо и отправлю им сломанное (с порванным проводом у оси).

Leo-need

Спасибо, провода посмотрел в первую очередь, потом прозвонил все цепи тестером от периферии до контроллера. С ними все в порядке.

Flex

Цитата: ilik от 11 Май 2012 в 15:29
Цитата: Flex от 04 Май 2012 в 10:32

Насчет спец. функций, в гугле: magicpie controller operation

не помогло, можно ткнуть?
А что не так с гуглом?
Вот можно по названию файла: MagicPie_KontrolerOperation.pdf

Flex

Прислали новое колесо.
Видно что новое, тормозной диск не потерт.
Но блин, такое же повреждение изоляции у входа в ось! Плюс порвана изоляция на входе в пластиковую штуку, откуда разветвляется на аккум и периферию.
Но - все работает, ездит!
Загерметизирую и буду ездить так..
Пока немного проехался, все классно, скорость конечно можно и чуть больше, 48В аккум думаю должен помочь.

ilik

На свой Fly-600 уже поставил LiPo 48V - скорость выросла, но не много. Контроллер не трогал. Он вообще-то перепрограммируется на нашем веле?

Илья К

ilik

В рычажке "газа"отвалилась "нога" датчика холла.  :(
Надо покупать новый.


Подскажите, знатоки, какой там номинал, мелко не вижу.

Илья К

ra6fnq

 SS49E PBF   (TO-92_4.0x3.0)  HONEY 66,27 рубля
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Ahnassi

Цитата: Flex от 28 Апр. 2012 в 11:15
А что за деталька в ручке газа? Как я понял там мощность регулируется изменением расстояния магнитика на гашетке.
У МНУ оригинальный меджик пай. В ручке  датчик Холла.
Golden Motor Magic Pie-1 1KW , контроллер Infineon EB309, батарея 48V 10Ah LiFePO4, Донор - Двухподвес Corvus GW-10B109D в процессе доделки и облагораживания. Пробег 3052 км по горам и долам Владивостока. Батарея пока ещё в рюкзаке. готовится к переезду на раму.

yarabase

 :bw: :bn: :pardon:
Здравствуйте люди, помогите пожалуйста, я не знаю как мне вклинится в эту тему, если что не так, то извините. У меня тоже проблема с новым Magic Pie 2 с внешним контроллером:  я собираю второй эл. вел. на Kona (Tanuki) купил на него magic pie2 с внешним контроллером, поставил и подключил, но когда давишь на газ - колесо как то дёрнется и только потом начинает нормально вращаться и дальше газуешь пока колесо вращается оно нормально работает, а в состоянии покоя если резко надавить почти на весь газ, то оно как бы тарахтит и медленно крутится и лампочки на ручке газа почти гаснут - газ прибавляешь и ни чего не влияет, потом газ сбросишь и опять надавливаешь -оно нормально начинает работать и лампочки все горят нормально.  Я заметил - когда плавно даёшь газу, то колесо нормально работает и набирает обороты (но при запуске всё равно поддёрнется).Пробовал менял ручку газа - симптомы теже, попробовал настраивать через компьютер - тоже также, но газ там в настройках убавил на 80% - колесо запускается плавно без всяких залипов, но опять же при этой настройке большой минус - газ работает затарможенно и из за этого колесо и запускается нормально, ну как я выше писал, что при плавном запуске колесо работает нормально и набирает обороты. Эта настройка газа в программе как я понял для реакции газа. И вот ребята я бы хотел чтобы вы мне посоветовали, что может быть у меня с этим колесом? Может у кого тоже такая песня была? Помогите пожалуйста не покупать же опять комплект мотор колесо. Спасибо за внимание.
Электровелосипед - это лучшая альтернатива - скутеру и мотоциклу!!! До этого ездил на на всякой конетели и остановился на электровелосипедах, у них один не достаток - ЦЕНЫ НА КОМПЛЕКТУЮЩЕЕ!!!

ranger

похоже на замыкание силовых (фазных) проводов. Причем плавающее
либо на выход из строя датчиков холла (тоже частичный)

смотрите провода, проверяйте датчики тестером
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

yarabase

Цитата: ranger от 16 Фев. 2013 в 10:08
похоже на замыкание силовых (фазных) проводов. Причем плавающее
либо на выход из строя датчиков холла (тоже частичный)

смотрите провода, проверяйте датчики тестером
А где находятся эти датчики Холла и сколько их там, а какая у них маркировка, если в магазине радиоэлектроники  спросить - а как их правильно спросить у продавца? Если они не сильно далеко может просто их выпаять и купить новые точно такие же и заменить их? Если конечно же они будут в продаже. Объясните пожалуйста как до них добраться до этих датчиков на magic pie 2 с внешним контроллером? Спасибо.
Электровелосипед - это лучшая альтернатива - скутеру и мотоциклу!!! До этого ездил на на всякой конетели и остановился на электровелосипедах, у них один не достаток - ЦЕНЫ НА КОМПЛЕКТУЮЩЕЕ!!!

ranger

эти вопросы подробно описаны на форуме, пользуйтесь поиском.
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me