avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xeus

[user]Петя[/user], вы могли и не почувствовать нагрева. Цикл рекомбинации переваривает ваш заряд, а толку нет.
Лучше прекратить заряд. Дать отстоятся, 8часов, замерить НРЦ и проверить реакцию на авто лампу. Там видно будет.

Петя

#1945
 :wow:
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

Alex_N

Если учесть, что 100% - 12.7, то 13.15 через сутки неплохо.

UDAV

Цитата: Alex_N от 08 Май 2018 в 17:43Если учесть, что 100% - 12.7

При условии, что плотность приведена к рекомендуемой для  20 градусов, и  температура АКБ составляет эти же самые 20  градусов. 

Если перелить кислоты,  соотношение степени заряженности к НРЦ будет иное
Подпись ;)

Alex_N

Сегодня я решился и восстановленные аккумуляторы проверял в УПС-х. APC-500 ( на 1 акк) выдержал шесть минут работы двухкамерного холодильника. Затем зарядил в Powerware 1 кВт, тот показал уровень заряда 60% и спокойно включился. Не стал его гонять и вставил в EATON 9130 ( навороченная зверюга - жесть, хотя тоже 1 кВт, а понтов ...)
Тот показал, что уровень заряда - 0% и начал их усиленно заряжать. Сейчас уже гоняю полчаса - показывает уровень 20%. Посмотрим что будет дальше. Но если учесть, что полгода назад больше 8В ни один не показывал, то результат радует.

Cyberpapa

Цитата: Alex_N от 12 Май 2018 в 19:50проверял в УПС-х. APC-500 ( на 1 акк) выдержал шесть минут работы двухкамерного холодильника
Это сколько Ач отдала АКБ ?
Каков ток разряда ?
На сколько я помню - APC-500 не предназначен для работы на индуктивную нагрузку.
Такими тестами можно и холодильник спалить. Неужели под рукой обычной лампочки не нашлось ?
Тестировал инвертор Stark 600

Заявлено: Форма сигнала Синтезированный синусоидальный сигнал
Понюхал осликом на резистивной нагрузке 100 W -  в одном периоде 2 меандра примерно по 5мс. Охрененно синтезирован  :-D.
Размах 400В с копейками (осцилл зашкалил). Подумал, что делитель на ослике полетел, подключил импульсный БП - на кондюках 412 или 417В.

Alex_N

#1950
Да я просто попробовал. Оставил EATON включённым вхолостую на ночь. Утром всё вырублено, УПС не включается, вынул акб - они разряжены в хлам. От 8 до 10 В. Будем разбираться.
По моему холодильник так просто не спалишь - мощи не хватит. А просто лампочку включать... они у меня сплошь светодиодные. Это надо гирлянду городить. В любом случае 6 мин холодильник ( я дождался именно режима, когда работает компрессор )  - неплохо.

Cyberpapa

Цитата: Alex_N от 13 Май 2018 в 08:10вынул акб - они разряжены в хлам. От 8 до 10 В
ИБП отключается когда на АКБ напруга падает ниже 10,7 В (в некоторых моделях - 9,5В), после отключения батареи, схема потребляет мало.
Если отключение сработало правильно и батареи разрядились до 8-10В - к ним пришел пушной зверек.
Цитата: Alex_N от 13 Май 2018 в 08:10По моему холодильник так просто не спалишь - мощи не хватит
Если Юпитер войдет в фазу Луны - можно спалить маленькой мощностью. Короче - всё зависит от вашего везения, резонанс никто не отменял...
Цитата: Alex_N от 13 Май 2018 в 08:10А просто лампочку включать... они у меня сплошь светодиодные
Ну дааа..., на детальки и хитровымудренные примочки для АКБ, у вас деньги есть, а на обычную 3-х копеечную лампу - нет.

Цитата: Alex_N от 13 Май 2018 в 08:10В любом случае 6 мин холодильник ( я дождался именно режима, когда работает компрессор )  - неплохо.
Не плохо, надеюсь Вы контролировали давление нагнетаемое компрессором ?
Для поддержания гула раскрученного движка много мощи не требуется.

Alex_N

Цепляться к каждому слову - это чересчур. Почему подцепил холодильник, а не что то другое, потому что на подъезде повесили объявление, что 14 мая днем какое то время не будет электричества. Вот и решил совместить неприятное с бесполезным - проверить восстановленные акб и предупредить размораживание холодильника. Но не срослось.
Когда EATON заряжал батареи ( вернее делал вид, что это делает ) то при уровне заряда 0% показывал 38В, а при 58% - 33В. Я подумал, что может у него какие нибудь хитрые алгоритмы - типа сначала разряжаю, а потом заряжаю. Понадеялся короче на шибко навороченную технику. Надо было в POWERWARE зарядить да и успокоится. Но я решил, что за ночь он всё сделает и устаканится, да и синус у него наверняка получше. Он всё сделал - посадил акб. Теперь я начал их восстанавливать. Пока с помощью BL1204. В простых случаях ей удобнее. Ну а потом проверю и если надо применю свой девайс.

Cyberpapa

Цитата: Alex_N от 14 Май 2018 в 09:01Цепляться к каждому слову
[user]Alex_N[/user],  не обижайтесь, свои слова необходимо подтверждать циферками а не своими эмоциями.
Народ читает ваши посты где пишите, что с помощью моргалки подняли АКБ, но Вы постоянно умалчиваете на сколько её воскресили. В подтверждение своих слов прилагаете тесты, которые ничего не говорят о качестве восстановления. В результат чего - народ думает, что моргалкой можно воскрешать  80% трупов.
ИМХО, если АКБ восстановлена - необходимо писать:
её параметры до дрессировки,
предполагаемую неисправность,
метод восстановления,
затраченное время
и параметры после танцев с бубном.

В таком случае мы сможем помочь друг другу и найти лучший способ воскрешения.
Спойлер
[user]Alex_N[/user], если считаете мои посты придирками - киньте в личку сообщение.
В таком случае обязуюсь - никогда не реагировать на ваши сообщения.

Alex_N

Я не обижаюсь. Просто я наконец то решил проверить в деле восстановленные акб и вроде всё пошло как надо и вот такой облом.Вот где обидно. Я и собирался собственно получить цифирьки и опубликовать. Когда восстановлю и попробую в деле, тогда точно отпишусь по параметрам. Что касательно возможности восстановления, то похоже далеко не все восстанавливаются, да и процесс ну очень долгий. У меня ещё 4 штуки лежат. Один вроде подаёт признаки жизни, возможно даже восстановится. По крайней мере после зарядки пару минут держит лампочку на 350 мА. Один показывает 0.4В - похоже окончательный труп. И пара - 6В. Пока некогда ими заниматься. Ещё на даче 90 Ач акб внезапно напруга упала с 12.4 до 10.3 за месяц . Хотя он просто лежит.  Непонятно, что с ним случилось.

xeus

Технический форум он такой, всем циферок подавай. Какие акб, какие симптомы, как заряжались, какие методики. Сколько залилось, сколько слилось и.т.д.  В общем ничего нового, просто подробнее.

Alex_N

Да не в этом дело. Хочется, что бы цифирьки были не с потолка, а проверенные-перепроверенные. А это требует кучу времени. Достаточно того, что заряд-перезаряд даже для 7Ач уже может несколько дней занимать для каждого т.к. идёт постоянная модернизация ПО.

Alex_Soroka

Цитата: Alex_N от 14 Май 2018 в 19:09
на даче 90 Ач акб внезапно напруга упала с 12.4 до 10.3 за месяц . Хотя он просто лежит.  Непонятно, что с ним случилось.
саморазряд с ним случился.
причины:
1) грязная верхняя крышка, грязь с кислотой = проводник электричества, ток разряда "по грязи"
2) саморазряд в банках из-за грязи(примесей) из воды или из некачественного материала при изготовлении.
3) на клеммах висела какая-то слабая нагрузка.

Кass

Цитата: Alex_N от 14 Май 2018 в 19:09Ещё на даче 90 Ач акб внезапно напруга упала с 12.4 до 10.3 за месяц . Хотя он просто лежит.  Непонятно, что с ним случилось.

То, что на нем было 12.4В уже говорит о том, что он либо сильно разряжен был и хранить его в таком виде не стоит, либо он сильно болен.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_N

12.4В у него было после зимовки. Нет на нём никакой нагрузки - он просто лежит в сухом помещении, абсолютно чистый.
После зимы я его погонял несколько часов BL1204 для профилактики, а тут померил - и обомлел.
Он уже 2 года так лежит, после того как в машине был разряжен до 6В. Был куплен новый, а этот заряжен и на дачу, вдруг пригодится.

Alex_Soroka

Цитата: Alex_N от 15 Май 2018 в 20:18
После зимы я его погонял несколько часов BL1204 для профилактики, а тут померил - и обомлел.
не надо было классикой гонять. Версия4 его бы вытянула с того света, и после заряда моими ЗУ народ не раз констатировал ФАКТ очень малого снижения НРЦ при хранении АКБ.

Alex_N

Такие от УПС я тоже с того света 3 шт. вытащил. Столько времени на это уходит. BL я тоже не считаю суперзарядкой, но когда нет времени заниматься, а просто подзарядить, то можно и простым кипятильником, а BL ещё лучше - подсоединил и пошел яму копать.