avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Цитата: DarkByte от 21 Сен. 2018 в 18:00
BRAVO 6CT-90VL (второй комплект Tyumen Batbear 75, но там нагрузка и число циклов было меньше). Работали почти весь световой день, ночью заряжались. В пике нагрузка, подключенная к ИБП доходила до 3кВт.

Как интересно,  а можно, пожалуйста, описать  какая необходимость была работать световой день от АКБ?   А ночью заряжались от чего? От сети?   А днем где была сеть?

Просто я с таким сталкивался только в Индии,  там днем ЭЭ капец какая дорогая, а ночью дешевая,  вот там да, днем на АКБ, ночью зарядка...   но вы же не в Индии...  :bw:
Подпись ;)

DarkByte

Цитата: UDAV от 22 Сен. 2018 в 06:16Как интересно,  а можно, пожалуйста, описать  какая необходимость была работать световой день от АКБ?   А ночью заряжались от чего? От сети?   А днем где была сеть?
Не было в этом ни необходимости, ни смысла  /:-) Просто интересно было посмотреть, что будет с АКБ в таком режиме.

Cyberpapa

[user]DarkByte[/user] - наш человек, всё интересно.
И АКБ погонять, и в ведро с водой пихнуть,...
Личный опыт - очень хорошая вещь.

kuznechov119m

Цитата: DarkByte от 21 Сен. 2018 в 18:00
BRAVO 6CT-90VL (второй комплект Tyumen Batbear 75, но там нагрузка и число циклов было меньше). Работали почти весь световой день, ночью заряжались. В пике нагрузка, подключенная к ИБП доходила до 3кВт.
это какое же количество аккумуляторов в связке стоит , световой день да и ещё с такой пиковой , у меня на одном из бесперебойников  потребление  чуть  больше 100 Вт  постоянно , аккумулятор подобрал 140 А/ч Volta PRW чтобы на световой день просадка не ниже 12.1 вольт  была при отключении от сети , а у Вас  обычные кислотники  которые при такой эксплуатации  за первый год должны помереть , если речь конечно  о бесперебойном питание  а не о циклическом подключении , буферный режим  в идеале это  когда сетевое пропадает  очень не на долго , если на световой день и разряжать ниже 11 вольт , то  можно смело считать срок службы уменьшается в двое и больше  от заявленного производителем для буферного (про аккумуляторы которые рекомендуются для ИБП)

DarkByte

Цитата: kuznechov119m от 22 Сен. 2018 в 11:09это какое же количество аккумуляторов в связке стоит , световой день да и ещё с такой пиковой , у меня на одном из бесперебойников  потребление  чуть  больше 100 Вт  постоянно , аккумулятор подобрал 140 А/ч Volta PRW чтобы на световой день просадка не ниже 12.1 вольт  была при отключении от сети , а у Вас  обычные кислотники  которые при такой эксплуатации  за первый год должны помереть , если речь конечно  о бесперебойном питание  а не о циклическом подключении , буферный режим  в идеале это  когда сетевое пропадает  очень не на долго , если на световой день и разряжать ниже 11 вольт , то  можно смело считать срок службы уменьшается в двое и больше  от заявленного производителем для буферного (про аккумуляторы которые рекомендуются для ИБП)
Четыре штуки, последовательно соединённые:

Пиковая нагрузка получалась когда одновременно включались холодильная и морозильная камера, насосы отопления, скважинный насос. Если к ним ещё добавлялся дренажный насос, то тогда ИБП мог и в защиту уйти, но позже к дренажному насосу было добавлено реле времени, чтобы он включался только ночью. И нет, не всегда заряда хватало для того, чтобы вытянуть весь день на батареях, это сильно зависело от того, насколько активно пользуются водой.

В общем то можно сказать что они уже сдохли, сейчас к ним подключен только газовый котёл и несколько насосов системы отопления и заряда хватает отсилы часов на 6-8 работы от батарей. А подключение скважинного насоса заставляет АКБ грустить. Так что в обозримом будущем планирую их заменить на что-нибудь поинтереснее. Сейчас с интересом читаю про литий-танталовые элементы.

Cyberpapa

[user]DarkByte[/user], ИБП к инету подключен ?
Сверху вроде бы мыльница установлена.

DarkByte

Цитата: Cyberpapa от 22 Сен. 2018 в 14:09DarkByte, ИБП к инету подключен ?
Сверху вроде бы мыльница установлена.
Не напрямую, но в целом да, подключен. Записываю данные о параметрах сети и АКБ. И Интернет тоже подключен к ИБП (роутер с модемом запитаны от него).

kuznechov119m

Цитата: DarkByte от 22 Сен. 2018 в 13:57
Четыре штуки, последовательно соединённые:
Сейчас с интересом читаю про литий-танталовые элементы.
в Вашем  случае плюс  для такой пиковой  это 48 вольт , но нормальные аккумуляторы дороговато обойдутся плюс балансир , у меня  инверторы три штуки 12 вольтовых  300 ватных  , из минусов  не дают полный заряд , Эксморк при заряде  в поддержку уже уходит при достижении 14 вольт  , две Энергии ни чуть не лучше , а по аккумуляторам  давно хочу  Микроарт  2 вольтовых прикупить только обязательно  пробки рекомбинации водорода установить , ну и естественно инвертор МАП  1.3 кВт под эти аккумуляторы

UDAV

[user]DarkByte[/user], можно фотку упса с мордочки? 

Подпись ;)

DarkByte

Цитата: UDAV от 23 Сен. 2018 в 06:17DarkByte, можно фотку упса с мордочки? 
Там написано APC Smart-UPS 3000, если вопрос был в этом.

UDAV

Цитата: DarkByte от 23 Сен. 2018 в 08:03
Там написано APC Smart-UPS 3000, если вопрос был в этом.

Ну, не только...   еще интересует  емкость штатных батарей (вангую 4х20Ач  или  8Х9Ач)  модель 90х годов мне гуглить лень...

Емкость  стартерных, которые вы поставили вместо штатных - 90Ач, уточню повторно.

Они, по вашим словам, работали весь световой день (это часов 10-12 в среднем)  садились до состояния, когда UPS  отключал нагрузку по низкому уровню заряда батарей,  потом за ночь успевали полностью зарядиться  :facepalm:  от штатного ЗУ упса,   и цикл повторялся,   все верно, ничего не упустил?  :bn:
Подпись ;)

DarkByte

Цитата: UDAV от 24 Сен. 2018 в 05:34Ну, не только...   еще интересует  емкость штатных батарей (вангую 4х20Ач  или  8Х9Ач)  модель 90х годов мне гуглить лень...

Емкость  стартерных, которые вы поставили вместо штатных - 90Ач, уточню повторно.

Они, по вашим словам, работали весь световой день (это часов 10-12 в среднем)  садились до состояния, когда UPS  отключал нагрузку по низкому уровню заряда батарей,  потом за ночь успевали полностью зарядиться    от штатного ЗУ упса,   и цикл повторялся,   все верно, ничего не упустил? 
Ёмкость на передней панели не написана, единственная надпись, что там есть - я привёл выше.

Да и сам ИБП я брал без АКБ. Но гугл подсказывает, что в данный ИБП устанавливается модуль RBC55, в котором используются батареи на 17Ач. У АКБ на замену ёмкость 90Ач, верно.

По мнению ИБП, нулевой заряд АКБ - 11В, полный заряд - 13.85В. На сколько мощная зарядка у данного ИБП я не знаю, но в начале заряда он гонит в АКБ десятки ампер. Например на заливку 37Ач он тратит чуть больше 9 часов, на 55Ач - 14 часов.

К сожалению, я не догадался замерить ёмкость АКБ сразу же после установки, и сделал это только спустя год издевательств над ним, и получилось 37Ач. Этого хватало всего лишь на 4 часа 20 минут (такие уж в нашем Челябинске световые дни  :laugh:). Второй замер был сделан ещё год спустя, и это был спокойный для АКБ год, его не гоняли каждый день, и от ИБП были отключены холодильники. Получилось 42Ач, и этого хватило на 18 часов 30 минут  работы от батарей, и зарядка заняла 12 часов.


UDAV

Цитата: DarkByte от 24 Сен. 2018 в 08:38но в начале заряда он гонит в АКБ десятки ампер

Я очень извиняюсь, но по моему "гонит" в данном случае совсем не UPS...   

Забыл спросить,  на этом UPS  есть штатные разъемы для подключения дополнительных батарейных модулей?  Он обычно на задней стенке бывает, прямоугольной формы,  2  толстенных контакта... не ошибетесь.

Добавлено 24 Сен. 2018 в 08:44

Цитата: DarkByte от 24 Сен. 2018 в 08:38Например на заливку 37Ач он тратит чуть больше 9 часов

Что дает нам  ток заряда 4 Ампера +-,  но никак не "десятки"....
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 18 Сен. 2018 в 12:02А я вот ЗНАЮ, что сдохнет, проверенно лично.  1 раз да UPS держит расчетное время (2 часа)  второй раз час,  третий - пол часа,   последующие - 5 минут.
[user]UDAV[/user], как Вы вычисляете расчетное время 2 часа ?
Каков при этом ток разряда относительно емкости батареи ?

UDAV

Цитата: Cyberpapa от 24 Сен. 2018 в 08:44Каков при этом ток разряда относительно емкости батареи ?
Хотите меня подловить на незнании  кривых разряда для  разных токов? :) 

Цитата: Cyberpapa от 24 Сен. 2018 в 08:44как Вы вычисляете расчетное время 2 часа ?

По кривой разряда  для тока 0.5С   с  учетом окончания разряда  при  остатке емкости 20-25%   (UPSы тоже умные бывают, знаете ли, умеют напряжение отсечки  выбирать в зависимости от  отбираемого у АКБ, тока).   Если совсем уже заморочиться - нужно еще КПД учесть.  :hello:

Ну можно еще табличку от производителя упса взять, там  нарисовано,  какой емкости должны быть АКБ  для того или иного времени работы их изделия при ХХ% нагрузки на оное.   Они за нас уже все посчитали ;)
Подпись ;)

DarkByte

Цитата: UDAV от 24 Сен. 2018 в 08:42Я очень извиняюсь, но по моему "гонит" в данном случае совсем не UPS...   
К сожалению, не все параметры работы ИБП записывал, а без записей вспомнить то, что было несколько лет назад несколько сложно для меня.

Цитата: UDAV от 24 Сен. 2018 в 08:42Забыл спросить,  на этом UPS  есть штатные разъемы для подключения дополнительных батарейных модулей?  Он обычно на задней стенке бывает, прямоугольной формы,  2  толстенных контакта... не ошибетесь.
Нет. В данном ИБП не предусмотрена возможность подключения внешний АКБ, ровно как и конфигурация параметров установленной батареи.

Цитата: UDAV от 24 Сен. 2018 в 08:42Что дает нам  ток заряда 4 Ампера +-,  но никак не "десятки"....
Считайте, что там один десяток ампер (в начале заряда  /:-)) Если получится, то попробую найти фото ватт-метра в процессе заряда.

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 24 Сен. 2018 в 08:42Что дает нам  ток заряда 4 Ампера +-,  но никак не "десятки"....
[user]UDAV[/user], в ваших размышления есть неточность - Вы забываете алгоритм заряда, как правило - IU, либо нечто похожее.
Вполне возможно, при разряженной до минимума батарее, в начале заряда шпарит большой ток, ессно он снижается по мере заряда АКБ.
4А - средний ток заряда за период 9 часов. 

UDAV

Цитата: DarkByte от 24 Сен. 2018 в 09:06Нет. В данном ИБП не предусмотрена возможность подключения внешний АКБ, ровно как и конфигурация параметров установленной батареи.

В таком случае могу с 99%й уверенностью сказать, что ЗУ там выдает МАКСИМУМ 4-5А,  данное ограничение связанно  с ограничением зарядного тока самих 17Ач батарей.   


Подпись ;)