avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кобольд

А зачем бюретка?


Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 22 Янв. 2019 в 11:33по каплям и "рискам" на трубке отмечать точное количество жидкости.
В чем смысл такого измерения ?
На сколько понимаю, заранее неизвестно необходимое количество воды для увлажнения стекломата.

AKI

#2451
Цитата: Яков93 от 22 Янв. 2019 в 11:18Насчет того, что салфетка пропитается в этом я не сомневаюсь. А вот что вода пойдет дальше по трубочкам че-то не верится. Мне кажется вместо трубочек можно применять свернутую в рулончик стеклоткань.
Вариант со стеклотканью рассматривал, но пока нет под руками раздербаненного AGM АКБ - донора. Кстати, встречал упоминания, что применяют стекломаты с разным размером капилляров в зависимости от слоя: с более мелкими вблизи пластин и с крупными дальше от пластин.
У меня есть под руками базальтовая стекловата (шумоизоляция), но я не уверен на счет ее инертности к серной кислоте. Кроме того, есть и обычная стекловата (тоже шумоизоляция), но волокна довольно грубые. В общем - практика скорректирует. Фторопласт выбран как инертный материал. Была мысль вытянуть на 1-2 мм щетинки как у щетки для лучшего контакта с матом.
Главное, чтобы уровень воды в стакане (на стороне забора в фитиль) был не выше, чем низ матов в АКБ. Иначе даже фитиль может залить маты.
Выше в этой теме я приводил ссылку на видео с цветными жидкостями и фитилями в стаканах
Спойлер
. Очень наглядный пример и по работе капилляров, и по смешиванию жидкостей в них.


Цитата: Кобольд от 22 Янв. 2019 в 11:27А зачем бюретка?
Цитата: Alex_Soroka от 22 Янв. 2019 в 11:33по каплям и "рискам" на трубке отмечать точное количество жидкости.
Совершенно верно, для контроля объема,  скорости подачи и возможности регулировать (приостановить) процесс.

Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 11:49На сколько понимаю, заранее неизвестно необходимое количество воды для увлажнения стекломата.
Откуда оно известно? Как оценить степень высыхания побаночно?

BlackDoc

Цитата: AKI от 22 Янв. 2019 в 12:21для контроля объема,  скорости подачи и возможности регулировать (приостановить) процесс.
Т.е. перелив не исключён? Тогда какой смысл во всей этой конструкции? Проще доливать "на глазок".

AKI

Цитата: BlackDoc от 22 Янв. 2019 в 15:25Т.е. перелив не исключён?
Перечитайте внимательно:
Цитата: AKI от 22 Янв. 2019 в 12:21Главное, чтобы уровень воды в стакане (на стороне забора в фитиль) был не выше, чем низ матов в АКБ. Иначе даже фитиль может залить маты.

Цитата: BlackDoc от 22 Янв. 2019 в 15:25Тогда какой смысл во всей этой конструкции? Проще доливать "на глазок".
Смысл фитиля - именно предохранить от перелива. Смысл "бюретки" в том, что бы при необходимости доливать меньше, или регулировать объем. Например, при коррекции НРЦ побаночно.

P.S. "на глазок" я уже пробовал. Иногда, получается не очень хорошо. А способов избавиться от перелива немного: либо откачать лишний элеткролит (с потерей его объема и снижение плотности) или ждать когда лишний "выкипит" (разложится при электролизе), но при этом велик риск пересушить другие (неперелитые) банки.

Cyberpapa

#2454
Цитата: AKI от 22 Янв. 2019 в 12:21
Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 11:49В чем смысл такого измерения ?
На сколько понимаю, заранее неизвестно необходимое количество воды для увлажнения стекломата.
Откуда оно известно? Как оценить степень высыхания побаночно?
Из каких моих слов Вы сделали вывод, что мне известно необходимое кол-во воды ?
Вроде бы не я, а Вы собираетесь отмерять необходимое количество бюреткой.

Цитата: AKI от 22 Янв. 2019 в 16:36Смысл "бюретки" в том, что бы при необходимости доливать меньше, или регулировать объем. Например, при коррекции НРЦ побаночно.
По каким признакам собираетесь определять количество воды, чтобы доливать меньше ?

Цитата: AKI от 22 Янв. 2019 в 00:00Нарезаем фторопластовые трубочки
На сколько мне известно фторопласт бывает 4-х видов. Если не ошибаюсь - когда-то попадался фторопласт не смачивающийся водой (возможно был чем-то обработан при изготовлении трубки) т.е. - такой не должен поднимать воду, т.к. водяной мениск приобретет выпуклую форму.
Вы проверяли свой фторопласт водой ? 

AKI

Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 17:20Из каких моих слов Вы сделали вывод, что мне известно необходимое кол-во воды ?
Я неправильно понял смысл вашей реплики. Перечитал. Согласен - заранее неизвестно.

Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 17:20По каким признакам собираетесь определять количество воды, чтобы доливать меньше ?
Критериев немного: НРЦ и внешний вид матов. Но например, при доливе высохшей и разряженной АКБ может быть два этапа долива: первый для возможности зарядить, а второй до равномерного насыщения матов.
Бюретка выполняет еще одну важную функцию: разрыв между фитилем и емкостью с водой. Это необходимо чтобы исключить поступление электролита обратно в фитиль.
Можно в качестве индикатора вместе с фитилем поместить кусочек лакмусовой бумаги.

Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 17:20Вы проверяли свой фторопласт водой ? 
Тут мениск не очень разглядишь, но вода движется вверх по капиллярам:
Спойлер


Cyberpapa

Цитата: AKI от 22 Янв. 2019 в 18:52Критериев немного: НРЦ и внешний вид матов.
Навряд ли по внешнему виду возможно определить необходимое кол-во воды.
ИМХО, по НРЦ тоже невозможно определить.
Думаю, предложенный вами метод медленный, но он ИМХО автоматически дольет необходимое количество воды, что-то интересное в нем есть.
Цитата: AKI от 22 Янв. 2019 в 18:52разрыв между фитилем и емкостью с водой. Это необходимо чтобы исключить поступление электролита обратно в фитиль.
Вы изобрели вечный двигатель, основанный на перетекании жидкости по капиллярам в одном и другом направлении ?
Напомню: АКБ и емкость не меняют своё расположение в пространстве.
Если бы электролит перетекал обратно в фитиль и далее в емкость - можно было бы его перемешать, устранив полученную стратификацию при доливе.
Сюда бы притянуть за уши то факт, что жидкость с большей плотностью поднимается по капилляру ниже.

AKI

Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 19:36Навряд ли по внешнему виду возможно определить необходимое кол-во воды.
Не пробовали прижать кусочек фильтровальной бумаги (или на край промокашки) к матам? Не отличите намокший от сухого? Лишь бы поспорить...
Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 19:36ИМХО, по НРЦ тоже невозможно определить.
По НРЦ можно оценить плотность. А это может быть в том числе критерием при доливе.
Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 19:36Думаю, предложенный вами метод медленный, но он ИМХО автоматически дольет необходимое количество воды
Медленный. Думаю над ускорением - ванночка и шесть трубок. Но фторопласт придется заменить стекломатами или чем-то похожим.
Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 19:36Вы изобрели вечный двигатель, основанный на перетекании жидкости по капиллярам в одном и другом направлении ?
Нет. Это вы не посмотрели видео в моем ответе по поводу что почитать о смешивании жидкостей в капиллярах.

Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 19:36Если бы электролит перетекал обратно в фитиль и далее в емкость - можно было бы его перемешать, устранив полученную стратификацию при доливе.
В общем по ссылкам не ходили, не смотрели даже о чем там. Видимо не очень надо, хотя я приложил некоторые усилия что бы собрать их. Впредь не буду. Возможно этот график и описание вас сподвигнут почитать:
Спойлер
P.T. Moseley "Valve-regulated Lead–Acid Batteries" (2004)
Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 19:36Сюда бы притянуть за уши то факт, что жидкость с большей плотностью поднимается по капилляру ниже.
Справочник с табличными данными по поверхностному натяжению растворов серной кислоты в общем доступе. Загляните с него и ничего "притягивать за уши" не нужно.

Cyberpapa

Цитата: AKI от 22 Янв. 2019 в 20:52
ЦитироватьНавряд ли по внешнему виду возможно определить необходимое кол-во воды.
..... Не отличите намокший от сухого? Лишь бы поспорить...
То есть - по критерию намокло/не намокло Вы сможете определить необходимое количество доливаемой воды ?
Цитата: AKI от 22 Янв. 2019 в 20:52По НРЦ можно оценить плотность. А это может быть в том числе критерием при доливе.
Начитавшись литературы есс-но легко, на практике - довольно сложно, т.к. выскакивает слишком много нюансов.

[user]AKI[/user], мы не понимаем друг друга. Посему больше не мешаю.


AKI

Вы спросили:
Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 17:20По каким признакам собираетесь определять количество воды, чтобы доливать меньше ?
На мой ответ возразили:
Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 19:36Навряд ли по внешнему виду возможно определить необходимое кол-во воды.
Исключив при этом "доливать меньше". Если вопрос таким образом "трансформируется" в процессе обсуждения, то согласен:
Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 21:32мы не понимаем друг друга
Ибо от частного к общему не всегда работает.

Несмотря на наше возможное непонимание рекомендую почитать по ссылкам. Если проблема с доступностью книжек (ссылки были на форуме) пишите в личку - подскажу где найти.

Паяка

Возможный материал для фитиля - кремнезёмный шнур. Широко применяется вейперами.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

AKI

Цитата: Паяка от 22 Янв. 2019 в 22:12кремнезёмный шнур
Интересная мысль, попробую на Али посмотреть...

Паяка

[user]AKI[/user], смачивается он прекрасно, идёт как раз на фитили. Он же замечен в составе фитилей бензиновых зажигалок, но они устроены более сложно, содержат ещё и растительные волокна, и медную проволоку. Видимо, создать ветрозащитный фитиль - целое искусство. А здесь задача, как понимаю, получить фитиль, химически стойкий к серной кислоте и не загрязняющий электролит.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

AKI

Цитата: Паяка от 22 Янв. 2019 в 22:56получить фитиль, химически стойкий к серной кислоте и не загрязняющий электролит
Да, именно так.
Кремнеземных шнуров  несколько разновидностей , хорошо бы понять какой из них подходит для воды: при сворачивании (сжатии) фитиля из бумаги скорость движения воды по капиллярам меняется.

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 22 Янв. 2019 в 19:36
Вы изобрели вечный двигатель, основанный на перетекании жидкости по капиллярам в одном и другом направлении ?
не он изобрел а Кулибин - погуглите "фонтан Кулибина".  :hello:

Добавлено 23 Янв 2019 в 10:46

Цитата: AKI от 22 Янв. 2019 в 20:52
хотя я приложил некоторые усилия что бы собрать их.
а можно этими ссылками в меня кинуть?
в личку ?
а то форум "засыпается" мусором от нечитателей быстрее чем я могу что-то прочесть.
Спасибо  :hello:

Добавлено 23 Янв. 2019 в 10:47

Цитата: Паяка от 22 Янв. 2019 в 22:12
Возможный материал для фитиля - кремнезёмный шнур. Широко применяется вейперами.
и шнур этот "химически чистый" да ?
и "стекловата из магазина" - тоже "химически чистая"? без примесей и грязи ?

AKI

Цитата: Branimir от 20 Янв. 2019 в 18:05По любому, после такой экзекуции дайте сутки (или больше)  на отстой и замерьте потом НРЦ побаночно
(отставание все-равно будет сильным на банках 1 и 6).
После "гальванизации трупа" (экзекуции) пришло время еще менее гуманных действий.
Итак АКБ несмотря на заряд постоянным током, кипячение и прочее, не пришел в сбалансированное состояние. Оставались крайние меры:

Перво-наперво я решил подправить ему морду бока. Для этого поставил АКБ выпуклым боком кверху, нагрел пластик строительным феном до начала размягчения и с помощью куска фанеры и прижима коленкой выровнял бок АКБ. Дал остыть и повторил, с другой стороны. Подозреваю, что корифеи после такого могут попадать в обморок со словами про КЗ. Но я рассудил так: хорошему АКБ ничего не будет. А плохой не жалко  :laugh:
Короче АБК стал прежней формы, с ровными боками.

Далее нужно было убрать избыток жидкого электролита из банок 1 и 6. Для этого АКБ пришлось снова подвергнуть кратковременной гальванизации (чтобы газы выдавили электролит матов и намазок). И действительно в 1 и 6 банках собралась влага. Откачал ее вот таким нехитрым приспособлением:
Спойлер
Далее пришло "ACID-time". С помощью нехитрых вычислений рассчитался объем концентрированной серной кислоты (ХЧ) необходимой для коррекции плотности в соответствии с НРЦ в проблемных банках. Что и было проделано с помощью небольшой склянки-капельницы. Аккуратно. Ибо кто забыл напомню: "сначала вода, потом кислота - иначе случится большая беда". Никогда! не добавляйте воду в кислоту - возможно моментальное вскипание, брызги и... ожоги. Отвлекся.

После коррекции АКБ отдала при разряде до 11 вольт током 7А примерно 90% паспортной емкости.
Банки 1 и 6 стали без стресса переживать не хилые 8А, а все 50А. Да, они по-прежнему отставали, но уже не так как раньше.

А на втором КТЦ (сегодня) АКБ отдала 100% заявленной в паспорте емкости:
Спойлер


Ну и напоследок еще раз чуток скорректировал банки. Завтра посмотрим на итог этой недельной возни. В одном Киберпапа был точно прав: получилось незапланированно долго!

С точки зрения отстоя после "кипячения" ТОР3 отработал достойно - газы хотя и выходили чуток, но ждать еще день не пришлось.
Спасибо всем поддерживающим и участвующим коллегам! Без вас я бы точно забил на все это и выставил АКБ на помойку и уныло бы рылся, выбирая новый. Как и прежде не теряю из вида, и, если батарейка заболеет после всех перенесенных мучений-лечений, обязательно расскажу.