avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zamkoff

Цитата: booseli от 13 Янв. 2013 в 21:58
Ток ограничить 1,3А
После касания  14,2В заряд прекратить
Дать отстояться несколько часов и замерить НРЦ (В стекломатовых обычно 13,1 Вольт,  а не 12,8)

Спасибо. Буду пробовать. Хотелось бы немного реанимировать данный акк для использования на ночь в авто (чтобы мозги не обнулялись) при подзарядке стартерного АКБ.

zamkoff

#37
Свои УПС-е батарейки выкинул.
Для бесперебойника в компмагазине нашел в наличии вот такие http://www.compass.com.ru/shop/View.asp?toUID=%7BF37AA38C-C137-E211-A4AD-F8D111108FD6%7D
Подскажите как у них маркируется дата производства?
Умное ЗУ пока не приехало ко мне.
Заряжать перед использованием так же (см ниже цитату ниже) или просто установить в безперебойник и все.
Цитата: booseli от 13 Янв. 2013 в 21:58
Ток ограничить 1,3А
После касания  14,2В заряд прекратить
Дать отстояться несколько часов и замерить НРЦ (В стекломатовых обычно 13,1 Вольт,  а не 12,8)

Немножечко хотелось бы рекомендаций по правильному их использованию (что бы работали как можно дольше ).
1. Выключать бесперебойник на ночь когда техника не работает.
2. .........
3. .........
Дополните плиз.

booseli

подключенный к сети ИБП даже в выключенном состоянии подает напряжение 13.6 В на АКБ, в зависимости от тупости алгоритма зарядки это постоянно или короткими импульсами. отключайте от сети 220В свой ИБП, когда не влом. Тренируйте раз в месяц разрядом с небольшой (50-100 Ватт) нагрузкой. Раз в год долейте дистиллята 5-10 мл в банки

zamkoff

Цитата: booseli от 16 Янв. 2013 в 13:22
подключенный к сети ИБП даже в выключенном состоянии подает напряжение 13.6 В на АКБ, в зависимости от тупости алгоритма зарядки это постоянно или короткими импульсами. отключайте от сети 220В свой ИБП, когда не влом. Тренируйте раз в месяц разрядом с небольшой (50-100 Ватт) нагрузкой. Раз в год долейте дистиллята 5-10 мл в банки

Спасибо - кнопки не нашел.

UPS IPPON Black Power Pro 400 (если конечно это что-то даст).
Старые батарейки (про которые писал) держались, ну наверное минимум года 3 без какого либо обслуживания.
Аварийных режимов (когда УПС работал от батарейки) было крайне мало.
После покупки батарейку сразу в бой (в УПС-е зарядится) или по колдовать нужно над ней?

Alex_Soroka

Цитата: zamkoff от 16 Янв. 2013 в 16:36
Аварийных режимов (когда УПС работал от батарейки) было крайне мало.
вот потому и вылетели :( ...УПС их просто высушил постоянной подзарядкой.

ЦитироватьПосле покупки батарейку сразу в бой (в УПС-е зарядится) или по колдовать нужно над ней?
Если на АКБ ниже 12.7В - то есть повод для подзарядки.
Но в вашем случае это и сам УПС сделает.

После полного заряда - проведите "калибровку АКБ" - есть такой встроенный режим в УПС - посмотрите чтобы время работы от УПС было в пределах "по Инструкции" к УПСу.

После калибровки - пусть зарядится АКБ хотя-бы в течении суток.

zamkoff

#41
В инструкции про калибровку ни чего не нашел
http://www.ippon.ru/data/download/manual-backpowerpro.pdf
Разговаривал с менеджером:
ЦитироватьНа данную модель калибровка не нужна

serg1971

Цитата: zamkoff от 16 Янв. 2013 в 16:36
Цитата: booseli от 16 Янв. 2013 в 13:22
подключенный к сети ИБП даже в выключенном состоянии подает напряжение 13.6 В на АКБ, в зависимости от тупости алгоритма зарядки это постоянно или короткими импульсами. отключайте от сети 220В свой ИБП, когда не влом. Тренируйте раз в месяц разрядом с небольшой (50-100 Ватт) нагрузкой. Раз в год долейте дистиллята 5-10 мл в банки

Спасибо - кнопки не нашел.


Простите, Уважаемый (может из-зи частично подтертых постов не все прочел), но какую кнопку Вы не нашли? Вилку из розетки???

Alex_Soroka

Цитата: zamkoff от 16 Янв. 2013 в 17:42
В инструкции про калибровку ни чего не нашел
http://www.ippon.ru/data/download/manual-backpowerpro.pdf
Разговаривал с менеджером:
ЦитироватьНа данную модель калибровка не нужна

:-D B-) нда...

Функция "калибровка АКБ" в УПСах носит важную роль: АКБ проверяется на "время висения на АКБ" с нагрузкой, которую УПС видит. Таким образом корректируется "время работы от АКБ".

Сама эта "калибровка" идет так: УПС переходит на АКБ, меряет напряжение и мощность нагрузки в УПС включенной, и по прошествии какого-то ему известного интервала времени, смотрит в напряжение АКБ - если оно равно или выше какого-то зашитого значения, то все Ок.
Если ниже - пишем "плохая АКБ".
как-то так :) если совсем просто.

Эта функция, на моей памяти, есть у всех УПС с которыми мне приходилось иметь дело.

З.Ы. - может она у вас "тест АКБ" называется ?

IRFZ44N

Цитата: zamkoff от 16 Янв. 2013 в 16:36
Цитата: booseli от 16 Янв. 2013 в 13:22
подключенный к сети ИБП даже в выключенном состоянии подает напряжение 13.6 В на АКБ, в зависимости от тупости алгоритма зарядки это постоянно или короткими импульсами. отключайте от сети 220В свой ИБП, когда не влом. Тренируйте раз в месяц разрядом с небольшой (50-100 Ватт) нагрузкой. Раз в год долейте дистиллята 5-10 мл в банки

Спасибо - кнопки не нашел.

UPS IPPON Black Power Pro 400 (если конечно это что-то даст).
Старые батарейки (про которые писал) держались, ну наверное минимум года 3 без какого либо обслуживания.
Аварийных режимов (когда УПС работал от батарейки) было крайне мало.
После покупки батарейку сразу в бой (в УПС-е зарядится) или по колдовать нужно над ней?
Наверное  Back power pro 400 :-) Да эта модель ибп высушивает аккум за 2- 3 года полностью  :-( там бедный аккум прижат в плотную к раскаленному трансформатору, от чего акб трескаеться и раздуваеться....... Так что выключайте из сети когда он ненужен  :-)

zamkoff

#45
Цитата: serg1971 от 16 Янв. 2013 в 18:03
Простите, Уважаемый (может из-зи частично подтертых постов не все прочел), но какую кнопку Вы не нашли? Вилку из розетки???
Ко мне можно просто обращаться (никакой манией не страдаю).
Кнопки "Спасибо" не нашел :) (на форуме )
Цитата: IRFZ44N от 16 Янв. 2013 в 19:01
Наверное  Back power pro 400 :-)
На самом УПС-е и в мануале написано Ippon Back power pro 400

zamkoff

Цитата: Alex_Soroka от 16 Янв. 2013 в 18:24
Функция "калибровка АКБ" в УПСах носит важную роль: АКБ проверяется на "время висения на АКБ" с нагрузкой, которую УПС видит. Таким образом корректируется "время работы от АКБ".

Сама эта "калибровка" идет так: УПС переходит на АКБ, меряет напряжение и мощность нагрузки в УПС включенной, и по прошествии какого-то ему известного интервала времени, смотрит в напряжение АКБ - если оно равно или выше какого-то зашитого значения, то все Ок.
Если ниже - пишем "плохая АКБ".
как-то так :) если совсем просто.

Эта функция, на моей памяти, есть у всех УПС с которыми мне приходилось иметь дело.

З.Ы. - может она у вас "тест АКБ" называется ?

Ничего подобного не нашел.
С УПС-ой шел диск с программным обеспечение (может там что было), но он утерян.  :pardon:

Цитировать
Недостаточный заряд аккумулятора [частые гудки]
В режиме резервного питания, если энергия аккумулятора на исходе, ИБП начинает издавать
частые гудки (каждую секунду). В ИБП предусмотрена функция защиты батарей от полного
истощения. В том случае, если от полного заряда батареи осталось 20–30%, ИБП
выключается сам.

Цитировать
Перегрузка [частые гудки]
При работе ИБП в режиме перегрузки (подключенные нагрузки превышают максимальную
паспортную мощность), ИБП издает частые гудки (каждые полсекунды) для предупреждения
о состоянии перегрузки. Отсоедините второстепенное по важности оборудование для снятия
перегрузки.

Vechnick_coha

UPS IPPON Black Power Pro 400 - - практически самый дешёвый из иппоновских. Никакой "калибровки" батареи НЕТ! Тупо при наличие сети работает от сети, пропадает сеть переходит на АКБ и работает от АКБ 5!!! минут (функция "грин павер"). Паралельно меряет напряжение на АКБ. Если напряжение падает гораздо быстрее чем за 5 минут, Начинает издавать сигнала "кончается заряд". И выключается.
Я был 4 года инженером по их ремонту авторизованным. Высушивает АКБ за 2 года, изредка батареи хватает дольше.

варианты: Включать ИБП в розетку только тогда когда он необходим. Раз в пол года доливаем воды в АКБ и делаем КТЦ. Можно раз в три месяца.
[b-b]КТЦ делать на снятом АКБ.[/b-b] Самим ИБП этого сделать не получится. Вырубится через 5 минут. Да и токи слишком большие будут.
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

booseli

можно и к ИБП подрубить лампу на 25 Вт / 220 В, если только инвертор не перегреется от длительной нагрузки

zamkoff

#49
Спасибо друзья за советы.
Сегодня купил эту батарейку http://www.compass.com.ru/shop/View.asp?toUID=%7BF37AA38C-C137-E211-A4AD-F8D111108FD6%7D
12В 7.2А/ч Дата производства 30 июля 2012 года,
НРЦ (китайским дешевым не повереным мультиметром) показало 12.9В
Заряжу перед первым использованием самим бесперебойником 4-6 часов.
Буду доливать раз в 6-12 месяцев и делать КТЦ как вы сказали раз в 3 месяца.
Хочу уточнить:
-Разряжать (КТЦ делать) до скольки Вольт (10,8В - 11.5В)? -буду вынимать батарейку.
-Эта напряжение д.б. при подключенной лампе или при ее отключении?
-Какую лампу лучше и использовать 6Вт, 12Вт, 24Вт....? Или без разницы - только будет зависеть продолжительность работы (свечения) лампы. (если хочу побыстрее то лампу помощнее или нужно какую то определенную как в инструкциях А.Сороки)
Сильно не пинайте плиз.

IRFZ44N

Цитата: zamkoff от 17 Янв. 2013 в 17:53
Спасибо друзья за советы.
Сегодня купил эту батарейку http://www.compass.com.ru/shop/View.asp?toUID=%7BF37AA38C-C137-E211-A4AD-F8D111108FD6%7D
12В 7.2А/ч Дата производства 30 июля 2012 года,
НРЦ (китайским дешевым не повереным мультиметром) показало 12.9В
Заряжу перед первым использованием самим бесперебойником 4-6 часов.
Буду доливать раз в 6-12 месяцев и делать КТЦ как вы сказали раз в 3 месяца.
Хочу уточнить:
-Разряжать (КТЦ делать) до скольки Вольт (10,8В - 11.5В)? -буду вынимать батарейку.
-Эта напряжение д.б. при подключенной лампе или при ее отключении?
-Какую лампу лучше и использовать 6Вт, 12Вт, 24Вт....? Или без разницы - только будет зависеть продолжительность работы (свечения) лампы. (если хочу побыстрее то лампу помощнее или нужно какую то определенную как в инструкциях А.Сороки)
Сильно не пинайте плиз.
Больше мощность- больше ток, тем самым меньше время работы акб. Разряжай до 10.5 вольт, это напряжение на акб с лампой, тк с нагрузкой. Амперы умножай на время, вот и будет тебе емкость)

zamkoff

Спасибо.
Утром НРЦ показало 13.2В

booseli

немного поправлю IRFZ44N след графиком:

http://www.csb-battery.com/upfiles/dow01349748345.pdf

Нужно замерять ток разряда, по графику найти точку своего времени при напряжении 10,5-12,0 Вольт и определить емкость. Зависимость нелинейная. Чем текущая сила тока разряда больше "тока 20-часового разряда", тем реальная емкость АКБ больше произведения I*t

Vechnick_coha

Цитироватьможно и к ИБП подрубить лампу на 25 Вт / 220 В, если только инвертор не перегреется от длительной нагрузки
Я же писал, у него ИБП IPPON 400  [b-b] он работает от АКБ 5!!! минут (функция "грин павер")[/b-b]
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!