За зиму сдохла батарея?

Автор speedy_go, 16 Май 2012 в 16:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

speedy_go

se, спасибо за подсказку, идею понял.

Подключил батарею к велу, а к дутому пакету подцепил вольтметр и дал газу, удерживая вел на месте. Напряжение скакануло вниз до 1,8В и БМС отрубила батарею.
Пробовал несколько раз, результат тот же: скачок до 1.6-2В и последующее отключение.
Для сравнения подключил вольтметр к соседней ячейке и повторил эксперимент — изменений в напряжении не заметил.
Вобщем, вердикт прежний.  :exactly:

PS: В любом случае, всем спасибо за помощь и участие. Я рад, что дело не в долгом хранении, а в бракованном элементе. А то уж собирался все потроха на помойку нести.  :fool:
------------- Здесь них нет -------------

tony16

#19
Цитата: speedy_go от 26 Май 2012 в 16:45
3) Отключил БМС и промерял каждый элемент на контактах разъема, идущего к БМС: один элемент 3,8В; один 3.6; три 3,5В; остальные по 3,4В.
Как видим, разбег есть, но не критичный...
Разбег есть и очень критичный, как вам уже написали между 3.6 и 3.4 В может быть 70% емкости
Не спешите списывать батарею со счетов возможно из-за одной ячейки.
Дутую ячейку можно отключить на время, а можно попробовать востановить. давал ссылку пару постов назад.
Также не мешало бы обзавестись модельной зарядкой. И выравнять все ячейки.

http://crystalyte.ru/forum/index.php/topic,19.90.html
За зиму хранения моя батарея жутко расбалансировалась. первые 4 ячейки отстали на 3-4Ah.
Вовремя подоспела модельная зарядка. Подтягиваю ей по 1-2 ячейки.
Через неделю катания опять немного отстали.
Лаболаторный БП и BMS c разбалансом не справляются.
Чувствую что BMS это Зло! надо думать как ее отключать на время хранения.

Lion

порог 3.3в, 3.4 - это уже пройденные 80%. Так что все что выше 3.4 это уже копейки
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

speedy_go

tony16, сильно сомневаюсь, что можно восстановить вздутую ячейку. По крайней мере, гугль не слышал о таких случаях. Если хотите стать первопроходцем, могу подарить ее вам на опыты. :)

На выходных пробовал подгружать отдельные ячейки сборкой из трех керамических сопротивлений. После чего со спокойной совестью пустил батарею под нож (на запчасти). Все ячейки под нагрузкой держат напряжение на 3,2В, а дутая сразу сливается до 0,5В... В помойку.

PS: Ну и должен сказать пару добрых слов о БМС-ке. За те несколько раз, что я подзаряжал батарею за последний месяц в процессе замеров и экспериментов, разбег ячеек практически исчез. Если в самом начале разбег был 3,3–3,6В (да и то, на мой взгляд, теоретические 20% емкости не стоят гемора с ручной балансировкой), то вчера после зарядки стало 3,5-3,6В.
------------- Здесь них нет -------------

spb-e


Чувствую что BMS это Зло! надо думать как ее отключать на время хранения.


А если разъемы вытащить (у меня 2х8 разьемов) и минус разомкнуть. Перед сезоном в обратном порядке  :-)
Интересно не бахнет BMS
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

tony16

#23
Цитата: speedy_go от 04 Июнь 2012 в 18:12
да уже неудобно за последнюю неделю третий раз даю ссылку на видео от AussieJester
De-Puffing_lipo_cell
на ES можно найти его тему

Цитата: dl от 04 Июнь 2012 в 18:53
А если разъемы вытащить (у меня 2х8 разьемов) и минус разомкнуть. Перед сезоном в обратном порядке  :-)
Интересно не бахнет BMS
думаю что будет достаточно замудрить переключатель на один минусовой провод идущий к бмс, но все равно нужен доступ внутрь.

spb-e

насколько я понял минус первым подключается к батарее потом остальное монтируется так тут на форуме пишут и в мануалах.  Т.е. минус подключается первым , а потом уже плюсы
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

pirate

tony16
А у этого камикадзэ с видео, таким образом батареи еще не взрывались?  :-D

tony16

Цитата: pirate от 05 Июнь 2012 в 00:33
tony16
А у этого камикадзэ с видео, таким образом батареи еще не взрывались?  :-D
а вы посмотрите рэйтинг на ES этого как вы говорите камикадзе и его проекты, а потом задавайте вопросы.
перед прокалыванием ячейку разрядить и он не рекомендовал это делать со старыми нонейм липо с неизвестной химией.
протыкал ячейку lipo turnigy - у нас же лифер.
да и я бы протыкал чем нибудь не металлическим.

speedy_go

tony16,
во-первых, у этого товарища Lipo батарейки, а не LiFePo4. Разные вещи.
Во-вторых, как уже заметили, и как он сам признает, такой колхоз может быть чреват, хоть он и отъездил на них пол-года... И вообще, далее говорят, ему сильно повезло, так как газ внутри ячеек ядовит и горюч. Мог бы стальным ножом случайно коротнуть искру и быть пожару.
В-третьих, он сам предупреждает, чтобы люди не пытались повторить этот фокус, так как он использовал какие-то особые брендовые липоли последней версии, а не китайский ноунейм.
В-четвертых, если я правильно понял, у этих липолей вздутие – единственная проблема, а функционал остается неизменным до и после.

Вобщем, мне достаточно и одного пункта.
К тому же, я планирую продавать этот электровел... И вот, допустим, получилось у меня реанимировать эту ячейку... Насколько ее хватит? Чем это чревато? ХЗ...
Продавать кота в мешке некрасиво. А честно предупредив покупателя о возможных последствиях, батарейку уже не продашь. Кто захочет покупать будущий геморрой за свои же деньги? :)
Поэтому я принял решение взять себе 8 ячеек для своих нужд, а остальное продать на запчасти – так будет и честно, и по деньгам не убыточно. Наверняка кому-то понадобится.
------------- Здесь них нет -------------

tony16

Цитата: speedy_go от 04 Июнь 2012 в 18:12
.. Если хотите стать первопроходцем, могу подарить ее вам на опыты. :)
упустил из виду.
С удовольствием бы поэкспериментировал с ней и даже засунул в вакуумную камеру, но что то мне подсказывает что вы далеко от меня находитесь.
могу только предпологать где.

closer_to_sky

Цитата: tony16 от 04 Июнь 2012 в 21:59
да уже неудобно за последнюю неделю третий раз даю ссылку на видео от AussieJester
De-Puffing_lipo_cell
на ES можно найти его тему

Я пробовал так "сдуть" одну ячейку.
Это была нонеймовая на 800ма/ч из шуруповёрта.
При вскрытии потекла жидкость, хотя разрезал сверху.
Термоклей оказался плохим вариантом - отлетает. Заливал суперклеем.
Параметры этой ячейки, после "операции" резко упали :(
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

speedy_go

Цитата: tony16 от 06 Июнь 2012 в 00:48...С удовольствием бы поэкспериментировал с ней и даже засунул в вакуумную камеру, ...
Ах да... я в Москве. А вы, понимаю, в Минске. :)
Я вчера потрогал вздутую батарейку – она очень твердая на ощупь. Если там и есть газ, то он распределен внутри между слоями. Но всё равно я сильно сомневаюсь, что это газ, так как пакет вздут только с одного конца. Был бы это газ, он растекся бы равномерно. Кроме того сбоку видны разводы, похожие протекший электролит (на фотке выше они хорошо видны)... ИМХО, 100% труп.
------------- Здесь них нет -------------