avatar_MadMNN

Змеиный укус, треснутый обод... посоветуйте обод

Автор MadMNN, 22 Май 2012 в 15:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MadMNN

как то совсем незаметно для себя пробил колесо. как потом выяснилось треснул еще и обод а так же срезало винт на багажнике с батареей.
трещина пока еле заметная. думаю ездить можно до замены обода
посоветуйте какой двойной обод прикупить. ну и спицы и т.д.

PS никогда обод не меняk так что полнейший чайник в этом вопросе

zap

Alexrims DX32  o_O (внутренняя ширина 32мм)
Или Sunringle Rhyno Lite XL (28мм)
На худой конец Alexrims DM24 (24мм)
Это всё под ободной тормоз.
Под дисковый - не знаю, хотя и эти пойдут, конечно.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

MadMNN

Цитата: zap от 22 Май 2012 в 15:55
Alexrims DX32 
1200 руплей только обод :( но широкий конечно. а ширина на пользу будет?
если под ободной то в любом случае под диск подойдут? или тут хитрость какая?

zap

В общем случае чем шире - тем прочнее.
Также чем шире - тем шире шину можно ставить. Шина 2.35" рекомендуется на ободы с внутренней шириной от 24мм, иначе она в ободе торчит как прыщ на лбу.
Никаких хитростей нет, просто в ободах для дискового тормоза чутка экономят люминь на гладких боковых поверхностях, которые там не нужны.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

MadMNN

Цитата: zap от 22 Май 2012 в 16:05
просто в ободах для дискового тормоза чутка экономят люминь на гладких боковых поверхностях, которые там не нужны.
нифига себе нехитрость.
т.е. для ободного тормоза обод прочнее выходит теоретически?

а чем шире тем меньше запас амортизации(проще змеиный укус схватить)? или я не прав?

MadMNN

и еще. старые спицы пойдут? или они "одноразовые"?

zap

Надо смотреть ERD (effective rim diametr - эффективный диаметр обода) старого и нового обода. Это фактически диаметр от дырки до дырки по диаметру обода. ERD разных ободов различается т.к. есть обода с плоским и выпуклым к центру профилем.
Если ERD близкий - старые спицы пойдут.
Требуемую длину спиц считают тут: http://ebike.ca/SpokeCalc.shtml
ERD находят на сайте производителя.
Насчёт амортизации не знаю, если мой DX32 просто уронить на пол с метра высоты, он подпрыгивает обратно на пол-метра.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

xorn

Езжу и жужжжу. это с пакрыхой 2.1 кажется. хладнокровных укусов не было не разу. Сан римз МТХ 39 те 39мм ширина обода, очень крепко и надежно. вес с великом 100-110 кг.

zap

39мм это внешняя ширина, внутренняя у него 30мм.
Впрочем, тоже неплохо, но не дотягивает до Alexrims DX32 :-D
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

turbo

Цитата: zap от 22 Май 2012 в 17:18
39мм это внешняя ширина, внутренняя у него 30мм.
Впрочем, тоже неплохо, но не дотягивает до Alexrims DX32 :-D
Зато даблтрек в несколько раз превосходит его по прочности :exactly:  :-P

Werwolf

Цитата: turbo от 22 Май 2012 в 18:36

Зато даблтрек в несколько раз превосходит его по прочности :exactly:  :-P
А он  под  ободной тормоз  подходит ?

turbo

Цитата: Werwolf от 22 Май 2012 в 18:53
Цитата: turbo от 22 Май 2012 в 18:36

Зато даблтрек в несколько раз превосходит его по прочности :exactly:  :-P
А он  под  ободной тормоз  подходит ?
Неа  :sorry: Только под дисковые, но зато из за особой формы профиля он неубиваем :dance:

MadMNN

поспешил я с трещиной
то что я принял за трещину с перепугу оказалось соединением обода :)
но все равно надо подготовить обод. чтобы поменять если что.
"перебортовка" обойдется еще в 400 руб :)

Wector

Цитата: zap от 22 Май 2012 в 17:18
39мм это внешняя ширина, внутренняя у него 30мм.
Впрочем, тоже неплохо, но не дотягивает до Alexrims DX32 :-D
Weinmann DH39 - 39 мм наружка, внутренний - 32 мм.  :-)
Не знаю только, подойдет ли он под вибрейки.
При этом не дорогой - ок. 20 $.
http://www.weinmanntek.com/Products/DOWNHILL/DH39.htm
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

MadMNN

Цитата: Wector от 23 Май 2012 в 15:45
Weinmann DH39 - 39 мм наружка, внутренний - 32 мм.  :-)
Не знаю только, подойдет ли он под вибрейки.
При этом не дорогой - ок. 20 $.
http://www.weinmanntek.com/Products/DOWNHILL/DH39.htm

но они указывают предельные размеры. 26x1.75/2.125
смущает что макс 2.125

Wector

Цитата: MadMNN от 23 Май 2012 в 15:58
Цитата: Wector от 23 Май 2012 в 15:45
http://www.weinmanntek.com/Products/DOWNHILL/DH39.htm

но они указывают предельные размеры. 26x1.75/2.125
смущает что макс 2.125
Самому странно, может высота бурта маленькая (зацеп покрышки)?...
Хотя у Алексрима дх32 - такие же габарите везде. Должна спокойно ставиться резина 3" (76мм).
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Surf_el

#16
Цитата: MadMNN от 23 Май 2012 в 15:38
но все равно надо подготовить обод. чтобы поменять если что.
"перебортовка" обойдется еще в 400 руб :)
Я так понимаю, что обода у нас одинаковые от e4bike?
Тоже хочу поменять обод, т.е. резина у меня широкая на этом ободе не очень. При этом хочется родные спицы задействовать,т.к. толстые и внушают доверие. Но при этом усложняется выбор. Мотор на 36 дырок, а такие обода более редки, чем 32. Если еще учитывать размер спиц, и ширину покрышки, то совсем сложно найти. (А еще бы и цвет учесть  %-)) Если подберете себе, дайте знать на чем остановили выбор.
И что за преребортовка за 400? Уж не переспицовка ли у вас столько стоит?

Камеру тоже недавно пробил, но тут сам виноват... торопился побыстрее собрать евел и совсем забыл про ободную ленту. Вот камера и протерлась на дырке двойного обода. Когда искал дырку, поначалу очень удивился, когда увидел порез с внутренней стороны камеры
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

MadMNN

Цитата: Surf_el от 23 Май 2012 в 16:40
Я так понимаю, что обода у нас одинаковые от e4bike?
Тоже хочу поменять обод, т.е. резина у меня широкая на этом ободе не очень. При этом хочется родные спицы задействовать,т.к. толстые и внушают доверие. Но при этом усложняется выбор. Мотор на 36 дырок, а такие обода более редки, чем 32. Если еще учитывать размер спиц, и ширину покрышки, то совсем сложно найти. (А еще бы и цвет учесть  %-)) Если подберете себе, дайте знать на чем остановили выбор.
И что за преребортовка за 400? Уж не переспицовка ли у вас столько стоит?

Камеру тоже недавно пробил, но тут сам виноват... торопился побыстрее собрать евел и совсем забыл про ободную ленту. Вот камера и протерлась на дырке двойного обода. Когда искал дырку, поначалу очень удивился, когда увидел порез с внутренней стороны камеры
да колесико от e4bike. хорошее колесо. жалоб нет. хотя я других то и не пробовал.
без проблем в наших магазинах нашлось Alexrims DX32 на 36 дырок.
в двух веломастерских спросил сколько будет стоить обод перекинуть. везде одинаковый ответ 400 руб.



Surf_el

Цитата: MadMNN от 23 Май 2012 в 17:13
без проблем в наших магазинах нашлось Alexrims DX32 на 36 дырок.
в двух веломастерских спросил сколько будет стоить обод перекинуть. везде одинаковый ответ 400 руб.
А внутренний диаметр у него подойдет под наши спицы?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

zap

Цитата: Wector от 23 Май 2012 в 15:45
Weinmann DH39 - 39 мм наружка, внутренний - 32 мм.  :-)
Тоже хороший вариант, только его хрен где найдёшь у нас.

Цитата: Wector от 23 Май 2012 в 15:45
Не знаю только, подойдет ли он под вибрейки.
Пойдёт, у ободов под вибрейки стороны должны быть а) параллельны друг другу и б) не крашены.

Насчёт макс покрышки 2.125" почти наверняка ошибка на сайте.

Обод перекинуть можно самому за пару часов перекинуть. Моя первая в жизни спицовка заняла час + час на балансировку.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

MadMNN

Цитата: zap от 23 Май 2012 в 19:14

Обод перекинуть можно самому за пару часов перекинуть. Моя первая в жизни спицовка заняла час + час на балансировку.
ну а как же восмерки и яйца?

zap

Ну я же написал - час на балансировку :) В моём понимании это включает удаление восьмёрок и прочих отклонений.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

redimer

вчера балансировал заднее колесо, потратил на это больше двух часов.
до этого было яйцо...
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

paulo

Цитата: zap от 23 Май 2012 в 19:14
Обод перекинуть можно самому за пару часов перекинуть. Моя первая в жизни спицовка заняла час + час на балансировку.
Здравствуйте.
До каких пор вы балансируйте обод, допуски на яйца и восьмерки в мм?

zap

Яйцо балансирую пока колесо, прокрученное на любой угол стоит на месте, а не начинает крутиться.
Восьмёрку выпрямляю пока палец, поставленный на горизонтальную трубу треугольника рамы и придвинутый насколько можно стабильно держать к боковой поверхности обода (той, куда обычно тормозят вибрейки) не касается периодически при прокручивании колеса.
После первичной установки мотор-колеса через месяц пришлось ещё разок дотянуть спицы, они слегка "присели" во время эксплуатации. После этого несколько лет не трогал спицы, пока недавно одна не лопнула.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Slider

Вот оказывается как просто ;) А то я читал/смотрел как народ с лазерныим уровнями извращается и тихо офигевал ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

turbo

Цитата: Slider от 24 Май 2012 в 23:31
Вот оказывается как просто ;) А то я читал/смотрел как народ с лазерныим уровнями извращается и тихо офигевал ;)
Для начала и палец сойдет, конечно удобнее хотя бы какую нить приспособу(2 штуки), на яйцо и восьмерку, ну а если еще пару микрометров закрепить будет совсем замечательно :dance: Хотя совсем по нулям неполучалось, тут еще дело, что каждый обод маломальски кривой изначально. Также мешаются  наклейки %-) и швы на ободе.

zap

Про палец я условно сказал o_O, обычно использую карандаш резинкой вперёд (как раз тормозит в нужных местах, где выступ на ободе :)).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

schemer

Где то в инете видел самодельный станок. Себе сделал за часа два. Две деревяные параллельные рейки, между которыми устанавливается колесо в алюминиевые кронштейны из уголка. На рейки, перпендикулярно ободу кладётся железная линейка, придвигается к нему и закрепляется на рейках резиновым кольцом. Затем на линейку кладётся магнит, а на магнит лезвие безопасной бритвы параллельно боковой стороне обода. Яйцо чиркает о линейку, восьмёрки об лезвие. Колесо балансируется в ноль.
Тоже первый раз в жизни спицевал колесо часа полтора, балансировал часа два. Правда до этого день изучал разнообразные инстукции по спицовке.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

игорьигорь

 Кто ни будь пользовал обод DH 26"х64мм. Подойдет ли он для КРОШК
И?
Китайский фэт двухподвес, контроллер markII, МК 1500w, 51В 29АН.
Big Hit, Mini-e, Крошка, 74В 29АН.

Lion

Как показывает практика, для крошки подходят только мото-обода, все остальное - лишь временное решение. Ну или ездить ну очень неспешно и аккуратно
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

se80

[user]игорьигорь[/user], я использую такой обод На 24 дюйма на переднем колесе, на крошке из этой-же серии только шириной 100мм. По прочности замечаний нет, единственное что не радует это вес и цена ...

bolonia

Цитата: zap от 22 Май 2012 в 16:05
В общем случае чем шире - тем прочнее.

К сожалению, если обод шире, то это не значит что он будет прочнее.
Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

av404

От змеиных спасение не в ободе, а в своевременном слежении и накачке шины. А если Ваше раздолбайство прошибает до обода, то жесткого удара, скажем об острый поребрик, никакой обод не выдержит, можете не искать даже.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

se80

[user]bolonia[/user], а можете доказать свою точку зрения?

klyushkov

[user]bolonia[/user], [user]se80[/user], я думаю он хотел сказать, что есть исключения, лишь подтверждающие это правило. Конечно.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

Lion

Цитата: se80 от 13 Март 2015 в 14:45
[user]bolonia[/user], а можете доказать свою точку зрения?

Я уже приводил наглядный пример про линейку. Куда уж проще
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

se80

[user]Lion[/user], выражаясь цензурно ... не впечатлил ваш пример :)