Реклама: BMS – подключение к элементам, описание, советы и т.д.

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Прошу сделать голосование по удалению из раздела самокаты темы про моноколёса (Электросамокаты) от Surf_el 2. BMS с контролем напряжений ячеек по bluetooth (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от Igor63 3. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от AKI 4. Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства! (Моноколеса (электроунициклы)) от Ivanych666 5. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M серии и аналоги) от satell 6. Halten (Voyager1200) - 11", мотор 1200Вт(2х1200), батарея 48в21,6Ач(52в23,4Ач) (Электросамокаты) от магнитчик
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 108029 раз

vinst и 2 Гостей просматривают эту тему.

13 Мар 2019 в 18:06
Ответ #1296
Онлайн

CnStuff

СПБ Сообщений: 90
но это нужна смарт бмс с настраиваемыми порогами.
именно ее и собираюсь покупать.
При выборе количества банок надо делить максимально допустимое напряжение для контроллера на 3.6В
получается я могу играть количеством банок в определенном пределе но не привышая максимальнодопустимое напряжение контроллера. В моем случае 136В
Если взять 3.6В максимальное * 36S = 129.6В (контроллер до 136В) если брать расчетные 3.2В на банку получаем мои 115.2В все верно ?

13 Мар 2019 в 18:07
Ответ #1297
Оффлайн

inetchik

Питер, Гражданка с Суздальским. Сообщений: 3098
.
33S*3,65V=120,45V - для не Смарт БМС
33S*3,60V=118,80V - смарт
34S*3.53V=120,02V - смарт
35S*3.43V=120,05V - смарт

Сообщение понравилось: CnStuff

13 Мар 2019 в 18:17
Ответ #1298
Онлайн

CnStuff

33S*3,65V=120,45V - для не Смарт БМС
33S*3,60V=118,80V - смарт
34S*3.53V=120,02V - смарт
35S*3.43V=120,05V - смарт
Супер, спасибо. И еще к вам вопрос. Ток который пишут на BMS это ток чего ? заряда или максимальный ток нагрузки.
Если у меня нагрузка подключаестся напрямую к АК, то можно не искать BMS на дикие токи в 200-300А а достаточно выбрать BMS  на ток заряда всего АК. Допустим АК на 200АЧ ток заряда 20А.

13 Мар 2019 в 19:10
Ответ #1299
Оффлайн

tmiaer

Нахабино Сообщений: 6104
, можно и так. Только там надо смотреть на схему включения слаботочного питания контроллера и обратить внимание на то, что бмска рвёт минус, а отключать скорее всего надо будет плюс.

13 Мар 2019 в 19:35
Ответ #1300
Онлайн

CnStuff

Только там надо смотреть на схему включения слаботочного питания контроллера
Обычный выключатель на + проводе.
внимание на то, что бмска рвёт минус,
не совсем понял ,а что БМС должна рвать, у меня БМС только на заряд и контроль АК. Если про нижний порог АК, я же могу взять сигнал управления с БМС и подключить его на контактор на + проводе.

13 Мар 2019 в 19:37
Ответ #1301
Оффлайн

tmiaer

Обычный выключатель на + проводе.не совсем понял ,а что БМС должна рвать, у меня БМС только на заряд и контроль АК. Если про нижний порог АК, я же могу взять сигнал управления с БМС и подключить его на контактор на + проводе.
Ну в общем и целом как-то так и надо будет. Бмска управляет контактором, а контактор рвёт плюс слаботочки.

13 Мар 2019 в 20:27
Ответ #1302
Онлайн

CnStuff

Бмска управляет контактором, а контактор рвёт плюс слаботочки.
ой,а я думал что БМС рвет основной контактор :-(

13 Мар 2019 в 21:42
Ответ #1303
Оффлайн

tmiaer

ой,а я думал что БМС рвет основной контактор :-(
Можно и основной) Я просто думал, что его вообще не будет, потому что острого смысла в нём нет. Отключение слаботочки уже приведёт к отключению силовой части самим контроллером по определению. А от перегрузки/замыкания такая схема никак не спасёт, нужен будет отдельный автомат/предохранитель.

13 Мар 2019 в 23:10
Ответ #1304
Оффлайн

Карабас Дмитриев

Россия, Воронеж Сообщений: 3
Всем привет! Собираю свой первый e-bike.  Батарея самодельная из 40 18650. Купил BMS-ку на известном сайте. На ней четко читается только контакт под P-.  Подскажите, правильно определил остальные контакты (B-, C-? Подключать по схеме из 2-го поста? Отверстия в плате позволяют подключать провода сечением 4 кв. мм. Достаточо? Заранее спасибо.

13 Мар 2019 в 23:14
Ответ #1305
Оффлайн

tmiaer

Всем привет! Собираю свой первый e-bike.  Батарея самодельная из 40 18650. Купил BMS-ку на известном сайте. На ней четко читается только контакт под P-.  Подскажите, правильно определил остальные контакты (B-, C-? Подключать по схеме из 2-го поста? Отверстия в плате позволяют подключать провода сечением 4 кв. мм. Достаточо? Заранее спасибо.

СH- тоже прекрасно читается. Всё верно.
4мм хватит даже с запасом.
Сообщение понравилось: Карабас Дмитриев

14 Мар 2019 в 08:56
Ответ #1306
Оффлайн

inetchik

Подключать по схеме из 2-го поста?
Типа того, но из первого поста схема подходит, особое внимание на балансирные проводки:
BMS – подключение к элементам, описание, советы и т.д.

А вообще, по поводу данной БМС, терзают меня сомнения в том плане, что я не виже деталек, которые будут мониторить верхние и нижние аварийные пороги по каждому из 10-ти каналов.

14 Мар 2019 в 09:02
Ответ #1307
Оффлайн

inetchik

Некий кусок говна приобретен, если честно:

Почему нет детальки в одном канале балансировки ?

14 Мар 2019 в 09:17
Ответ #1308
Оффлайн

inetchik

« Последнее редактирование: 14 Мар 2019 в 09:29 от inetchik »
Сообщение понравилось: Карабас Дмитриев

15 Мар 2019 в 09:49
Ответ #1309
Онлайн

CnStuff

Я просто думал, что его вообще не будет, потому что острого смысла в нём нет. Отключение слаботочки уже приведёт к отключению силовой части самим контроллером по определению. А от перегрузки/замыкания такая схема никак не спасёт, нужен будет отдельный автомат/предохранитель.

Бмска управляет контактором, а контактор рвёт плюс слаботочки.
Нет. Я для начала хотел бы придерживатся вот это схемы. По которой слаботочка (все будущие потребитиели ) управляется в ручую замком зажигания.
И тут не совсем понятно, что будет рвать БМС ? Отбор энергии для мотор идет напрямую от АК. В контроллере так же встроенная защита от низкого и высокго напряжения.
У меня БМС только для зарядки и балансировки АК от розетки. Правда я не понимаю почему бы БМС не баланситровать АК во время экспуотации. БМС явно будет видет что на крайние банки во время рекурперации вернулось энергии больше чем в середину, я так понимаю что задача БМС постоянно контролировать раскидатывать  энергию по банкам поддерживая их постоянный одинаковый уровень заряда или не так ?
« Последнее редактирование: 15 Мар 2019 в 10:13 от CnStuff »

15 Мар 2019 в 10:38
Ответ #1310
Оффлайн

Slavemaster

Санкт-Петербург, центр Сообщений: 1270
, я смотрю Вы уже не первый месяц в этой теме вопросы задаете, можете в двух словах написать, что Вам за это время стало понятно относительно этой загадочной платы БМС?
Пока вижу следующие заблуждения:
- "У меня БМС только для зарядки и балансировки АК от розетки" - оня также будет присматривать за батареей во время разряда, и отключит контактор при критической просадке напряжения.
- "почему бы БМС не баланситровать" - так все БМС разные, бывают (либо возможно создать) и такую.
Только ведь " на крайние банки во время рекурперации вернулось энергии больше чем в середину" - есть какое-то обоснование этой теории? А если она и верна, то значит при "прогазовке" с крайних и  утечет энергии больше, чем со средних и ничего балансировать не придется?

На схеме у Вас не изображена БМС, но её выход можно будет подключить вот так:

16 Мар 2019 в 02:48
Ответ #1311
Оффлайн

tmiaer

Нет. Я для начала хотел бы придерживатся вот это схемы. По которой слаботочка (все будущие потребитиели ) управляется в ручую замком зажигания.
БМС нужна для индивидуального контроля ячеек. Пороги контроллера - это, конечно, хорошо, но не является достаточной мерой для защиты батареи от преждевременной кончины. Пока банки новые - они ровные, если разбегутся со временем или что-то пойдёт не так (отвалится контакт от одной из банок в параллели, например) - будет плохо.

БМС рвёт МИНУС, у контроллера минус общий со слаботочкой, поэтому если сила пойдёт напрямую, у слаботочки надо рвать ПЛЮС. Приведённая схема обесточит только силу, слаботочка продолжит сосать батарейку. Если забыть её выключить на разряженной батке, из неё будет труп. То есть надо от бмс запитать ещё один маленький контактор/реле, через который пустить плюс на ключ.

на крайние банки во время рекурперации вернулось энергии больше чем в середину
У вас категорическое непонимание основ электротехники.

я так понимаю что задача БМС постоянно контролировать раскидатывать  энергию по банкам поддерживая их постоянный одинаковый уровень заряда или не так ?
Задача бмс отключать зарядку при перезаряде любой из банок, отключать разряд при переразряде любой из банок, отключать по превышению тока и балансировать банки в конце зарядки.
Балансировка - это вспомогательный процесс и нужен только некачественным или очень старым батарейкам. При балансировке ничего не раскидывается, а только стравливаются излишки малым током.
Сообщение понравилось: satell

16 Мар 2019 в 09:28
Ответ #1312
Онлайн

vovik2

Моршанск Сообщений: 102
Задача бмс отключать зарядку при перезаряде любой из банок, отключать разряд при переразряде любой из банок, отключать по превышению тока и балансировать банки в конце зарядки.
Что будет при зарядке батареи,если в одной из параллели появится один ааккумулятор с половинной ёмкостью?Как в данном случае отреагирует БМС?

16 Мар 2019 в 10:08
Ответ #1313
Онлайн

CnStuff

Если забыть её выключить на разряженной батке, из неё будет труп. То есть надо от бмс запитать ещё один маленький контактор/реле, через который пустить плюс на ключ.
логичное решение, но лутше выходя из машины, не оставлять ключеным зажигание не всю ночь. И стсему сделать так что при выключении зажигания обесточиватеся ВСЕ!
Приведённая схема обесточит только силу, слаботочка продолжит сосать батарейку. Если забыть её выключить на разряженной батке, из неё будет труп. То есть надо от бмс запитать ещё один маленький контактор/реле, через который пустить плюс на ключ.
я же говорю
Я для начала хотел
это не значит что я не собираюсь вностить изменения в схему, это типовая схема подключения контроллера и ее достаточно для тестов на столе и коротких тестовых пробегов.
БМС рвёт МИНУС, у контроллера минус общий со слаботочкой, поэтому если сила пойдёт напрямую, у слаботочки надо рвать ПЛЮС
вот это форазы я не понял совсем, вы можете "," расставить более правильно что бы понять смысл (пожалуйста)
На схеме у Вас не изображена БМС
это схема из инстукции к контроллеру, да тем ее нет.
но её выход можно будет подключить вот так:
а что это даст ? при замкнутом KeyS на контактор идет ток, и при "случае чего" БМС не разорвет цепь.
Я бы вобще не сатал бы интегрировать БМС в цепь авто о чем выше упоминул.

Точнее так, пока не найдено недоргое (до 200-300 дол сша) решение БМС на рабочие токи до 500А
не вижу смысла. Замена одного уставшего элемента выходит дешевле.
или что-то пойдёт не так (отвалится контакт от одной из банок в параллели, например) - будет плохо.
это "плохо" тут уже (если не ошибаюсь) обсуждалось и единого мнения я так и не увидел. Какое из зол худшее: резкое отключение АК (ТБ) для предотващения смерти банки и всей ТБ или ее резкое отключения на обгоне например.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2019 в 10:23 от CnStuff »

подключение к ESC в обход BMS

Автор eLDoskaРаздел Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)

Ответов: 0
Просмотров: 868
Последний ответ 05 Фев 2016 в 19:12
от eLDoska
Куплю Зарядку 84В, adapto bms или Smart BMS МСК

Автор ElectrONРаздел Куплю

Ответов: 1
Просмотров: 246
Последний ответ 20 Июл 2018 в 12:40
от ElectrON
Capacity BMS и Bleeding BMS - в чём разница?

Автор inertonРаздел Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)

Ответов: 87
Просмотров: 29367
Последний ответ 19 Апр 2017 в 15:44
от илс
нужна smart BMS с RS485 и балансировкой для LFP 16S

Автор DEX77Раздел Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)

Ответов: 1
Просмотров: 204
Последний ответ 04 Фев 2019 в 19:53
от Traj
Помогите новичку советом (совместимость BMS и контроллера)

Автор EvgeniiyРаздел Электровелосипеды

Ответов: 3
Просмотров: 140
Последний ответ 25 Фев 2019 в 20:29
от Bahopp