avatar_zap

Драйвер светодиодов на HV9910

Автор zap, 27 Май 2012 в 11:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

redimer

Купил как-то раз мой товарищ этого гавнища  :lol: сломал один и отдал мне на переделку 4 драйвера и инструкцию.

Цитировать
Цитироватьzap: 5я нога аккуратно отпаивается и поднимается в воздух
под ней кладу кусочек термоустойчивого скотча
впаиваю резистор между конденсатором и поднятой ногой
провод управления припаиваю к 5й ноге (в том месте где она с резистором соединяется)
(12:05:22) zap: попроси редимера
(12:05:41) zap: только ногу аккуратно надо отпаивать, не слишком сильно гнуть, может оторваться

Так вот все оказалось на много интересней чем вы представляете, первые два платки оказались реально похожи по схеме на HV9910B, но чтоб отпаять ногу нужен 90lvl мастерства пайки :)

фото:


так что если не уверены даже не беритесь!!!! так сказать миссия не выполнима, проще спаять новый драйвер чем мучатся..

вообщем первые 2 драйвера были успешно переделаны и работают.

Ток выдаваемый мелким драйвером ровно 350мА.






А вот со старшим братьями ситуация совсем другая, я сразу заметил что схема значительно отличается, какая-то гора резисторов по 2,2кОм и все соединенны последовательно и на плюс и шестую ногу, пятая нога идет на кондер и все...
Шестая нога вообще в воздухе... и чтоб разобраться что куда вообще пришлось распаять почти всю плату!
Фото:


Понятно что это китайский упрощенный аналог HV9910B с внешним линейным стабилизатором (внутри только стабилитрон).

получается 5й вывод это даже не PWM, а какой-то китайский аналог LD... и даже хуже так как замыкать его накоротко на минус нельзя (драйвер сгорит).

в итоге я решил добавить в схему два резистора, один на 15кОм притянуть этот аналог (PWM/LD) на +7в и сделать управляющий вход через резистор 1кОм.







по итогам опытов драйвер заработал, но были проблемы при замыкании на ноль светодиоды горели в 5% накала... было решено заменить резистор на 470 Ом и тогда все стало нормально!

по итогам измерений старший брат выдает ток 690мА:



Вот такие они вот!!!


icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

atred

Это Я, тот товарищ, купивший гав...ща.  Еще 6шт такихже на 350ма едут уже из китая, такчто не студи паяльник, дружище!
:dance: :dance: :dance:
Ура! Скоро будут нормальные поворотники и стоп-сигнал!
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

redimer

Цитата: atred от 15 Май 2014 в 03:47
Это Я, тот товарищ, купивший гав...ща.  Еще 6шт такихже на 350ма едут уже из китая, такчто не студи паяльник, дружище!
:dance: :dance: :dance:
Ура! Скоро будут нормальные поворотники и стоп-сигнал!
отлично! значит будет на чем тебе потренироваться и научиться пайки :)
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

spb-e

Где бы недорага найти драйверов на 2-3А  :ah: Чтоб XML ли питать нормально  :-(
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

acyd

[user]redimer[/user], огромное спасибо!  Т.е в итоге переделка мощного проще -не надо ногу отпаивать, только как на фото припаять 2 резюка и на выход одного из них шим сигнал?

Ток подбирал заменой R5  низкоомного 0.22ом на другой

redimer

Цитата: dl от 15 Май 2014 в 10:39
Где бы недорага найти драйверов на 2-3А  :ah: Чтоб XML ли питать нормально  :-(
у нас с [user]atred[/user] скоро будут такие драйвера, по схеме [b-b]zap[/b-b] (только немного измененной в сторону хорошего охлаждения).
так же мы добавили:

  • предохранитель для защиты xml от сгорания при значительном превышения тока.
  • защиту от переполюсовки (можно перепутать провода и нечего не сгорит).
  • драйвер не бахает если включить без нагрузки
  • новая чуткая схема термозащиты контролирует температуру силового фета и диода шоттки.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

spb-e

Неплохо ждем  :dance: только думаю будет не совсем недорага  :-(
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

acyd

#25
Как на подобном драйвере сделать плавную регулировку или переключение 20-50-100% автономно от геликона?
Надо генератор шим собирать?

zap

Можно переключать резисторы на ноге LD. Там линейное управление, напряжением от 0 до 0.25В, причём при нуле драйвер гасится не полностью.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

acyd

начал колупать драйверок, а у китайца ld 7-я нога вообще не задействована, а предложенный [user]redimer[/user]-ом  вариант работает и от аналогового и от цифрового сигнала. А потом прочитал внимательнее предыдущие мессаги в теме и все ясно стало.

Кутас

Цитата: FAS_r7 от 28 Май 2012 в 16:01
у меня 9910 нормально заработала.  паяю драйвер для фары навесным монтажом, скоро будут фотки в соотв. теме.
А, где она, эта тема?

august33

Цитата: redimer от 16 Май 2014 в 02:46
Цитата: dl от 15 Май 2014 в 10:39
Где бы недорага найти драйверов на 2-3А  :ah: Чтоб XML ли питать нормально  :-(
у нас с [user]atred[/user] скоро будут такие драйвера, по схеме [b-b]zap[/b-b] (только немного измененной в сторону хорошего охлаждения).
так же мы добавили:

  • предохранитель для защиты xml от сгорания при значительном превышения тока.
  • защиту от переполюсовки (можно перепутать провода и нечего не сгорит).
  • драйвер не бахает если включить без нагрузки
  • новая чуткая схема термозащиты контролирует температуру силового фета и диода шоттки.


Ну и как?...удалось собрать драйвера по новой схеме?...где приобрести, или схемку взять?. Спасибо.

acyd

получилось у парней
https://electrotransport.ru/index.php?topic=22376.0
купить здесь, я так понял, платки драйверов сделаны фоторезистом и вручную собранные/настроенные
http://www.electro-bike.ru/shop/index.php?route=product/category&path=66_62



atred

Уже есть новая версия, на печатной плате двухсторонней.  Создавалась при огромной помощи коллеги с Камчатки [user]TrUsTeR[/user]. 
Официально еще ее не анонсировал, жду окончания испытаний,  но вроде работает не плохо.
Назвал ее "Камчатка" ))


Вот установлен он с контроллером bLight и слаботочным драйвером первого поколения.


Суть не поменялась - импульсный драйвер на базе hv9910b с pwm управлением.  Размеры немного уменьшились за счет двухсторонней платы. Но огромные электролиты и дроссель всеравно остались. Зато теперь драйвер можно привернуть к радиатору или корпусу для отвода тепла с фета и диодов. 
Выходной электролит, при желании пойти на риск, можно заменить на танталовый кондер - посадочное место предусмотрено.

Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

august33

Не парни, мне нужен нормальный универсальный (по-хорошему) токовый драйвер...например сейчас мне нужно 32В 3А (100Вт) и чтобы запитывался от нашего с вами питания миниэлектротранспорта (36В-96В) хотя бы...а лучше конечно линейку и расширить, есть у кого батки стоят и по 120В и 140В и более... сейчас конфиг 48В(54В), соответственно от этого напряжения и плясать нужно чтобы преобразовать в 32В, 3А, и чтоб не грелось...и это минимум, может понадобиться и 6А и поболее...так что думаю нужно заняться разработкой универсального драйвера светодиодов, плюс как DC-DC преобразователь для разных там нужд...если есть схемы и наработки делитесь, пожалуйста...а пока на всех этих микросхемах я нахожу на форуме лишь слабенькие приложения для питания внешних устройств...считаю что без серьёзной схемы в таком случае никак не обойтись...простенькое здесь не прокатит...как минимум дежурный DC-DC преобразователь для питания микросхем и MOSFET, а дальше сама схема, тоже видимо с импульсным трансом и обвязкой для защит и прочее.....

zap

Тут всё просто, чем универсальней драйвер, тем больше он в размерах.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

august33

согласен)))...может и нужна некоторая линейка...у вас ZAP опыт большой в электронике, может видели что похожее?

TrUsTeR

[user]august33[/user], можно пример, куда применить 100 вт светодиодный драйвер? 10 диодов по 10 ватт для миниэлектротранспорта? Учитывая, что немногим более 100 ватт потребляет на свет легковой автомобиль (галогенки в фарах/птф и лампочки в остальных фонарях).
120, 140 вольт и выше для hv9910 не проблема, про универсальность [user]zap[/user] уже написал.
1. crystalyte 3540 fwd + 4080 rwd, 22s lipo, 2wd mini-e - проект завершен
2. qs205, 16s20p samsung 26fm 22s2p 10ah hk multistar, max-e, alight2.0