avatar_MadMNN

Стоит ли покупать ноутбучные батареи

Автор MadMNN, 27 Май 2012 в 21:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Д. Засядько

А нет ли там случайно батарейки для ноутбука Dell Latitude d820 ?

Вот так выглядит http://www.batterywood.com/laptop-battery/dell-latitude-d820.htm


booseli

Я недавно Inspiron чистил знакомому -- греется ужасно, но в последнее время особенно. 2 года копился валенок, АКБ уже год как ноль - даже секунду не держит. Так вот, чтоб не таскать лишний вес вытащили банки из батареи. 2 ближние к кулеру 0 - судя по всему, мембрана открылась от термо-давления. А вот 4 штуки заряженные, емкость на 0,5С отдают полную (Samsung 2600 mAh) - пошли в фонарь к светодиоду 3.2-3,6V 350 мА / 100 люмен. Так что даже в трупах могут быть гуттен банки

licwn

А обязательно ячейки вытаскивать из корпуса ноутбучной батареи? Нельзя ли вскрыть, вытащить плату управления, допаять силовые и балансирные провода и так собирать по батарейно. Не надо  корпус придумывать для ячеек. просто както скрепить батареи между собой.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

cooperson

Цитата: licwn от 30 Окт. 2012 в 21:40
А обязательно ячейки вытаскивать из корпуса ноутбучной батареи? Нельзя ли вскрыть, вытащить плату управления, допаять силовые и балансирные провода и так собирать по батарейно. Не надо  корпус придумывать для ячеек. просто както скрепить батареи между собой.

Можно оставить в корпусе если есть уверенность что все элементы в  хорошем состоянии, но как правило в БУ аккуме не без проблемной банки. И не думаю что попадется пять одинаковых по остаточной емкости аккумулятора чтобы сложить батарею на 50-55в
Мой И-Трайк

licwn

у меня порядка 40 примерно одинаковых батарей от  ноутов. Ждут зимы, чтобы я ими занялся. Есть надежда что многие из них живы и могут быть близкими по характеристикам.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

cooperson

#23
Желаю запастись терпением и удачей. проверять и спаивать банки тренирует усидчивость. :-)
Бери зарядку 6 канальную, проверять сразу по 6 элементов и рассчитанную на заряд и балансировку 8 ячеек. Я к одноканальной зарядке замаялся бегать элементы менять.

Мне пришлось разобрать около 40 аккумов разного состояния, от совсем новый и старичков по 6-7лет и протестировать все элементы, чтобы составить себе аккумулятор на 50в/12а. Целый год ушел на сортировку и сбор 102 годных элементов.

Получились 2  батареи для последовательного соединения. БМС не предусмотрена, выдаивать до опустошения не буду, батарея докаточная.
См. вложение. Пайка кривая как мои руки :), зато крепкая.

Мой И-Трайк

Stan

С чего начать?
Друг, у него ремонт бытовухи.. Презентовал мне мешок акков с ноутов, много их там.
Получаетася,  разобрать, вытащить, зарядить, очистить от шин (а, может не стоит?,  ведь точечной сварки нет, а ленту с лентой спаивать я могу, без ущерба для банки)  ..
Потом разрядить, ёмкость понять их,  отсортировать и спаять..
Правильно я понимаю порядок действий?
Чем проще проверить реальную, оставшуюся емкость?
.. BMS на них обязательно ставить? Или можно без него?
Мне надо 60 Вольт, сколько лучше последовательно, паралельно?

TRO

#25
[user]Stan[/user], с мощностью надо определится прежде чем думать сколько ставить паралельно, ну и выяснить токоотдачу выковырянных банок. А в остальном все правильно. Последовательно вроде 16 может хватить. Я бы к ним в усиление купил 4 народных котлеты, если конечно нужна пиковая мощность побольше. Востальном всеправильно думаете, емкость лучше проверить модельной  зарядкой, есть еще бюджетный способ из будильника, лампочки и платы защиты из акума для мобилки, но это немного извращение для людей с непобедимой жабой.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Stan

Хотелось бы получить 10 Амперчасов сборку ..
На нормальных Акках это 4 банки?..  Паралельно..
А по моему опыту выковырянные,  лежалые с ноута обладают в среднем половинной,  даже меньшей,  мощностью,  даже после раскачки? У кого,  сколько получалось?
Про модельную зарядку,  понял,  никто не продает?..
Заказывать в Китай,  долго ждать(((..

cooperson

Я собирал батарею по такому алгоритму:
1. Разобрал ноутбучный аккум, оставив только батарейки
2. Модельной зарядкой разрядил / зарядил / разрядил и написал полученный результат на батарейке
3. Схожие по емкости батарейки (разброс в пределах 0,5А) сложил в кучки
4. Батарейки с концов протер паяльной кислотой и залудил каплей обычного припоя.
5. Из кучки подобных батареек, медным проводом, спаял ячейки на желаемую мощность. Паял обычным паяльником на 40Ват. Паять быстро, одним движением торк  и готово.
6. Ячейки спаял 4 шинами между собой и все готово.

Можно обойтись БМС встроенной в модельной зарядке, на 60в нужно брать 8s зарядку. Соединять 2 батарейки по 30в последовательно и заряжать их раздельно если время не критично.
Разряд контролирую по светодиодам на ручке газа, если тунет желтая значит батарейка истощилась. Главное не разряжать ниже 3 вольт, я так убил одну ячейку на 12А.

Раскачать Li-ion батарейки не получится. В ноутбучных аккумах БУ как повезет, обычно 1-2 батарейки дохлые остальные имеют 50% емкости. Хотя бывают и сюрпризы 1 дохлая 5 как новые. Батарейки раряжал током 0,5А, все что показали меньше 1А емкости пошли в металлолом.

П.С. для тестирования лучше взять много канальную зарядку сэкономит кучу времени, хотя я применяю две 8s модельные зарядки.

Мой И-Трайк

Stan

#28
У Вас 50 батареек в сборке..
Сколько сборка получилась Ампeрчасов реально?..
На какой вольтаж сборка?

Stan


gekanaz

Цитата: Stan от 29 Дек. 2014 в 12:37
Хотелось бы получить 10 Амперчасов сборку ..
На нормальных Акках это 4 банки?..  Паралельно..
А по моему опыту выковырянные,  лежалые с ноута обладают в среднем половинной,  даже меньшей,  мощностью,  даже после раскачки? У кого,  сколько получалось?
Про модельную зарядку,  понял,  никто не продает?..
Заказывать в Китай,  долго ждать(((..
на нормальных банках это 4 в параллель, но с них много току не возьмешь... с новых 20А максимум можно а со старых максимум 10А
из опыта - старые банки, которым 4-5 лет со дня производства -( типа новые )- могут дать от 20 до 50 циклов
раскачка ионных аккумуляторов могут только убить их (относится к старым уставшим элементам) - чем больше ток, тем раньше можно получить внутреннее КЗ

у меня есть модельная зарядка четырехканальная новая от iMAX Quattro B6
и одноканальная iMax B6

элементы сортировать используя ток 0.5А неправильно, так как использовать вы их будете не в этом режиме, а при токе 2-4А на банку они дадут совсем другие результаты.
тесты надо делать на рабочих токах или как можно ближе к ним, если хотите получить "правильную сборку"

при сборке из старых элементов можно применять сборку не классической конфигурации 13s4p к примеру , а в каждую параллель цеплять разное количество элементов, чтобы достичь нужного количества амперчасов в каждой параллели

Stan

Я думал зарядить все и пусть полежат,  потом глянуть, какой саморазряд..  На сколько вольтаж упадет дней за десять..
Думаю без BMS их запустить,  да пусть работают..
  сколько проработают,  столько проработают)..

Stan

Думал 1А разряжая,  емкость мерить.

TRO

Цитата: Stan от 29 Дек. 2014 в 22:04
...
Думаю без BMS их запустить,  да пусть работают..
  сколько проработают,  столько проработают)..
Не надо совсем без БМС, хотябы пищалки модельные купите, иначе угробите одну или две ячейки при первом же глубоком цикле всей батареи, ведь идеального совпадения по емкости у получившихся ячеек у вас небудет даже в первом приближении, и общий контроль батареи вам тут сильно не помошник, потому что  слишком много последовательных ячеек, а неравное внутреннее сопротивление б.у. банок еще сильнее усугубит расползание по емкости банок даже в пределах одного разрядного цикла.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

cooperson

Цитата: Stan от 29 Дек. 2014 в 17:54
Наразбирал..
Заряжаю..

Стоит учесть что модельные зарядки заряжают до 4,1В, а обычные розеточные до 4,2В расхождение в емкости бывают до 30%

Добавлено 30 Дек. 2014 в 13:20

Цитата: Stan от 29 Дек. 2014 в 22:14
Думал 1А разряжая,  емкость мерить.

Я тоже поначалу разряжал 1А, понял что много батареек не соберу, на 0,5А количество годных увеличилось в несколько раз
Мой И-Трайк

Stan

#35
 Зарядил десяток)..  Мои розеточные 4.25 заряжают..
Как я начитал,  емкость измерять надо,  сажая аккумуляторы до 3 Вольт – эту разницу и считать?