avatar__claw

Как улучшить/изменить/прокачать контроллер?

Автор _claw, 05 Июнь 2012 в 01:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Turist

Цитата: kor от 30 Окт. 2018 в 16:09
  LM2596 по даташиту вроде до 40в входного напряжения только терпит, тоесть даже 10S не потянет. У вас батарея сколько вольт?
Вообще то LM2596HV есть еще, там то до 60 вольт предел , оставшиеся напряжения высаживать уже на резисторе 5 вольт например, если надо.
https://ru.aliexpress.com/premium/LM2596HV.html?spm=a2g0v.search0204.0.0.1ccbc830P8nJu3&site=rus&groupsort=1&SortType=total_tranpro_desc&SearchText=LM2596HV&g=y&tc=ppc&initiative_id=SB_20181030070801&filterCat=202001107,202059173,202060571

Сергей072

Уважаемый Zap подскажите пожалуста-приехал контроллер и курок с экраном заказывал комплектом.но экран все время показывает низкий заряд и иногда*подключите зарядку*,мк 36в 350 w,батка 36 в,контроллер видимо на 48.мк крути на хх нормально,но со мной едет вяло.мк от мощного гиросекутера(проверял-тянуло отлично)Читал что можно перепаять резистор(эт который большой в углу?),как быть? :ah: :bn: :bw:

Said

#110
Есть большая необходимость использовать велоконтроллер не от батареи, а от сетевого блока питания.   Отсечка не нужна.
Требуемое напряжение работы 14-20 вольт.
Я так понимаю, что менять нужно не только верхний и нижний делитель, но еще убрать большой резистор.
Это правильно?
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в моей ситуации. Фото прилагается.

Параметры: R131 120кОм , R57 7.5кОм

R3pt0r

[user]Said[/user],
https://electrotransport.ru/index.php?topic=53112.msg1361881#msg1361881

Резистор не убирать, нужно будет подобрать подходящий номинал и по мощности соответствующий.
Там LM317 используется для питания слаботочных частей платы.
23кг 27кмч 20км
36кг 40 кмч 50км
24кг 45кмч 50км

Said

Цитата: R3pt0r от 27 Янв. 2019 в 23:27
[user]Said[/user],
https://electrotransport.ru/index.php?topic=53112.msg1361881#msg1361881

Резистор не убирать, нужно будет подобрать подходящий номинал и по мощности соответствующий.
Там LM317 используется для питания слаботочных частей платы.
Спасибо.  Мне не всё понятно по ссылке. :facepalm:

   1. Про большой резистор для ЛМ317. К примеру, если напряжение не будет превышать 37 вольт, то  лм317 должна работать. Правильно мыслю? И тогда вместо резистора можно поставить перемычку. Наверное. Это вряд-ли.
И можно ли вместо резистора поставить импульсный преобразователь? На какое напряжение его выставлять?  Спрашиваю для того, что бы понимать, что  я буду делать.
  А если по делу, какое минимальное напряжение нужно для работы LM317?

   2. С резисторами на отсечку. Сколько должно быть вольт(в средней точке, да?) когда происходит отсечка? У меня 2.67 вольт, и контроллер еще работает. Высаживать батарею и наблюдать у меня нет возможности. Как происходит отсечка по верхнему напряжению?
  Есть в яндексе онлайн-калькулятор для расчета резистивного делителя. Приятная штука. Знать бы, что туда вводить!

R3pt0r

Цитата: Said от 28 Янв. 2019 в 23:591. Про большой резистор для ЛМ317. К примеру, если напряжение не будет превышать 37 вольт, то  лм317 должна работать. Правильно мыслю? И тогда вместо резистора можно поставить перемычку. Наверное. Это вряд-ли.
И можно ли вместо резистора поставить импульсный преобразователь? На какое напряжение его выставлять?  Спрашиваю для того, что бы понимать, что  я буду делать.
  А если по делу, какое минимальное напряжение нужно для работы LM317?

   2. С резисторами на отсечку. Сколько должно быть вольт(в средней точке, да?) когда происходит отсечка? У меня 2.67 вольт, и контроллер еще работает. Высаживать батарею и наблюдать у меня нет возможности. Как происходит отсечка по верхнему напряжению?
  Есть в яндексе онлайн-калькулятор для расчета резистивного делителя. Приятная штука. Знать бы, что туда вводить!

1. Будет работать если не превышать, лучше подстраховаться и не превышать 30в.
По поводу резистора, я не помню точную разводку, там может напряжение еще куда- то отводится. Я не привык менять резисторы на кз, поставьте хотя бы 50ом.
ЛМ работает от 1.2 вольта чтоли, по крайней мере ей нужно такую разницу между входным и выходным напряжением.

Импульсник если и ставить- то вместо всей лабуды с LM317, если вы об этом спрашиваете, то лучше не делайте. Я не компетентен в вопросе замены одного на другое.

Существуют онлайн калькуляторы для расчетов параметров обвески LM317.

2. Я не проводил слишком много исследований на предмет порогов срабатывания, кроме того они могут отличаться от версий прошивок.
Если у вас работает от 2.7, то зафиксируйте это напряжение на ножке процессора и всё.
Если вам не нужен контроль напряжения на процессоре, то сделайте как я, далее там описано.
Можете взять другие резисторы. Напряжение 5в с разъема ICE.



На сколько помню, отсечка по верху примерно на 3.6в была.
Аккум у меня более 63в не заряжается, я сначала медленно ехал, потом шел буст на 60-59в.
Щас я на инфинеоне давно и не помню подробностей )
23кг 27кмч 20км
36кг 40 кмч 50км
24кг 45кмч 50км

Morr_A

#114
Цитата: Said от 28 Янв. 2019 в 23:59Есть в яндексе онлайн-калькулятор для расчета резистивного делителя. Приятная штука. Знать бы, что туда вводить!
Калькулятор это хорошо, но простейшие формулы Rзнать нужно...
Uвыхода=Uвхода*R2/(R1+R2)
Это по выше приведённой схеме
Имейте ввиду, что не только ряды резисторов важны, но и рассеиваемая мощность. Можность считайте по формуле
Uвхода2/(R1+R2)
А то поставите резисторы на 0.125Вт и подадите на них пару Вт, от чего они благополучно отгорят.

Said

Цитата: R3pt0r от 30 Янв. 2019 в 02:49
1. Будет работать если не превышать, лучше подстраховаться и не превышать 30в.
По поводу резистора, я не помню точную разводку, там может напряжение еще куда- то отводится. Я не привык менять резисторы на кз, поставьте хотя бы 50ом.
ЛМ работает от 1.2 вольта чтоли, по крайней мере ей нужно такую разницу между входным и выходным напряжением.

Импульсник если и ставить- то вместо всей лабуды с LM317, если вы об этом спрашиваете, то лучше не делайте.
2. Если у вас работает от 2.7, то зафиксируйте это напряжение на ножке процессора и всё.
Если вам не нужен контроль напряжения на процессоре, то сделайте как я, далее там описано.
Можете взять другие резисторы. Напряжение 5в с разъема ICE.
Все, теперь всё понятно. Спасибо.
По поводу импульсника,  мой вопрос был сформулирован неправильно. Можно ли перед LM317 вместо резистора поставить импульсник. Спрашивал чисто теоретически.

Combatos

Подскажите пожалуйста коды ошибок для такого контроллера:
https://ru.aliexpress.com/item/350-6-MOFSET-BLDC/32852417785.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6e284c4duOfYFP (не реклама, просто для понимания, о чем идет речь).
Светодиод мигает 4 раза, на выходе 0.
Горели феты на нем, поменял. После замены такая хрень. Есть еще один такой-же контроллер, в нормальном состоянии мигает 2 раза, но быстро (вспышки и пауза короче).
     Вообще планирую прокачать его ампер до 200. Замена шунта с подбором для тока 200 А, и полная замена силовой части - будет 24 фета TK100E10N1 с драйверами IR2181S.

Turist

#117
[user]Combatos[/user], Да купите Вы с синусник на 1-1,5 -2 кВт, да ограничьте в дисплее мощность (в Экранах под КТ контроллеры ), они и меньше греться будут, и мощность на 1/3 поднимется,(3фазы будут в работе вместо двух) в корпус по меньше и полегче можно поставить, черного цвета для охлаждения, Dc-Dc импульсные преобразователи поставить вместо резистора и LM317
https://electrotransport.ru/images/4/11nqyyu_thumb.jpeg Кило-ватный КТ контроллер, По объему в 2 раза больше "нутрянки"
https://electrotransport.ru/images/4/rxbd8i_thumb.jpeg
Зачем колхозить??

Combatos

#118
Синусник у меня есть, Kelly KLS7230S (300A пик), стоит на скутере. И еще один такой-же есть, но неисправный. Сейчас делаю мотоцикл, Если не удасться починить этот неисправный, то перекочует рабочий Kelly на мотоцикл, а на скутер буду колхозить из этого дешевого блочного. Самому просто интересно попробовать, что из этого получится. Пожалуйста, помогите,с кодами ошибок, кто знает. Писал китайцам из магазина на али, где покупал - морозятся, прислали фото инструкции с распиновкой разъемов и всё..

Balladofym

Цитата: zap от 14 Июль 2015 в 12:25
А что там объяснять? Верхний резистор выпаять, а среднюю точку резисторного делителя (состоящего из двух резисторов, один подключен к плюсу, второй подключен к земле, а вторые ноги резисторов соединены между собой) надо подключить к шине +5В (её можно отследить начиная от линейного регулятора типа LM7805).
Если даже это объяснение непонятно - не беритесь, только всё испортите.
Тоже интересовал ответ на этот вопрос. Спасибо большое.

DragonTM

Цитата: Combatos от 22 Апр. 2019 в 11:59Светодиод мигает 4 раза
прозвони феты
Цитата: DragonTM от 14 Июнь 2018 в 14:11
Что может означать код ошибки когда светодиод в контроллере мигает 4 раза?
Контроллер брал у гринтайм.
Цитата: DragonTM от 14 Июнь 2018 в 15:17
Поиску точно каюк. Спасибо за ссылку.
Меня смущает что мотор не сопротивляется вращению, или если один фет полетел то и не будет?

UPD: Действительно один фет звонится мультиметром все 3 ноги между собой накоротко.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0


dima966

Ребята, всем доброго.
Помогите опознать шунт. Контроллер от электросамоката 36v. Транзисторы стоят 7080. Как я понимаю шунтом является сопротивление RA17? Мультиметр на нем показывает 0,01 Ом. Что можно сделать с этим шунтом? Контроллер еле теплый после нагрузки, но и самокат не едет



saska

Самое простое поставить точно такой же резистор 2мОм в параллель этому. Правда я из Китая заказывал, у нас не нашел.

dima966

Получается тогда что ток увеличится на 50%. Многовато я думаю, вместо 0,002 туда бы 0,0015 но такого номинала нет, а три по 0,001 не влезут, вот и думаю что еще можно сделать. Контроллер вообще ведет себя странно, то едет как положено, и разгон норм и скорость 25, то не разгоняется толком и скорость 18. Нагрева нет.

dima966

Цитата: Pau62 от 26 Июль 2019 в 10:01
Чего это вдруг не влезут? Бутербродиком паяй.
Как вариант, только тоже в городе нет таких, буду с али заказывать.