avatar_yokneamcity

Осторожно - подделка!

Автор yokneamcity, 08 Июнь 2012 в 10:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FAS_r7

я помню у фейковых 4110 с ебея (в лоте прямо клялись, что они настоящие, не фейк) сопротивление канала как раз таки было в норме (у меня видео есть такое). но потом выяснилось что они мрут ещё далеко до 100В, и по каким-то непонятным причинам еще.

dimad63

Сточил пластик кристал 2на 2 мм :)
Китайские нанотехнологии однако :)

Hekto

datasheet иногда и тут бывает полезен - [b-b]IRFB4110[/b-b] - там внизу хорошо видно, как должен выглядеть оригинал.)
Инсульт - 2013 г. Инвалид...

Demeter

Я правильно понимаю что для апгрейда 36V кристаллайтовского 12 фетового контроллера на 90V мне достаточно купить в вольтмастере упаковку (14 штук по 61р) IRFB4110 ?
Вот только сейчас их нет в наличии :( http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=217291787&group=204

zap

Иногда прокатывает только замена мосфетов.
Но ещё желательно заменить резисторы в затворах, у мощных мосфетов ёмкость затвора побольше, могут медленно открываться и лишний нагрев из-за этого.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

acyd

Цитата: zap от 11 Июнь 2012 в 00:29
Справа - подделка с ебэя
блин, я тоже заказал такие поддельные 4110 (они в пути пока),
но там был лот с оригинальными. Cудя по фото глянец, пупок и полукруглые канавки и цена  6$(2+4доставка)
http://www.ebay.com/itm/IRFB4110-Manu-IR-Encapsulation-TO-220-Power-MOSFETVdss-150V-/120920873867?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c27721b8b#ht_2148wt_1169

а теперь главный вопрос реально с китайцев денег вернуть, кто пробовал?

у меня еще драйвера ir2110 идут с ebay, тоже боюсь что паленые,
в родном городе нарвался на подделку - купил а они разные на вид: есть  матовые, есть глянцевые, надписи  тоже в разных местах, при покупке не обратил внимание,
но в итоге не работает контроллер - с проца на драйвера сигнал идет, и ключи отдельно открываются и закрываются, а вместе работать не хотят - все указывает на драйвера, и главное
продавцам ничего не докажешь

turbo

Ишо вопросик. В том же вольт мастере 2 вида IRFB3077, отличаются 1 букфкой и 10ю рублями. :-)  http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=IRFB3077
По дороже лучше иль нет?

av-master

на этой неделе у меня был попадос. просто куча IGBT HGTG20N60A4
основные отличия от оригинала
корпус полностью глянец . надпись лазером. - в оригинале матовый с окном для надписи. надпись вытравлена или фрезерована.
толщина корпуса 4.5мм - оригинал 5 мм ( у всех 247-х корпусов) со шлифовали 0.5 мм и лазером нанесли надпись.
лужение выводов простым окунанием и обтачиванием на наждаке. - оригинал ноги блестят как зеркало ( гальваника или химия точно не знаю.)
внутри звонится диод, хотя в оригинале диода нет (т.е. установлен антипаразитный диод)
в целом продавец согласился на возврат денег почти без вопросов. так что жду денег. ))

вместо этих заказал STGW45HF60WD - предварительно получив гарантию от руководителя отдела продаж, что это не левак, а настоящие.
в принципе просто остерегайтесь цены = цене производителя. у нас все они на 50-150% дороже. в любом количестве.

Demeter

Цитата: zap от 20 Июнь 2012 в 20:38
Иногда прокатывает только замена мосфетов.
Но ещё желательно заменить резисторы в затворах, у мощных мосфетов ёмкость затвора побольше, могут медленно открываться и лишний нагрев из-за этого.
Спасибо. Извиняюсь, что оффтоплю, но из имещихся в наличии в вольтмастере IRFB4115PBF,Nкан 150В 104А пойдет как замена?

_claw

Цитата: Demeter от 21 Июнь 2012 в 02:04
Спасибо. Извиняюсь, что оффтоплю, но из имещихся в наличии в вольтмастере IRFB4115PBF,Nкан 150В 104А пойдет как замена?
им бы аккамулятор соотвествующий и можно байк выше сотни разгонять :)

_claw

Цитата: mevial от 09 Июнь 2012 в 13:57
При желании стенд можно собрать в небольшой коробочке, для стенда нужен источник тока: банка лифера, стабилизатор тока на ЕН12(lm317), повышающий dc-dc на 12-20В(тут не критично), милливольтметр.
а можно схемку, а то знаний не хватает  :ah:

zap

Благодаря коллеге [b-b]Kullx[/b-b] были проверены два продавца IRFB4110 на таобао.

Б/У ключи по 18 р/шт без доставки
Новые ключи по 38 р/шт без доставки

Ключи оказались аутентичными, и те и другие. Б/У ключи выпаяны очень аккуратно, если бы не укороченные ноги и некоторая потёртость корпуса, почти не отличить от новых (если кто не в курсе, в Китае и Гонконге выпайка дорогих деталей из отживших своё схем - целая отрасль экономики, сидят дома семьями и выпаивают детали целыми днями).

Вид спереди, слева - новый, справа - Б/Ушный:


Вид сзади:


Следы канифоли на ногах - это уже я припаялся, замерял сопротивление канала.
У  б/ушного сопротивление канала оказалось 3.45 мОм (по даташиту типичное сопротивление - 3.7 мОм, максимально допустимое - 4.5).
У нового сопротивление канала оказалось 3.6 мОм.

Такие вот пироги с котятками.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Peoner

Спойлер
Цитата: zap от 15 Июль 2012 в 02:28
(если кто не в курсе, в Китае и Гонконге выпайка дорогих деталей из отживших своё схем - целая отрасль экономики, сидят дома семьями и выпаивают детали целыми днями).
жаль у нас такой нет :(
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

zap

Оффтопег
Цитата: Peoner от 15 Июль 2012 в 06:48
жаль у нас такой нет :(
Так фчьом вапрос? Паяльник в руки и фпирьод!  :-D
Я бы с удовольствием у тебя бы купил IRFB4110 по 20 рублей штука B-)
Правда, не уверен, что миска риса в день тебя устроит :kidding:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Peoner

#32
Спойлер
Цитата: zap от 15 Июль 2012 в 11:36
Оффтопег
Цитата: Peoner от 15 Июль 2012 в 06:48
жаль у нас такой нет :(
Так фчьом вапрос? Паяльник в руки и фпирьод!  :-D
Я бы с удовольствием у тебя бы купил IRFB4110 по 20 рублей штука B-)
Правда, не уверен, что миска риса в день тебя устроит :kidding:
проблема в б\у платах с которых я бы тебе их навыпаивал. Думаю смог бы напаять больше чем на миску риса ;)
да и я даже паяющий их круглые сутки - не целая отрасель /:-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

av-master

у них за эту отрасль растрельная статья предусмотренна. (за ввоз старой сломаной техники..), а  дышать парами свинца - вообще мало приятное и опасное занятие. 5 лет и все... хотя там для многих выбора нет. или с голоду сейчас... или через некоторое время от свинца...

Peoner

Цитата: av-master от 15 Июль 2012 в 12:00
у них за эту отрасль растрельная статья предусмотренна. (за ввоз старой сломаной техники..), а  дышать парами свинца - вообще мало приятное и опасное занятие. 5 лет и все... хотя там для многих выбора нет. или с голоду сейчас... или через некоторое время от свинца...
не знаю как там, а здесь от паров свинца думаю самая примитивная вытяжка (вертилятор с воздуховодом хотя бы просто в сторону) - думаю, спасет.
zap, гони платы - навыпаиваю :-D
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

turbo

Peoner хотел я у вас спросить:  как новые транзюки (IRFB3077) поживают, стал ли меньше греться контроллер?